Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Можно ли свободно носить этот нож

Рекомендуемые сообщения

А Вы не берите туристический нож, в ТЦ. Возьмите Кершик Скайлаин. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако согласно нашим творцам законов есть ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания и ножи туристические. Тогда действительно в городе либо ты охотишься, либо выживаешь либо турист. Понятия карманного и бытового ножа нет, что не может не печалить -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, почему же? Карманные ножики не обозначены, а складные ножики таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, чего-то этот " баян " такую зимнюю песню волка выдувает :faceoff: ! Ежели есть чего реально по теме, вот тогда и интерес будет. А так, реально как скрипучие качели... Тудама-сюдама, и только один скрип... Скучно блин, как на уроке алгебры! ИМХО.

Извяночки! Сказал безадресно...

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, выбирая нож на карман, ставлю себя на место обывателя, если меня напрягает вид ножа, то если и таскаю то не свечу... Фиксы в городе не ношу, шумные/страшные/большие ножи тоже стараюсь не носить... От баражжика люди шарахались, потому ношу изредка... Dragonfly вызывает улыбку, потому на кармане чаще...

ЗЫ Никому в голову не придет таскать в городе ужоснахи/кухонники/большие туристические фиксы... Это неудобно, да и лишнее внимание ни к чему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин меня удивляет инфантилизм наших камрадов. Если вас интересуют вопросы законотворчества обращайтесь в общественную палату мажилиса! Для жизни есть понятийное определение термина "бытового" ножа, который определяется здравым смыслом. Хотя конечно у каждого здравый смысл свой - кому то и кабар подходит для носки в городе, а кому то стрекоза страшный ужоснах. Но в целом - не хочешь проблем с СПО не провоцируй их! Выкидные с кнопкой, фиксы всех мастей - есть "прыжок на месте" для СПО. Мультитулы, многофункционалы вроде швейцарцев - практически никогда не вызывают никакого интереса кроме сугубо житейского.

Вот и думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодца! Я ношу в других городах только Виксы. А в своём городе только то, что мне нравится)) Не провоцируйте - если не в состоянии! Всего наилучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

причем в состоянии или нет... мы говорим о конкретном случае. В своем ауле я тоже спокойно могу таскать пулемет и мне никто ничего не скажет... Мы говорим о ножах, в окружении других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда только викс с маааоеньким ножом, чтобы напугать богомола))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наши законотворцы иного мнения. У них клинок - часть ХО, а лезвие часть ножа, иначе как объяснить фразу

Эту фразу можно понять и так: зачастую у ножа длина клинка и длина РК (лезвия) различаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто полицаи работают по горячим следам ездиют по району в котором совершено преступление и подметают всех кто более менее похож на преступника, вас могут остановить просто за цвет рубашки потомучто свидетель сказал что рубашка была красная допустим. Это делается в надежде что предполагаемый преступник начнет нервничать и врать. Нервозность будет видна опытному взгляду оператиника а вот проверку на ложь они сделают просто задав одни и те же вопросы с промежутком времени. Если вы нервничаете,лжете,грубите,пьяны то вас доставят в опорный пункт для обыска и выяснения личности, обыск будет проводить офицер который предложит сначала отдать режущие, нарко и тд предметы, тут можно показать что вы умный и попросить соблюсти законность обыска - 2понятых, протокол обыска, копию протокола вам.

 

Для обычного ппсника нож у человека это основание доставить вас в опорку где будет решать офицер, даже если это викс. Также ппсники могут вводить вас в заблуждение или нарушать инструкции грубить, тут можно попросить повторить ихний бред и включить диктофон на сотке, сам факт того что вы это сделали и сообщили им поставит их на место.

 

Если же вы достали нож и пытаетесь обьяснить что он не ХО, это может быть воспринято как нападение на сотрудника.

 

Из всего выше написано могу сказать что если вы нервничаете при виде полицаев, с ножом на кармане то лучше его не носить...

Изменено пользователем Bychkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Особенно доставляет наличие открывашки на ноже для дайвинга.

 

В городе такой нож определенно вызовет интерес органов правопорядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно доставляет наличие открывашки на ноже для дайвинга.

 

В городе такой нож определенно вызовет интерес органов правопорядка.

Несомненно. Вид у него необычный, конечно. Но объективно - длина клинка - 8,5. Толщина обуха неизвестна, но менее 2,5, думаю. Заточка односторонняя. При разговоре оперировать буду этим.

 

Смущает упор - его длина тоже неизвестна, и подпальцевая выемка..

Особенно доставляет наличие открывашки на ноже для дайвинга.

 

В городе такой нож определенно вызовет интерес органов правопорядка.

Несомненно. Вид у него необычный, конечно. Но объективно - длина клинка - 8,5. Толщина обуха неизвестна, но менее 2,5, думаю. Заточка односторонняя. Исходить из этого думаю.

 

Смущает упор - его длина тоже неизвестна, и подпальцевая выемка, но не на это ведь акцентировать внимание при разговоре..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из за вида как выше уже сказали вопросы возникнут. Но длина клинка параметрам хо не соответствует.

Да и предназначения ножа тоже должен повлиять мнению эксперта если такое произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа.

Со сладнями никогда не дружил, но вот попался и очень приглянулся Гербер Комбат Фолдер из первых серий, который еще без фиксатора лайнера (замка). Попался новый, не пользованный еще с 96-го года.

Он ХО у нас, да? Спуски кинжальные, но заточен с одной стороны, и серрейтор 3,5 см от начала, толщина 3,5 мм, выемки такие бодрые, примерно по 4-5 мм с каждой стороны.

 

По фиксам закон еще блюдём..."на грани", а вот в фолдерах вообще ниче не понимаю.

У россиян не ХО.

Изменено пользователем Black Babay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по закону, то с таким тюнингом должен быть не более 90мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Ти-Лайт 6 в Робинзоне почему-то свободно продают.

Причем на нем упоры 6 мм каждый и длина клина под 150 мм.

 

В общем не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал тему, народ несколько раз просил сертификат на Recon 1 tanto от CS. Понял, что сертификатов нет. Сам таскаю его уже года два на кармане в городе. По номам законодательства РФ он Хозбыт 9длина до 150мм). Почитал на досуге Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 219 "Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему", по данному приказу Recon 1 tanto от CS подпадает под ХО в РК:

"59. Предельные размеры клинков туристических ножей: длина до 90 мм - при наличии и конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти, длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.

Толщина обуха складных, нескладных и разборных туристических ножей более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм." под шкуросъёмные, также не подпадает.

Почта, таможня, охрана в аэропорту пропускают. Так все жесть у кого то сертификат? или всё таки он ХО ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Ти-Лайт 6 в Робинзоне почему-то свободно продают.

Причем на нем упоры 6 мм каждый и длина клина под 150 мм.

 

В общем не понятно.

там толщина упоров менее 3,5 мм

потому разрешено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там толщина упоров менее 3,5 мм

потому разрешено

А где тут про ТОЛЩИНУ УПОРОВ написано? Высота есть, а вот толщины не вижу.

https://egov.kz/cms/ru/law/list/P070001146_

Мы этим законом руководствуемся? Или есть еще какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...