Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Угол заточки мерил транспортиром,вроде 20 градусов кажет,итого 40 градусов. Но  я как то не заморачивался над точным измерением угла заточки,хотя знаю что НАДО :sorry: ,каюсь :pardon: И забыл сказать одну главную деталь в истории заточки клинка-первый раз его просто точили в дешёвой кухонной точилке(там за бугром),а второй раз на наждаке(у нас в городе),куда отдают точить бытовые ножи.Нож не мой,попросили наточить,я бы так с ним ни в жизь не поступил :nea:  Короче после  второй заточки клинок был конкретно пережжён,РК была тёмно синего цвета. Вот здесь ,я думаю, собака походу и зарыта.Сталь была действительна пересушена на долбанном наждаке и потеряла свои свойства. Возможно придётся снимать 2-3 мм РК . А это моя самоделка,строго не судить :)

60ae7314450d.jpg

bfce79a4d5fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чего то на 40 не похоже, я про фото из поста №196 ... сильно много металла снято.. скорее уж ближе к общему углу в 20 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А это моя самоделка,строго не судить

Ничего себе как Вы Бёрд уточили! Это же за сколько лет эксплуатации? :) И неужели за краешек обуха клинок надежно удерживается? В таком положении я бы во время заточки давно вырвал его из струбцины.

 

 

 

чего то на 40 не похоже, я про фото из поста №196 ... сильно много металла снято

Вот и я говорю: что-то здесь не так. Замер видимо не правильный. Не может РК щербиться ни с того, ни с сего. Ну или сталь совсем не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно и не был уверен в точности своего измерения угла заточки :unknw: Вы даже  невооружённым взглядом определили что что то здесь не так)) А уточил РК на Бёрде вроде не так уж и много,в эксплуатации он у меня года 3 точно(тут на форуме выкладывал эту покупку,кстати форумчане и посоветовали для начала купить хотя бы Бёрд),каждый раз просто снимал РК до заусенцов алмазным надфилем,но понял что ошибаюсь,теперь вставляю в точилку брусок с наждачкой 120-ой,а далее снимаю заусенцы 600-ой. Пробовал ещё меньше,но полировка РК сильной разницы не дала(возможно ошибаюсь) .Бёрд конечно держится в струбцине не очень сильно,но при заточке я не сильно давлю,чтобы не вылетел. Точил неоднократно естессно,волос бреет :) Длинные клинки точатся неудобно,чабанский к примеру затачивал позавчера комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу охотничьи ножи на профессиональном оборудовании. Контроль угла заточки ( сделаю любой угол по желанию заказчика ) Восстановление режущей кромки , полировка. Для супер жестких металлов имею японский водный камень. Тел. 7017144041 Тимур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

теперь вставляю в точилку брусок с наждачкой 120-ой,а далее снимаю заусенцы 600-ой. Пробовал ещё меньше,но полировка РК сильной разницы не дала(возможно ошибаюсь)

 

 600 это мало для хорошей заточки. Делайте минимум до 2 тыщ.

 Строго говоря РК - это пила. И чем мельче абразив заточки, тем больше зубьев на каждый мм.

 ТО есть абразив 1800 даст в три раза больше зубьев, чем 600.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Точу охотничьи ножи на профессиональном оборудовании.

 А на каком оборудовании?

 Сандер или наждак-точило?

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи у зрительного зала.

Есть один проблемный нож, который за последние месяца четыре возвращается ко мне уже примерно в шестой или седьмой раз и который я никак не могу победить.

Сам по себе нож ничего особенного из себя не представляет

ee65a745a7af.jpg

 

по словам хозяина "кажется, Бергоф".  До этого был у его матери, потом перекочевал к нему. За это время геометрию клинку "подкорректировали".

