Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Помогите определить нож

Рекомендуемые сообщения

Больстер не похож, а часть рукояти вполне может от кортика быть. Может и не люфтваффе, так в Германии тогда какие тока службы кортики ни имели. Даже почтари самые обычные, не фельдъегерская служба. Гарда самопальная, как и навершие эбонитовое.

навершие не эбонитовое, а латунное. на кустарное мало похоже - скорее всего тоже заимствованное

 

Разобрали нож по частям :)  Теперь самое время уделить внимание ножнам :D

поддерживается. слишком акуратно сделаны ножны (и строчка и ремешочек с пряжкою и тренчиком, чтобы быть самопальными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну,думаю что при наличии такого колличества анологичных клинков для того времени,подобрать ножны-дело техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну,думаю что при наличии такого колличества анологичных клинков для того времени,подобрать ножны-дело техники.

Ой,я дико извиняюсь!  Конечно же "анАлогичных"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

навершие не эбонитовое, а латунное. на кустарное мало похоже - скорее всего тоже заимствованное

Возможно и латунное, на фото плохо видно, но насчет заимствованного усомнюсь. Слишком велико и крючковато. Даже близко ни на что не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% НР-40 (черный нож) или НР-43(Вишня)

К стати, это скорее всего не НР-40 а именно НР-43 "Вишня"  http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003255/thm/3255917.jpg

Потому что у нр-40 нет резьбы на хвосте, он шел под расклеп, могли конечно позже нарезать (как на моем) но как мне показалось ваш из нержавейки.

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и латунное, на фото плохо видно, но насчет заимствованного усомнюсь. Слишком велико и крючковато. Даже близко ни на что не похоже.

навершие вероятно и велико для кортика (хотя и на них бывали крючковатые), но эту переработку, скорее всего, не стремились приблизить к кортику, хотя и есть заимствования от него, а такое навершие ближе к традициям шашки.

 

К стати, это скорее всего не НР-40 а именно НР-43 "Вишня"  http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003255/thm/3255917.jpg

Потому что у нр-40 нет резьбы на хвосте, он шел под расклеп, могли конечно позже нарезать (как на моем) но как мне показалось ваш из нержавейки.

полностью согласен, тоже покопался в И-нете, в т.ч. по ссылке компанейро Kosta Nett, за что ему отдельный респект, выкладываю фото

 

это НР-43 с клеймом ЗИК НР-43 2.jpg

а это очевидные остатки такого же клейма на лезвии моего ножа клеймо зик.jpg

 

это клеймо "Р" на лезвии НР-43 НР 43 клеймо Р.jpg

а это очевидные остатки такого же клейма (с едва просматриваемыми остатками года) на лезвии моего ножа клеймо Р.jpg

 

Что касается металла лезвия моего ножа, как я писал в своем первичном посте, это не нержавейка - он очень подвержен коррозии, именно поэтому он "зашлифован" на нет наждачкой или т.п. абразивом (нож постоянно использовался и поэтому коррозировал)

 

Теперь, что касается рукояти  и ее обжимного кольца - это укороченная рукоять немецкого армейского (пехотного) кортика WKC - вот ее фото ручка армейского кортика.JPG

а это фото рукояти моего с сохранившемся от донора обжимным кольцом рукоятка.jpg

 

Так что вроде такая картинка по моему ножику вырисовывается. Если у кого есть что дополнить - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем.

Есть у меня ножик с историей. 

 

это, так называемое, окопное творчество. очень хороший экземпляр, типчная вещь на 1944-45 годы. 

- клинок от ножа НА-40 Златоустовского инструментального комбината (ЗИК), г. Златоуст, СССР. клинок по ряду харрактерных признаков можно датировать 1941-1943 годами, максимум начало 1944 годом. но по остаткам клейма скорее всего именно 1943 год.

хвостовик клинка переделан - укорочен и на нем нарезана резьба. использование клинка "Вишни" полностью исключаю, клинок именно от НА-40.

- гарда кустарная самодельная.

- обоймица рукояти (кольцо с дубовыми листьями) - это нижняя гайка от кортика офицерского сухопутных войск вермахта, обр. 1935 г, Германия, 3 Рейх.

- рукоять от кортика офицерского сухопутных войск вермахта, обр. 1935 г, Германия, 3 Рейх. по ряду харрактерных признаков рукоять можно датировать примерно концом 30-х годов, ориентировочно 1938, плюс\минус год. рукоять укорочена на треть длины.

- навершие - кустарное самодельное.

- ножны кустарные самодельные.

по моему мнению, возможно нож переделывался 2 раза. существующее навершие видится как более позднее. думаю, что изначально нож делался с рукоятью полной длины и навершием от кортика офицерского сухопутных войск вермахта, обр. 1935 г., но конец хвостовика на полной длине рукояти очень тонкий и при нарезке резьбы для навершия монтаж получался слабым. после неизбежного излома хвостовик был укорочен и резьба нарезалась заново ниже, а рукоять была укорочена на 2 полных витка внешней нарезки. но при этом общая длина рукояти получалась 8,5 см, что мешало функционалу, особенно с учетом формы гарды и навершия, да и рукоять в месте сочленения с тыльником стала шире и немного выходила за края. поэтому позже навершие было заменено на самодельное кустарное, которое видно на фото.

