Перейти к содержанию
Авторизация  
LRD

Leatherman

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся сегодня на такую заметку:

Сегодня от том, почему с мультитулов Leatherman исчезла надпись Made in USA (а вернее просто USA), которая располагалась на шарнире плоскогубцев. Такая надпись на коробке, при этом, осталась. В комментах уже давали правильный ответ на этот вопрос, но есть несколько деталей и подробностей, которые стоит раскрыть.

Итак, до 2001 года на плоскогубцах каждого мультитула производства Leatherman гордо красовалась надпись USA. Старый Wave, PST и другие мультитулы тому пример (см. фото ниже). Но вдруг она исчезла, осталась только надпись Leatherman (что можно увидеть по многочисленным фото в нашей же группе). Кстати, вероятно именно после этого события, начался шквал вопросов - а точно ли Leatherman производится в США?

Что же случилось?

Пришли адвокаты и подали на компанию Leatherman в суд. Дело в том, что по законам штата Калифорния надпись Made in USA может красоваться только на продукции на 100% произведенной в США. Т.е. буквально все, от исходных материалов до деталей и сборки должно быть американским. А между тем, несмотря на то, что фабрика где собирают мультитулы находится в США:

⚠ напильники для мультитулов производятся в Европе, да не где-то а в Швейцарии;
⚠ штопоры заказывают во Франции;
⚠ губки плоскогубцев производятся американской компанией, но завод расположен в Мексике;
⚠ битодержатели точат в Канаде;
⚠ некоторые этапы обработки ряда деталей также производятся в Европе (Швейцария, Австрия, Германия) и Мексике.

Кроме того, был и второй иск, в 2006 году, о том что Leatherman обманывает покупателей ложным рекламным утверждением о производстве в США.

Первый суд Leatherman проиграл и надпись USA пришлось убрать (и заплатить весьма внушительный штраф). Второй - был выигран. Федеральный суд установил, что поскольку 83% частей мультитулов и материалов из которых они сделаны (при требовании в 70%) все же из США, то они могут называться Made in USA и никакого обмана здесь нет. 

Вы наверняка спросите - откуда мы это все знаем? В свое время мы слышали эту историю от самого Тима Лезермана, когда он приезжал в Москву. Некоторые детали были уточнены в интернете позднее.

А теперь - хорошие новости. В новой серии мультитулов Leatherman Free надпись USA возвращается! Смотрите фото ниже.

Интересный факт - чехлы для мультитулов шьют в Китае, о чем информирует наклейка внутри чехлов. Это тоже часто вызывает гневные крики - что за левак вы нам подсунули?!?! 😡

Так что в итоге, можно ли считать мультитулы Leatherman сделанными в США? Мы думаем - да. В любом случае Китай, именно в мультитулах, рядом не стоял. А что скажете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркетинговая хрень . Это и не нож и не инструмент .  Ещё умудряетесь эту гавано облизывать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опечатка :faceoff: ГАВНО за большие деньги ,    Чем др...ть на это  заведи бабу .   Я считал , что здесь любители ножей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hunter202 сказал:

Опечатка :faceoff: ГАВНО за большие деньги ,    Чем др...ть на это  заведи бабу .   Я считал , что здесь любители ножей .

Отличный мультитул за небольшие деньги, скиньте фото своего и объясните чем он Вас так разочаровал? И если возможно покажите как Вы ножи любите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножи все рабочие . Все в деле .   Самый большой уже 12 лет , очень выручал на охоте . 20190321_092648.thumb.jpg.9be540022f2d05f4512189041676eb67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стремительным домкратом ворвалось знакомство))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hunter202 сказал:

Ножи все рабочие . Все в деле .   Самый большой уже 12 лет , очень выручал на охоте . 

Хорошие ножи, просто многим нравятся другие ножи. И это не значит, что они гавно. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, Hunter202 сказал:

 Самый большой уже 12 лет , очень выручал на охоте . 

Это когда патроны кончались и с ножом на кабана надо было?

У меня просто проблемы с воображением и я не могу представить как еще он мог выручать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Litov сказал:

Это когда патроны кончались и с ножом на кабана надо было?

