Перейти к содержанию

Saga

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Saga

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Продам каску Petzl Elios - orange, размер 2, 53-61 см. Б/у, в отличном состоянии. В горах не была, только на тренировках на Лесничестве. Не битая, не крашенная, пробег минимальный. Цена 15 000 тенге. Торгуюсь очень неохотно, но почему бы и нет?) Голова очень ценный орган, без нее в горах никак. Доверьте свою голову PETZL, сделайте себе подарок ))) Звонить сюда: +7 776 224 двадцать пять 14.
  2. Есть чем похвалится Мою крысу модель 1 братишка сносил на пик Коммунизма, высота 7 495 над уровнем моря. Самую высокую точку СССР. Тащил до самой вершины, принес обратно и отдал, что бы она у меня была особенной. Это у меня теперь высотная крыса
  3. Поздравляю с подарком, ты я вижу еще и чехлом разжился )) фотку украду, книжка нравится.
  4. С днем рождения Где анбоксинг ножа "первый анбоксинг ножа на казахском"???)))
  5. Бак 192 + викс. Собственно почти в таком составе и езжу по полям, когда не таскаю с собой всякие интересности для долговременного тестирования.
  6. У Хума перезарядка долгая по моим меркам. Плюс только в том что можно было светляков обнаглевших таранить, они не ожидали такого от арты. Сейчас по трассерам не лупят, это да, из за чего позицию уже многие ленятся менять. Чем можно пользоватся
  7. А артоводы тут есть? Я на грилле почти всегда, душа к нему лежит. Нерфят его, не нерфят, пофиг, я на грилле
  8. Был у меня гринвэй. Купил в командировке в Караганде, очень поспешно выехал, без никакого ножика даже для поезда, поэтому когда гулял по городу и увидел в ЦУМе полочку с гринами купил один, тыщи за 2 кажется. Заточка хорошая, ножик хрупкий. Как то дома разбирал заднюю коровью ногу, неудачно повернул нож и сломал кончик. Поправил болгаркой кончик, получился тупоносый какой то. Потом в пустыне в каракумах в экспедиции протестил его, сидели за столом, парнишка разбирал баранью голову, очистил всю своим австрийским армейским перочиником, а выламывать им черепную крышку что бы до мозга добратся как то побоялся, ну я ему свой дал. Думаю: сломается так сломается, значит нефиг ерунду таскать. Грин на уливление справился, не сломался. (кто знат, когда мозг вытаскивают из бараньей головы, там надо две мелкие косточки вытащить, замки, и одну перегородку сломать). Там же в поле я его и задарил местному рабочему по окончании работы. Грин для своей цены приличное изделие и удобное. Точится легко, потерять или подарить не жалко. Хороший ножик, когда нет ничего пориличнее.
  9. Камрад Арлан хотел отметить праздник, то ли День Благодарения (с опозданием ) то ли наш Индипендент Дэй. Запек индейку. В честь такого дня вытащил свой полочник и не пожалев порезал. Да, мы с ним такие, зарплаты и стипендии не позволяют нам иметь в качестве полочников дамаски и прочее, мы историки, хоть в КЗ хоть в ЮС. И вот мы как новички на форуме пытаемся делится своими новостями в меру способностей Брат Арлан сделал фоты как пилил индейку баком, я как и обещал сделаю фотоотчет как ездил в мастерскую братьев Кулменовых. По моему это общалка, тут каждый может высказывать свое мнение, Вы конечно можете спросить, почему я встреваю, ну это мой друг, я за него отвечаю, я его сюда позвал на этот форум что бы делился нашими новостями Мы тут новички, нас не тянет на ганзу, на иносранные форумы по ножам, хочется быть на своем и по своему. Может иногда не понимаем иронии, просим относится мирно, мы тут еще освоимся
  10. тут воспоминания о ножах пишут? я тоже втиснусь если не против? а то крепкий чай способствует и мне еще как новичку надо каких то одобренных сообщений набрать С ножами история у меня давняя, началось все с дачи в лет 10 наверное. Дача стояла вся заросшая лесом, мы с отцом его пилили и расчищали, стоько дерева что захотелось и лук сделать... вобщем все детские приколы, Был и лук с клена, ковал из гвоздя сотки наконечники и микро-модели мечей. Нож тоже понадобился, приспособил хозяйственный. Шрам от него на большом пальце до сих пор остался Дальше как то то так, по новой с ножами началось с первого выезда в поле на археологическую практику. О, там этот инструмент нужен еще как. Был скальпель хирургический, носил в подкладе джинсовой куртки, сломал его на Алтае в бане, от большого ума кидал в стену бревенчатой избушки пока ждал очереди. Потом был какой то непонятный рыбацкий нож Нието, продавался тогда в Коргане (1999 кажется), задарил парнишке рабочему (то есть просто оставил на видном месте, подмигнул и ушел), потом был викс из 40 инструментов, нашел его на Или, на писанных скалах на 1 мая, очень гордился инструментом. Хоть и неудобный но понтовый и дорогой его про....