Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Spyderco Native 4. Ни разу не обзор )))

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Сначало о грустном. В общем, на тренировках, в раздевалке не положил в шкафчик штаны. Все сложил, а штаны оставил висеть на дверце соседнего шкафа. В кармане был Тинейшес. Надо ли говорить, что после тренировки ножа не было. Поругавшись на неизвестных воров и на собственную забывчивость, озадачился о приобретении нового летнего EDC. Летом чаще всего ношу спортивную и легкую (да неужели!) одежду, поэтому главное требование к кандидату было - максимально малый вес. Поехал в "Камал". Давненько, месяца два, там не был, а за это время на полках появилось много чего интересного. Особенно много было спаев, ну лазерманов тоже было предостаточно. А еще куча Викинг Норвеев и Смит энд Вессонов.

Выбирал недолго, так как давно приглядывался к Нэйтиву. Обошелся он, если быть точным в 11265 тг, что в общем-то совсем не дорого, для брендового ножика, да еще с порошковой тридцаткой.

Качество изготовления на 5 с минусом, кое-где были заусеницы на рукоятке. Заточка на - 4, но симметричная, 10 минут на керамике и режет как надо. Отмечу очень, ну очень острое острие.

Нож нравится. Легкий, резучий и небольшой. Несколько неудобна подпальцевая выемка на рукояте. Для одного пальца она большая, а два туда не помещаются, но в целом удобно. Рукоять конечно маловатая, поэтому я первым делом сделал Нэйтиву хвост.

Клинок коротковат, лимон резать неудобно, не говоря уже о хлебе и т.п., но как легкий EDC, меня устраивает.

Фото:

 

eb11688c3f42041227bd61704ca271af.jpg

 

6542aea13b2e7ea84ceeccf086421c77.jpg

 

ccec4073a08fe83afb955fd3d6638960.jpg

 

be881304de38bfe2165108b986522f6f.jpg

 

d74567e9719a98ed0a0b5c921bf15a21.jpg

 

Кстати, викс Пионер, замечательный ножик, легкий и красивый. Вот только шило у него какое-то интересное. Хотя я не спец по швейцарцам, но шило, что-то уж очень замудренное...

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Харизматичный нож. В качестве рабочего мой 3D тоже не пошёл, но душу греет.

Но если о харизме то ещё большей обладает чёрный полусер.

Всё ИМХО, разумеется :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hanif, примите и от меня поздравление с приобретением нового ножа-"компаньона". Берегите его! :lalala:

В прошлом и позапрошлом годах я не без удовольствия "едцешил" точно такой же Нейтив, пока в моем кармане его не сменили (по разным причинам) другие спаевские клипиты.

 

ПС: Очень клево, что и в столице стали продаваться ножики Спайдерко! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...В качестве рабочего мой 3D тоже не пошёл,..

 

 

Вот думаю, может выкупить его у тебя обратно? :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот думаю, может выкупить его у тебя обратно? :)

Ну ты мечтатель, Серёга! :)

Рад тебя видеть на форуме :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Благодарю за поздравления, камрады.

А вот спаи и берды в Астане еще в прошлом году появились, вот только ассортимент был небольшой, а сейчас, да, почти все модели, что есть в Коргане. В 10-ом, на память, были Эндура, мелкие какие-то и...ПиКал (ужасный нож), ну и бердов небольшая кучка.

Что мне нравится в спаях, так это разнообразие сталей (в отличии от того же колдстила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кстати, в Астане можно найти и моры, причем почти все модели...

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Муслим, Вы "обозрели" не четвертый Нейтив, а модификацию первого. Давно хотел Вам предложить исправить название топика.

Нейтив 4 по внешенему виду почти такой же, как и заявленный недавно Нейтив 5, с общими для них спусками от обуха и карбонфибровой рукояткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, Муслим, Вы "обозрели" не четвертый Нейтив, а модификацию первого. Давно хотел Вам предложить исправить название топика.

Нейтив 4 по внешенему виду почти такой же, как и заявленный недавно Нейтив 5, с общими для них спусками от обуха и карбонфибровой рукояткой.

тоже "повелся" на название темы. ожидал увидеть четвертого :)

последние модели в руках не держал, но по фото не понравились. как то размазалась их индивидуальность. спуски от обуха и очертания стали как и у других моделей. пропала некая его дикость. из-за нее и нравится первый найтив. уже не один год мой летний ЕДЦ и еще никто из кармана вытеснить не смог. хотя попытки были неоднократные. болезнь прогрессирует.

поздравляю с приобретением. нож хороший. да пусть и короткий клинок, но мне вполне хватает для всех нужд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Боже мой, какие люди!" (с) :) Приветствую Вас, Анчутка! Давненько не заглядывали на ПКНФ.

 

 

...последние модели в руках не держал, но по фото не понравились. как то размазалась их индивидуальность. спуски от обуха и очертания стали как и у других моделей. пропала некая его дикость. из-за нее и нравится первый найтив. уже не один год мой летний ЕДЦ и еще никто из кармана вытеснить не смог. хотя попытки были неоднократные. болезнь прогрессирует.

