Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Нужна ли крутая сталь на карманном ноже?

Опрос  

67 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли крутая сталь на ноже?

    • Да, на карманном ноже сталь должна быть не ниже AUS-8
      40
    • Нет, это не критично, 420HC хватает на все случаи жизни
      19
    • Зажрались! Главное - чтобы нож резал! :)
      8


Рекомендуемые сообщения

Итак, господа, предлагаю похоливарить - а нужна ли крутая сталь на карманном ноже? Какие функции выполняет нож, и нужно ли, чтобы он всегда брил? :D Что обычно вы делаете ножом, и с чем не сможет справиться, к примеру 420HC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот, по-вспоминал, что я такого делал карманными ножами своими, и насколько критична сталь на ноже, и... не мог вспомнить ситуацию, где не справился бы обычный швейцарец со своей крупповской сталькой, с 0,5 процентами углерода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в тему. Я недавно задался аналогичным вопросом. И вспомнил что отец даже сейчас пользует не подаренный мною викс, а свой старый совецкий многопредметник и викинг норвей. Вот такой вот парадокс. Я же анализируя основные работы фолдером заметил что в основном в течении дня я им (фолдером) вспарываю конверты с корреспонденцией, чищу сотрудницам фрукты, режу пироги и торты. Ну и дома иногда от лени пользуюсь при готовке еды.

Так что в принципе по моему личному и скромному мнению со всем выше перечисленным работами вполне справица 420-ка (особенно баковская).

Но в тоже самое время являясь не только пользователем но и просто любителем ножей стараюсь да и хочеца перепробовать побольше различных материалов на клинке. Вот как то так получаеца.

PS: Борь если это возможно перекинь пож-та мой голос с варианта №3 на вариант №2 (я промахнулся курсором када кликал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Однозначно ответить нельзя. Смотря насколько EDC нож востребован, но проголосую за №2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос к тем, кто голосовал за то, что 420 стали достаточно.

А какая сталь на ваших любимых складнях? Круче ведь, чем 420-я. :D))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вопрос к тем, кто голосовал за то, что 420 стали достаточно.

А какая сталь на ваших любимых складнях? Круче ведь, чем 420-я. :)))

С уважением.

А вот и нет :D Со мной всегда мой верный викторинокс Тинкер из 420. Второй нож, чаще всего это полносеррейторный спайдерко Полис из VG-10 больше для души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я начинаюший найфоман, но в недавнем прошлом юзал много разных режиков в основном нонеймовых, кроме может быть советской белки и гринвея:D), скажу что используя повседневно лезерман чардж тти и мкасту с вг-10, ни в коем случае не хочу возврата к мягким сталям... жутко надоедает каждый раз править кухонных китайцев за 100 тенге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вопрос к тем, кто голосовал за то, что 420 стали достаточно.

А какая сталь на ваших любимых складнях? Круче ведь, чем 420-я. :)))

 

Это как раз к тому, что большинство "зажрамшись" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. Буквально на днях спорил по этому поводу с другом, которому года 2 назад подарили от компании очень приличный КАТЦ. Так он говорит, что лучше иметь кучу китайцев, которых после использования легче подарить кому-нибудь, чем точить. И логика в его словах есть - не халко потерять или подарить, бюджетно. Но лично для меня даже осознание того факта, что на ножике хорошая(или лучшая) сталь, уже греет душу. И даже исли вскывать конверты, то оно как-то приятнее чтоли... Так что лично я считаю, что если можеш позволить себе лучшее, то зачем покупать барахло?? Вот такая странная логика выходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насколько я понял речь идет не о сравнении - кетайское барахло/фирменный нож, а именно о марке стали. На рынке довольно много хороших ножей с простой сталью (зато с грамотной ТМО), ведь согласитесь есть разница между Баком 110 и Кетаем из той же стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

Нужна золотая середина. Нужно определить назначение и функции ножа и также объем работ. Например многие ножами карманными работают каждый день, тогда сталь нужна хорошая. Если это костюмный понтовик, то любая сталь сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но лично для меня даже осознание того факта, что на ножике хорошая(или лучшая) сталь, уже греет душу. И даже исли вскывать конверты, то оно как-то приятнее чтоли... Так что лично я считаю, что если можеш позволить себе лучшее, то зачем покупать барахло?? Вот такая странная логика выходит..

+1 000 000 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Uppex
+1 000 000 :lalala:

2й вариант, в 1м просто не вижу необходимости :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2й вариант, в 1м просто не вижу необходимости ;)

А какие марки сталей и на каких ножах Вы пользуете?

Я не видел кухонников ни из 30-ки ни тем более из 90-ой ( если что я о "порошках") :)

На чём ещё уважаемые сопалатники имеют возможность поюзать разные марки сталей?

