Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Водные камни

Рекомендуемые сообщения

 

 

Выводить сколы, задача не для начинающих.

Зачем брать тогда в руки камень? Если точить то нельзя, а только доводить?) Если вообще не начинали, то второе видео как раз в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем брать тогда в руки камень? Если точить то нельзя, а только доводить?) Если вообще не начинали, то второе видео как раз в помощь.

Во первых, 1000 это отнюдь не доводочный камень. Это камень для грубой заточки. Во вторых, речь идет об учебном по сути процессе. Но не буду углубляться. Чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная евросталь для евроножей

Сразу видно "специалиста". Это сталь китайская ваще то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем брать тогда в руки камень? Если точить то нельзя, а только доводить?) Если вообще не начинали, то второе видео как раз в помощь.

Я тогда свой ответ выше, чуток дополню.

 

Работа на камнях зерном грубее 1000, также имеет мало информативный отклик.

Клинок, как бы скачет на кочках и в таком процессе, ошибок можно наделать очень быстро и много,

но самое главное, что не поймешь от чего и что произошло.

Поэтому лучше начинать примерно с 1000 зерна и выше,

а когда появятся минимальные ощущения работы абразива, что и как происходит на РК, то можно и погрубее переходить.

В добавок, работы на камушках грубее 1000 не так уж и часто необходимы.

Врядли кто-либо любящий свой инструмент будет доводить его до состоянии полной переточки.

Вынужденные переточки ножей (профилирование, геометрия) на начальных этапах лучше не делать,

а если уж сильно хочется, то только с "костылями"(приспособами).

Мне чем DMT-шная и нравиться, что она позволяет делать любые работы и при этом ставит руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, 1000 это отнюдь не доводочный камень. Это камень для грубой заточки. Во вторых, речь идет об учебном по сути процессе. Но не буду углубляться. Чревато.

 Ну и приторможу)) 

 Так как вопрос исчерпан, то и я задам свой, так как не спец в этом. Вижу соратники уже начали спешно скидывать приспособы и набирать водники. А как же они сколы будут и рытвины будут убирать, не пойму?

 Я пока держу свою, и пока, думаю. что рк с нуля до 50/40 алмазами выводить за неимением шаптонов, а далее на ней же.

И возник вопрос по пришедшим сегодня аппексным камешкам хиндостан и тех.яшмы. Вытянул рк вначале на аадаевском 3000ке(ощущения-около 1000-1500), затем-на хинде, но не смог убрать риски полностью, потом- на яшме, потом ручками- на байкалите. По ощущениям и рискам яшма грубее хинда. И байкалит вроде грубее хинда. Чет совсем не понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

затем-на хинде, но не смог убрать риски полностью, потом- на яшме, потом ручками- на байкалите. По ощущениям и рискам яшма грубее хинда. И байкалит вроде грубее хинда. Чет совсем не понял.

После китайца риски убирать скорее вашитой нужно, а не хиндостаном. А яшма и байкалит у вас видимо притерты на грубой фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока держу свою, и пока, думаю. что рк с нуля до 50/40 алмазами выводить за неимением шаптонов, а далее на ней же.

Точилка никогда лишней не будет. А почему именно шаптонов? Как раз для нормальных ножиков эти камни не больно то и годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел второе видео!

Камрады, нах..., такие видео смотреть!  :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

После китайца риски убирать скорее вашитой нужно, а не хиндостаном.

 Спасибо, вашитка пока еще не выехала. А хинд то должен быть по любому грубее на какой бы фракции не доводили яшму и байк. Хотя яшма стандарно ново притертая, а байк рабочий- притерт тонко с одной стороны. Может это и не хинд совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точилка никогда лишней не будет. А почему именно шаптонов? Как раз для нормальных ножиков эти камни не больно то и годятся.

 Да я чего только не набрал со сталей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложите фото своего хинда сбоку, заценим. Кстати, это достаточно тонкий камень. У него один недостаток есть - бывает паразитная риска, хотя камень чистый, без включений. Но это не обязательно. С ним еще нужно поэкспериментировать. Некоторые с маслом лучше, в основном твердые, а некоторым воду надо. Неоднозначно все. С яшмой и байкалитом тоже все неоднозначно. А байкалит ли это то, что у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытянул рк вначале на аадаевском 3000ке(ощущения-около 1000-1500),

затем-на хинде,

но не смог убрать риски полностью,

потом- на яшме,

потом ручками- на байкалите.

Давайте поэтапно.

Почему, никто не советует китайские камушки?!

На камушке написано 3000, вы ощущаете 1000-1500.

Очень вероятно, что ваши ощущение несколько обманчивы и вполне возможно, что в реале, где-то 800-1000.

Далее, в китайских камнях полным-полно агломератов, которые портят все впечатление от камней и результат ваших трудов.

То есть, в целом картина выглядит вполне приглядно, но если глянуть повнимательнее, то можно разглядеть единичные, более глубокие риски.

И вы думаете это все?! Нееет! Когда вы переходите на более тонкий камень, то работа на нем,

заставляет другие грубые риски, которые сразу не видны, как бы проявляться.

И тогда, получается, что вы начинаете более тонким камнем выводить риски уже не от 800-1000, а от 320-500,

И как вы сами понимаете это возможно, но очень долго.

Поменяйте 3000 на другой, более качественный, идентичной зернистости, тогда все пойдет.

