Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ножи времен вьетнамской войны

Рекомендуемые сообщения

Когда в начале 60-х годов французы покинули Индокитай и во Вьетнам пришли американские войска, чтобы препятствовать распространению

коммунистического влияния в Юго-Восточной Азии, никто не мог предположить, что эта война будет длиться до 70-х годов. Первыми военнослужащими, которых правительство США направило во Вьетнам, были так называемые военные советники. Речь шла здесь о специальных подразделениях для ведения особых боевых действий и пользовавшихся большой поддержкой президента США Джона Ф.Кеннеди.

 

Постепенно США все больше и больше ввергались в пучину войны, и уже в середине 60-х годов тайная до тех пор война стала явной, после чего во Вьетнам стало прибывать еще больше американских войск. Специальные подразделения при этом особенно нуждались в определенном снаряжении, в которое, естественно, входили боевые ножи и мачете. Если же они не входили в состав официального снаряжения, то вскоре приобретались частным путем.

К самым распространенным ножам, приобретенным специальными подразделениями частным путем, относился нож «Марк II» фирмы «Гербер», разработанный в 1966 году армейским капитаном С.А. «Бад»Хольцманом. Спустя сравнительно короткое время, ушедшее на создание ножа, первые экземпляры поступили во Вьетнам уже в 1967 году. Чтобы рука не скользила, рукоятка из алюминия имела шероховатое покрытие из высококачественной стали, получившее название «Кошачий язык» (Cat Tongue). Края крестовины Гербер загнул вперед для лучшей защиты пальцев при колющем ударе. О назначении радиальных ребер, идущих от плечиков клинка и смыкающихся в виде «осиной талии» (Wasp Shape) на центральном ребре, существуют различные мнения. Кто-то утверждал, что такая форма клинка позволяет легче наносить удар между ребер, другие полагали, что это просто эргономическая форма клинка, позволявшая легче вынимать нож из ножен. Прежний шеф фирмы Пит Гербер сообщил автору, что он разделяет второе мнение, но, поскольку капитан Хольцманн считался человеком с довольно своенравным характером, Гербер не исключает и первое предположение. Во время вьетнамской войны нож имел серую рукоятку, черные крестовину и навершие, а также коричневые кожаные ножны. Американские солдаты во Вьетнаме пользовались не только герберовским «Марк II», но и моделями фирмы «Джон Эк» и ножами «Рэндл Мейд Найфс» и «Гил Хиббен» ручной работы. В официальном списке снабжения

оружием значились уже опробованные в двух войнах ножи KA-BAR и нож для выживания М 1963, использовавшийся в «Люфтваффе». Последний, как и нож KA-BAR, представлял собой нож с клинком «Боуи» из вороненой стали и с покрытой кожей рукояткой. Дополнительно нож был снабжен пилкой на обухе, а также точильным бруском в кармашке на ножнах. Чтобы нож было удобно носить на куртке пилотов, его общая длина была уменьшена до 25 см. Первоначально нож в наилучшем его варианте изготавливала фирма «Марблес Глэдстоун» (Marbles Gladstone), но вскоре заказ получили такие фирмы, как «Камиллус» и «Онтарио», чьи модели были проще и дешевле, но качество их было ниже. Для того, чтобы пользователь не мог пораниться, кончик ножен и задняя их сторона были снабжены металлическими накладками.

Официально входили в состав вооружения также ножи MACV/SOG (Military Assistant Command Vietnam/Studies and Observation Group) (оперативная группа поддержки вооруженных сил во Вьетнаме/группа аналитической разведки). Сведения об истории развития этих легендарных ножей долгие годы были скудными и недостоверными. Их происхождение невозможно было проследить в силу сомнительных с точки зрения международного права операций специальных американских частей в таких странах, как Камбоджа или Лаос. Группа аналитической разведки была названа так условно, чтобы скрыть истинные задачи этого специального боевого подразделения. Обозначение Special Operations Group (группа для выполнения специальных операций), как ее иногда называли, уже более четко определяло сферу ее задач.

Основанная в 1964 году MACV/SOG состояла из военнослужащих всех четырех видов вооруженных сил, включая военно-морские диверсионные подразделения и боевых пловцов (Navy SEAL), военно-морскую разведку (Marine Force Recon), специально обученных пилотов 90-й эскадрильи спецопераций ВВС (90th Special Operation Wing) и армейские спецподразделения (Special Forces), известных также под названием «зеленые береты», контингент которых был наибольшим. В совместных боевых действиях в Северном Вьетнаме определенную долю вносили, прежде всего, военноморские силы. Боевые пловцы, как следует из специальных донесений, особенно хорошо ориентировались в гавани Хайфона. В тесном сотрудничестве с ЦРУ группы MACV/SOG проводили секретные операции на территории всей Юго-Восточной Азии. Кроме этого они довольно тесно сотрудничали с вьетнамской специальной службой анализа боевых действий (Special Exploitation Service — SES). Их целью было раскрытие возможных актов саботажа, добыча информации и выполнение других секретных поручений. В лучшие времена групп MACV/SOG их состав насчитывал около 2000 американских и свыше 8000 вьетнамских военнослужащих, в задачи которых входило:

1. Операции по переходу границы с целью добычи информации и ведение

боевых действий на территории Камбоджи, Лаоса и Северного Вьетнама.

2. Сбор информации через военнопленных и проведение возможных спасательных операций.

3. Экстренная эвакуация экипажей сбитых самолетов.

4. Обучение и заброска агентов в Северный Вьетнам и контроль над ними, а также оказание помощи в образовании отрядов сопротивления.

5. Препятствование ведению психологической войны со стороны противника, а также использование собственных секретных передатчиков на территории Северного Вьетнама.

6. Похищение или ликвидация членов высшего командного состава противника.

7. Поиск и доставка пропавших секретных документов или вооружения

с территории противника.

8. Тайное размещение бракованных гранат и других боеприпасов на складах вооружения противника.

Военные действия групп MACV/SOG официально закончилась в 1973 году,

но некоторые американские спецподразделения явно продолжали активную деятельность вплоть до событий в Сайгоне в 1975 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dok

нож фирмы KA-BAR, модель "USMC", длина клинка 175мм, общая длина ножа 300мм, рукоять из наборной кожи, клинок из углеродистой стали, имел недостаток, гарда была довольно тонкой и во влажном климате Вьетнама довольно активно ржавела и разбалтывалась.

post-2553-1267467038_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...