Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Водные камни

Рекомендуемые сообщения

А какой размер индийских камней? Ссылку на описание их можно?

Ваще то это не индийские камни. Это камни амеровской фирмы Нортон. Правда выпускают их сейчас в Мексике. Индия - ОА, Кристолон - КК. Камни масляные, очень твердая связка, почти неубиваемые. Идут с нуля уже пропитанные маслом. Корсы мне не нравятся ваще. Отклик никакой из-за супер твердой связки. На мягкой стали засаливаются пипец как. Размеры стандартные: 150х50, 200х50, 200х70 мм. У тех и других по три разновидности: корс, медиум и файн. Кристолон грубее. Насчет ссылки - наберите в гугле. Да и на Ганзе обсуждали их. Кстати, на Ганзе же можно и бланки напиленные взять. Для точильщиков с приспособами очень удобные камни, в отличие от водных. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реально кто-то может сказать, что Гриндермановские грубые камни лучше чем Индия или Кристаллон от Нортона?

Не лучше, но и не хуже, если отвлеченно. Зависит от предпочтений. Я предпочитаю водные камни, поэтому нортоновские индии и кристолоны для меня не очень. А вот Евгений, и Вениамин к масляным склонны.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кристолоны,нравятся, снимают металл очень быстро и не теряют форму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал и Индии и Кристаноны и Гриндерманы. По совокупности свойств выбрал Гриндерманы. Но планирую  в будущем, при наличии свободной копеечки, приобресть винтажную Индию файн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но планирую в будущем, при наличии свободной копеечки, приобресть винтажную Индию файн.

И это правильное решение! :D

 

Я против водных камней ничего не имею - для меня у них один недостаток, состоящий из: - мокрых рук, довольно продолжительное время, довольно грязного места работы(вода и отработанный абразив с камня), следить и вовремя смывать шлам с камня, довольно быстрая выработка рабочей поверхности, ну и так по мелочи...

 

В свое время Алексей задарил мне кусочек стали из ДИ-90 и по ней вразумительную работу увидел только у Шептонов про с использованием Цусимы, можно и без нее, конечно.

Так вот остальные камни: Кристалон чтот только царапал почти без снятия, Индия работала, хоть и медленно - ихние корсы вообще не работали, хоть и площадь выравнивания была всего 5х30мм, гриндермановские из КК 100 и 230 вообще не показали работы, из ОА не стал даже пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кусочек стали из ДИ-90 и по ней вразумительную работу увидел только у Шептонов про

На сильно ванадиевых не пробовал ни те, ни другие, ни третьи грубые камни. Есть у меня ножик из этой сталюки. Примерно до 500 грит использовал алмазы DMT, а дальше синтетику водную японскую (не помню какую, Бестер кажется) до 3000 грит. Дальше не стал, смысла не увидел. Натуральные даже не пытался.

Корс кристолон по твердым и сухим сталям ваще не понял, просто царапает. Медиум и файн получше, но тоже тактильное чувство на нуле. Индии уже вразумительнее, особенно файн, но тоже так себе. Определил для себя, что применимы до 56-58 hrc и не более. Меньше - то, что надо.В этом разрезе кристолоны для меня выпали из использования. Не вижу для них ниши. Счас, в связи с ремонтом, стамески Стенли часто затачиваю (пол выравниваю деревянный и порой на гвозди нарываюсь). Сталь на стамесках твердая и суховатая. Попробовал выводить сколы на индиях - фигня полная. Гриндермановские КК 100, 230, 400 в самую тему пришлись. Кстати, сняв корку на сотке, получил прекрасный твердый камень. Выработка совсем малая. Гриндермановский ОА 100 не пошел - засаливается в усмерть. Их же 230 лучше намного, но до КК не дотягивает. Очень понравился КК 400, вразумительный камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, из всего многообразия камней (конечно за "кадром" осталось ещё больше), что я пробовал - Шептоны самое моё удачное вложение. И камни от гриндермана  + Винтажный транс  их дополняют идеально.  Там где надо снимать много мяса опять же трудятся Гриндермановские диски (КК и АО) на  Тормеке.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший магазин с большим выбором камней, хоть маслянных, хоть водных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хороший магазин с большим выбором камней, хоть маслянных, хоть водных...

Доставку сцууко подняли! ЯПри прошлом курсе 20 бакинских еще можно было потянуть, сейчас вообще мрак!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший магазин с большим выбором камней, хоть маслянных, хоть водных...

Японские камни лучше у японцев брать. Дешевле и доставка меньше. Тем более, что япы НДС вычитают. Нортоновские нормально у Девенпорта (хозяин этого магазина). Брал у него транс и масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Тут закупился по наводке друга сэтом китайских камней с Алика. Брал тут - https://aliexpress.ru/item/32840931556.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edEkBAXk  Для пробы взял 240,600,1000 - поработал, для своей цены очень неплохо, дозаказал 2к, 4к, 6к.

 Вкратце - добротная упаковка, бруски прессовались, потом запекались, получились относительно ровные камни.  Имеют спеченную корку, которую выравнивание и убирает. Абразивная способность средняя, суспензии дают немного, грязью не исходит.  Приходится изредка взбадривать порошками КК. Вырабатывается долго, форму держит неплохо. Замачиваются довольно быстро, но и воду удерживают неохотно. Лучшие результаты дает работа с нагурами-натирками, где для повышения агрессивности, где просто чтоб меньше шлаковались, где наоборот для смягчения работы. "Нагурами" пользуюсь натуральными.

240 примерно  соответствует своим гритам, так же как и 600. 1000-к явно грубоват, дам ему  с натяжкой 800. Камень 2000 грит работает как  1000 , 4000 грит дает борозды как примерно 1500 шептон, имеет плохо пропеченный угол, который чувствуется как тактильно, так и в работе. 6000 как 2000-ик шептон. В целом - за свои деньги вполне годный продукт. Лучшего на Али не видел. Можно брать на дачу и т.п.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена сегодня подарок небольшой мне сделала.

IMG_20211224_224333.thumb.jpg.d41b83d5d3f70480d7711a08f2d36ca4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Igel сказал:

Жена сегодня подарок небольшой мне сделала.

 

Респект Вашей супруге! Ну и поздравление с обновой!

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yesterday сказал:

Респект Вашей супруге! Ну и поздравление с обновой!

Спасибо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена решила не останавливаться на достигнутом и вот, ещё мне кирпичиков подкинула.

IMG_20220130_100844.thumb.jpg.60bc63b83214dc582d449f2223ccf481.jpg

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления!! Вот это точно отличные камни!!  Одни из моих любимцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...