Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Группа пограничной охраны 9

Рекомендуемые сообщения

5 сентября 1972 года во время летних Олимпийских игр в Мюнхене члены

палестинской террористической организации «Черный сентябрь» совершили нападение на израильскую олимпийскую команду на территории Олимпийской деревни. Были убиты два спортсмена, остальные были захвачены в качестве заложников. Террористы потребовали предоставить в свое распоряжение вертолеты, которые должны были доставить их в аэропорт Фюрстенфельдбрук, откуда на заранее подготовленном самолете собирались вылететь в Египет. В аэропорту их уже поджидали сотрудники баварской полиции, чтобы освободить заложников. Такой террористический акт произошел на территории Германии впервые, поэтому полиция не была соответствующим образом обучена, а также не имела необходимого снаряжения, чтобы эффективно действовать в подобной ситуации. В результате попытка освобождения заложников закончилась трагически: все заложники погибли. После этих событий Федеральное министерство внутренних дел приняло решение о формировании специального подразделения для борьбы с терроризмом и особо тяжкими преступлениями. Выбор пал на Федеральную пограничную охрану, которая к тому времени состояла из восьми групп пограничной охраны. Новое подразделение сначала тоже получило название «группа», а через некоторое время стало официально называться «9-я группа пограничной охраны», (Grenzschutzgruppe 9, сокращенно GSG 9). Ее первый командир Ульрих К.Вегенер принял активное участие в создании нового подразделения, и уже спустя пять лет GSG 9 доказала свой профессионализм во время штурма угнанного в Могадишо (Мозамбик) самолета «Ландсхут» авиакомпании «Люфтганза». В международном масштабе GSG 9 является одним из главных антитеррористических подразделений. Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к

подразделениям подобного рода, группа постоянно обновляет свое вооружение и снаряжение в соответствии с последними разработками. Сразу же после своего формирования группа получила боевой нож Бундесвера, принятый на вооружение в 1968 году. Характерными признаками этого простого ножа, напоминавшего по своей конструкции туристский нож, были конически заточенный клинок, рифленая рукоятка из синтетического материала и традиционные алюминиевые ножны, крепящиеся на поясном ремне. Хотя Бундесвер квалифицировал этот нож как боевой, однако юридически его использование GSG 9 в качестве оружия полностью исключалось (см. статью Бернда Зонса на стр. 59). В связи с этим через две недели после его официального поступления в GSG 9, его переименовали в «рабочий нож», что расширяло сферу его применения. В первую очередь он использовался как инструмент для выполнения различных работ — резки веревок, выворачивания винтов, или же служил в качестве лома. В некоторых случаях он заменял лопату, поскольку террористы так называемой «фракции "Красная армия"» (RAF) закапывали свое оружие в лесах Германии. До конца 70-х годов он входил в комплект базового снаряжения членов группы GSG 9. Одновременно с этим ножом в 1973 году GSG 9 получила модель универсального ножа фирмы «Пума», который, полагался, впрочем, только командному составу, снайперам, а также военнослужащим технического подразделения GSG 9, отвечавшего за техническую поддержку группы во время отвлекающих маневров, открывания запертых дверей и окон, а также обезвреживания взрывных и зажигательных устройств. Преимущество универсального ножа перед боевым ножом Бундесвера заключалось в двух усовершенствованиях, позволявших выполнять дополнительные работы: обух клинка был заточен в виде лезвия топора, а задняя треть лезвия снабжена мелкими зубцами. При подготовке и оборудовании своей позиции, когда ножом приходится и рубить, и резать, и при разрезании проводов и проволоки при отключении взрывной техники, — такая модель явно превосходила все остальные. И по сей день, спустя почти два десятилетия, универсальный нож используется отдельными членами GSG 9.

В конце 70-х годов при новых поставках ножей выбор пал на полевой нож 78 австрийской фирмы «Глок», которая позднее достигла больших успехов на международном рынке благодаря своему пистолету «Глок 17» с рукояткой из полимера. Тогда полевой нож «Глок» считался совершенно новым образцом на рынке стальных изделий в отношении конструкции, техники крепления, а также материалов, из которых были изготовлены клинок и рукоятка. О нем, без всякого сомнения, можно было говорить как об одном из первых тактических боевых ножей. Корпус и крепление ножен, а также поясная петля изготовлены из синтетического материала способом литья под давлением и составляют единое целое. Поясная петля открывается очень просто и позволяет крепить ножны на других предметах снаряжения, например, на куртке, бедренных ремнях для пистолетной кобуры и карманах для магазинов, на рюкзаке. Первая модель была выполнена из вороненой стали и имела пилу на обухе, после чего увидела свет стандартная модель оливкового цвета с гладким обухом. Модели черного цвета имеются сегодня только у 2-го подразделения GSG 9 (водолазы), тогда как стандартный вариант входит в комплект вооружения всех остальных членов GSG 9. Наряду с положительными качествами полевой нож «Глок» имеет и очевидные недостатки. Клинки изготавливались только из вороненой углеродистой стали, поэтому участки поврежденной поверхности клинка легко подвергались коррозии. Стойкость лезвия при резании также оставляла желать лучшего. Все четыре перечисленные модели ножей и сегодня используются группой GSG 9. Как и другие спецподразделения, GSG 9 в середине 90-х

годов получила на вооружение многофункциональный инструмент, официально, правда, выдававшийся только техническому подразделению и 3-му подразделению (парашютисты). Если солдаты технического подразделения

предпочли инструмент «Суисс тул» (Swiss Tool) фирмы «Викторинокс», то парашютисты остановили свой выбор на модели «Вудсмэн» (Woodsman) фирмы «Гербер» со вставной металлической пилкой. Большинство других членов

группы GSG 9, как и их коллеги из других спецподразделений, приобретали многофункциональные инструменты различных фирм частным путем. Инструмент, приобретенный частным путем, естественно, стоил дороже, но при этом военнослужащий мог выбрать ту модель, которая наиболее соответствовала его желаниям и потребностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дополню про вышеуказанные ножи:

Kampfmesser, или боевой нож принят на вооружение в 1968 году под обозначением Kampfmesser – «боевой нож» и остается на службе в Бундесвере параллельно со штык-ножами от ГДР-овских версий АК и по нынешнее время. 
Армейский боевой нож Бундесвера Kampfmesser Puma (Small).jpg
для Бундесвера нож производили несколько фабрик :Eickhorn, Puma, Robert Klass, OFW (Otto Forster), Friedrich Koch Solingen (FKS), Herbertz Solingen, WMF, HSK, Mil Tec. 
сталь используемая для изготовления ножа  Kampfmesser  1.4034; 420; 440A либо X45CR15.
фирма Eickhorn-Solingen делала этот нож в двух вариантах - для армии и спецов из пограничной охраны GSG 9.
spetsnaz_knifes(Small).jpg
для пограничной охраны GSG 9 делалась версия с укороченной гардой. впрочем у обоих вариантов ножей гарды съемные и взаимозаменяемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Glock Feldmesser 78 

Австрийский боевой армейский нож Glock Feldmesser 78 (Small).jpg

разработан австрийской фирмой Ludwig Zeitler во второй половине 1970-х годов. вскоре фирма перестала существовать, а нож так и не был принят на вооружение австрийской армии.

в конце 70-х на нож обратили наконец внимание австрийские военные, принявшие модель под названием Glock Feldmesser 78 на снабжение армии.

Feldmesser - «полевой нож», выпускается в двух основных вариантах. нож образца 1978 года – это базовый армейский вариант, а модель образца 1981 года отличается от него только наличием пилы на обухе.

Glock Feldmesser 81 отличается от базового варианта только наличием пилы на обухе. из-за этого армейская карьера этого варианта ножа не состоялась. военные посчитали, что пила ослабляет клинок, не очень эффективна и мешает боевому применению из за застревания.

в настоящее время, в отличие от армейского «полевого ножа», модель 81 позиционируется производителем как коммерческий «нож выживания».

поэтому не соглашусь с утверждением, что первая модель имела пилу на обухе, после чего увидела свет стандартная модель с гладким обухом. стандартная модель без пилы - нож образца 78 г., а с пилой - образца 81 г. поэтому первая модель - без пилы. а уже модель с пилой втрорая, да и то вторая это относительно, так как в армию не пошла.

сталь используемая для изготовления ножа 420; 440A. для защиты от коррозии и предотвращения демаскирующих бликов клинок ножа обеих модификаций фосфатирован, что придает ему матовый черный цвет. гарда ножа двухсторонняя, ее верхний выступ загнут в сторону клинка, образуя открывашку для патронных ящиков. 

при разработке ножа рассматривался вариант возможности примыкания ножа Glock в качестве штыка к австрийской винтовке Steyr AUG, и именно по этой причине в рукояти была оставлена полость, которую ошибочно считают контейнером для НАЗ (носимый аварийный запас). в эту полость вставлялся специальный переходник, который и служил крепежным элементом для присоединения ножа к винтовке. австрийская армия от проекта отказалась, и на серийно выпускающихся ножах Glock полость под переходник закрыта крышкой.

ножны и рукояти ножей Glock обеих модификаций могут быть зелеными (армейский вариант), черными (коммерческий и применяющийся в некоторых спецслужбах вариант), и песочного цвета (коммерческий вариант).

нож Glock и его различные модификации широко применяются в мире. помимо австрийской армии они стоят на вооружении еще в ряде европейских стран. 

глок 78 (1) (Small).jpeg

глок 78 (1) (Small).jpg

глок 78 (2) (Small).jpg

глок 78 (3) (Small).jpg

глок 78 (4) (Small).jpg

глок 78 (5) (Small).jpg

глок 78 (6) (Small).jpg

глок 78 (7) (Small).jpg

глок 78 (8) (Small).jpg


глок 78 (10) (Small).jpg

не став основным боевым ножом бундесвера, он все же ограниченно применяется в Германии, например подразделением GSG9.

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

дополню про вышеуказанные ножи:

Kampfmesser, или боевой нож принят на вооружение в 1968 году под обозначением Kampfmesser – «боевой нож» и остается на службе в Бундесвере параллельно со штык-ножами от ГДР-овских версий АК и по нынешнее время. 

 

Осмелюсь поправить, на нынешний момент они встречаются возможно лишь в учебках.То же касается и штыков M1959 и М1974 (Гдровская версия штыков акм и ак 74) которые были приняты на вооружение в 93 году и производились на VEB Fahrzeug und Waffenfabrik «Ernst Thalmann».

Основным ножом Бундесвера с 2001 года все таки считается Kampfmesser 2000 , коих изготовлено в избытке товарищами из Waffentechnik Borkott (с 2005 года) и Eickhorn-Solingen LTD (с 2001).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь поправить, на нынешний момент они встречаются возможно лишь в учебках.То же касается и штыков M1959 и М1974 (Гдровская версия штыков акм и ак 74) которые были приняты на вооружение в 93 году и производились на VEB Fahrzeug und Waffenfabrik «Ernst Thalmann».

Основным ножом Бундесвера с 2001 года все таки считается Kampfmesser 2000 , коих изготовлено в избытке товарищами из Waffentechnik Borkott (с 2005 года) и Eickhorn-Solingen LTD (с 2001).

согласен с этим. просто не смотря на изъятие из строевых войск, ножи в достаточно большом кол-ве заложены на арсенальном хранении и хранятся как резервные, да и во вспомогательных и учебных подразделениях имеются, что вообщем-то позволяет считать их еще использующимися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Kampfmesser
 

хочу!!!!!!!! сильно!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...