Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Работы Skydiver

Рекомендуемые сообщения

 

 

НА-43 "Вишня" и НР-40

 

:good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и первая (1/3) часть "Вишни"!!! Рукоятка, гайка и гарда. Отверстие под гайку оказалось значительно больше, чем  гайка, пришлось нарастить термоусадочной трубкой.Гарду отполирую. Жду клинков.

P1060443.JPG

Поразительное сходство рукояток у "Вишни" и "Smith And Wesson Search And Rescue Marine Combat Knife"!!!

P1060444.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем изделие. Будем ножны придумывать мегатактические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем изделие. Будем ножны придумывать мегатактические.

С такой почтой- первый клинок ждать еще недели две... Одни ножны будут "родные", вторые-точно "тактические"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА :psy-billion: !!! Состоялась реплика ножа НА-43 "Вишня"! Клинок- творение золотых рук  камрада sov.souz. Клинок из стали ШХ-15, ручная ковка, зонная закалка, твердость рабочей зоны 60 ед. НЕ ЗАТОЧЕН!!! Рукоятка, гарда и гайка- камрада oncilla .  Немного облажался с гардой- остались гнусные зазоры :faceoff: . И есть небольшое смещение гайки- исправлю, когда будет новая гарда. В остальном нож приятный! Метается- просто песня какая-то!!! Как сошью ножны- сделаю годные фотки, а то мой "Люмикс" таки "сходил на охоту" и приказал долго жить...

Обмывать не стал от греха подальше, а то велики шансы уползти "за речку"- брать языка :spiteful:!

Нож останется не заточенным и будет жить в органайзере на рабочем столе, им будет вскрываться входящая корреспонденция и вызываться приступы зависти у коллег. Но если че- "Мы — мирные люди, но наш бронепоезд. Стоит на запасном пути"!!!326253114.gif

P1060446.JPG

P1060452.JPG

P1060453.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Поздравляю! 

Всё поправится, всё притрётся... ;) Доведёте, до состояния-офигенно!...Главное, есть что доводить :YES: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе все устранимо, на худой конец, пока буду искать подходящий кусок нержавейки- залью зазоры цианакрилатом и заполирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе все устранимо, на худой конец, пока буду искать подходящий кусок нержавейки- залью зазоры цианакрилатом и заполирую.

Ну, Вам виднее, конечно...Но, раз клин будет исполнять сувенирку, может не торопиться? Найти нормальную нержу, да и сделать всё неспеша? Ну, это так, мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крутяк!!! Вид имеет, однозначно вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то слово!!! Не могу, когда нож без ножен, пошил  на пробу простенькие ножны из остатков воротка, еще даже покрасить не успел. Вороток совершенно не годится для таких ножен, буду искать коричневую кожу, из которой шьют кобуры для пистолетов и офицерские ремни.

 

P1060457.JPG

P1060458.JPG

P1060461.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая толщина нужна? Растишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Толщину завтра померю, дома нет ш.циркуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

УРА !!! Состоялась реплика ножа НА-43 "Вишня"!
 

 

Классно получилось!!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, характерный нож! Веет временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нож хороший получился. рад, если клинком довольны остались. по клинку я один упомянут, но с коваными изделиями я всегда работаю со своим напарником , он металл нутром чует и что касаемо термообработки металла, то я только с ним работаю и такие свойства стали это его заслуга.

клинок зря решили не точить, рез у него будет очень хорошим. хорошо откованная и правильно закаленная ШХ-15 это очень резучая сталь и по свойствам шикарная. он для реальной работы сделан, нагрузок не боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 хорошо откованная и правильно закаленная ШХ-15 это очень резучая сталь и по свойствам шикарная. он для реальной работы сделан, нагрузок не боится.

Минус всё же жирный есть - цветёт как зараза ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот, потестили подобный клинок. правда тестируемый клинок менее мощный чем ваш, в обухе чуток меньше и спуски от обуха, так что ваш по геометрии имеет больший запас прочности.

подточен до резки бумаги на весу


затем рубка лосиного рога. рубка наотмаш, видно как осколки рога отлетают



затем снова резка бумаги - без проблем


затем рубка стального прутка 6-7 мм диаметром. 


рубка наотмашь, оставляет на прутке зарубины, но не перерубает - клинок небольшой и слишком легкий для рубки. поэтому дальше рубка прутка клинком как зубилом, ударами кувалдочкой по обуху



удары не очень сильные - неудобно держать и пруток и клинок одной рукой, но пруток перерублен в 3 удара. срез прутка ровный и гладкий



затем сталистая закаленная проволока 2 мм свитая в 2 жилы



хватило одного удара. клинок без изменений


снова резка бумаги



режет. 

далее проба на изгиб. зажатый в тиски клинок отгибается в обе стороны 



изгиб на 45 градусов клинок выдерживает без последствий и при отпускании пружинит в исходное положение без изменений первоначального состояния


ну и заключительный краштест на предельную прочность. клинок сгибается и выдерживает изгиб в 90 градусов


и только когда изгиб начинает превышать 90 градусов, клинок удается наконец-то сломать


с такими нагрузками в реальной эксплуатации ваш клинок наврядли столкнется, поэтому точите и пользуйтесь смело, только не забывать, что углеродка ухода требует


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

с такими нагрузками в реальной эксплуатации ваш клинок наврядли столкнется
А чё это  :shok: , у нас как здрасьте утром, перед работай, проделать все операции что выше на фото с любимым ножом.  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

клинок зря решили не точить, рез у него будет очень хорошим

Это шутка такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус всё же жирный есть - цветёт как зараза

Это есть, но если пользоваться - можно бороться. Если же нет - пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, клинок для НА свободный есть. щучку я ему пока не формировал еще, по желанию можно курносой сделать, как на вишне, а можно более пологой, для большинства ранних НА это более харрактерно, хотя были в разных вариантах, поэтому щучку могу вывести хоть так, хоть так.

 

так что если чё, то биспраблемоф

Изменено пользователем Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

так что если чё, то биспраблемоф

ОК! Вот наиграюсь с этим, потом продолжу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот, потестили подобный клинок.

 Вы про ШХ? Она же ломка. Или недокалена? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про ШХ? Она же ломка. Или недокалена?

 

Я бы не сказал что ломкая, скорее в меру пластична ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...