Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

НА ганзах довольно долго обжевывали истории с советскими кухонниками... считается что на кухонниках была очень неплохая сталь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал хозяин, забрал нож. Сказал, мол фиг с ним, будет нож для фокусов во время всяких праздников.

Продолжение появилось раньше, чем ожидал

Возникла идея посмотреть нож под другим микроскопом. Снова забрал у хозяина. Посмотрел, а там вот такая занятная картина:

88736edc13c9.png

 

4aa81d42977c.png

 

9c73bff7d6a2.png

 

Сдаётся мне, что проблема в этих кавернах

69a21d16a3f5.jpg

общая ширина, обозначенная линией, округленно 1мм

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может  кто подскажет, как поправить кусачки на мультитуле? А то закусывать стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже, что дефекты на ноже, который обсуждался выше, не являются чем-то исключительным.

Попал ко мне на заточку нож с похожим дефектом. Но есть и отличие- "термиты погрызли" не весь клинок, а только ближе к кончику.

Если смотреть от пяты, то сначала всё нормально:

eb768b16573c.png

c569117335cf.png

А потом начинают попадаться каверны:

c9fb748e984c.png

Дальше- хуже, причем в тех местах, где каверны попали на РК, кромка крошится

d4ffd40f1945.png

79249750fe7f.png

96245e2cff98.png

aca62e8525f0.png

 

В общем, судя по всему, встретить такое можно чаще чем хотелось бы. Что с этим делать, я пока не знаю. Просто пока что приму в расчет, что такое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все молчат. Выходит, только мне "посчастливилось" с такой фигней столкнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все молчат. Выходит, только мне "посчастливилось" с такой фигней столкнуться?

Вы ещё не всречались с дырками на ДИ-90 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ещё не всречались с дырками на ДИ-90 :)

А она часто такая дефектная бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Качество стали неуклонно падает. Не только ножевой. сам на работе постоянно отбраковываю и листовой прокат, и поковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она часто такая дефектная бывает?

Нет не часто, пару раз попадалась. Но удавалось вывести. Кроме точек ещё бывают продольные прожилки, которые проявляются при травлении: так не видно. (на Ганзе выставлял макрофото - никто не смог ответить, что это)  То есть при работе с этой сталью нужно тщательно выявлять отклонения в качестве. В этом отношении VANADIS-10, конечно культурнее.

А насчёт падения качества Вы зря. Оно наоборот возрастает - прогресс, однако. Просто, нужно ориентироваться.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не встречал, но на Ганзе было, что в буржуйских порошках бывают мини пустоты- каверны.

 А некоторые партии Ди-шки действительно травятся с полосками рельефными.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае кухонная нержа. Но вообще получается, что шанс нарваться на такое не такой уж маленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не встречал, но на Ганзе было, что в буржуйских порошках бывают мини пустоты- каверны.

 А некоторые партии Ди-шки действительно травятся с полосками рельефными.

 С уважением.

3804469_m.jpg

 

После этого случая отбило желание травить. (продольно клинок не обрабатывался)  Самое интересное этих полосок в принципе не должно быть - порошок, как бы.  Анзар отмазался - типа  -"... я же не могу каждую железку  шлифовать и травить." Справедливости ради надо сказать, что на эксплуатационные свойства это никак не повлияло.

Со следующей партией такого не наблюдалось. Проверяю именно травлением, кстати и дырки, трещины хорошо проявляются.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, где можно купить точильные приспособления и камни в Астане?

Несколько камней (керамика и один арканзас) видел в Камале, который на пр. Победы. Там же были камни для "триангла".

В "Камале" на пр. Богенбая тоже есть камушки и небольшие приспособы.

Водные камни продаются в отделе Samura в ТЦ Ajar и неплохой водник видел в магазине "Япоша", это там где продают все для суши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водные камни продаются в отделе Samura в ТЦ Ajar и неплохой водник видел в магазине "Япоша", это там где продают все для суши.

 

Добрый день,

А где находится магазин "Япоша"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

А где находится магазин "Япоша"?

Япоша вроде находится на пересечении Абая и Валиханова, напротив Жибек жолы.

Спасибо за ответ Xander100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в нерешительности.

 

Точил колдстиловский нож из VG-1 с обкладками.

Наточил на ДМТ (максимум 1200 - зеленый хон). Ну, типо брить начал чуток. А муччччился я долго.....

 

Не пользовался, положил в полку. Достал сегодня - гадина, не бреет!))) хотел мясцо порезать.

 

Ладно, думаю, поэкспериментирую. Достал водн.камень #1000 и 3000. На штуке поводил, потом на 3000. РК почти полирована. Угол, кстати, держал нормально.

НО!

Этот ая-яйка опят не бреет. Хотя , само собой, ощущается как острый. Режет хорошо.

 

Кстати, потом таким же макаром прошелся по камню с Кершоу Пистон - тот же не слишком радостный результат.

Им ничего не резал пока.

 

вопрос:

WTF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, типо брить начал чуток.

Заусенец отвалился?

 

 

 

WTF?

Какой Вы модный парень :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вопрос: WTF?
Бывает. Я вот Опинель на триангле не мог наточить, а потом на обычном бруске за пять минут на коленке довольно неплохо заточил, хотя точить не умею, угол валю, и т.д . От так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Опинель на триангле не мог наточить

Только керамикой пользовались?

 

 

 

потом на обычном бруске за пять минут

Зернистый брусок был? Вы, должно быть, остановились на стадии агрессивной микропилы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 ХоСе

Его, в общем, и не было - вертаю на разн.стороны довольно часто, в конце весьма ослабляю давление.

 

 

 

Какой Вы модный парень :)

Хотите расшифрую, тоже модным парнем будете? ;)

BBT-Sarcasm_zps0da68af7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Только керамикой пользовались?
Да, алмазов нет.

 

Зернистый брусок был? Вы, должно быть, остановились на стадии агрессивной микропилы? 
А вы откуда знаете ? :D  Брусок обычный,Stayer по моему, за 400 тенге на Тастаке куплен, а микропилу потом убрал на триангле.  Опинель из коробки был совсем не заточен, конечно если одним трианглом -без алмазов не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камешки лучше подбирать по стали ножа. Особенно для тонкой заточки и финиша. Не все ко всем подходят. Ну и угол с заусенцем обязательно. На финише для окончательного избавления от микрозаусенца полезно несколько проходов сделать вдоль кромки. Ну и потом, при переходе на более тонкий камень нужно всё выжать из предыдущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...