Перейти к содержанию
Авторизация  
Shinobi

Сколы

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!! Хелп!!! СОС!!!

 

в результате неосторожных манипуляций на кончике темперанса образовалось вот сами поглядите

 

9c304573f6b7.jpg

a2606612c256.jpg

 

:kosyak:

 

что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного не произошло, просто точить пока скол не уйдет, судя по фото он совсем небольшой, просто станет немного шире заточеная фаска и все, как говорят огнестрельщики - на скорость не влияет :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Точить и точить :kosyak:

Да брось, там работы на полчаса алмазами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да брось, там работы на полчаса алмазами :)

 

а поподробнее можна?

 

в наличии имеются ДМТ и триангл (кста алмазы к нему, добросовестно привезенные Ануаром, до сих пор не забраты, но скоро заберу) так вот, отвлекся я, Юра, как посоветуешь правильно подойти к решению, ну в смысле какими камнями начать (зернистость?) какой угол соблюдать и т.д.

 

чессслово, нож со сколом как красивая невеста без переднего зуба, аж больно смотреть...

Изменено пользователем Shinobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно, думаю... С крупного до устранения скола, затем зернистость уменьшаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мелочь это. Делается всё недолго. Сначала, посоветую прям по РК убрать зазубрины крупным камнем, а потом заточить. Я бы делал всё на руках (нет у меня заточных наборов :) ) алмазным натфилем. Потом "рогаткой" Лански заточку бы подправил.

Угол бы делал побольше - минимум 40* на кончике.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а поподробнее можна?

 

в наличии имеются ДМТ ... какими камнями начать (зернистость?) какой угол соблюдать и т.д.

 

Зажимаешь нож в тисочки ДМТ поближе к кончику (см 3-4 от него) маркером закрашиваешь подвод, берешь синий камень и пробуешь подобрать угол максимально близкий к существующему, проводишь пару раз и смотришь где стирается маркер, как только нужный угол найден точишь в районе скола с обоих сторон до его устранения, затем равномерно выравниваешь ширину фаски на ближайших к кончику нескольких сантиметрах лезвия делая ее близкой к ширине получившейся на кончике фаски. Далее меняешь камни на более мелкие и просто сводишь риски от более крупных, после чего несколько движений по трианглу и все - радуешься результату :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...в результате неосторожных манипуляций...

 

Я так понимаю, Темперансом Вы консервы ковыряли? Следы на клинке очень даже характерные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...там работы на полчаса алмазами :)

 

Это в опытных руках :) А раз уж человек взывает о помощи в восстановлении РУ, то наверняка не обладает необходимыми навыками. Так что "пол часа" в данной ситуации не прокатит! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, Темперансом Вы консервы ковыряли? Следы на клинке очень даже характерные :)

 

 

сам бы никогда не покусился, виноват, дал ненайфоману на пару дней для съемок, на площадке ввиду отсутствия инструмента пытались ножом подковырнуть крепление камеры к треноге.

 

вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в опытных руках :) А раз уж человек взывает о помощи в восстановлении РУ, то наверняка не обладает необходимыми навыками. Так что "пол часа" в данной ситуации не прокатит! ;)

Ну не так уж сразу и "не прокатит". Я в подобной ситуации оказался с малышом Benchmite и ничего!

Главное аккуратненько, что бы клинок не срывался. Ну и кассету (или диск) предварительно изучить

ИМХО, конечно.

Эксперементировать на таком ноже как Temperance при полном отсутствии опыта общения с железом не Айс :)

Скол по любому при наличии желания-терпения устранишь, но возможные царапины на спусках потрeбуют значительно большего терпения и аккуратности

С уважением! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...дал ненайфоману на пару дней для съемок, на площадке ввиду отсутствия инструмента пытались ножом подковырнуть крепление камеры к треноге...

 

Да уж, слов нет! :(

Полуофф. Как-то летом мне довелось наблюдать работу английских телевизионщиков. Так вот, у пары из иностранцев на поясе висели мультитулы, надо полагать, как раз для таких вот "стихийных ковырятельных" работ на съемочной площадке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не поцарапать клинок, заклей его скотчем на время заточки. Случайное движение бруска не оставит ненужных царапин. Потом после отдирания, протереть надо растворителем или ацетоном.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите!!! Хелп!!! СОС!!!

 

Ну как успехи? Вылечил нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как успехи? Вылечил нож?

 

пока нет ибо ДМТ еще не вернулся из командировки. как тока, так сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...