Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Кожа

Рекомендуемые сообщения

Кожа — один из древнейших материалов для изготовления ножен, находит

активное применение и сегодня в области тактических боевых ножей, но при этом кожа должна быть высокого качества, по возможности жесткой и иметь соответствующую толщину. Слишком тонкая кожа придает ножнам мало устойчивости, кроме того, создает опасность прокола ее клинком. Кожа имеет привлекательный внешний вид, при изготовлении ножен для тактических боевых ножей окрашивается, как правило, в черный цвет, к тому же приятна на ощупь. Искусный мастер по изготовлению ножей или ножен может сравнительно легко выполнить какие-либо особые пожелания клиента, используя минимум инструментов и без больших затрат времени.

Ремонт кожаных ножен в полевых условиях довольно прост. С тактической

точки зрения бесшумное вынимание ножа из ножен является тем фактором, который не следует недооценивать. Кожа создает меньше предательских шумов по сравнению с синтетическими материалами, когда они соприкасаются с другими предметами снаряжения. В отношении ножей для скрытого ношения кожа также более удобна, чем пластик. Особенно важным при использовании кожаных ножен является расположение клинка в ножнах, а именно — соответствие размеров ножен толщине клинка в верхней и нижней его части, что предотвращает разрезание швов ножен острием клинка. Швы, кроме того, должны быть выполнены из нитей со специальной пропиткой, исключающей проникновение в них влаги. Тем не менее, кожа имеет целый ряд недостатков. В результате воздействия сырости, жары и холода ножны могут потерять свою форму, точно подходящую к размерам и форме клинка. Если кожа полностью промокла, ей необходимо время для просушки. Кроме того, кожаные ножны

очень восприимчивы к таким физическим воздействиям, как удары, порезы и царапины, поэтому в процессе эксплуатации они довольно быстро приобретают неприглядный вид. Если грязь попадает внутрь ножен, на клинке обязательно появятся царапины. Устранение частичек песка или мелких камешков с внутренней стороны ножен, как правило, бывает довольно проблематичным, так как промывание их водой не рекомендуется по той причине, что это может повредить им в еще большей степени. В результате воздействия дубильных веществ, присутствующих в коже, или остатков влаги у клинков из углеродистых сталей или при длительном нахождении ножа в ножнах могут возникнуть проблемы, связанные с коррозией.

Кожаные ножны, используемые во время воздушно-десантных операций

или при спусках на тросах, должны иметь дополнительные элементы усиления конструкции, выполненные из пластика или жести, чтобы при любых обстоятельствах предотвратить их прокалывание клинком в случае жесткого приземления.

Кожаные футляры для складных ножей с обычными зажимами для ношения на поясе брюк все больше отходят на задний план. Если же кто-то все же пожелает приобрести кожаный футляр, то должен проследить за тем, чтобы кожа имела соответствующую толщину, и клинок сидел в ножнах по возможности плотно. При этом не имеет значения, закреплен ли футляр на ремне или других предметах снаряжения горизонтально или вертикально, так как в любом случае не исключена возможность того, что язычок футляра раскроется, и нож выпадет. Срок службы кожаных футляров к тому же ограничен в силу того, что они постоянно подвергаются трению об одежду человека и воздействию температуры его тела. Существуют также открытые кожаные поясные футляры для складных ножей, которые сравнительно плотно прилегают к телу и поэтому довольно удобны во время ношения, но при этом необходимо следить также за тем, чтобы нож располагался в футляре плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Поделюсь опытом ухода за кожанными ножнами. Бесцветный обувной крем, густо наношу зубной щеткой, затем феном разогреваю, чтоб крем впитался. Как подсохнет, полирую тряпочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксус коже жёсткость придает, хочу попробывать. Пробывал красить кожу пастой со стержней для ручек.( 10 стержней на 50 мл 646 растворителя.) Держится отлично, не пачкает, пропитывает глубок, но это не краска, а скорее оттеночное. Хорошо на светлую кожу, а перекрашивать плохо. С уважением. Р.С. А для ухода за ножнами купил Экспресс Полиш Саламандра № 019 - бесцветный. Нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dok

не подскажите где в Алма-Ате можно пошить ножны на заказ ? сколько будет стоить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не подскажите где в Алма-Ате можно пошить ножны на заказ ? сколько будет стоить ?

