Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Spyderco Puukko

Рекомендуемые сообщения

Обзор в двух частях с фотографиями

 

Часть первая, описательная.

 

Ну вообщем загорелся я этим ножом, когда он еще в прототипах числился... Хотел хотел, да жаба душила.Да и не было нигде...

Ну и стал ждать я его и надеяться.

И вот как-то просыпаюсь я утром после грандиозной попойки, смотрю на мобильник, а там СМСка - снята некая сумма. Ёмаё! Где ж я столько пропил! Стал рыться в логах - сумма оказалась переведена на интернет-карту, значит, что-то заказал. Блин. Смотрю почту - дважды ёмаё! Spyderco Puukko!!! Вот номер заказа, статус - предзаказ, ожидайте типа в июне. Думаю - отменить, не отменить... А и фиг с ним, пущай идет, тем более давно хотел.

Жду июня.

Вдруг в середине марта, часа в 3 ночи, дзынькнул мобильник - почта пришла. Смотрю - обана! Статус заказа - обработка! Фигассе, март на дворе... Тут же следующее письмо - вышли-ка нам скан ID с адресом типа для безопасности! Шозанах? Звоню, грю - ребятки, сами мы не местные, у нас в паспортах отродясь адресов не было! Да не вопрос, говорят, пущай без адреса, но чтоб была морда лица и дата рождения. Ок. Отсканил, отправил. Минуты через три письмо - мол все ништяк, отправили, вот тебе

трекинг намбер. Фигассе вы быстрые, думаю.

Ну все, ждем.

И вот заветная посылочка!

Итак, встречайте - Spyderco Puukko!

 

puukko.jpg

 

ТТХ (для тех, кто не читал):

Общая длина - 200 мм

Длина клинка - 84 мм

Толщина клинка - 5 мм

Сталь - CPM S30V

Рукоять - Аризонское железное дерево

Вес - 108 г

Монтаж - всадной

Ножны - черная кожа, свободный подвес

 

002.jpg

 

003.jpg

 

Ну что сказать. Финн - он и в Африке финн. Классическая, я бы даже сказал имиджевая форма пуукко. Смотрится нож очень гармонично. Хотя по мне - клинок таки коротковат, но впечатление от ножа это не портит.

Качество сборки - великолепное, никаких лесенок и прочей фигни, все ладно подогнано.

Клинок достаточно массивный, сведен в ноль, т.е. спуски и подводы - одна плоскость. Спуски где-то от двух третей ширины клинка. В сечении клинок - как бы очень узкий усеченный ромб, т.е. "голомени" (во какое слово знаю) скошены к обуху. Прикольно, вот попытался сфотать, получилось хреново, но представление дает:

 

004.jpg

 

С лицевой стороны около фирменной дырдочки диаметром 5 мм - паучок, возле больстера - надпись Spyderco и маркировка стали. С обратной стороны - логотип дизайнера и страна-город:

 

005.jpg

 

006.jpg

 

Заводская заточка - традиционно на отлично, бумагу режет, волосы бреет на ура.

 

Теперь про рукоять. Аризонское железное дерево - это, конечно, жесть. Красота неописуемая:

 

007.jpg

 

Причем рукоять не гладкая, а как-бы едва заметно "плавно рифленая" по рисунку дерева. В сечении напоминает яйцо:

 

008.jpg

 

В моей грабле лежит удобно, любым естественно хватом:

 

009.jpg

 

010.jpg

 

Теперь о ножнах.

Как уже писал, черные кожаные ножны со свободным подвесом. На верхней части неизвестным мне способом нанесен паучок. По качеству - выше всяких похвал:

 

011.jpg

 

012.jpg

 

013.jpg

 

В ножнах нож сидит плотно, вытрясти не удалось, Из ножен рукоять торчит на пару см, чтобы нож вытащить - надо приложить усилие. Вот тут не хватает отверстия под темляк.

 

014.jpg

 

Итак, подводя итоги первой части:

Плюсы:

- внешний вид

- качество исполнения как ножа, так и ножен

- оптимальный вес ножа и размер рукояти

- заводская заточка

 

Минусы:

- по мне коротковат клинок

- нет отверстия под темляк

 

Конец первой части, продолжение следует, посмотрим как он резать будет...

 

PS: Это мой первый обзор, может, где в терминологии путаюсь, так что сильно в живот не пинайте :)

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О,.. оперативно, классный обзор и не менее классные фотки. Лого на ножнах скорей всего прижгли горячим клеймом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо на добром слове, старался :lalala:

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый собака... даже с дыркой:) ... Женя по обзору зачет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оо, ветер меняется.. теперь уже и дырочки не смущают. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот испортили дыркой такую хорошую вещь! :moderator:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличный обзор отличного ножа! неизвестный вам способ нанесения паучка - лазерная гравировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

лазерная гравировка на коже?

а по ножу - главное чтоб вещь, пусть то нож, часы, самолет или жена :) приносила радость от обладания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, Вы приятно удивляете! :) По тексту все нормально, да и снимки отличные - так держать!

На Ганзе, часом, не зарегистрированы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот испортили дыркой такую хорошую вещь! :moderator:

В чем порча? Объясни вразумительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе, часом, не зарегистрированы?

Не-а. Не люблю ганзу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо! Отличный обзор, фоты вкуснятские, аж самому захотелось такую прелесть :) А длина клинка нормуль - самая финская-работящая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем порча? Объясни вразумительно :)

Ну что ты опять заводишься?

Он тебя уже специально цепляет, а ты - цепляешься..

Я вот наблюдаю - во всех ветках одно и тоже.

В чем, в чем?.. в дырявости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он тебя уже специально цепляет, а ты - цепляешься..

 

Я мужественно держался, но Ануар спровоцировал :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ты опять заводишься?

"Мальчик, не мешай! Не видишь, дяди дурью маются?!" :sm_biggrin: :rofl:

 

 

В чем, в чем?.. в дырявости!

Это не аргумент. Может ты попробуешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...длина клинка нормуль - самая финская-работящая

Согласен с тобой. Это же маленький "финик". А тем, кому не достаточно длины Пуукко, рекомендуется смотреть в сторону спаевского Бушкрафта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-а. Не люблю ганзу ;)

Не нужно ее любить, треклятую ;) А вот обзор Ваш можно было бы разместить в 138-й палате. Там обитают добрые самаритяне... тьфу ты, спайдеркофилы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стати, вот в спаевской ветке можно обзорчик разместить, люди адекватные и тролльё редко туда заглядывает, а в основной ветке только нервы портить :( обязательно какой нить умник-какун находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...тролльё редко туда заглядывает,..

Ага, у нас там мирно: адекватных людей приваживаем, а неадекватов отваживаем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...