При чём здесь кабан? Парень на сурка заточен:

Цитата

На охоте на сурка пока ты будешь замерять дистанцию и через калькулятор делать поправки , поверь он ждать не будет . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сори если жоско,  не выпедриваюсь , раньше был грех , когда начинал .  Практика и только практика . Ирония по суркам зачёт,  под...нул так под... . Кабана прада пришлось бить , выручил , ну и домашних колол им , не разу не точен аус 8 не самая топовые сталь . А сурка стреляют с него .  

20190310_002313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2019 в 23:30, Hunter202 сказал:

Сори если жоско...А сурка стреляют с него ...

"Да, это жостка" (с)

JC8FMD0pIgo.jpg

Вы, товарищ Хантер202 просто не разобрались во всех прелестях Лезермана, и перешли в другой класс ножей и прочего снаряжения "для слабаков" . Вот к примеру, что Вы будете делать (с сурком и прочей живностью) не окажись у Вас стандартных средств добычи??? А??? Всё??? Будете булку хлеба кусать и батон колбасы, и тушняк камушком открывать. А "тру лезерманщик" не растеряется в этой, казалось патовой ситуации, он с помощью ножей в комплекте лезермана и сурка добудет, и ужин приготовит, и временное укрытие построит...а с помощью пассатижей в КТП найдет короткий виток и починит его...а с помощью надфиля, в степи хонингование дизельному блоку крузака сделает...ну а если у "тру лезерманщика" еще и набор бит докуплен к своему мультитулу, то тут вообще.......слыхали же про Тони Старка? Так вот он же свой костюм собрал с помощью лезермана и набора бит к нему. Так что товарищ Хантер202 настоятельно рекомендую Вам более пристально присмотреться к возможностям мультитулов и не делать скоропалительных выводов об их функциональности.

Сам вот уже 2-й год змею душу...ну в смысле жабу (я все время путаюсь)...в общем и то и другое душу, что бы купить СУРДЖ, но что-то как-то все не это, не тавой. И вот даже смотрю/читаю про успешных владельцев лезерманов, таких как Цукерберг, Гейтс, Безос, Эллисон...и вот все как-то откладываю и откладываю.

На ШотШоу 2019 показывали новую линейку мультитулов на магнитах P4 и P2, для себя решил, что всё, как в апреле выйдут в серию сразу куплю себе Р4

 

Изменено пользователем Black Babay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАсчет хонингвания ... Абсолютно реальный случай выравнивания края тормозного диска на ЛК100 в окрестностях озера Донгелек что между Атырау и Уральском ЕМНИП в 9 -м году. Изза торможения на очередной ямке на левом заднем колесе лопнул китайский диск по спицам вокруг ступицы... нн-ое кол-во метров машина проехала на тормозном диске ну и еесно что его не просто подточило но и маленько примяло. Полчаса вазюкания чарджем и вуаля край замятия вернулся в удобоваримые параметры... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не убедил профессор ,   у меня набор инструмента есть , полную хрень написал (ещё роды примет , непонятно что вообще :faceoff:)  Привет командующему диванных войск Black Babay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, Hunter202 сказал:

...привет командующему диванных войск Black Babay.

Хантер202 Вы наверное в контрразведке служили (служите)? Эвоно как Вы меня лихо раскусили. Я значит 5 или 6 лет под своего тут косю, "вербую и агентурную сеть развиваю"...а он за 1 пост меня расколол. Профи/талант, что тут еще сказать. Эх, пойду ампулу с цианидом в воротнике укушу, а потом новый форум буду искать.

pstjenga-011-460x345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, Hunter202 сказал:

Не убедил профессор ,   у меня набор инструмента есть , полную хрень написал (ещё роды примет , непонятно что вообще :faceoff:)  Привет командующему диванных войск Black Babay.

Вы в жизни что нибудь слаще х12мф кушали?

Как по мне - так полная хрень на охоте таскать меч кладенец, который вас не раз выручал на охоте. Тяжело, неудобно, непрактично. Хотя встречал я как то человека который хвалил старые советские спальники. Так же аргументировано - мол не раз выручал.

Но тут не стремятся кого-то убедить - тут делятся мнением. Поэтому старайтесь быть уважительнее к собеседникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часа назад, Hunter202 сказал:

Не убедил профессор ,   у меня набор инструмента есть , полную хрень написал (ещё роды примет , непонятно что вообще :faceoff:)  Привет командующему диванных войск Black Babay.

В Вашем наборе доводов сложно найти что-либо убедительное.

Давайте отставим взаимные пикировки и будем обсуждать тему более конструктивно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...