Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Можно ли свободно носить этот нож

Рекомендуемые сообщения

Вам правильно сказали:все зависит от вашего поведения и обстоятельств обнаружения у вас ЛЮБОГО ножа.Хотите относительной уверенности:носите с собой сертификат,либо распечатанные криминолистические требования к ХО.чуть что с умным видом начинайте цитировать и показывать их СМ,аргументированно доказывая попунктно что найденное при вас-не ХО с точки зрения законодательства.с простыми ППС и уж тем более срочниками может и прокатит-они как правило особым образованием не блещут и даже на фразу "...а что в устав патрульно-постовой службы изменения внесли....?что-то я не слышал" начинают задумываться и обычно предпочитают не связываться,опасаясь проблем.А вот толковый опер ухмыльнется и захочет вам проблем создать-создаст-ибо как Ёша вам сказал-все от эксперта-криминалиста зависит,а тема ХО очень скользкая-знаете какие чудеса может творить пузырь коньяка и нормальные взаимоотношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приобрести НОВЫЙ Fallkniven s1 в интернет магазинеe EBAY.com

и использовать нож только в путешествиях за городом.

Словесные определения холодного оружия до меня плохо доходят

имеено поэтому прошу добрых людей ответить на пару вопросов:

 

Относится ли этот нож к холодному оружию?

Возможны ли у меня какие нибудь проблемы с этим ножом, даже если он не относится к ХО?

 

Общая длина, мм: 247

Длина клинка, мм: 130

Материал клинка: VG10

Толщина клинка, мм: 5

Твердость клинка, HRC: 59

Тип заточки: plain

Вес ножа, г: 190

Материал рукояти ножа: Thermorun

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по картинке у него упор больше 5мм. Если взять напильник, то за минуту можно сделать упор 4мм, тогда уже будет хозбыт.

Но проблемы всё равно могут быть. То есть СМ могут отправить его на экспертизу.

Для отсутствия проблем нужен сертификат. Для получения нужно отдать на экспертизу МВД.

Сколько это будет стоить денег и времени понятия не имею.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по картинке у него упор больше 5мм. Если взять напильник, то за минуту можно сделать упор 4мм, тогда уже будет хозбыт.

Но проблемы всё равно могут быть. То есть СМ могут отправить его на экспертизу.

Для отсутствия проблем нужен сертификат. Для получения нужно отдать на экспертизу МВД.

Сколько это будет стоить денег и времени понятия не имею.

С уважением.

 

2 misha1012:

а за переделку ножа его закон не покарает?

 

2 zaamario:

А я на ebay вижу такой нож но почему-то с тёмным лезвием. А со светлыми в КЗ не шлют.

Дорогой, кстати, ножичек...

 

Я бы уверенно сказал, что это ХО. Особенно сразили наповал 5 мм толщины :) Прямо - лом какой-то. Это какого же размера должны быть консервные банки ? :):):)

Если вас СМ обнаружат с данным девайсом в лесу - всё будет зависеть от ситуации. На мой взгляд, если его положить в рундук с колбасой и помидорами, то он органично будет сочетаться с продуктами и приобретёт вид ХБ. А если повесить на пояс, то найтфайтер получится.

Если серьёзно, не думаю, что СМ на зубок знают признаки ХО и как ХО отличается от ХБ. Так, что лучше надеяться, что СМ по лесу гулять не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 misha1012:

а за переделку ножа его закон не покарает?

Как вы себе это представляете? К вам на кухню врывается ОМОН , находит кухонные ножи и сажает вас в тюрьму по обвинению переделки ХО в хозбыт?

Ведь по вашей логике, если у человека нож хозбыт, значит он совершил СТРАШНОЕ :))) преступление?

Вы наверно юрист :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы себе это представляете? К вам на кухню врывается ОМОН , находит кухонные ножи и сажает вас в тюрьму по обвинению переделки ХО в хозбыт?

Ведь по вашей логике, если у человека нож хозбыт, значит он совершил СТРАШНОЕ :))) преступление?

Вы наверно юрист :)))

С уважением.

 

Нет, я не юрист.

Попробую детализировать свой предыдущий вопрос.