Да на дружиские посиделки с большим количеством "огненной воды" беру SRM-ки исключительно из соображения меньших душевных мук в случае неожиданного "расставания" с ними. В остальных случаях беру по настроению один из фолдеров с клином менее 90 мм (имеющиеся в наличии инструменты отображены в моём посте на этой странице) получить эстетическое удовлетворение и опробовать современные достижения производителей сталей :)

Боевое крещение не прошла только Спаевская "С"-ка, но у неё изначально другое назначение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то мне кажется мы о разных вещах говорим :) тема опроса - НУЖНА ли крутая сталь на карманном ноже. Так вот исходя из своего опыта ЕДЦ-ношения, мне достаточно качества стали ножей Викторинокс за глаза. Тут для меня более важно качество изготовления, как клинка, так и ножа в целом.

Совсем другой вопрос - нравится ли крутая сталь на карманном ноже. Конечно нравится, приятно иметь нож с интересной сталью, историей, осознавать его ценность, на то она и найфомания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за 1 вариант... По мне так карманник должен быть с охрененной сталью и желательно с обкладками из Дамаска... :)

Так как эстетически он должен быть мне приятен и любим, тем более я не страдаю манией дарения ножей (ножи дарить нельзя)... Хотя свой айпад я по пьяни подарил не так давно, но это же не нож! Пришлось новый брать...

...теперь больше не пью... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за первый вариант. Я вообще считаю что на любом вашем ноже должна быть хорошая сталь, иначе зачем мы тут собираемся, обсуждаем, показваем, просвещаемся, узнаем больше???

 

если нас не заботит марка стали, чем мы отличаемся от миллионов остальных пользователей режущих (ненайфоманов) которым пофигу чем, лишь бы резало.

 

Ведь мы своего рода профессионалы, а профи любят свои инструменты и никогда не позволят себе пользовать что попало.

 

Все сплошное ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проголосовал за первый вариант. Я вообще считаю что на любом вашем ноже должна быть хорошая сталь, иначе зачем мы тут собираемся, обсуждаем, показваем, просвещаемся, узнаем больше???

 

если нас не заботит марка стали, чем мы отличаемся от миллионов остальных пользователей режущих (ненайфоманов) которым пофигу чем, лишь бы резало.

 

Ведь мы своего рода профессионалы, а профи любят свои инструменты и никогда не позволят себе пользовать что попало.

 

Все сплошное ИМХО.

 

Золотые слова, Федор Бенедиктович!! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал второй вариант. Нож на кармане всегда, но что то режется им не так уж и часто. А несколько раз пройтись по камню не сложно. Не совсем согласен с мнением по поводу инструмента, не всегда профи таскает в одном кармане нож , а в другом алмазный брусок, чтоб заправить в случае чего лезвие из крутой стали.

Изменено пользователем Garry13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... таскает в одном кармане нож , а в другом алмазный брусок, чтоб заправить в случае чего лезвие из крутой стали.

Ну что за глупость кочует из уст в уста про то что "крутую" сталь можно править/точить только алмазом? Прекрасно правится и керамикой и даже наждачкой. Тот же рапид точится хуже многих порошков. Зато хорошие стали и точить надо редко, а вот чтоб нож из простенькой стали всегда был острый надо действительно таскать с собой брусок :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднозначный вопросец. :)

Скорее,найфоману интересно попробовать новые модели и новые материалы.

Опять же,тот же Бак Вантаж Про из тридцатки стОит совсем недорого.

А на ганзовских тестах 110-й и Опинель шли практически вровень с наворочанными сталями,хотя по цене дешевле,и сильно.

Так что вопрос действительно непростой,и каждый решает его по-своему.

У меня рабочий складень-ЕКА.

 

P.S.

Следующий вопрос,видимо,будет-а нужна ли сверхострая заточка.

Или уже был? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Зато хорошие стали и точить надо редко, а вот чтоб нож из простенькой стали всегда был острый надо действительно таскать с собой брусок :drinks:

 

Есть у меня безымянный китаец, так вот заточки его 420 стали хватает на день интенсивной работы (ремонт в квартире, т.е. строгание деревяшек, разрезание линолиума, обоев, ДВП и т.д.). Брить конечно к концу дня перестает, но режет вполне уверенно. Мне тоже хочется иметь на ноже хорошую сталь, только мне жалко использовать такой нож для интенсивной работы.

Изменено пользователем Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос нужна ли крутая сталь на карманном ноже, хочется ответить вопросом - а сообсна кому? О вкусах не спорят, но тем не менее, у каждаго разная цена своего удовольствия! Считаю, что с потребительской точки зрения это необязательно. Потерял, украли, неосторожное обращение и т д. А вот кто то кайфует просто пользуясь класным инструментом. Поэтому просто пользователю это наверно без разницы, а вот эстету (или просто кто от этого тащится) это будет необходимо. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...