Перейти к содержанию

Мандрагор

Пользователи
  • Публикаций

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Мандрагор

  • Звание
    Постоялец
  1. Личный меч вана Юэ, Гоуцзяня В сентябре 1965 года, проводя археологические исследования в зоне строительства гидротехнических сооружений близ Цзинчжоу (провинция Хубэй), китайские ученые обнаружили более пятидесяти древних захоронений, относящихся к периоду «Весны и Осени» (Чунь-цю, 722–476 гг. до н. э.) и эпохе «Сражающихся царств» (475–221 гг. до н. э.). Исследуя погребение эпохи «Сражающихся царств», расположенное в 7 км от руин Цзинаня — столицы древнего государства Чу, ученые обнаружили человеческий скелет, слева от которого лежал длинный черный лаковый футляр. Он был настолько тщательно сделан, что оказался практически воздухонепроницаемым. И когда один из исследователей извлек из футляра необычайно красивый и блестящий бронзовый меч, все присутствующие были потрясены. Несмотря на то что меч пролежал в подземной гробнице более двух тысяч лет, он выглядел так, словно его изготовили вчера. Его лезвие было настолько острым, что, когда один из археологов провел по нему рутой, из пальцев закапала кровь. Простой опыт показал, что меч легко разрубает стопку из двадцати листов бумаги. Длина меча составляет 55,6 см, включая почти 10-сантиметровую рукоятку, ширина лезвия — около 5 см. Каждая сторона лезвия покрыта рядами темных ромбов и украшена бирюзой, ближе к рукояти выбита надпись из восьми знаков, удостоверяющая принадлежность меча царю Гоуцзяню. Эфес перевит шелком, а навершие эфеса составлено из 11 колец. Несмотря на более чем двухтысячелетнее пребывание в земле, лезвие меча сохранило остроту и не имеет никаких признаков коррозии и даже потускнения. Чтобы разрешить эту тайну, специалистам Китайской академии наук пришлось прибегнуть к самым современным методам анализа. Было установлено, что меч изготовлен из бронзового сплава, состоящего из меди, олова и небольшого количества примесей алюминия, железа, никеля и серы. Пропорция металлов в разных частях меча различна: если тело лезвия главным образом состоит из меди, то ближе к краям содержание олова повышается, что придает режущей кромке повышенную твердость. При изготовлении меча металл был подвергнут сульфурации (насыщению серой), а орнамент на лезвии представляет собой результат химической обработки. В целом же меч царя Гоуцзяня представляет собой лучший образец продукции древних китайских металлургов. Даже сегодня создать точную копию этого меча было бы довольно затруднительно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%83%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD%D1%8C https://vk.com/wall14933255_3663 http://www.e-reading.link/chapter.php/1020194/11/Nizovskiy_-_Legendarnoe_oruzhie_drevnosti.html
  2. из категории новостей наносталь http://www.metalbulletin.ru/publications/3894/ из множества статей про наносталь, именно в этой статье более подробного говорится о некоторых нюансах, в других обобщенно.
  3. Паренский нож В середине XX века зафиксирован следующий способ изготовления клинков: в обрезок обыкновенной стальной трубы (из низкоуглеродистой стали) засыпается измельчённый лом инструментальных, легированных, высоко- и среднеуглеродистых сталей, чугуна и т. п. (1), концы трубы расплющиваются и труба нагревается в кузнечном горне до сварочной температуры. Проковкой из трубы образовывается пластина для будущих клинков (2), разнородный наполнитель при этом сваривается в подобие композиционной дамасской стали с обкладками, образованными стенками трубы. Далее полученная полоса разрубается повдоль на две половины (3), которые уже являются заготовками для клинков. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B6 Мое мнение: не получится хорошо проковать с первого раза, много пустот получается внутри трубы. Но метод интересен.
  4. Не вижу смысла крутить круглую сталь, а ещё одну. Вот если несколько гвоздей скрутить или если расплющить , затем сделть несколько слоев и только потом можно их закрутить. А так прикольно.
  5. Нуу, имея представления Барий, свойства бария, применение бария http://ural-metall.com/barey и http://www.periodictable.ru/056Ba/Ba.html Сам метал мягкий, но может искриться. Тогда с ним можно делать показательные шоу. Например можно сделать накладки к кинжалу, что бы вечером во время шоу с кинжалами они светились и искрили. Ну короче всякие эффекты.
  6. для бурного коллективного обсуждения, а если я буду направлять народ обсуждения может не получиться. И получится не оживленный форум, а online- журнал.
  7. Слушай, что ты на меня кричишь? Я здесь живу. - А я, по-вашему, здесь не живу? - А ты что на меня сердился?! - Сердился! - Я на тебя в 3 раза больше сердился! - Ну и что? - Ну, что - что? - Что? - Что? - То. - То... взаимно.