В случае, если ситуация сложится не лучшим образом для владельца такого "тюненого" ножа (как вариант - владелец был задержан ППС на улице и досмотрен). После чего нож попадёт на экспертизу. А эксперт, поглядев на марку ножа установит, что изначально выступ был больше. Как экспер это узнает? Во первых - следы переделок возможно останутся, а во вторых - есть же каталоги разные, интернет на худой конец. Не стоит недооценивать милицию, а тем более экспертов - там всё-таки люди с высшим образованием работают. И вот представьте себе, эксперт выясняет, что нож изготовлен заводом, как ХО, а позже был переделан, что бы скрыть "холодность" и замаскирован под бозбыт.

Я бы не хотел оказаться в такой ситуации.

 

А вообще, вопрос был скорее гипотетическим: грозит ли нам что-то, если будет установлено, что мы переделали ХО с целью замаскировать его под ХБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, я не юрист.

Попробую детализировать свой предыдущий вопрос.

В случае, если ситуация сложится не лучшим образом для владельца такого "тюненого" ножа (как вариант - владелец был задержан ППС на улице и досмотрен). После чего нож попадёт на экспертизу. А эксперт, поглядев на марку ножа установит, что изначально выступ был больше. Как экспер это узнает? Во первых - следы переделок возможно останутся, а во вторых - есть же каталоги разные, интернет на худой конец. Не стоит недооценивать милицию, а тем более экспертов - там всё-таки люди с высшим образованием работают. И вот представьте себе, эксперт выясняет, что нож изготовлен заводом, как ХО, а позже был переделан, что бы скрыть "холодность" и замаскирован под бозбыт.

Я бы не хотел оказаться в такой ситуации.

 

А вообще, вопрос был скорее гипотетическим: грозит ли нам что-то, если будет установлено, что мы переделали ХО с целью замаскировать его под ХБ?

Не совсем правильный ход мысли. Убирая упор мы не маскируем ХО под хозбыт а лишаем его признаков ХО, что атоматически лишает его функций оружия и делает хоз. бытом. Каким был нож до этого никого не интересует, никто не сможет доказать что это именно вы его переделали из ХО в хозбыт. Главное что на момент экспертизы данный нож не является оружием. Например в России довольно частая практика магазинов, продажа изначально холодных, но переделаных под хоз. быт ножей. Карается именно изготовление ХО, допустим был серьезный нож без упора а вы взяли и проточили подпальцевую выемку более 5 мм. - все уголовное преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем правильный ход мысли. Убирая упор мы не маскируем ХО под хозбыт а лишаем его признаков ХО, что атоматически лишает его функций оружия и делает хоз. бытом. Каким был нож до этого никого не интересует, никто не сможет доказать что это именно вы его переделали из ХО в хозбыт. Главное что на момент экспертизы данный нож не является оружием. Например в России довольно частая практика магазинов, продажа изначально холодных, но переделаных под хоз. быт ножей. Карается именно изготовление ХО, допустим был серьезный нож без упора а вы взяли и проточили подпальцевую выемку более 5 мм. - все уголовное преступление.

 

То есть, получается, карается тюнинг ножа только в случае переделки в сторону ХО?

Тогда зачем им доказывать авторство переделок? ("никто не сможет доказать что это именно вы его переделали из ХО в хозбыт")

Получается - главное, что на момент экспертизы - это не ХО. Это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю,тут главный вопрос в том,как нож пройдёт таможню.

Спилить упор,переделав ХО в ХБ-не вопрос.

Обычно наказывают за обратное действо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был года четыре назад случай. Был я владельцем испанского ножа, длина клина 14,5см, толщина 5мм, крестообразная гарда, с верхним и нижним упорами не меньше сантиметра. Общий строй клинка напоминал по форме Боуи. Упоры я сточил на камне до рукояти. Номер ножа тоже сточил.

Так вот, он у меня всегда лежал в машине в бордачке. Как-то раз меня остановили ГАИ с ОМОНом и стали делать досмотр машины. Попросили открыть также бордачок, вытащили нож, осмотрели его. Капитан ОМОНа, внимательно изучив его показал пальцем на следы от выступов гарды, и спросил:"Сточил?". Я ему, - "Сточил...". Он, мне : "Молодец...". Вернул нож и отпустили.

