Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Что с собой брать в поход по горам на один день

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не париться со связью, севшими батарейками на телефоне, не бояться стукнуть или замочить сотку, имею такой тел Texet TM-511

texet-mobilnyy-telefon-tm-511r-150067.jp

Конструкция - водозащита, ударопрочный корпус
Время разговора 20 ч
Время ожидания 1100 ч.
Уровень защиты IP67

 

А то трясешься со смартфоном, в рюкзак положить - сядешь и раздавишь, в нагрудный - преет от пара, что аж мокрый, в целофан заворачиваешь - весь в конденсате.

Забил в него все нужные номера - РОСО, егерей, друзей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО- надо брать! мой тоже из штатов, от сюрплюс распродажи! Если будите брать- скажите, нужен еще один гортекс-чехол.

блин цена чет не айс ( 170$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажите за горелки ? 

 

JetBoil 

http://www.jetboil.com/Products/Joule-Cooking-System/

 

Или

 

MSR

http://www.cascadedesigns.com/msr/stoves/stove-systems/reactor-stove-systems/product

 

 

Горелки не юзал ) 

Изменено пользователем Плохой Санта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь джетбойлом на 1л. еще первого поколения уже лет 5. Кипятит быстро. Покрытие почти целое, хотя ношу внутри и горелку и столовые приборы и баллон маленький входит. Из нареканий - растянулась рубашка теплоизолирующая, но держится еще. И крышка держится не очень плотно

Изменено пользователем Вьярд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин цена чет не айс ( 170$

А Вы берите Ген1 в вудланде- тоже самое, только гортекс толще! И цена гораздо ниже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не б/у попалсчя, все бирки на месте, в целлофан запакованный. Всего за 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=us+gi+mss&rt=nc&LH_BIN=1

 

Реально- можно обойтись только мешком по температуре (если например не ходите зимой- все три мешка не нужны) и чехлом. Это выйдет дешевле. Или приобретать по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный список медикаментов для группы из нескольких человек в  поход выходного дня. Аптечку составил Кандидат медицинских Наук,КМС по спортивному туризму (пеший, горный) Ионис Евгений Юрьевич .

Таблетированные препараты:

1)Но-шпа ,дротоверин, -1 упаковка ( 20-50 таб) – при болях в животе

2) аспирин (ацетилсалициловая кислота) 3 конвалюты – жаропонижающее, обезболивающее (зубная боль) головная боль при похмелье, профилактика тромбообразования при отморожении.

3) кетонал ,найз -1 упаковка. Умеренная боль.

4)Противоаллергические препатары ( тавегил, супрастин) 1 конвалюта

5)Нитросорбид ( нитроглицерин) – 1 конвалюта.Боли в сердце, сердечная недостаточность.

7) Панкреатин –тошнота от жирной пищи.

8 парацетамол – головная боль – 1 конвалюта

9)гидроперит – 2 конвалюты для промывания ран

10) гипотиазид , диакарб– мочегонное легкое.

11) Иммодиум ( для взрослых), уголь активированный – от поноса.


Ампулярные препараты:

1. Преднизолон , дексаметазон 6 ампул гормоны – противошоковое, при отеке головного мозга, легких)


Мази:

1. бальзам «золотая звезда» 10 шт. радикулит, насморк.

2. глазная тетрациклиновая мазь – 2 тубы.

3. Детский крем – 1 туба.


Перевязочный материал:

1. Бинт широкий 8 не стерильных, 2 стерильных

2. Бинт узкий 2 стерильных

3. Лейкопластырь в рулонах средней ширины 1

4. Ножницы маникюрные

5. игла швейная средняя новая -2 шт

6. Катушка ниток капроновых – 1 шт( или грабельки) – удаление клещей.

7. спирт медицинский 100,0 мл

8. Йод 3% - 100,0 мл.

9. зажигалка, спички – 2 шт.

Разное:

Шприцы одноразовые 5 мл. –2 шт.

Бинт эластичный – 1 шт.

Градусник Электронный.

Жгут кровеостанавливающий.

 

P.s: Я бы добавил что нибудь гипотензивное (андипал), обезболивающее в ампулах(кетанов, трамадол), и антациды(ренни, маалокс)

Изменено пользователем O'LeG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший турист.Спокойно так трамадол добавил... Имхо-сомнительный список часть препаратов я бы выкинул, а на их место более эффективные и в более удобной форме отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший турист.Спокойно так трамадол добавил... Имхо-сомнительный список часть препаратов я бы выкинул, а на их место более эффективные и в более удобной форме отпуска.

предложите свой список, мне было бы интересно. не иронизирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предложите свой список, мне было бы интересно. не иронизирую.

 

Иронизирую исключительно на счет опиоидного анальгетика!

 

Да не проблема! Надо исходить из поставленных задач!Например- имеет место однодневный поход. Скорректирую предложенный список  список исходя из своих соображений:

две тубы глазной мази с антибиотиком не представляют никакой практической ценности в однодневном походе- их выкинуть, на их место- пару флаконов альбуцида и глазной стаканчик- если что то попало в глаза- проморгаться поможет, но ничего более серьезного с глазами делать в походе нельзя!

Выкинуть гидроперит- на его место мягкие флаконы с перекисью или хлоргескидином в готовой форме- и струей можно промыть небольшие ранки или вскрытые мозоли (хлоргескидином можно еще и конец промыть, если имело место походное шпилево с сомнительными барышнями). 100 мл йода... Гм... Лучше заменить на маркер и еще добавить один- с зеленкой.