 

Далее,

У вашего хиндостана, полоски редкие или более плотные? Может это магог?

После хиндостана, на байкалит и тем более на яшму, рановато переходит, нужен промежуточный, а на хинд, можно раньше перейти.

Может как-то так - 2000-хиндостан-хард арк, можь сланец какой-байкалит-яшма.

Кстати, на хинде с чем работали, вода-масло? 

 

По ощущениям и рискам яшма грубее хинда. И байкалит вроде грубее хинда. Чет совсем не понял.

Нее!

Просто работа на байкалите и яшме, проявили косяки с предыдущих этапов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото продавца, думаю не будет возражать. Часть из этих камешков успел урвать, а остальное-опередили, как всегда. Он 6й по ходу. И не ясности по 1му, и по второму. 2й не схож ли с Чарнли? Байк чисто с той бухты, 1го сорта, от Александра, с Иркутска- к нему претензий, как и к яшме нет. Байк лучше работает с оливковым маслом,чем с водой. Яшма с водой чуть нарезает риску, а хинд только выглаживает, и старается дать сразу блеск. Могу и фото байка скинуть.

13867553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бляха-муха люблю я эту тему! Как губка впитываю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто работа на байкалите и яшме, проявили косяки с предыдущих этапов.

Вениамин, я с вами полностью согласен, и теорию за пару месяцев уже изучил. Риски остались не после адаевской, а после первоначально выполненной ранее полной заточке на алмазах. Я только подтянул чуть-чуть на адае, на углеродке у7, кажется, на неподуставшем ноже для эксперимента. Адай засалился, яшма засалилась, а хинду с мыльной водой ни по чем. Ощущения на тонкой доводке без нажима мне известны, так как чуть работал и снагурами на япнатах, и на гуанси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, это хиндюк и похоже достаточно мягкий. Попробуйте и с водой и с маслом, возможно вы не тот СОЖ использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Некоторые с маслом лучше, в основном твердые, а некоторым воду надо.
А эти с маслом можно? http://www.knifeworks.com/edgeprosharpeners-2.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он 6й по ходу. И не ясности по 1му, и по второму.

Ага, я понял.

Это хинд порезанный так, чтобы полоски отлива-прилива выходили на рабочую сторону.

Некоторым так больше нравиться.

В целом, эти полоски, обычно выходят на кромки камушка.

 

2й не схож ли с Чарнли?

По такому фото, я не берусь сравнивать.

Или вы о 7-ом слева?

 

Байк лучше работает с оливковым маслом,чем с водой.

Попробуйте с вазелиновым, будет еще лучше.

Перед работой, промойте камушке под горячей водой.

А масло слегка нагрейте на радиаторе, чтобы было более текучим,

если располагаете, разбавьте камелией или олеинкой.

 

Яшма с водой чуть нарезает риску

Тот же рецепт.

Вообще, яшма не столь универсальна, как кажется и ее все же лучше юзать с маслом.

Но масло надо подбирать под задачи, где-то пожиже, где-то и простое сойдет.

 

а хинд только выглаживает, и старается дать сразу блеск.

Это характер работы на полосах.

На всякий случай -

раз и два

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риски остались не после адаевской, а после первоначально выполненной ранее полной заточке на алмазах.

Можете даже и не стараться шибко. Риски от алмазов вы не выведете никак, больно уж глубоко алмазы режут. Вы определяйтесь уже: или алмазы или камни, синтетики или натуралы - все равно. Вместе у вас ни хрена не получится, только одно мозго....ство. После алмазов смысла нет камни мусолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риски остались не после адаевской,

а после первоначально выполненной ранее полной заточке на алмазах.

Адай засалился, яшма засалилась,

Ну вот и причина.

А попробуйте, вместо алмаза, взять синтетику.

Если Адая засалилась, значит, это была грубая для нее работа!

Это первый признак, что переходи на более тонкий камушек рано делать.

 

а хинду с мыльной водой ни по чем.

Да именно так!

И именно с мыльной водой.

С маслом по другому себя поведет.

Вам бы действительно не хиндюк, а вашитку.

 

Если хиндюк хорошо работает с водой, лучше продолжайте работать с водой,

потом его можно будет использовать с суспензиями и даже на бритвах!

Мне очень нравиться магог на водных суспензиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А эти с маслом можно?

Эдже про, как и борайды есть разные. Одни лучше с маслом, другие - с водой. От связки зависит. Очень приближенно говоря: твердые - с маслом, мягкие - с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете даже и не стараться шибко. Риски от алмазов вы не выведете никак, больно уж глубоко алмазы режут.

:lol:  :lol:  :lol:

Не сразу показал этот пост, так бы не писал свой.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Очень приближенно говоря: твердые - с маслом, мягкие - с водой.
У меня походу твёрдые. Но с водой грязи много, вот и спросил:-Может с маслом попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, это хиндюк и похоже достаточно мягкий. Попробуйте и с водой и с маслом, возможно вы не тот СОЖ использовали.

Нее, Владимир, этот где-то по середке, скорее средней твердости.

 

basp, а как суспензию дает, охотно? или туго выбивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня походу твёрдые. Но с водой грязи много, вот и спросил:-Может с маслом попробовать?

Конечно. Вообще говоря, камни для точилок предпочтительно брать такие, чтобы работать с маслом. Водные для них не совсем подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...