Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Чем тоньше рк, тем лучше по продуктам (кроме замороженых и костей). Геометрия режет. В ноль (на финский манер) самая прелесть.

Опинель за счёт геомерии режит здорово - тонкий он.

Кроме инструментов ещё опыт нужен. Мало у кого с первого раза выходит, как хотел.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... интересно. Сколько нового сегодня узнал. А тогда ещё вопрос - получается что кухонные ножи точатся только вручную на бруске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идеи ножи только вручную точатся, на наждаке только карму портить. Есть, правда дорогие станочки для заточки , но сам такие тока по инету видел.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я имею ввиду вручную на камнях, без всяких приспособлений типа триангла и дмт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... только мороки много.

 

 

Да уж, регринд вручную - это не просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...я имею ввиду вручную на камнях, без всяких приспособлений типа триангла и дмт

 

Без достаточного опыта, "вручную на камнях" я бы отважился только править РК. На файне, или ультрафайне, не спеша, без фанатизма.

А переформировывать, затачивать кромку удобнее все же с "костылями", т.е. используя фиксирующий клинок струбцину с направляющими для хона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так на дмт нет такого положения чтобы хон целиком ложился на спуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так на дмт нет такого положения чтобы хон целиком ложился на спуск.

 

 

Вы действительно считаете, что Вам необходима заточка по-финочному "в ноль"? Неужели изначальные подводы Вашего ножа такие "толстые"? Сколько там по штангелю, или хотя бы на глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно перетачивал на DMT Вачевский копеечный кухонник. РК практически отсутствовала. Бесполезное занятие - вывел в бритву на минимальный угол, но он затупился почти сразу (буквально об хлеб и калбасу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки когда то мужчине в своей жизни придется стлкнутся чтобы своей женщине наточить хотя бы кухонник.

Для этого пробуйте так.

От шлифмашинки круги б/у ,желательно по мельче, разрывается по вдоль наполовину, одевается по всей длине эта половина круга на деревянную рейку- брусочек и берется уже испорченный к заточке нож, пробуйте поставить нож под определенным углом держа в одной рукеза рукоять, второй же рукой насколько можно тверже держите этот заточной брусочек под определенным углом. Начинайте водить по клинку будующей РК. После нескольких попыток у вас появится навык, когда можно будет увидеть первую правильную полоску заточенной режущей кромки. И так далее, пока научитесь, И только лишь потом вы должны приступить к заточке того ножа который хотели заточить. За то у вас появится опыт не прменять разные замысловатые приспособы ,которых не обязательно будет тащить в тайгу или куда в степь ,на рыбалку, в поход ,и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...у вас появится опыт не прменять разные замысловатые приспособы ,которых не обязательно будет тащить в тайгу или куда в степь ,на рыбалку, в поход ,и т.д.

 

 

В походы носятся оселки из природного камня, которыми правится (!) РК, а не затачивается. А Вы зачем-то в своем сообщении все в кучу свалили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы зачем-то в своем сообщении все в кучу свалили :)

да нет, мне сейчас всё полезно будет, так что Владимир спасибо за совет;)

 

Вы действительно считаете, что Вам необходима заточка по-финочному "в ноль"? Неужели изначальные подводы Вашего ножа такие "толстые"? Сколько там по штангелю, или хотя бы на глаз?

да мне хоть как-нибудь заточить-бы, лишь бы резал. Ну и освоить потихоньку сам процесс. А подводы на одном ноже ~3мм, на другом ~2мм (если я правильно понял о чём речь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...А подводы на одном ноже ~3мм, на другом ~2мм (если я правильно понял о чём речь)

 

То есть, заточка у Вашего ножа как у ложки? Кошмар ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не ну острее конечно... короче сейчас сфоткаю покажу, а то похоже я не тот размер сказал

Вот: первые две фотки, сверху вниз - советский, китайский, китайский серрейторный. Третья и четвёртая фотки - клинок второго ножа.

dcffa88e901dt.jpg

81095f7a6f7et.jpg

4848d7c9b02et.jpg

87dfa15319dat.jpg

даже видно как я РК сделал, до этого её не было.

Изменено пользователем Bigbrother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В походы носятся оселки из природного камня, которыми правится (!) РК, а не затачивается. А Вы зачем-то в своем сообщении все в кучу свалили :)

Сергей, ты видишь в чужих постах только то что хочешь увидеть, человек пишет совсем о другом, о том что ОПЫТ полученый при заточке таким образом, пригодится и на природе, а вовсе не учит какими камнями править нож... и видится мне что опыта жизни на природе у Владимира в разы больше чем у тебя :)

 

А подводы на одном ноже ~3мм, на другом ~2мм (если я правильно понял о чём речь)

 

То есть, заточка у Вашего ножа как у ложки? Кошмар ;)

Сергей, стыдно такому опытному найфоману как ты путать такое основное понятие как подводы с чем то еще ;)

Подводы в 2-3 мм это совсем не кошмар, а при малом угле заточки могут быть очень даже ;) и к остроте ширина подвода никакого отношения не имеет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем точите керамбиты?

