Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Можно ли свободно носить этот нож

Рекомендуемые сообщения

Сдаётся мне, что это был пиар кершей.

Но ведь хороши, заразы!   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь хороши, заразы!   :D

Ага, я уже было купил, жаль, камрад в Караганде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот так тонко получилось, хотя вопрос гораздо прозаичнее - выкладывать ли их на других ресурсах или нет, если бы не повелитель местной барахолки, я бы не мучался, а так второй день спать не могу  :D

Изменено пользователем NightWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел и посчитал за ХО не ТС. Ссори за разлад в наших рядах, но и мне интнресно почему и на основании каких нормативных документов ведущий нашей "барахолки" посчитал эти ножи ХО  :unknw:

вообще-то не ХО - если верить сайту, то длина клинка - (8.6 cm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Йошей и поддерживаю его в этом. В чем ХО? В том, что клинок вылетает? Тогда и ЗТ350 можно считать ХО, и даже Лик - ассист тоже выбрасывает лезвие. Отличие лишь в расположении кнопки - плавник та же кнопка ИМХО.

Жека скорее всего естественный интерес вызовет именно "кнопка". Считать ХО или нет дело каждого, но по совокупности причин думаю лучше определять его как нож-автомат, а это для всех СПО оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел вот что:

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I 
О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.)

 

Значится Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему

1. На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему:

1) огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 миллиметров и общую длину оружия менее 800 миллиметров, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 миллиметров, и при этом не теряется возможность производства выстрела;

2) гражданского огнестрельного оружия, позволяющего ведение стрельбы очередями;

3) огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

4) огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия «системы парадокс», имеющего не более 40 процентов нарезной части длины ствола;

5) кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

6) холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 миллиметров;

 

То есть я понимаю пункт 6 - запрещен оборот ножей который попадают под ХО с автоматических выбросом ножа, и просто ножей (которые под ХО не попадают) с кнопкой и рычагом (все керши со спидсейфом, ZT), если длина их лезвия более 90 мм.

 

Правильно ли я понимаю, что если нож не попадает по совокупности признаков под ХО, обладает автоматическим извлечением и при этом длина лезвия более 90 мм - оборот запрещен, в то-же время если нож по совокупности признаков не попадает под ХО, обладает автоматическим извлечением и в то-же время длина лезвия менее 90 мм, то нож так и остается ножиком туристическим с разрешенным оборотом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не так. В этом случае требуется отдельная экспертиза на установление типа ножа. Или наличие сертификата на данный конкретный тип ножа определяющий его принадлежность - в других случаях даже линейка у вас в кармане не гарантирует отсутствие внимания со стороны СПО.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да меня больше интересует, возможен ли оборот этих ножей между гражданскими лицами на коммерческой основе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ!

Завязыаайте уже путать хлопофобство и букву закона!

Если выглядишь и ведёшь себя как гопник, то тебя примут по полной даже с самым мелким виксом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен на все " 100 "...!

Едрит-Мадрид, уже столько за эту тему сказанно... :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые ножеманы  - лезвием называется заточенная часть клинка....

 

А то как то режет слух.....  ( сообщение № 284).....

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пенсионер, я думаю, что наши законотворцы иного мнения. У них клинок - часть ХО, а лезвие часть ножа, иначе как объяснить фразу

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых

 

А по теме, я может и ошибся топиком, но не стал писать в теме про законодательство, ибо по совокупности признаков они вроде не ХО, даже по признаку "Конструкция таких ножей может быть и с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа "бабочки" и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.". То есть те самые автоматы, балисонги и выкидные с прямым ходом лезвия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пенсионер, я думаю, что наши законотворцы иного мнения. У них клинок - часть ХО, а лезвие часть ножа

 

Эх камрады! :faceoff:

Ни слушать, ни общаться,  ни знакомиться по людски не хотите! А это ОЧЕНЬ способствует взаимопониманию как между собой, так и с теми кто за соблюдением законов следит  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пенсионер, я думаю, что наши законотворцы иного мнения. У них клинок - часть ХО, а лезвие часть ножа, иначе как объяснить фразу

 

 

А вы думаете там тупых нет????    

В свое время, когда писался этот "фундаментальный" труд я, к сожалению уже был на пенсии и не мог повлиять на такое законотворчество....Но кое кому "вломил", хотя было уже поздно.....

Этот документ пример бардака , безграмотности и перекручивания уголовно-правовых отношений в 90-е годы в органах исполнительной власти..... К сожалению..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх камрады! :faceoff:

Ни слушать, ни общаться,  ни знакомиться по людски не хотите! А это ОЧЕНЬ способствует взаимопониманию как между собой, так и с теми кто за соблюдением законов следит   ;)

 

 

Игорь - все нормально.......

 

У меня это отрыжки старости......  

А наши форумчане все хорошие ребята.  Я их уважаю за увлеченность......

За неравнодушие ко всем вопросам....

 

С уважением.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пенсионеря не имел ввиду, что они правы, а Вы нет, но они явно иного мнения -) Насчет тупых, мы все прекрасно знаем ситуацию там, то один водички утром встал попить, а тут девальвация, то у второго возраст пенсионный растет потому-что потому-то, а третий не может врубиться, как это курс доллара может повлиять на благосостояние граждан  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признать любой ножик, является ли он или не является  ХО, может только официальная экспертиза, в лице эксперта-криминалиста и его официального заключения, а так же Ихня честь гражданин судья. 

"Киса, я чту Уголовный Кодекс..." (С) ;)

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витал, никто не спорит, изымут с понятыми, отправят на экспертизу, но, надо-же постараться обезопасить себя. А то выложишь в продажу, а к тебе на закуп приедут эльфы на карете с синими огоньками. И носить же стоит заведомо хотя бы по писанине не ХО. Ясно дело, что при нашем делопроизводстве и ручку шариковую при желании сделают огнестрельным оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признать любой ножик, является ли он или не является  ХО, может только официальная экспертиза, в лице эксперта-криминалиста и его официального заключения, а так же Ихня честь гражданин судья. 

"Киса, я чту Уголовный Кодекс..." (С) ;)

 

Витал, вы правы - определять категорию предмета ( относимость его к категории холодного оружия) - компетенция эксперта-криминалиста,

а вот уважаемый судья ( ихняя честь) определяет не нож холодным оружием, а то , что - виновен или нет его владелец ( предмета), есть или нет в действии ( или бездействии) конкретного человека состав преступления....

Как то так............ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, Сергей Анатольевич... :YES: Я просто слегонца утрировал... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон есть Закон... (С) Этим как-то всё и сказанно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще насчет ношения ножа туристического:

 

14. Криминалистические требования к ножам туристическим

69. Настоящие технические требования распространяются на ножи туристические, являющиеся предметами туристического снаряжения, и предназначенные для использования в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом, а так же его специальными видами.

 

Не значит ли это, что ножи туристические не предназначены для ношения вне походных условий и условий туризма. Типа,

- А что это вы делаете в торговом центе с этим ножиком?

- Да я тут туризмом занимаюсь, сейчас вот друг с палаткой подойдет - будем ставить, а после обеда в кино в поход пойдем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...