Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Советы по фотографированию ножей

Рекомендуемые сообщения

По ф-а - единственное что нужно -

зеркалка , т.е. фиксировать изображаемый объект

через объектив - чтобы видеть что снимать.

При съемке со штатива, если высота оного не очень большая, незеркальная мыльница даже лучше, а что она снимает, то на экранчике видно.

 

Постойте сотню-другую кадров над зеркалкой, глаз устанет. Штатив, опять же, нужен мощный. А мыльницы существенно легче, им штатив сойдет дешевенький. Без штатива можно, но света надо для этого много, а так пару-тройку бытовых настольных ламп - и хватит.

 

Снимать лучше с таймером автоспуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зеркалках тоже есть режим через экранчик снимать :pardon: мало того, там даже есть функция увеличения изображения в 10 раз для более точной наводки резкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В зеркалках тоже есть режим через экранчик снимать :pardon: мало того, там даже есть функция увеличения изображения в 10 раз для более точной наводки резкости.

Где-то есть, где-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это интересная тема.

 

Я бы разделили её на пару подтем:

1 Фото для отчётов

Тут в первую очередь, необходимо максимально точно отразить все детали, не допустить искажение цветов, и избегать (или после корректировать) искажение линз и перспективы.

2 Художественное фото

Вот тут на первый план выходит собственно красивый предмет - в данном случае нож. Задача фотографа - показать его в наиболее выигрышных ракурсах. Можно играть глубиной резкости, перспективой, освещением и вообще - делать что угодно, главное, что бы потом глядя на фото мы получали максимум положительных эмоций.

 

Вот как-то так.

 

В обоих случаях не обойтись без софтбокса. Его можно сделать самостоятельно.

Так же полностью поддерживаю идею особо не заморачиваясь прикрывать глазок фотовспышки бумагой (для принтера, или белой салфеткой например)

 

ЗЫ это про технику собственно съёмки. Про последующую обработку в различных графических редакторах тут не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поздно, чем никогда:

я таки смастерил софтбокс!

 

SOG Пустынный кинжал.

166948719.jpg

 

Безымянный дайверский нож (больше украшение для жены)

166973710.jpg

 

И мой любимый девайс: трамонтиновский мачете.

Вот в компьютерных играх-стрелялках бывает же статистика по оружию: типа любимое оружие - автомат такой-то.

А это моё любимое "оружие". Уже года 4 трудится.

166974585.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложите пожалуйста фото самого софтбокса, и опишите свою конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не смейтесь :mail1:

Конструкция - простая. Собрана в моём случае из бамбуковых палочек. Перетянуто медицинским пластырем. Так же использована медная проволока. В планах соорудить РАЗБОРНУЮ (по возможности быстро-разборную) конструкцию на пример из пластиковых труб маленького диаметра.

Плафоны сделаны из каких-то чашек-тазиков и покрашенных изнутри в белый цвет (в магазине белых не было :))

На пол и на заднюю стенку можно вешать разные фоны, или (классика) белый лист ватмана (единый, что бы швов и полос всяких не было)

В идеале фотографируемый предмет должен быть освещён с трёх сторон. Хотя возможны и варианты.

И самое главное, от вспышки нужно или совсем отказаться. или избегать прямой вспышки. Я иногда использовал слабую боковую вспышку.

 

166978910.jpg

 

166978911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не смейтесь :mail1:

Конструкция - простая.

 

Несмотря на простоту конструкции, снимки получились шикарнейшие.

Респект.

Изменено пользователем Bakar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото.

А можно еще одно фото, уже в рабочем состоянии, с фоном и объектом фотографирвания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не смейтесь :)

Конструкция - простая

Зато как уже было сказано, результат отменный :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и дошла очередь до разборного софтбокса.

В строительном магазине купил 2 пластиковые трубы для ГХВС самого маленького диаметра. А так же, несколько переходников. Это мне стоило 1020 тенге. Дома на газовке припаял к трубам переходники и обточил ножом концы некоторых труб.

