Перейти к содержанию
Авторизация  
resht

Казахский национальный нож

Рекомендуемые сообщения

Такие  ( или примерно такие!) ножи были на Северо - Западе Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург)

 

Данный экспонат ИМХО- голимый новодел, из разряда "штучников", или "зоновского макляра". Надпись изрядно намекает...Но описание занятное!!!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
Такие  ( или примерно такие!) ножи

какой же это нож? Это сабля-тесак-мачетина. Олдскульный боуи поменьше будет

 

 

Какие ваши доказательства?

Кокаинум!

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К казахскому ножу, которого к сожалению  и так не существует,  данный девайс отношения не имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Данный экспонат ИМХО- голимый новодел, из разряда "штучников", или "зоновского макляра". Надпись изрядно намекает...Но описание занятное!!!

Какие доказательства?

Хм.....А кому и что доказывать?

Кормилец новодел, не отрицаю.

Заказан не у зоновского "мастера" а в довольно сертезной российской мастерской.

Сделан по эскизу моего деда,хвала ВСЕВЫШНЕМУ что дед еще жив и не в маразме.

По поводу надписи.....А на что она намекает,уважаемый? Тостаган -это боевой клич моего рода.Сначала честь,а потом все остальное-это наш семейный девиз.(У вас наверное тоже есть девиз,правда? :))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
По поводу надписи.....А на что она намекает,уважаемый? Тостаган -это боевой клич моего рода.

может быть вернее было написать на төте жазу, или кириллицей, но на казахском?

 

 

Кормилец

надо полагать, с помощью него вы добываете себе пропитание?

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть вернее было написать на төте жазу, или кириллицей, но на казахском?

 

 

надо полагать, с помощью него вы добываете себе пропитание?

Как писать-это сугубо мое право.Вы согласны? Кириллицей,тоте-жазу или китайскими иероглифами; на русском,на казахском или монгольском.....Каково это собственно волнует?

Как я добываю пропитание себе и своему роду -тоже не должно никого интересовать....

И вообще....Что за сарказм? Я кого-то обидел тем,что выложил фото? Почему среди любителей клинкового никто не поинтересовался сталью,ТТХ-ами,мастерской в конце концов.....Что за "...ату его,ату ..."? Люди,вы что как не от мира сего.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижайся, просто эту темку уже давно все обсудили....

 

Хороший подарок отцу...

Мэтр,приветствую Вас! Да я не обижаюсь.....Просто меня берет досада,что-ли.....Вот я на этом форуме как в семье ебя чувствую.....Многое узнал,многое увидел,и почти каждому я рад,не зависимо от того,знакомы мы или нет...Просто...Просто я же заходя на 5-10 минут сюда пытаюсь зардиться позитивом от этой долбаной суеты.А получается наоборот.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это моя дочка специально поехала на две недели к своему прадеду,разговаривала с ним по этому ножу,перерыла кучу информации и.....заказали мне всей семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Вы из рода Табын? И тамгу свою нанесли... А вообче, сабля интересная, не знаю что ей можно делать по хозяйству, но инструмент внушительный... А ТТХ озвучите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Вы из рода Табын? И тамгу свою нанесли... А вообче, сабля интересная, не знаю что ей можно делать по хозяйству, но инструмент внушительный... А ТТХ озвучите?

Здравствуйте Уважаемый! Да я Табын. Дед говорил что такой "кормилец" в основном нужен был чабану для заготовки хвороста и отбиваться от волков.Ну я даму что при желании можно сделать и зубочистку:))) Надо только отнести к кому-нибудь из наших форумных Мастеров. ТТХ-и?

Хм....Общая длина : 580 мм ; Длина клинка: 460 мм; Ширина : 35 мм; Толщина : 4 мм; Сталь - 60С2А ; Твердость 52 единицы; Ножны...Как говорит Мастер Михаил -"шкура молодого крашеного дермантина" :) ; Бук,латунь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внушительно... Но больше похоже на "полочник") Всадной монтаж, при такой длине клинка, вряд ли выдержит серьёзных нагрузок... Но в качестве подарка сойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОТличный подарок! В руке должен сидеть как влитой видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие доказательства?

Хм.....А кому и что доказывать?

Кормилец новодел, не отрицаю.

Заказан не у зоновского "мастера" а в довольно сертезной российской мастерской.

Сделан по эскизу моего деда,хвала ВСЕВЫШНЕМУ что дед еще жив и не в маразме.

По поводу надписи.....А на что она намекает,уважаемый? Тостаган -это боевой клич моего рода.Сначала честь,а потом все остальное-это наш семейный девиз.(У вас наверное тоже есть девиз,правда? :))) )

Что вы расстраиваетесь? На то и форум- что бы выражать тут свою точку зрения- я свою выразил- нож выложенный Вам нож не имеет непосредственного отношения к теме "Казахский национальный нож.

