Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Spyderco Moran vs Pendleton Hunter? Spyderco Moran & Pendleton Hunter!

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Вот посетил меня очередной приступ графомании и я решил чиркнуть пару слов о двух достойных ножах – Спайдерко Моране и Пендлетоне Хантере Колд Стил.

В силу того, что сей опус, писался на одном дыхании, то и фото делались наспех, поэтому за их качество не обессудьте.

По этим двум замечательным ножам я уже писал обзоры.

 

ece54dbae174.jpg

 

9fbb643d6774.jpg

 

Оба ножа у меня сразу прижились, в отличие от многих других, а Пендлетон был приобретен дважды, т.к с первым в силу некоторых обстоятельств, пришлось расстаться. Но печалился я недолго и при первой, же возможности приобрел еще один, отличавшийся от своего собрата несколько другим клеймом. Поясню – на первом Пенделе, надписи Cold Steel и stainless VG-1 Japan, была нанесена с левой стороны клинка, на рикассо, а на втором те же буквы находятся уже на самом клинке, зеркально логотипу Pendleton Hunter.

Оба ножа используются в качестве EDC, Моран в паре с AK-47 CS, а Пендлетон с бенчевской Pika 2. Однако, справедливости ради, чаше всего предпочтения отдается Морану в силу многопозиционости ношения и меньшему весу. Но это не значит, что Моран лучше Пендлетона или наоборот. Несмотря на то, что главная задача (по замыслу разработчиков) состоит в разделке животных, эти ножи разные.

Моран, обычно носится спереди–с право под углом 45 градусов, «на два часа» или в качестве шейника, а Пендетон с право, под обратный хват правой или прямой левой рукой.

 

706ab6e034b9.jpg

 

78aaa3e7d85b.jpg

 

Если Моран это легкий нож с прямыми спусками от обуха, клином по обуху и клинком bowie–style, то Пенделетон имеет более короткий и толстый клинок, с высокими вогнутыми спусками, формы дроп-пойнт.

Режут оба ножа изумительно, чему в немалой мере способствует тонкое сведение, при этом рез колдстиловской VG-1 несколько более злой, но так как геометрия ножей разная, то Моран более предпочтителен для твердых продуктов, типа яблок или моркови, а Пендлетон для мяса и силового реза. А вообще Моран прекрасно можно использовать в качестве кухонника.

Колющие свойства у Пенделя очень хороши, удобно надрезать что-либо острием, клинок хорошо контролируется, и нож имеет идеальный баланс. С другой стороны, если говорить о селфдефенсе, то Мораном удобно наносить режущие удары и удары сверху, снизу или сбоку.

Насчет стали, скажу, что VG-1 Пендлетона, точится немного труднее, чем VG-10 Морана. Особенно это касалась моего первого экземпляра. Второй же точится легче и сталь более вязкая, скорее всего первый был закален на большую твердость. Сталь Морана более сухая, но точится довольно легко и не принужденно.

Тестов по резу каната (губок и т.п) не проводил, т.к лень лишний раз точить ножи, но в целом и VG-1 и VG-10 меня полностью устраивают, во всяком случае на данных ножах.

По удобству, отдать предпочтение какому-то из этих ножей отдать не могу. Оба удобны и приятны, но в ношении, Моран вообще в не конкуренции, благодаря замечательнейшим ножнам и системе G-clip.

Изначально Моран был заточен на 5 и не требовал никакой доработки, а вот заточка Пендлетона требовала переточки, а так же пришлось заливать цианикрилатом «традиционные» щели между клинком и рукоятью и делать насечку на ножнах для большого пальца. Но эти мелкие недостатки легко перекрываются демократичной ценой, которая в примерно 1.7 раз ниже цены на Моран.

Скажу несколько слов о крепости и надежности ножей. Однозначно, Пендлетон имеет более крепкую конструкцию, полноценный хвостовик и толстый обух, но наши люди и его смогли сломать (http://talks.guns.ru/forummessage/64/327373-2.html), а как сломался Моран, это вообще одна из популярнейших тем: http://talks.guns.ru/forummessage/5/554975.html. Скорее всего в обоих случаях был брак ТМО, но основное, это конечно, пресловутое «нецелевое» использование.

В общем, оба ножа отличные и самодостаточные и отдавать какому-то из них предпочтения, так же сложно как кому-то из детей или пальцам руки. Они разные, каждый со своими плюсами, но любимы оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ханиф, респектос за опус!! Как всегда на высоте!!

Учитывая твою любовь к Морану, убийство оного на Ганзах нанесло наверно тебе вторую травму?? :drinks: Только уже душевную, за подобное обращение: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
Учитывая твою любовь к Морану, убийство оного на Ганзах нанесло наверно тебе вторую травму?? :) Только уже душевную, за подобное обращение: :shok:

Да, нет, результат подобного теста был предсказуемый, к тому же понятно, что клинок был излишне закален, дырка опять же (концентратор напряжения). Мне и в голову не приходило подтягиваться на Моране. Вот на SRK, Ранте или Мастер Хантере - пожалуйста, даже можно на Пендлетоне рискнуть, но никак не на Моране. Кто будет подтягиваться на складне, мультитуле или небольшом фиксе (не ломике) типа финке? Понятно, что эти девайсы скажут - кряк. И это отнюдь не значит, что они никуда ни годны. Так и с Мораном.

Так же каждый волен поступать со своим имуществом как ему вздумается. Хочешь сломать свой нож? Сжечь свою машину, разбить свой ноутбук и т.д. Пожалуйста. :drinks: И никто не вправе тебя осуждать.

Зато все узнали какой у Морана хвостовик :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или мне кажется, или у Пенделя спуски такой же высоты, как и у Калаша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...