Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Помогите определить нож

Рекомендуемые сообщения

Подарили ножик:

IMG_0363.JPG

IMG_0364.JPG

 

Предполагаю, что производитель некий mr.maan http://www.ebay.com/sch/i.html?_trk...TRC0.Xmr.maan&_nkw=mr.maan&_sacat=0&_from=R40

Маркировок подписей на ножике нет.

курение гугля дало:
http://vse.kz/topic/372889-angliiskie-kollekcionnie-nozhi-ruchnoi-raboti-i/
других мнений более не нашел.
Кто-нить чего слышал об этом авторе/производителе?

Изменено пользователем panke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нить чего слышал об этом авторе/производителе?

 

Не факт, что делали именно в указанной Вами мастерской. Мастерских таких много, как в англии, так и в америке. Качество сборки у них гуляет от очень хорошего, к посредственному. Бланки же чаще всего завозят с Пакистана или с Японии. Некоторые мастерские сами кроят, отсюда и огромный выбор самых разнообразных форм, что бы, так сказать, лишнего не оставалось. )

Судя по узору, дамаск на Вашем ноже, скорее всего пакистанский. Хотя точно утверждать не берусь.

 

В любом случае - нож красивый, служит будет долго (а что ему, фултангу остается?), главное от воды берегите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнение.

вот еще нашел одного производителя, даже работа похожа:

http://www.ebay.com/itm/DAMASCUS-STEEL-BLADE-HUNTING-KNIFE-1396-065-/221268454363?pt=Collectible_Knives&hash=item3384a0abdb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря очень странно что эти ножи идут из Лондона, там очень жесткие законы на счет холодного оружия. Вполне возможно что это уловка продавца указать место отправления "United Kindom", да еще и стоимость ножа и стоимость доставки обычно из Европы обходится дороже. Так что скорей всего это Китай а что хуже так еще и кустарный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря очень странно что эти ножи идут из Лондона, там очень жесткие законы на счет холодного оружия. Вполне возможно что это уловка продавца указать место отправления "United Kindom", да еще и стоимость ножа и стоимость доставки обычно из Европы обходится дороже. Так что скорей всего это Китай а что хуже так еще и кустарный. 

 

Приходят из Великобритании. Почтовый штемпель то остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дамаск" за пятьдесят баксов? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дамаск" за пятьдесят баксов? Ну-ну.

 

Ну, дамаск, это же просто многослойная углеродка. ))

Конечно - качество различается. Сергей, ну это как кто-нибудь бы сказал: Спайдерко за 50 баксов? Ну-ну.

Хотя сам же прекрасно знаешь, что и за 50 долларов есть неплохие пауки. )

 

Так же и с дамаском - это вручную его трудно делать - эти 150-200 слоев. А технологии то вперед шагнули. )

 

Ну для примера - в качестве Лезерман ты же не будешь сомневаться? На чардж или вэйв можно купить лезвие из дамаска. стоить будет те же 50-60 долларов.

Венгеры с дамаском - 100-120. (и то потому как не только лезвие но и сам мультитул).

 

Да ту же делику с дамаском можно найти за 150 долларов. Из которых половина - за редкость. )

 

Я бы сам сюда притащил несколько рарных ножей с дамаском. Но, сомневаюсь, что будет пользоваться популярностью небольшие складни ценой в 80-100 долларов, хотя это будет качественный (не пакистанский) дамаск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять рессору от Москвича и кастрюлю из Стаинлесс Стил, нагреть их и сковать вместе, перегнув пластину всего 8 раз - мы получим после травления изумительно красивый 384-х слойный "дамаск".... Но и рез будет соотвествующий гибриду рессоры и кастрюли.... Не говоря о запахе...

Простой шведский "Сандвик" уделает это чудо технической мысли, Не говоря о "простых" инструментальных Д2 или 154-ой.....

Другое дело - современный  авторский "баночный" или "коробочный" дамаск с порошковым никелем - но там и цены соответствующие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да даже если кастрюлю с рессорой взять. все равно это же трудиться надо, время потратить. Вот будет честный британец за 40 баксов спину гнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять рессору от Москвича и кастрюлю из Стаинлесс Стил, нагреть их и сковать вместе, перегнув пластину всего 8 раз - мы получим после травления изумительно красивый 384-х слойный "дамаск".... Но и рез будет соотвествующий гибриду рессоры и кастрюли.... Не говоря о запахе...

Простой шведский "Сандвик" уделает это чудо технической мысли, Не говоря о "простых" инструментальных Д2 или 154-ой.....

Другое дело - современный  авторский "баночный" или "коробочный" дамаск с порошковым никелем - но там и цены соответствующие...

 

Ну тогда 512 слоев. Но вряд ли получится. )

ШХ15 и У8 - не дороже той же кастрюли. Из них в основном все и делается.

Рез соответствующий - ну тут больше от формы клинка и заточки зависит. Об этом уже много раз говорилось.

 

Мы же говорим о цене дамаска. И тот же блок из 20 полосок шх15 и у8 - достаточно согнуть 3 раза, что бы получить 160 слоев.

Авторский дамаск отличается по цене не из-за качества (тут разница не так существенна), цена возрастает в разы из-за узора. 