  8. Вот ты неадекватный ............... ., (или настоящий троллер). Начни читать сообщения c #114 , сообщение #115 переводит разговор с паровоза на тепловоз. У тепловоза марка стали клапанов (самые распространенные) : 40 Х 10С2М (ЭИ107), 45Х14Н14В2М, 40Х9С2 это везде написано. В советское время паровозы находились не в музеях а в тупиках на случай ядерной войны т.к. элекровозы выйдут из строя. Поэтому шпана по ним лазила и разбирала , делали ножи из клапана паровоза, но не знали марку металла . А во времена царя навряд ли существовали госты на стали в российской империи подавляющее большинство металлических изделий было из чугуна. Поэтому я и предположил, что возможно клапан паровоза мог быть из чугуна.
  9. В принципе да, собрал. Из газобетонных блоков размер заказывал 150х300х500мм Блоки перед установкой пропитал жидким составом глины. Колосник толщиной 8 мм Делал пробную ковку на дровах. Вентилятор покупал на тастаке (на подшипниках) стоил 2000 тг. Осталось купить или сделать -кузнечные клещи, и что-то типа дверцы , а то жар от горна довольно сильный. Вам кто мешает ?
  10. Есть ножи сделанные собственноручно - но выставлять на показ не имею цели. Сделать ножи из разных металлов (в.ч. и чугун) для собственного эксперимента собираюсь, но пока не тороплюсь. Мандрагор имеет цель делать дамаск, и уже давно собирает поломанные, тупые или б/у: напильники, зубила, ножи кухонные , пилки по металлу, нержавеющие ложки, болты, сверла, дюбели, пружинную проволку, подшипники ну и итд. итп. По условиям времени есть только половина субботы, так же не хватает некоторых инструментов (или денег на них). Копипастинг процесс обдуманный, взвешанный и никому не вредящий. Если человек копипаст делает-значит человек думает, изучает, интересуется новинками, ищет там где другие не могут в виду узкого или примитивного мышления. А есть другой тип людей называются флудеры.
  11. По-моему вы ошибаетесь. В двигателях очень часто применяют чугун. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80_(%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) Гильзы отливают из чугуна высокой прочности или специальных сталей. http://www.autoshcool.ru/4322-blok-cilindrov-dvigatelya-naznachenie-konstrukciya-rabota-i-numeraciya-cilindrov.html Первый - самый известный и практичный - это чугунный сплав, в чугун в нужных пропорциях добавлялись хром и никель. Плюсом чугунного блока является безупречная прочность и жесткость, к тому же устойчивость к температуре. Для блока цилиндров прочность при очень высоких нагрузках на двигатель, едва ли ни самый высокий показатель. http://www.rimoyt.com/materialovedenie/chuguny-belyi-seryi-kovkii-vysokoprochnyi.php Из высокопрочных чугунов изготавливают ответственные детали для машиностроения - поршни, цилиндры, коленчатые валы, тормозные колодки http://www.studiplom.ru/Technology-DVS/Blok-DVS.html В основном блоки цилиндров выполняют из перлитного серого чугуна с небольшими добавками легирующих элементов, но в последнее время их часто можно встретить из алюминия и даже магния.
  12. Спасибо, думаю тогда будет 2 менее интересные темы.
  13. ещё чугун ИЧХ270Х24НТБР «наш ответ загранице» В Республике Башкортостан разработан новый сплав белого износостойкого чугуна. Изготовленные из него детали работают в два-пять раз дольше тех, что выполнены из легированных сталей. Специальный сплав (получивший сложный порядковый номер – ИЧХ270Х24НТБР) разработан в ходе совместной научно-исследовательской работы специалистами Баймакского литейно-механического завода (БЛМЗ) и Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) имени Г. И. Носова. Перед исследователями была поставлена цель улучшить технологические и конструкционные свойства традиционного чугуна ИЧХ28Н2, применяемого для изготовления проточной части грунтовых, песковых и других насосов. Чтобы получить сплав с новыми необходимыми свойствами, ученые выбрали титан, ниобий и некоторые другие легирующие элементы, подобрали оптимальное содержание углерода и хрома. Таким образом, была получена ферритно-перлитная структура нужной твердости, износостойкости и предела прочности на разрыв. Отливки, полученные из нового сплава, не нуждаются в термической обработке. При этом они имеют большую, чем у традиционного чугуна, пластичность и достаточно хорошо обрабатываются механически – резьбу в теле отливки можно нарезать при помощи стандартного инструмента. Во время эксплуатации грунтовые насосы с проточной частью, выполненной из нового сплава, проработали 1500–2000 часов. Это в два-пять раз больше, чем время службы таких же насосов, но с деталями из легированных сталей. На химический состав чугуна, полученного в ходе исследований, выдан патент РФ. Специалисты уже окрестили его «наш ответ загранице». http://xn--o1agc1b.xn--p1ai/news/624/
  14. На тастаке видел металлические цилиндры разных размеров, хотел себе взять под наковальню, но продавец отказал мне в выбранном мною образце. Сказал , что мне не подойдет т.к. чугунный и предложил другой. Я поинтересовался, а для чего они -цилиндры железа ?-Он сказал их на станке обрабатывают в.ч и чугун. Возможно нож из чугуна как и керамический нож пригоден только на кухне. Да, которые новые материалы их сложно описать по всем плюсам и минусам, нет информации.Я могу выложить новость, а народ на форуме сам может подать идеи - для этого и форум.
×
×
  • Создать...