бал мой братишка, где то на сборах в горах, украли тупо. Потом были реплики Бака 112, китайские от стайера. Купил в Академгородке в Новосибе в хозмаге, так потом с ним и ездил по экспедициям года три. Опять же братишка взял на выезд, утопил где то в одном из Сырдарьинских каналов когда упал туда со всей снарягой, проломил лёд, выбрался без всего, спасибо что живой. Потом краткосрочно был кизляровский фиксед, также купленный в Академе, стащили в первой же экспедиции когда мылся в бане, вся улытауская округа про этот ножик обсуждала, вот и увели, гаденыши. И ведь не спросишь, ножи принято воровать и возврата не будет. С тех пор зарекся на дорогие клинки в поле. Потом были какие то складиши, не помню уже. Был Грин вэй, ножик острый и удобный, а еще дешевый. Задарил его одному парнишке в экспедиции в Кызылкумах, мальчик умный, сноровистый и работящий, с большим браконьерско-охотничьим будущим. Был Лизерман какой то, даже два. Клипса удобная, в передний карман штанов на клипсу и всегда под рукой. Эти уже ломались, что то там не так с механизмом, чинить это в поле было не реально, поэтому тарился в карман, пока доедешь до города половины мелких деталей уже не было. Сейчас есть бак 110, пару самоделок с мех пилы, реплики того же бака 112 и прочая прочая К дорогим ножам как то не тянет, зная свою щедрую душу могу задарить и потому не таскаю, а полочники не приемлю никак, не дело это инструмент на полке держать. Постоянно с собой викс и какой нибудь складиш. Викс надеюсь надолго, этого вообще не показываю и использую только для себя, всяким братишкам-парнишкам даже в руки не даю, ибо дорог как подарок от друга. Завтра вот пригласили в кузню Кулменовых, смотреть на реплики оружия, доспехов и ножей, по возвращении фотоотчет для сайта, одобренных сообщений то набирать надо
  11. Да честно не настолько любитель что бы оно у меня брило в поле ножом пользоватся приходится раз по 20 за день, для всего абсолтно, поэтому эстетизм там не очень нужен Крыса для поля сгодится, Арлан и отказался то от нее потому что в городе тяжеловата для него. Завтра еду в мастерскую-кузницу братьев Кулменовых, сделаю фотооотчет и выложу на сайте.
  12. как то было дело, приснилось значится мне Бракаши поймали в капкан джейрана, ножей с собой не имели, горло перерезали какой то железной хренью с зазубринами, уроды. Кажется осколок от гильзы танкового снаряда. Дело было в пустыне Кызылкум, в нескольких килметрах оттуда была танковая нычка, в 43 году, во время конференции в Тегеране в те края в пустыню пригнали танки, укрытия в ложбинке среди барханов сохранились, ну и валяются гильзы от снарядов по округе. Ну вот, притащили тушу в лагерь и меня будить, дай острый ножик, хотя до этого косились что я перочинник с собой таскаю в кармане. Дал им Грин вэй, брал для поля складник, пару сезонов он поработал, сломал кончик, поправил болгаркой. Правил его на кожанном ремне. Нож после разделки жейрана подсел сильно. В конце экспедиции прдал (ну то есть подарил маьчишке рабочему с хорошими правильными рабочими задатками). Это я к чему, банку ножом открывать можно, и парится не надо. А по теме, товарищ Арлан обещался задарить свою крысу, как в КЗ приедет. Интересно как она на разделках туш себя ведет? Садится скорее всего?
  13. Красивая работа, цвета удачно подобраны. Как называется плетение темляка? Тоже захотелось попробовать такой сплести.
  14. Тут сложно, камрад, все что мы пишем касается длинно-клинкового оружия, сабель и палашей. Есть одноначный запрет на продажу туземному населению оружия, холодного и огнестрельного в Империи. Не было запрета на ношение конечно, из за чего импорт в основном азиатский. Но все это не касается ножей, нож это хозяйственно-бытовой предмет, продажа ножиков и заготовок велась влегкую и без запретов и ограничений, что с Алтая, что с Урала. Насчет шокпаров полностью согласен, это такой тезис, который в наши головы вбили шокпарами с первого курса Мы тут ищем казахский универсал, по форме которого сразу видно национальную принадлежность клинка. Как уже говорил, территория огромная и соседи разные. Из собственного опыта: южане предпочитают узбекские формы, даже сами их делают. В глубинных кочевых районах, ну на основании этнографии и археологии, которую видел и запомнил, форма "щучка", но гораздо более "тупая", не выраженная. Монтаж сквозной, пластина и загнутый хвостовик, как у твоих любимых финнов Как то так.
×
×
  • Создать...