Проблема в том, что после заточки нож моментально теряет остроту на самых безобидных работах вроде нарезания огурцов-помидоров на пластиковой мягкой доске. Одна такая нарезка- и кромка заблестела. Если бы мне кто-то описал такую проблему, я бы сразу поставил диагноз: "Да всё понятно! Ты заусенец не убрал, при резе он загнулся в сторону, кромка блестит. Это частая ошибка". А вот и фиг там. Дело не в заусенце.

 

С одной стороны, сталь довольно пластичная, заусенец держится до последнего и легко гнется туда-сюда, не отламываясь. От такой стали ожидаю, что при работе она будет демонстрировать склонность к заминам.

Однако каждый раз ситуация такая:

Нож наточен, волос перерезает, бреет, газету шинкует, заусенец убран, при осмотре в микроскоп кромка выглядит прилично, никаких дефектов не видно. Даю легкую нагрузку (от отрезания хлеба (!!!) до застругивания или ровного реза сосновой дощечки)- и всё, кромка блестит. Сразу. Осматриваю в микроскоп- многочисленные сколы на РК. И так каждый раз.

 

Вопрос: как в одном ноже умудряются сочетаться такая пластичность и такая склонность к склонность к сколам? Ну и что собственно с этим делать?

 

По первому вопросу у меня единственная версия: в процессе производства или эксплуатации на клинке насажали дефектов, не видимых глазу, но ослабивших металл, и теперь кромка из-за этого так безбожно выкрашивается. Если версия правильная, то может быть, получится убрать дефектный слой, и когда доберемся до нормального слоя, нож начнет работать нормально. Если же это не просто локализованный дефектный участок, то только в морг.

 

Есть варианты?

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то может быть, получится убрать дефектный слой,

может быть, получится "убрать" дефектный нож? ;)

 

по делу. Роач Белли от КТ с похожей (отдаленно) формой лезвия (не ножа в целом). мож, пойдет на замену. дешево и сердитее "кажется, Бергхоффа". впрочем, вероятно, лучше посоветуют более опытные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть варианты?

Есть :)

 

 

только в морг.

Вы не допускаете, что этот кухонный "нонейм" делался из не инструментальной стали, и что износостойкости там не было отродясь? Если отрицательный результат повторяется из раза к разу, то я считаю, что разумнее прекратить истязания себя и ножа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вариант просто плюнуть, решив, что это нож бракованный, очень соблазнительный. Но мне не хочется к нему прибегать. Я, по сути, занимаюсь заточкой ради заточки. И сложный случай для меня интереснее, чем поточная работа без всяких сюрпризов и проблем. Возможно, это брак. А может, я просто собственное неумение пытаюсь свалить на невинную железяку и расписываюсь в собственном бессилии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот

занимайтесь заточкой ножей, а не желязяк. ;)

ну, правда.

пошоркать о дно кесешки - лучший вариант для подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрад ХоСе сказал вам ИСТИНУ! но если вы ее не приемлете - то есть вариант не выёживаться доводя до бритвенной остроты лезвие, а наоборот заточить как можно большим углом - вплоть до 50-60 градусов и очень желательно в линзу - брить не будет зато продукты да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрад ХоСе сказал вам ИСТИНУ! но если вы ее не приемлете - то есть вариант не выёживаться доводя до бритвенной остроты лезвие, а наоборот заточить как можно большим углом - вплоть до 50-60 градусов и очень желательно в линзу - брить не будет зато продукты да....

С углами и типами заточки за это время наиграться уже успел. Углы перепробованы от 36 до 58. Линзу тоже пробовал.

Задача-то вообще не в том, чтобы этот конкретный нож до ума довести. Нож в данном случае не более, чем учебное пособие, на котором я пытаюсь научиться решать проблему. Возможно, проблема решения не имеет и на самом деле просто нож сделан из куска г...на. А вдруг все же я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием бы ВСЕ свои ножи на заточку вам отдал, но живу далековато а здесь нормально точить просто некому, искал. Помучался с 710 из Д2, ну не как. Спайдерко S30V более менее, а бенч безполезно, Борис, будте добры, может совет в личку кините? А то совсем непорядок, а зря сталь спиливать совесть не позволяет!