На заказ могут сделать что угодно - хоть силуэт любимой собаки, хоть оленя с рогами ветвистыми - но вот стоить это уже будет в разы дороже.

Но тут стоимость складывается именно из-за "авторства" данной работы, сиречь - затраченного конкретным мастером времени.

А так - стоимость полосы обыкновенного дамаска - невелика. Впрочем как и стоимость полосы из д2 или 154.

 

Другой вопрос, что та же 154 - она гораздо практичнее дамаска. Дамаск - это в первую, да вторую, очередь - просто красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да даже если кастрюлю с рессорой взять. все равно это же трудиться надо, время потратить. Вот будет честный британец за 40 баксов спину гнуть?

 

Вы знаете, сколько возле лувра "честных французов" торгуют минералкой и брелочками? Много.

Хотя, британцев торгующих шуармой тоже не мало. )

 

Я больше чем уверен - ножи просто собирают уже из готовых бланков. На а если рука набита - так он их и по 10 в день может собирать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что бы завершить тему о стоимость дамаска - тут же камрады собираются групповой заказ делать, ну я на том сайте и посмотрел - очень большой выбор полос дамаска, из различных сталей и с различным количеством слоев. Произведены в Америке.

Средняя стоимость полосы 7,5 см на 50 см - 150 долларов. Сколько клинков из такой полосы можно сделать - я думаю немало.

 

То есть сам дамаск - как материал - он недорогой. Все упирается во сколько свою работу оценивает тот или иной мастер. )

 

И, что бы не быть голословным:

 

http://www.knifemaking.com/product-p/xt512.htm

 

http://www.knifemaking.com/product-p/mn414.htm

 

http://www.knifemaking.com/product-p/ad220.htm

 

http://www.knifemaking.com/product-p/ad320.htm

Изменено пользователем Twilight
Подправил ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Moderatorial

Камрады, правлю линки в последний раз. Неужели трудно вставлять их через кнопку? или подредактировать потом?


 Moderatorial 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно считаю - вот эта пластина  - 3-4 х 7,62 х 380 мм. - без доставки стоит 120 баксов, из нее выйдет максимум 2 фуллтанга+накладки+фурнитура+работа. Сколько в итоге должен стоить нож? Цена в 50 долларов говорит о серийном производстве, никакой мастер и нигде в мире не будет себе в убыток ножи делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема в термообработке.

 Кто калить будет?  Где взять даташиты?

 У кого есть опыт в калке буржуйского дамаска?

 Есть сталь РВЛ 34. Шведская.

 Это промышленный дамаск, кажется даже порошковый.

 В общем, это аналог атс-34 и 154см.

 Стали известные и уважаемые в мире ножеделанья.

 И ещё, уверяю вас, что порошковые стали гораздо меньше тупяться, чем все эти дамаски.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно считаю - вот эта пластина  - 3-4 х 7,62 х 380 мм. - без доставки стоит 120 баксов, из нее выйдет максимум 2 фуллтанга+накладки+фурнитура+работа. Сколько в итоге должен стоить нож? Цена в 50 долларов говорит о серийном производстве, никакой мастер и нигде в мире не будет себе в убыток ножи делать...

 

Саш, я видел раскрой такого листа - 6 крупных ножей, и еще несколько мелких - самых разнообразных форм. Там вообще практически ничего не остается.

По америке доставка бесплатна. ) Ну сидит там семья эмигрантов с востока и клепают их по десятку в день.

Речь же идет о том, что сам материал - дамаск - он не такой дорогой, как о нем ходят легенды. Ну и, честно говоря - не такой хороший. ) Но, красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну сидит там семья эмигрантов с востока и клепают их по десятку в день.

Но ведь это уже не именитый мастер. да и опять же как вообще в великобритании, с ее жесткими требованиями к ножам, можно законно изготавливать и к тому же отправлять по почте такие большие ножи? конечно все может быть, но мне кажется это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но ведь это уже не именитый мастер. да и опять же как вообще в великобритании, с ее жесткими требованиями к ножам, можно законно изготавливать и к тому же отправлять по почте такие большие ножи? конечно все может быть, но мне кажется это маловероятно.

 

Да, конечно. Его то именитым уже продавец на все.кз назвал. ))

Я когда хигоноками сюда вез - тоже именитый производитель. и его отец делал ножи и он сам теперь делает. Лет 40 сидят и на коленке клепают. ) А уж в узбекистане так вообще не бывает не именитых производителей ножей. И каждого вся Фергана знает. ))

 

А про ножи - не сомневайтесь. И делают и посылают. Видимо тоже есть какие то либо лазейки либо еще что. Может быть их делают как кухонные ножи, кто ж их знает. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня дорогие ножеманы.у меня к вам загадка которую даже гугл не может разрешить.перегуглил все но не могу найти производителя вот этого кухоного ножа уж больно он мне нравится режет как по маслу ударов боится конечно но режет слов нет покупал в цуме давно еще за 6000 тогда это было дорого вот теперь думал может еще такойже купить через интернет но понял что немогу определить фирму которая находится в Золингене.может у кого есть соображения фотку прикладываю.спасибо Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о блин а как фоту добавить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...