Перейти к содержанию
Авторизация  
Новичёк

Тест СРМ s30v "Казахская финка"

Рекомендуемые сообщения

Сведение на моей финке и финке Асхата одинаковое.

Замеры делал? Сколько там "ноль целых, ... десятых" на РК в рабочей части, т.е. использованной при тестировании? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры делал? Сколько там "ноль целых, ... десятых" на РК в рабочей части, т.е. использованной при тестировании? :)

 

Сведены они действительно почти одинаково оба в ~0,7 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..оба в ~0,7 мм

Понятно. Толстовато против Мили.

Переспускать нужно доморощенных "финнов". Но, я так понимаю, регринд сделать не просто. И вообще, пойдут ли на это владельцы ножей?

Для шоу-тестов, определяющих лидеров в резе или рубке, найфмейкеры готовят ножи особенным образом (термичка, сведение, заточка), более выгодно отличающимся от "серийки".

 

ПС: Столь нелюбимый многими Эд Шемпп (делающий "уродливые" Спаи), а также Гейл Бредли как раз известны своими победами в чемпионатах по резу и рубке ;) Сорри за офф-топ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПС: Столь нелюбимый многими Эд Шемпп (делающий "уродливые" Спаи), а также Гейл Бредли как раз известны своими победами в чемпионатах по резу и рубке ;) Сорри за офф-топ!

 

Шемповским рок салтом как раз таки тока и рубить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шемповским рок салтом как раз таки тока и рубить

Ну дык для того и проектировался.

Я вот подумал, может выставить на тестирование бредлевский складень с М4 на клинке? ;) Или все же сохранить чистоту эксперимента и не соваться в класс фикседов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вумное решение насчет несоваться :) так как кроме режущей составляющей, на эти ножи возлагаются надежды на их механическую устойчивость к нагрузкам и прочая и прочая ... отсюда и сведение... согласитесь, что фикседами с характеристиками как на тестах не выполняются работы по фигурной нарезке бумаги или бритья собственной рожи в состоянии тремора. Как указал ТС по основной работе с мясом! все ножи справляются. Резка каната помогла определить качество стали и особенности геометрии клинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы 1 нож соответствовал одновременно всем нашим желаниям то это был бы минимум джедайский меч и то при бритье сжег кожу, при резке продуктов жарил их и тп :)))

Святой Грааль еще ждет нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отпуск был чуть выше, чем надо. На другой стали это и незаметно будет, а 30-ка оказывается очень капризна.

На 10 градусов выше , минус пара единиц твёрдости.

Теперь другую печку взял и контролирую постоянно темопарой.

С уважением.

Просто попасть в твердость, не значит получить хорошие рабочие характеристики стали. Очень существенное влияние имеет полученная структура, которая зависит именно от нюансов ТО и мастерства термиста. На одном из первых тестов ножей, Себенза с твердостью 58 ед. резала лучше, агресивней и дольше чем АльМар из 30-ки с твердостью 61 ед. и Миля с 90-й на клинке.

 

Осмелюсь предположить, что негативное влияние на тест произвел скотч, которым был обмотан канат, клеевой слой на нем достаточно толстый, что ведет к налипанию оного на рк и, как следствие, к невозможности реза. Поддержу оратора выше, высказавшегося о необходимости использования малярного скотча.

По поводу скотча согласен, но нож из ДИ90 на этом же канате отрезал в 10 раз больше чем из 30-ки, а по моим наблюдениям разница должна была быть 1,5 - 2 раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что причин такого результата может быть несколько. Геометрия оказывает довольно существенное влияние, это раз. Второе - заточка, мог быть просто не до конца выведенный заусенец, глазу уже не видимый, но загибающийся на сторону или отломившийся, способен моментально привести к резкому снижению качества реза. Ну и собственно сама ТМО, в ней очень много нюансов, там можно увеличить/уменьшить температуру закалки и отпуска, так же время отпуска по циклам, так же применить различные охлаждающие среды (скорость охлаждения) и время выдержки при закалке(охлаждении) при разных температурах (например- остудить до 400-500 в масле, а потом в воде), так что вариантов масса и всё зависит от чутья и знаний именно конкретного мастера. Не зря хорошие термисты очень высоко ценятся и их можно по пальцам посчитать ;)

Действительно, S-30 по ТО сложнее RWL, а по характеристикам такая-же. Почему предпочтение отдаётся S-30 ке? Может я что-то не допонимаю. По тестам, проведенным на Ганзе, вроде RWL лидирует. Ди-90 не участвовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У 30-ки состав более вкусный. Углерода больше на 0.4%, а ванадия вообще в 20 раз больше.

На Ганзе не один раз встречал замечание, что 30-ка золотая середина, а всё остальное от лукавого.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У 30-ки состав более вкусный. Углерода больше на 0.4%, а ванадия вообще в 20 раз больше.

На Ганзе не один раз встречал замечание, что 30-ка золотая середина, а всё остальное от лукавого.

С уважением.

 

И тем не менее RWL34 (она же 154CM и ATS34 ) очень близка к 30-ке. Лично для меня это равноценные стали со своими особенностями.

 

RWL использует на большинстве своих ножей Дмитрий Сенкевич аки SiDiS, а это ИМХО чего то да стоит :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RWL, насколько я понял и калится доступно, без особых заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RWL, насколько я понял и калится доступно, без особых заморочек.

 

Это в принципе не специальная ножевая, а в общем то просто хорошая инструментальная "подшипниковая" сталь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..Себенза с твердостью 58 ед. резала лучше, агресивней и дольше чем АльМар из 30-ки с твердостью 61 ед. и Миля с 90-й на клинке.

Помню, помню. но правда и сведение на себе реально тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож переточил на ДМТ, любезно предоставленной Асхатом ака Мерген, на выхи куплю еще каната, малярного скотча, пива с сыром и буду резать.

2 Миша 1012, нож я уже не верну, так как это первая финка из 30-ки, лучше дозакажу еще один, из др.материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож переточил на ДМТ, любезно предоставленной Асхатом ака Мерген, на выхи куплю еще каната, малярного скотча, пива с сыром и буду резать.

2 Миша 1012, нож я уже не верну, так как это первая финка из 30-ки, лучше дозакажу еще один, из др.материалов.

Когда, где, скока пива? подтянусь, зачвачу мулов со сталями: M390, S90V и СOS-3, давно хотел их помучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бака Майо не забудь, хоть посмотрю, мож понравиться, и кстати, с теми японцами сразу решим...

Да, и какого нибудь старого Маникса, а то никада в руках не держал ))))

Изменено пользователем Новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бака Майо не забудь, хоть посмотрю, мож понравиться, и кстати, с теми японцами сразу решим...

Да, и какого нибудь старого Маникса, а то никада в руках не держал ))))

Могу взять хоть всю коллекцию.. главно где соберемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...где соберемся?

 

Что за тайный сговор? :) А как же общественность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря да, меня то же раздирает любопытство относительно твоей Ануар подборки спаев. Нужно в обязательном порядке глянуть на твою коллекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, похоже "тесты" обернутся Выставкой Достижения Спайдерко :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не проблема, тока в кабак я всю коллекцию не потащу. В принципе могу в воскресенье пригласить к себе домой. но у меня места не особо много, может у кого дача ломится? или там сарайчик какой =), для тестов считаю необходимы весы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хотел пробить одну вип-кабинку, в том кабачке, чтоб никто не мешал, решится только вечером, сообщу....

А так, пока дом свой не дострою, приглашать некуда)))), дачи нет, сарай отсутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не поехать ли нам снова в ту чудесную беседку, что на берегу Малой Алматинки, где мы крайний раз собирались?

Там мы были вдали от посторонних глаз (спускались с обочины к реке), с готовым кострищем для жарки мяса. Опять же, крыша над головой и "цивилизация" рядом :) Место немного выше экопоста, который по пути на Медео.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...