 

PICT0781.jpg

 

Вот они, запарывать не отдаю сам как могу правлю.

 

Спасибо.

710-й из Д2 без проблем точится на Лански и рекурва не мешает, сначала побаивался, но попробовал аккуратно и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы батенька - перфекционист! Попробуйте сделать закалку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Попробуйте сделать закалку
и для неразбоной (разборной одноразово) пластиковой ручки! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует масса способов закалить нож без насилия над ручкой ... Тем более там кажется микарта ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...А вдруг все же я что-то делаю не так?

А я уверен, что точили Вы грамотно. И что было в ваших силах, от данного ножа добились. А сейчас понапрасну терзаетесь в прилюдных душевных муках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уверен, что точили Вы грамотно. И что было в ваших силах, от данного ножа добились. А сейчас понапрасну терзаетесь в прилюдных душевных муках :)

Ну, если варианты не найдутся, отложу его.

я уже не раз так делал. К тому, что не получалось, возвращался спустя какое-то время, когда уже повысил уровень навыков, и оказывалось, что казавшаяся сложной проблема вообще плевая. Были уже сложные ножи. А вот к этому возвращаюсь-возвращаюсь- и каждый раз ничего не могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы батенька - перфекционист! Попробуйте сделать закалку :)

Не умею. Да и пытаюсь выжать из него возможности с помощью заточки.

Ну да ладно, верну хозяину пока что. Попробую его спустя какое-то время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Уэф, Вы уверены, что кромка выкрашивается? Может быть металл на столько мягкий, что он даже об хлеб заминается...

Как ни точи пластилин - тверже он не станет!

Могу предположить что до Вас нож на наждаке перекалили и всю закалку угробили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вы уверены, что кромка выкрашивается? Может быть металл на столько мягкий, что он даже об хлеб заминается...

В микроскоп замины от сколов нетрудно отличить

 

Могу предположить что до Вас нож на наждаке перекалили и всю закалку угробили...

 

или алмазами. Или ее там изначально не было.

Я сразу пытался выяснить, как нож точили до этого, чтобы списать неудачу на электронаждак. Судя по форме клинка, что-то ядреное применялось, скорее всего электроточило. Но хозяин ничего конкретного сказать не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал хозяин, забрал нож. Сказал, мол фиг с ним, будет нож для фокусов во время всяких праздников.

Занятно, что у него же есть еще один нож, тоже удивительный, но уже в другом роде

Вроде бы банальный "нерж"

6b6ddf22e189.jpg

 

30cf7c2caa25.jpg

 но геометрия какая-то нетипичная для этой "фирмы", по-моему. Здоровый шеф длиной 380мм и весом 255гр.

Самое интересное- то, как нож держит заточку. А держит он ее как-то удивительно долго. Нож этот ко мне возвращается каждый раз спустя длительное время, да и то, не потому, что хозяин просит наточить, а потому что сам прошу:

-нерж еще режет?

-да, хорошо режет

-Как? До сих пор? Я же его черт-те когда точил

-до сих пор нормально

-не должен он столько держаться. Ты им вообще пользуешься? Может, он у тебя просто в столе лежит и не тупится?

-да нет, пользуюсь постоянно. Готовит в основном жена, но я практически всё этим ножом режу- и бутерброды каждый день и вообще всё, и когда сам готовлю

-принеси, посмотрю

 

Приносит. Я думаю, что у друга не очень высокие требования к остроте. А нож и правда не тупой. Газету шинкует уверенно, состояние РК хорошее. Вообще, рискую вызвать на себя шквал табуреток, но если сравнивать с другими ножами, которые периодически точу, то поведение этого нержа напоминает... японцев из VG10. Те тоже спустя два-три месяца возвращаются в хорошем состоянии.

В общем, нож этот как-то сильно отличается от типичной продукции из Ворсмы и Вача.

Извиняюсь за офф-топ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...