В обязательном порядке марганцовку в кристаллах- и для промывания желудка при пищевом отравлении, и для промывания обширных ран- например ссадин, и для обеззараживания воды в случае чего.

Оставить дома предложенный набор противошоковых препаратов, что толку их тащить, если нет схемы их правильного применения. Нужны твердые знания и навыки- когда и в какой последовательности и что колоть! Тем более шок может быть вызван например сильной кровопотерей, что толку в противошоковых, если нечем купировать и восполнять кровопотерю. Мочегонные не нужны- мочегонят тоже по схеме и по показаниям. В однодневном походе это не нужно.

Пара перевязочных пакетов и пачка стерильных салфеток практичнее перечисленного набора бинтов. Вату обязательно- мозоли ее любят. Готовые кровоостанавливающие салфетки- лишними не будут.

Лейкопластырь в рулоне- это фиксировать повязки. Удобнее использовать готовые разного размера- на мозоли, порезы, ссадины и прочие царапины.

Детский крем заменить на "спасатель"- сфера применения гораздо шире.

Добавить пинцет для извлечения заноз.

Если поход горный- обязательно крем от загара и запасные солнцезащитные очки- для забывчивых. Зимой на солнце глаза могут уйти на пару суток очень легко.

Несколько пар стерильных резиновых перчаток- обязательно.

Боль бывает местная, бывает общая- исходя из этого и брать препараты. Пару ампул кетанала и ибуфен в таблетках будут лучше аспирина при общей, и несколько ампул новокаина или ледоканина- при местной. Если решили их брать, то шприцов надо не пару, а больше + спиртовые салфетки готовые.  Гель обезболивающий- обязательно (у меня "Кетонол")! "Пантенол"-спрей обязательно (какой поход без костра и приготовления горячей пищи)!

Если в группе есть люди с экзотическими "*цензура*ецомами"- заставить их взять "свои" препараты. Старший группы должен точно знать- кто и чем страдает.

Ампулу растрора аммиака- тоже надо иметь- при обмороке и для возвращения к жизни мертвецки- пьянных рож.

Если нужен подробный список моих аптечек- могу перечислить.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Камрады, кто какой  пользуется радиосвязью в походе?

 

типа такой

- Петровииииич!

- А-аа! 

- Хер на! Давай иди быстрее!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня HYT TC-620  136-174MHz 4шт но батареям уже плохо совсем, нужно прикупить. Использую в основном на гусиной охоте в машине СВ антенна на магните подключение сделал под прикуриватель, 9 лет со мной))) На дальние поездки незаменимая вещь скажу вам, можно радар детектор не брать но рацию обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иронизирую исключительно на счет опиоидного анальгетика!

 

. Скорректирую предложенный список  список исходя из своих соображений:

 

Алексей, в общем и целом я с вашей коррекцией списка согласен(за исключением одного пункта),  но этот перечень составлял не я, и поэтому не стал корректировать авторский список, а только добавил "своё" в постскриптуме.

Насчёт трамадола - ирония ваша вполне понятна, но препарат то годный, и запрещён из-за наркоманов - они им "ломку" снимают, никакого "прихода" от него нет. Купить не проблема.

Тетрациклиновая мазь - согласен, нафиг не нужно. Альбуцида достаточно.

Гидроперит - его ещё нужно развести правильно, нужна вода, ёмкость, ошибся с концентрацией - получил ожог.  Однозначно выкинуть.

Дексаметазон, преднизолон - вот здесь я с вами не согласен. Насекомое укусило, отёк Квинке начался - чем купировать? Супрастин тут не поможет..

Мочегонные - тоже не понял зачем?  Ну при повышенном А/д можно, но не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо жгута я бы положил турникет, т.к. не многие умеют пользоваться жгутом !

Добавил бы пару таблеток электролита(если планируется много нагрузки)

 

Если однодневный выход, то это как минимум рядом с городом, а из этого нет смысла набирать столько таблеток и уколов ! ИМХО

Изменено пользователем Плохой Санта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если однодневный выход, то это как минимум рядом с городом, а из этого нет смысла набирать столько таблеток и уколов ! ИМХО

Есть состояния, развивающиеся буквально молниеносно (анафилактический шок, отек Квинке, массивная кровопотеря),счет идет на пару минут, поэтому смысл таки есть. Изменено пользователем O'LeG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, кто какой  пользуется радиосвязью в походе?

репликой prc-148 harris от TRI+ к ней оригинальная harris blade antenna  :help:  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть состояния, 

Кто спорит- всякое может быть. В идеале- брать в поход медработника! И соответствующую укладку на группу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уповал на "Baofeng"-и, но кетай есть кетай- подвели в самый нужный момент! Теперь нарвался на клондайк раритетов- собралась приятный ящичек "Джедаев" от Motorola- GP140, GP338, GP1200,MTS-2000- все на UHF, все в идеально состоянии, парочка-вообще новые! Несмотря на солидный возраст- связь отменная! Эти точно не подведут.  В планах еще парочка GP900 на VHF. Вечером скину фотки- похвастаюсь! А китайцев закинул на скамейку запасных- службы в городе послушать, музыку на FM. 

 

У фашистов из 404 в новостях увидел интересную идею- переносные радиостанции на базе автомобильных, теперь хочется собрать пару переносок на основе автомобильных GM300 и донорских частей от репитеров и ибп, а потом запихать их в норвежские рамные ранцы. 

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...