Кроме того-Вы обозначили 

 

Такие  ( или примерно такие!) ножи были на Северо - Западе Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург)

- в этом лично я сильно сомневаюсь, поэтому и подцепил эту гифку в надежде, что Вы развеете мои сомнения и приведете кучу различных авторитетных свидетельств, как то- выписки из описей вещей, найденных при раскопках, проведенных в разных местах и в разное время на территории Северо -  Запада Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург), фото из местных краеведческих музеев, где подобные ножи широко представлены на обозрение, описание очевидцев и прочее.И наконец-то мы все узнаем- какой он национальный казахский нож!!!!И закроем этот непростой вопрос. А Ваш замечательный нож послужит прототипом для очередного форумного проекта" Казахстанский национальный нож" Но этого не произошло...

 

А остальное что вас смутили?.С ваших же слов- нож "новодел", "штучник"- ваш экземпляр единственный в своем роде, сделан не на территории РК. Надпись киррилицей, что для азиатских ножей характерно чуть более, чем никак. Содержимое надписи- базара нет! Четкий девиз!

Тамга знакомая, где-то уже такую видел.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мы тут рассуждаем, "соседи", в лице того самого культового "Союзспецоснащения" уже все придумали и воплотили в жизнь.Что курили дизайнеры, я не знаю, на вот как-то так...

 

«Мысык» (казах. – кошка) – нож, выполненный по мотивам национальных изделий Казахстана. Достаточно удобен для использования, как в быту, так и на отдыхе (охота, рыбалка, туризм). Клинок может изготавливаться из углеродистой, рессорной, инструментальной, нержавеющей, легированной, булатной или дамасской стали - по отдельности и в сочетании. Поверхность клинка может быть полированной, с нанесением химического, электрохимического или лакокрасочного покрытия, с антибликовой обработкой - по отдельности и в сочетании. Клинок может иметь на обухе дополнения, такие как пила, насечка, накатка, напильник, фигурная фаска, заточка части обуха (допустимой ГОСТом длины) – по отдельности и в сочетании. Для изготовления деталей рукояти могут применяться различные материалы: дерево, металлы и сплавы, искусственные материалы, кожа, кость, рог, резина, пластмассы, намотка шнуром ) – по отдельности и в сочетании. Для оформления клинка и рукояти ножа могут применяться различные способы, приемы и технологии художественного исполнения: резьба, напыление, инкрустация, травление, выжигание, гравировка и прочее, а также их сочетания. Рукоять может иметь темлячное отверстие. Нож необычайно острый и непредсказуемый в своем поведении (как кошка) – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ в обращении! Материал рукояти микарта Металл х12мф, к110 Длина рукояти 130мм Толщина клинка 3мм Длина клинка 110мм Наибольшая ширина рукояти 23мм Наибольшая ширина клинка 30мм Общая длина 240мм Назначение Разделочный нож HRC (закалка) 58-60 ед. Ножны кордура...

 

http://www.sso-mil.ru/catalog/211/25683

misik.jpg

misiksert.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

«Мысык» (казах. – кошка) – нож, выполненный по мотивам национальных изделий Казахстана.

:cray: так и знал, что что-то пропустил. :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ч-щ-щ-щ-щ...А то как набежит Nabludatel70, и скажет- что мы тут ничего и не знаем про казахские ножи по мотивам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во истину: ..., :faceoff: безумству храбрых поём мы песню!  И такие люди подписывают сертификаты?! ...Их бы надо на медкомиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Еще и кошкой обозвали. И форма... По национальным мотивам?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И такие люди подписывают сертификаты?! ...Их бы надо на медкомиссию

А Вы на каком основании не утвердили бы сертификат к этому ножу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам!Свою нишу ножи ССО имеют- дешево, хреново сердито! Я вот было дело сильно хотел пелтоненский М-95, а тут, будучи в 2005 в магазине ССО увидел их "творчество", под названием "Финн", он же "Кукушка". А чо... Нож прикольный, четкий, дерзкий, ну ладно, что как ни точи- нихрена не резал, ну ладно, что сломался аккурат по линии непонятной насечки по обуху... Зато ССО!!! Зато ножны живы! Свои фотки уже и не найду.

Так и другие ножи- народ нынче темный, внимает барыгам безоговорочно... "И так сойдет"!!!

2731876.jpg

2731892.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во истину: ..., :faceoff: безумству храбрых поём мы песню!  И такие люди подписывают сертификаты?! ...Их бы надо на медкомиссию.

Да ладно! Один тамошний барыга (работает до сих пор) с пеной у губ мне объяснял, что прыгать с парашютом в их "Горке" равносильно самоубийству- "оторвет капюшоном голову", а я стоял и думал- "е...ть я рисковый- 24 раза на тот момент прыгал в "Горке", и до сих пор жив"... Медкомиссия уже не поможет...

 

 Moderatorial

Участникам форума запрещено:

1. Использование ненормативной лексики и брани, оскорбление любого участника форума в любой форме по любой причине, а также провокация разного рода и разжигание расовой, национальной и религиозной ненависти.

 Moderatorial 
Изменено пользователем Механизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы на каком основании не утвердили бы сертификат к этому ножу? 

Даже не прочёл сертификат. Действительно в нем ни слова про "национальность" ножа, кроме "Кошки". Невменяемость скорее всего, черта автора этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...