 

 

А я тоже раньше правил РК своих керамбитов на "косточке" от Лански, и на их стационарной "рогатке" с керамическими палочками. Ну а теперь активно пользуюсь спаевским ТриАнглом! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я тоже раньше правил РК своих керамбитов на "косточке" от Лански, и на их стационарной "рогатке" с керамическими палочками. Ну а теперь активно пользуюсь спаевским ТриАнглом! :)

а я пока правлю на вот такой приспособе

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=4929

и дешево и сердито. Пока еще не выбрал, что больше подойдет - Лански или ДМТ. а этот правит довольно легко до бритья волос. Если не лень - такое можно смастерить самому. я ленивый - брал готовое))

было бы желание и фантазия -править(не затачивать) можно на чем угодно. Донышко керамической кружки подходит идеально, кусок керамической плитки без глазури....ну и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я пока правлю на вот такой приспособе

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=4929

и дешево и сердито.

Да уж... открыл ссылку и сразу в первом посте такой ляп: "Стержни: алюмокерамика "Арканзас", длина 210 мм;" регится лень, а то бы спросил как алюмокерамика может быть "Арканзасом" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж... открыл ссылку и сразу в первом посте такой ляп: "Стержни: алюмокерамика "Арканзас", длина 210 мм;" регится лень, а то бы спросил как алюмокерамика может быть "Арканзасом" ;)

это не Арканзас, а лишь то, что напоминает. Материалы брались на радиорынке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием бы ВСЕ свои ножи на заточку вам отдал, но живу далековато а здесь нормально точить просто некому, искал. Помучался с 710 из Д2, ну не как. Спайдерко S30V более менее, а бенч безполезно, Борис, будте добры, может совет в личку кините? А то совсем непорядок, а зря сталь спиливать совесть не позволяет!

 

PICT0781.jpg

 

Вот они, запарывать не отдаю сам как могу правлю.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Спайдерко S30V более менее,..

 

 

Оооо, я вижу Маникс из первых выпусков - респект хозяину! :blink:

Раз не обладаете необходимыми навыками в акуратной (!) заточке ножей, Вам следовало бы прикупить набор Лански или ДМТ с фиксирующей струбциной и грамотными алмазными хонами. Благодаря этим "приспособам" даже малоопытный человек быстро научится доводить РК своих ножей до бритвенной остроты! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оооо, я вижу Маникс из первых выпусков - респект хозяину! :blink:

Раз не обладаете необходимыми навыками в акуратной (!) заточке ножей, Вам следовало бы прикупить набор Лански или ДМТ с фиксирующей струбциной и грамотными алмазными хонами. Благодаря этим "приспособам" даже малоопытный человек быстро научится доводить РК своих ножей до бритвенной остроты! ;)

 

Абсолютно согласен с мнением! Приобретайте приспособу и забудете навсегда про проблему заточки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Маникс он и есть, из первого выпуска, выбирал сам.

 

Вот он в работе, доска 2 на 4 дюйма, стояла перед поленом, выковырывал чтобы свинец потом из камина не соскребать. Если под рукой был бы тругой инструмент то ножом конечно же не ковырялся. На стали царапины чисто символические, не одного оскола.

 

_IGP1650.jpg

 

710 который хотел к сожелению не поймал - М2 выпускать перестали поэтому взял Д2. Он по ближе;

 

PICT0796.jpg

 

Набор Лански именно и есть - делюкс с добавленным синим бруском на 2000 который работает наоборот хуже чем жёлтый на 1000. Но набор не алмазный. Поэтому и спрашивал, может не в том разделе но на страницу случайно через поиск попал и сразу зарегестрировался.

 

Лански на крепеже. И видео смотрел, и присматривался, и тренеровался на стали по мягче, 710 ну не как. Маникс нормально (руку бреет) но не полировал, а инфо столько что голову кружит. Кто на наждачке, кто пастами, не разберёшся. А так если бы был местный профи ну с огромным удовольствием отнёс на заточку счтобы потом внимательно осмотреть и запомнить как правильно должно быть, руки у меня не кривые.

 

На 710 угол на 20 хочу поставить, а вот зря пилить да угол заваливать ну очень не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...