ножны тоже более поздние. сшиты кустарно, не профессионалом, застежка на ремешке позаимствована скорее всего от женских наручных часиков. по металлу застежки и коже, ножны можно датировать довольно поздними - годов 60-х возможно.

да, еще: выше звучало, что рукоять от производителя Вайсберг, Киршбаум и компания (WKC), но это далеко не обязательно так. кортики этого типа выпускали десятки разных производителей с 1935 по 1944 годы.

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем форумчанам!

Подскажите, что это за нож, когда брал, сказали что 1939 года финский, а точнее кто подскажет.

Каковы его ТТХ и предназначение?

На клинке клеймо ELG стоит, обух около 5 мм, длина клинка 14.2 мм,

Фотки выкладываю

21XDZ8U4Sng.jpg

tCNrUXvKyGE.jpg

5OXjLaorx5M.jpg

KhxOaIr9VHo.jpg

s8x8I6jwGBM.jpg

xwE7zf4iS-E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нож самодельный,

клинок финской фирмы ELG, фирма занимается изготовлением бюджетных клинков в скандинавском стиле. существует и сейчас.

клинок сильно заюзан и переточен. сам нож кустпрно сделан в самом конце 20 века

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, клин переточен. Это заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

клин утачивали однозначно. и капитально точили. да и дол на нем, по моему, самостоятельно нарезан, потому что  не припомню у этого производителя именно таких клинков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 90-х часто мотался в Северо-Казахстанскую обл. Познакомился с реставратором  Северо-Казахстанского областного краеведческого музея. Сейчас и не помню как его зовут. Так он за пол дня (чуть утрирую) лил десяток египетских монет, делал пару орденов Ленина, от оригинала если не спец не отличишь. Так старил, что как будто настоящие. Так что на новодел в любой обл. можно легко нарваться. Если не спец. лучше не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 90-х часто мотался в Северо-Казахстанскую обл. Познакомился с реставратором  Северо-Казахстанского областного краеведческого музея. Сейчас и не помню как его зовут. Так он за пол дня (чуть утрирую) лил десяток египетских монет, делал пару орденов Ленина, от оригинала если не спец не отличишь. Так старил, что как будто настоящие. Так что на новодел в любой обл. можно легко нарваться. Если не спец. лучше не брать.

ну тогда это был просто гениий какой-то . десяток монет из броны отлить при наличии печки специальной - всетаки полкило металла расплавить, пролить формы, затем еще остывание - дай бог хотя-бы за сутки управиться. потом обработка, прошлифовка, полировка. затем оксидирование, патинирование, штихование - это много раз по пол дня получится. и это если ничем другим не заниматься. только отличаться литые копии от чеканных оригиналов (даже если и по их оттискам формы сделаны) будут даже и на взгляд не специалиста причем без труда. и еще пару орденов ленина - чтоб только форму основы сделать нужно полностью оригинальный орден раздолбать, который не просто достать проблема, а он еще и большую кучу денег стоит.  формовка, литье томпаковым сплавом, слесарка деталировки, точечная полировка, коллеровка, золочение, серебрение, литье горячей эмалью, опрессовка шпильки, гравировка, и при этом выдержка геометрически-весовых пропорций - это и для специализированных мастерских при наличии кучи спецоборудования задача архи сложнейшая, долгая и труднейшая. и кстати полной копийности не получится. так что, думаю просто похвастался этот реставратор безосновательно и про сроки и про то, что он делает. иначе ему памятник ставить надо и начальником монетного двора назначать.

а про новоделы - просто нужно хорошо изучить предмет и знать как проверять. про засилие "фуфла" - это сейчас модно, только чаще это скорее "охоту на ведьм" напоминает, чем реальное засилие.

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну тогда это был просто гениий какой-то

Вот ключевое слово, он просто гений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ключевое слово, он просто гений :)

ага, гений. разговорного жанра  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ага, гений. разговорного жанра :lol:

:D  Ну это больше обо мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D  Ну это больше обо мне.

да вы-то причем. вы-же не знаете узкой специализации, технологических процессов и многих удругих узкоспециализированых вещей, поэтому и поверили. просто, если вдруг судьба сведет вас еще с этим гением, то просто попросите его при вас  сделать самый обычный комсомольский значек.(учитывая его сверхвозможности, для него это должно было-бы полчасика занять) и вам сразу все станет понятно. думаю, что сомнений в какой области он более силен больше не возникнет ;)   :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет не допер, что за нож https://youtu.be/Ssb1HSgo5Dg

FRN на рукояти 4:24 чётко видно. Endura или SOG похожий

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно эндура.

Изменено пользователем zeken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Эн 4. А что тебя смутило, Женя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это Эн 4. А что тебя смутило, Женя?

Это была скрытая реклама любимого шоу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, точно! 4 эндуру плохо помню. А шоу первый раз в жизни увидел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, помогите пожалуйста определить принадлежность данного сувенира и его реальную стоимость? И стоит ли он вообще, чего-нибудь?...

Можно в "личку"...

Изменено пользователем vitalyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...