Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

 

 

Что за камень "сыростанские сланцы". Откуда?

 Вот отзыв по нему, но у меня чутка меньше размером.

  Погонял дальше этот нож на цусиме с мягким япнатом и сетом нагур без кома- агрессия рк как и следовало ожидать постепенно упала, так как скорее всего был агрессивный микросерейтор. И рк так же не хотела резать волос без чистого ремня. Даже чистый камень, чистый второй япнат, что потверже, чистый гуанси, не помогли, но что вроде получилось с стругом немного без ремня. Рез салфетки без вывертов, еле-еле, волос строгает, но после реза твердой А4, пропадает. Пока не вижу разницы с заточкой на алмазах. Скорее всего не доработал как следует до выхода на нагуры, да и гуанси-камень медленный, а терпения не хватило.

 Угол рк сейчас не менее 40град, спуски от обуха почти в чистый нуль были на момент приобретения клинка. Придется нож пока не отдавать, и попытать его по стойкости, а по приходу вашиты и байкалита заняться с ним снова- делал клинок человек с опытом. Короче, пошел по Вашим стопам- от простого(точилки) к сложному (медитации).))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли у нас в Казахстане купить камни для клона Апекса и порошки для правки камней? Если да, то где можно приобрести?

Изменено пользователем Kinstintin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли у нас в Казахстане купить камни для клона Апекса и порошки для правки камней? Если да, то где можно приобрести?

Добрый день. Ни разу не видел информации о продаже камней размером для точилок в Казахстане. Вам на Алиэкспресс надо, а если что получше хотите то Россия Вам поможет. По порошкам спросите у Benjamin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Ни разу не видел информации о продаже камней размером для точилок в Казахстане. Вам на Алиэкспресс надо, а если что получше хотите то Россия Вам поможет. По порошкам спросите у Benjamin.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день знатокам заточного дела. Имеется набор кухонных ножей со сталью X22CrNi17MoV.

Сам пока плохо ориентируюсь по подбору нужных камней для заточки разных сталей. Точу на апексе. Есть в наличии абразивные камни из карбида кремния и оксида алюминия. Так же есть алмазные абразивы. Чем посоветуете точить данные ножи и СОЖ к ним? Заранее спасибо!

IMG_1273.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КК или ОА с водой. Камни лучше на твердой связке. Алмазы - нет. Не давить ни в коем случае. И обязательно мусат.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КК или ОА с водой. Камни лучше на твердой связке. Алмазы - нет. Не давить ни в коем случае. И обязательно мусат.

КК или ОА - какая из этих связок для даннных ножей лучше? Почему мусат обязателен? Сталька какая-то хрупкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КК или ОА - какая из этих связок для даннных ножей лучше? Почему мусат обязателен? Сталька какая-то хрупкая..

Нужно пробовать, какой абразив будет лучше стачивать сталь, не стачиваясь сильно сам. Многое от связки зависит.

Сталь с твердостью не более 54-55 HRc не должна быть сильно хрупкой, разве что термичка на пределе.

Мусат потому, что если вы будете все время на абразиве править, то ножики быстро сточите на нет. Износостойкость слабая. Или нужен твердый тонкий камень для правки.

КК или ОА - какая из этих связок

Это не связки, это непосредственно абразив, т.е. чем камень точит. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ОА для этих ножей будет достаточно. Максимум 500 и мусат.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ОА для этих ножей будет достаточно

Тут немного не так. В данной ситуации главное связка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сам кухонную трамонтину так точу. Почти тоже самое... Хватает на долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм. А если я скажу, что ОА на средне-твердой связке отлично справляется с сухой VG-10 с твердостью 60 и не очень любит достаточно пластичную AUS-8A с твердостью 56-57?

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем спор? у автора вопроса есть и ОА и КК,  пусть попробует на обоих. Мы-же не угадаем, какая связка на камнях. Достаточно по десятку движений, чтобы сделать выводы. Какой абразив будет более продуктивен, на том и остановиться. А по гритам, я на кухонниках обычно на  4000- 5000 останавливаюсь.

ЗЫ. Валяется у меня в кухонном шкафу нож из этой серии, сталь там, не в обиду топикастеру - пластелин.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Заточил абразивами КК - вот такими. Результат порадовал) ОА даже пробовать не стал.

По ссылке, к сожалению вот: Запрошенный виртуальный сервер не существует или перегружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Универсальное правило -  твердое точим на мягком и мягкое точим на твердом. Если сомневаемся - не грех обратиться в более опытным камрадом. Я думаю, -  все современные порошковые стали точим - на КК средней и мягкой связке. Остальную околокухонную утварь и спецножевую сталь -  ОА. И достаточно продуктивно и щадяще для лезвия. Есть исключения, но в основном так и повелось.. Может я 1000 раз не прав,  это только мой опыт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей привет!

Все это пошло от Дмитрича... С его видео-курсов... Он в свое время дал кучу тупиковых(не перспективных - с моей точки зрения) направлений заточки...

Однако это начиналось с СССР - когда твердую сталь обрабатывали на шлифовальных (не важно каких - плоско-шлифовальных или кругло-шлифовальных, про ручной пневматик молчу, он вне темы так как работал на сухую) - тогда да это правило!

Я имею в виду - тогда не сталь точила камень, а камень её точил - вот тут по моему большая разница! Там и скорости разные относительно друг друга и нагрева практически не было - охлаждающе-смазывающая жидкость все это решала. Это механическая обработка. но ни как не ручная!!!

Да я согласен и при ручной заточке это правило почти работает, но в таких больших отклонениях, что иногда мягкую сталь(ну конечно и твердую) быстрей ободрать на мягком камне и довести до рабочего состояния на твердом(а каленую сталь на мягком камне до остроты никак не довести)...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мягкая сталь просто уничтожает камни на мягкой связке, моментально образую кашу из выдранных абразивных частиц. А твердая сталь просто скользит по твердым камням - нет обновления абразива. У меня это 100% но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та я согласен!

Но почему тогда я не смог ничего сделать со спусками ножа из Р6М5 на ОА, а на КК хоть чуть получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне попадались Р6М5 как довольно мягкие (ножи фуганков) таки твердые (полотно пил по металлу) . Камни ОА у меня есть как твердые, так и мягкие, и КК тоже мягкие и твердые.  Какую по твердости сталь точил на каких конкретно камнях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твердые варианты Р6М5 действительно лучше всего алмазами точить, по остальным просто скользят. Но общего правила это не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лучший вариант, что мне попадался из Р6М5 -  цельные резцы для токарных станков по металлу (те, которые без твердосплавных насадок) и  такие же фрезы. Прекрасно точатся ОА,  долго держат заточку, резучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...