В итоге получил следующие комплектующие:

 

167107567.jpg

 

Затем сделал занавески из какого-то материала (жена говорит, что это подкладочная ткань - саржа). Они будут выполнять роль диффузоров (рассеивателей света), что бы в некоторых случаях (на пример при фотографировании полированной поверхности клинка) избежать зеркального отражения. Теперь конструкция выглядит так:

 

167107572.jpg

 

Но и это ещё не всё. Теперь классический белый фон. На лист ватмана я наклеил кусочки банки из под пива с дырочкой и загнул лист. В эти дырочки позже будут вставлены медные (дома нет алюминия) крючки что бы вешать ватман на фронтальную перекладину.

 

167107573.jpg

 

Осветительные плафоны тоже были немного модернизированы. Сверху появились опять же медные крючки, а снизу такая ножка из проволоки, с помощью которой можно менять угол наклона плафона. Внутри так же две лампы.

 

167107579.jpg

 

И ещё один штришок: добавляем мою старую лампу на прищепке. Её можно использовать для создания бликов на лезвии - в некоторых случаях выглядит прикольно.

Собственно говоря, софтбокс готов к использованию.

 

167107585.jpg

 

Иногда я так же использую фотовспышки. Обе с диффузорами, что бы не "выбивали" белые пятна. Так же обычно головная вспышка освещает предмет через отражатель. А дополнительная вспышка освещает сбоку из-за занавески.

 

167107588.jpg

 

Сегодня особо не художествовал :(

Для примера выкладываю пару ножей.

Чудо китайского ножепрома - карамбит из якобы 440С. Просто сыну он очень понравился, вот и купил.

Фотовспышки не использовались.

Стоковое фото - без какой-либо обработки:

 

167107594.jpg

 

На стоке фон немного мутноват, поэтому чуть играемся с уровнями и освещением:

 

167107596.jpg

 

По моему, так получше.

И ещё один нож от Бокера. Использовались "не прямые" вспышки.

Стоковое:

 

167107590.jpg

 

И после обработки:

 

167107593.jpg

 

Оба ножа фотографировались как бы для отчёта. То есть какая-либо "художественная" составляющая отсутствует.

 

Надеюсь, я развеял миф о том, что при фотографировании ножей, фотовспышка - ваш враг.

Так же, на лицо дешевизна и простота выполнения элементарного софтбокса.

Давайте делать качественные фото наших ножей!

Изменено пользователем Bravo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, я развеял миф о том, что при фотографировании ножей, фотовспышка - ваш враг.

То есть пыхали именно так в лоб, а не отражёнкой?

 

ПС Где Вы были раньше? Я в прошлом году больше месяца в общей сложности в Атырау оттрубил.

Первый заезд почти 3 недели, по выходным от скуки почти выл. Извиняюсь за офф.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть пыхали именно так в лоб, а не отражёнкой?

 

ПС Где Вы были раньше? Я в прошлом году больше месяца в общей сложности в Атырау оттрубил.

Первый заезд почти 3 недели, по выходным от скуки почти выл. Извиняюсь за офф.

 

Нет, не в лоб. Головная вспышка - через диффузор и отражатель,а дополнительная - через диффузор из-за занавески.

 

С удовольствием бы пообщался. Если снова к нам пожалуете, дайте знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Просто и доступно. Главное по-существу. Обязательно надо сделать бокс. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая работа! У самого в планах такая штуковина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, что значит, если фотоаппарат пишет, что карта заблокирована и никаких действий, кроме просмотра не дает осуществить. В настройках не нашел.

аппарат - простенькая мыльница кэнон А400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, скорее всего карта в режиме защиты от записи. Выньте карту и посмотрите с боку защелку переключения lock-unlock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Карта была вставлена через переходник, и на нем переключатель обломился.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смею тягаться с профи, просто мне здесь ракурс понравился.

 

1314630_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

На природе надо попробовать пофотать.

Изменено пользователем Ножеман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лайтбокс, однако! И у амеров есть человеки рукастый, но жадные :)

 

lightbox.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3204728_m.jpg

комрады! дайте оценку  что не так или как лучше?

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

некоего наукоемкого подхода

а это секрет? тоже интересна предметка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...