Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Керамические ножи

Рекомендуемые сообщения

У кого есть четкое мнение о керамике в качестве лезвия кухонного ножа?

Давно интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему Дима (d.knives) может поделится опытом по поводу керамических ножей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже с пол года дома валяется новый керамический нож (купил на всякий в командировке, до обострения). Если нужно могу предоставить для тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имел удовольствие использовать на своей кухне керамику от Бокер, остался очень доволен, нож прекрасно зарекомендовал себя при нарезке любых продуктов, шинковать салаты одно удовольствие.

Резать хлеб, колбасу, сыр можно довольно тонко и быстро. Сам нож гораздо легче стальных аналогов и прекрастно заточен но довольно хрупок, первое ранение он получил в битве с апельсином (пытался сковырнуть остатки плодоножки, откололся кончик ножа чуть больше спичечной головки), а далеше падения с высоты кухонного стола и новые сколы. Итог: служил верой и правдой около 8 месяцев, за время использования остроты не потерял и в заточке не нуждался, обсолютно не оставлял привкуса на нарезанных продуктах, позволял производить нарезку на весу, минус один хрупковат и по слухам через год два всеже затупляется, а РК не поддается заточке до изночальной остроты в домашних условиях.

Очень тоскую, хочу взять Японскую керамику в наборе, дабы отвести душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело что острый не пользуюсь, он в упаковке. Готов отдать на тесты - хоть польза от него будет :pardon:

Могу взять Ваш девайс на тЭсты :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баловство это - керамика. ИМХО :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне, керамика может иметь место на кухне. Для каких-нибудь деликатных мероприятий - например, нарезка красивая фруктов, где нужна острота, красиво рыбку красную порезать... ну и для красоты общей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по мне, керамика может иметь место на кухне. Для каких-нибудь деликатных мероприятий - например, нарезка красивая фруктов, где нужна острота, красиво рыбку красную порезать... ну и для красоты общей :)

Для перечисленных тобой действий намного лучше подойдет хороший японец, и сведен будет однозначно тоньше потому как до такой толщины керамику не сведешь, сыпаться будет, и керамику никогда до такой остроты не наточишь, да и править проблемно. Хотя в принципе на кухне имеет право быть, для разнообразия :) Такое мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dok
Имел удовольствие использовать на своей кухне керамику от Бокер, остался очень доволен, нож прекрасно зарекомендовал себя при нарезке любых продуктов, шинковать салаты одно удовольствие.

Резать хлеб, колбасу, сыр можно довольно тонко и быстро. Сам нож гораздо легче стальных аналогов и прекрастно заточен но довольно хрупок, первое ранение он получил в битве с апельсином (пытался сковырнуть остатки плодоножки, откололся кончик ножа чуть больше спичечной головки), а далеше падения с высоты кухонного стола и новые сколы. Итог: служил верой и правдой около 8 месяцев, за время использования остроты не потерял и в заточке не нуждался, обсолютно не оставлял привкуса на нарезанных продуктах, позволял производить нарезку на весу, минус один хрупковат и по слухам через год два всеже затупляется, а РК не поддается заточке до изночальной остроты в домашних условиях.

Очень тоскую, хочу взять Японскую керамику в наборе, дабы отвести душу.

согласен, острота заточки очень неплохая, твёрдость высокая, что сказывается на сохранении первоначальной остроты длительное время (у меня он прослужил около 5 месяцев), но всё портит хрупкость самого материала лезвия (у меня нож умер при разделки мяса, попал под кость и получил скол на лезвии), выкинул с сожалением, но новый брать не стал....был случай по рассказам друзей, что керамический нож сломался когда его по неосторожности засунули в багажник машины и он "встретился" там с термосом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rust2
У кого есть четкое мнение о керамике в качестве лезвия кухонного ножа?

Давно интересно...

Привозил для себя и знакомых ножи фирмы kyocera , все очень острые но ломкие за год все разбились.

Керамика была белого цвета, но были в магазине ножи из черной керамики они были по дороже и как говорил консультант очень долговечные. Там же продовались точилки.

Сам себе купил Mcusta сталь VG 10, дамаск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки керамическим кухонным ножам место на профессиональной (или близкой к этому) кухне. И условия использования данных ножей должны быть чуть ли не как в операционной, без суеты и силового реза по костям и хрящам. Это же явные слайсеры, ими свежую рыбку для суши нарезать - самая тема! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо хрупкий острый кончик керамики достал Самуру и они его закруглили :Laie_22:

 

Черная керамика действительно более вязкая при заточке, следовательно и менее хрупкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был свидетелем заточки, исправляли как раз отколовшийся кончик в результате небольшого теста, бросил нож с высоты стола острием вниз, нож вошел в линолиум, наклонился и под весом ножа отломилось примерно 1.5 мм.

Изменено пользователем Petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имел опыт заточки как белой, так и черной керамики. Удалось востановить процентов 85 заводской остроты и вывести сколы до 3-х мм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях принесли на заточку чернй самуровский нож с крупным сколом (около 5 мм) и отломанным кончиком(около 4 мм длинны). С кончиком проблем не возникло, а скол вывести не удалось. Нужно спец оборудование. Вобще точить керамику дело не благодарное. Полностью востановить заводчкую заточку без спец оборудования практически невозможно, да и ножи выкрашиваются как правило в самых неудобных местах и довольно крупными кусками.

Резюмэ - если пользоватья аккуратно, и только по рекомендуемым продуктам и на рекомендуемых поверхностях, весчь очень даже зачетная, раскрывает весь свой потенциал и возможности. Если нет возможность/желания выполнять эти 3 условия, лучше воздержаться от покупки керамики.

Всё сказанное - моё ИМХО, не претендует на правду в последней инстанции, или руководству к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расходники (резцы, свёрла и т.д) с твердосплавными напайками точат алмазными кругами.

Керамику они тоже должны хорошо брать. Алмазных кругов у меня нет, а жаль...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расходники (резцы, свёрла и т.д) с твердосплавными напайками точат алмазными кругами.

Керамику они тоже должны хорошо брать. Алмазных кругов у меня нет, а жаль...

С уважением.

 

Всё правильно, только круги, которыми точат победит и пр. металл тут не пойдут. они имеют в своём составе мало алмазов и они как правило синтетические и очень крупные. Пробывал я их - крошат лезвие мама не горюй. Думаю здесь пойдут ювелирные ограночные диски. Но ои очнь дорогие. И на обычные станки не идут. Там станки с непрерывной подачи эмульсии и низкими оборотами. Короче своя специфика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На праздниках был в гостях у друга, он купил набор керамических ножей, очень похожи на комплект недавно промелькнувший на форуме. Заточка и сведение понравились. Друг готовить любит так что буду мониторить состояние ножей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аха...провел выходные у друга и видел,что произошло с керамическим ножом,которым разделывали мороженную курицу...Стал похож на ножовку с мелкими зубцами. В жизни покупать не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну правильно... вот так и складывается неправильное отношение к инструменту... Вы же не режете мороженную курицу бритвой? Так и керамические ножи предназначены для деликатного реза по мягким! материалам. Для мороженой курицы купите Мору 2000 (кстати довольно мягкая сталь, но никто не собирается ее выбрасывать) и будет вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...