Думаю, если бы нарастил упоры или не сточил бы номер, вряд ли бы отпустили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня был года четыре назад случай. Был я владельцем испанского ножа, длина клина 14,5см, толщина 5мм, крестообразная гарда, с верхним и нижним упорами не меньше сантиметра. Общий строй клинка напоминал по форме Боуи. Упоры я сточил на камне до рукояти. Номер ножа тоже сточил.

Так вот, он у меня всегда лежал в машине в бордачке. Как-то раз меня остановили ГАИ с ОМОНом и стали делать досмотр машины. Попросили открыть также бордачок, вытащили нож, осмотрели его. Капитан ОМОНа, внимательно изучив его показал пальцем на следы от выступов гарды, и спросил:"Сточил?". Я ему, - "Сточил...". Он, мне : "Молодец...". Вернул нож и отпустили.

Думаю, если бы нарастил упоры или не сточил бы номер, вряд ли бы отпустили...

 

2 Sever:

Спасибо за пост - хороша ложка к обеду.

Кстати, в Алматы СМ такие человечные, даже удивительно. В Атырау они ... другие вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в Алматы СМ такие человечные, даже удивительно. В Атырау они ... другие вообщем.

На кого нарвёшься и как себя поведёшь, впрочем как везде, наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую господа.

Заказал у Федотова нож, вернее ломик, по мотивам ножа выживания Бера Грилза (от Бэйли который)

ССылка: http://talks.guns.ru/forummessage/64/378504-0.html

 

ТТХ:

Общая: 210 мм.

Клинок: 100 мм.

Рукоять: 110 мм.

Ширина: 30 мм.

Толщина: 6,5 мм.

Выемка + упор: 6 мм.

 

Вопрос естественно, является ли это ХО?

Подходит ли под формулировку: "...толщина клинка значительно снижает поражающие свойства..."

Есть паспорт-сертификат с синей федотвской печатью, но по реальным характеристикам есть расхождение, в сертификате ссылаются на выемку 4 мм. .

 

З.Ы.

Таможню прошел спокойно, все 4 экземпляра таможенной декларации на месте. Посылку видать не вскрывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с Россией разные УК.

По моему это ХО. Выемка больше 4мм.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую господа.

Заказал у Федотова нож, вернее ломик, по мотивам ножа выживания Бера Грилза (от Бэйли который)

ССылка: http://talks.guns.ru/forummessage/64/378504-0.html

 

ТТХ:

Общая: 210 мм.

Клинок: 100 мм.

Рукоять: 110 мм.

Ширина: 30 мм.

Толщина: 6,5 мм.

Выемка + упор: 6 мм.

 

Вопрос естественно, является ли это ХО?

Подходит ли под формулировку: "...толщина клинка значительно снижает поражающие свойства..."

Есть паспорт-сертификат с синей федотвской печатью, но по реальным характеристикам есть расхождение, в сертификате ссылаются на выемку 4 мм. .

 

З.Ы.

Таможню прошел спокойно, все 4 экземпляра таможенной декларации на месте. Посылку видать не вскрывали.

 

По ТТХ:холодняк.Сертификат нужен только наш.Таможни с 1 июля 2010г у нас с Россией нет.Вот ничего и не вскрывали-так что не панацея,согласно НОВОМУ ТАМОЖЕННОМУ Законодательству нож ГРАНИЦЫ не пересекал.

 

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет господа.

Я же акцентировал внимание на наших крим. требованиях, пункт 47 часть 3 о толщине обуха в скобочках написано.

А какая это толщина, что бы снизить поражающие свойства??? В России это более 6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет господа.

пункт 47 часть 3 о толщине обуха в скобочках написано.

 

Там все расплывчато и туманно.В случае возникновения вопросов-думаю рассмотрят на усмотрение экспертов.По СОВОКУПНОСТИ ТТХ,думаю все же признают холодняком,т.к. у нас чтоб холодняк был достаточно длины лезвия и упора-остальное как правило и не рассматривается.Так что вам Борис совет уже дал......Но это ПМСМ.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял господа.

 

Пошел пилить.

Тем более нож будет в ежедневном EDC со мной.

Лучше не буду искушать "сереньких" или "синеньких" какие они там...

 

С уважением,

Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понял господа.

 

Пошел пилить.

Тем более нож будет в ежедневном EDC со мной.

Лучше не буду искушать "сереньких" или "синеньких" какие они там...

 

С уважением,

Василий

 

ФИГАСