Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Паштет печеночный

Рекомендуемые сообщения

Господа, так получилось, что не так давно я от жадности засолил сала столько, что не смогу его в ближайшее время сожрать, так как кроме меня его дома никто не ест. И дабы сей продукт не пропал зазря и не занимал место на полках холодильника, я решил его пустить в продукт, который имеет шанс быть съеденным не только мной.
Паштет. Простой, который можно употреблять с хлебом, чаем, кофе, как закусь и т.д.

Стояла задача как минимум полкило вкусного, соленого с чесночком сала пристроить, и не просто пристроить, а чтобы еще с пользой, поэтому выбор пал на паштет.

На полкило сала надо кило печени, чтобы не слишком жирно было, одну среднюю луковицу, соль 1 ст.ложку, перец молотый красный для остроты 1/2 ч.л. и черный для вкуса столько же. И масла растительного немного.

Готовится простецки, без заморочек. Сначала нарезанный лук слегка обжарить в растительном месте.

large.1.jpg

Потом добавляем очищенную от пленок и порезанную печень говяды, соль, перец, и тушим под крышкой до момента, пока печень в разрезе не будет сочиться кровушкой или сукровицей. Обычно это 10 минут, но так как у меня куски крупные, вышло около 15 ти (каждые 5 минут доставал кусок и разрезал для проверки.

Можно и дольше тушить, типа чтобы "от паразитов наверняка" или там "на всякий случай", но в энторнетах пишут, что печень потом становится все жесчте и жестче... с каждой минутой ))

large.2.jpg

large.3.jpg

Порезать сальцо, а потом все вместе через мясорубку на мелкой решетке прокрутить, включая жижу из казана...

large.4.jpg

Ну и в конце пробуем на соль, и если что - досыпаем, перемешиваем тщательно и фасуем.
Чеснока дополнительно не добавлял, так как после завтрака не хочется вонять коллегам, паштету достаточно того чесночка, что был при засолке сала.

Отправляем в холодильник, и после остывания можно употреблять.

Вот как-то так...

large.5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...