Есть (были) готовые в Робинзоне. Разные - надо с ножом приходить и мерить. Если за пару тыщ, то у меня простые. А если с художествами (дороже), то к Арбалету.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша мне шил ножны под заказ, очень понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миша мне шил ножны под заказ, очень понравились.

 

 

Подтверждаю :) Наш уважаемый камрад Михаил, ака misha1012 шьет очень качественно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, подскажите, в какой технике выполнен данный рисунок на коже (пряжка)? Хочу сделать также

5293277d0f64.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карвинг. Рисунок фона не ровный. Колотили. Покрывали лей-леф. Блеск селедочный. Фон на ремне а104 штамп. На пряжке контуры приспущенные. Обрабатывали бевелеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карвинг. Рисунок фона не ровный. Колотили. Покрывали лей-леф. Блеск селедочный. Фон на ремне а104 штамп. На пряжке контуры приспущенные. Обрабатывали бевелеров.

Ух. А не ты, случайно, этот ремень делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все обдумываю застежку для нового форумника. И вообще дизайн ножен. Может конкурс объявить? Приз ножны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет!! :) не я.

 

Не хочу обидеть мастера, но объема можно было дать побольше.

 

У нескромного звери и животные очень хорошо получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, 

Чет я совсем запутался. Сегодня собираюсь ехать в Зурначиди. Какая кожа из этих наиболее подходит для наших нужд?

И подойдет ли что-либо из этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И подойдет ли что-либо из этих?

 Нет.

 Надо шорно-седельную смотреть и щупать.

 В общем надо чепрак или вороток 2.5-3.5 мм и что бы относительно мягкая была.

 Именно относительно. То есть не твёрдой и не слишком мягкой.

 Покупай на моё имя - Светличный Михаил.

 Будет 5% скидки.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надо шорно-седельную смотреть и щупать.  В общем надо чепрак или вороток 2.5-3.5 мм и что бы относительно мягкая была.  Именно относительно. То есть не твёрдой и не слишком мягкой.

Ок, понятно, буду щупать. 

 

 

 

Покупай на моё имя - Светличный Михаил.  Будет 5% скидки.

Спасибо, Михаил! Я так и покупаю, Вы как-то говорили ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, 

Чет я совсем запутался. Сегодня собираюсь ехать в Зурначиди. Какая кожа из этих наиболее подходит для наших нужд?

И подойдет ли что-либо из этих?

А какие нужды? Ремни сумки? С карвингом или без? Предполагается формовка? Гнуть не гнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножны, без карвинга, возможно тиснение. Гнуть. Формовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько брал, у Мони, в Ножинске, ещё где-то - вся кожа разная. К каждой отдельно, надо привыкать. Живой материал, однако. На одной торцы шлифуются в легкую, на другой -удолбаешься, пока затрешь.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лучше всего растительного дубления. В зурначиди очень дорого и выбора практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понравился сегодня там один чепрак, не шибко толстый, в меру мягкий... нала не хватило. А у мони кусочки 30 на 20 см, чет дорого показалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это который у них по 19 тыс. кулата? В каморке лежит? Жесткая как падла. Если нужен кусок можно поговорить на отрезать. Я такую брал, но пойдет только на подошвы сандаликов. Так что весь кусок пока почти целый. Я хотел ремень отрезать, сломался strap cutter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, в каморке, стеллаж справа. Некрашеная. Мне показалась мягкой, горяздо мягче, чем вороток, из которого я сейчас шью ножны. Мы об одной и той же говорим? 2.5 мм толщиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...