...нож хороший. да пусть и короткий клинок, но мне вполне хватает для всех нужд

 

 

Согласен с Вами насчет "размазанной индивидуальности" новых Нейтивов. Мне так кажется, что геометрию клинка поменяли исходя из пожеланий любителей "комфортного реза", коих и на западе, думаю, не мало. Впрочем, это всего лишь предположение :shum_lol:

Свой "первый" Нейтив я ЕДЦшу, как это ни странно, вдали от родины. И лишь изредка кладу его в карман или вешаю на пояс, будучи в Алмате.

А что у Вас опять за "болезнь" такая приключилась?

И про длину клинка Нейтива соглашусь в принципе. Но все же длина РК у Стретча и ПараМилитари 2 (например) попредпочтительнее лично для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Боже мой, какие люди!" (с) :) Приветствую Вас, Анчутка! Давненько не заглядывали на ПКНФ.

 

 

 

 

 

Согласен с Вами насчет "размазанной индивидуальности" новых Нейтивов. Мне так кажется, что геометрию клинка поменяли исходя из пожеланий любителей "комфортного реза", коих и на западе, думаю, не мало. Впрочем, это всего лишь предположение :shum_lol:

Свой "первый" Нейтив я ЕДЦшу, как это ни странно, вдали от родины. И лишь изредка кладу его в карман или вешаю на пояс, будучи в Алмате.

А что у Вас опять за "болезнь" такая приключилась?

И про длину клинка Нейтива соглашусь в принципе. Но все же длина РК у Стретча и ПараМилитари 2 (например) попредпочтительнее лично для меня.

болезнь одна-появляются новые хотелки. из-за однотипности меня от "пауков" переманили "бабочки". У Парамили длина не сильно то и больше. но вот работать Найтивом мне удобно. из-за чойла. хоть и короче РК, но лезвие лучше контролируется. это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад видеть камрада Анчутка!

А мне очень понравился карбоновый Нейтив, с удовольствием бы сделал чейндж на него своего Мудреца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...из-за однотипности меня от "пауков" переманили "бабочки". У Парамили длина не сильно то и больше. но вот работать Найтивом мне удобно. из-за чойла. хоть и короче РК, но лезвие лучше контролируется.

 

 

Однотипности? Не понял, о чем конкретно речь :)

У ПараМили 2 клинок - 87, РК - 78 мм. У Нейтива клинок - 78, а РК -64 мм. Не сильно больше, но почти сантиметр разницы, что заметно у небольших ножей. ИМХО.

Про лучший контроль клинка благодаря чойлу согласен. Люблю чойл 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...очень понравился карбоновый Нейтив, с удовольствием бы сделал чейндж на него своего Мудреца

 

 

Чем Сажа не угодила? Или ты сторонник фронт-локов, и закрытых конструкций фолдеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем Сажа не угодила? Или ты сторонник фронт-локов, и закрытых конструкций фолдеров?

Да хз! Вроде бы и 30-ка в карбоне, а нет завершенности в девайсе чего не скажу об аналогичном Нейтиве.

 

ЗЫ Сергей, а на карбоновом Нейтиве что за сталька? Чего то запамятовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на карбоновом Нейтиве что за сталька? Чего то запамятовал :)

Я не Серега но скажу что на 4-ке стоит VG-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не Серега но скажу что на 4-ке стоит VG-10

Спасибо, Нурлан! Значит как на 3D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Сергей, а на карбоновом Нейтиве что за сталька? Чего то запамятовал :)

 

Карбоновая рукоять у редкого Нейтива 4. Там действительно клинок из ВГ-10 http://spyderco.com/catalog/details.php?product=369

А как насчет Нейтива 5 с рукояткой из Жо-10 и железкой на клинке С35ВН http://spyderco.com/catalog/details.php?product=663

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карбоновая рукоять у редкого Нейтива 4. Там действительно клинок из ВГ-10 http://spyderco.com/catalog/details.php?product=369

А как насчет Нейтива 5 с рукояткой из Жо-10 и железкой на клинке С35ВН http://spyderco.com/catalog/details.php?product=663

Карбонового Нурлан дал возможность помацать. Вещь!

А 5-го надо в живую смотреть. Но цены на оба весьма негуманны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карбонового Нурлан дал возможность помацать. Вещь!

 

 

Нурлан, айналайын! Дай и мне помацать свой ножик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)yosha я тоже рад видеть всех.

Сергей, под однотипностью имел ввиду что нового хорошего у них не заметил, по крайней мере для себя. да и качество не блещет. У бенчей мне больше понравилось. Спаев пока в коллекции больше, но время покажет :) Хотя пока летом найтив-зимой Эндура чаще всего со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серега не вопрос. На встречу принесу.

 

 

Хорошо. Параллельно рассмотри вопрос его продажи или чейнча :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не Серега но скажу что на 4-ке стоит VG-10

а можно нескромную просьбу?-фото можно пару штучек? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...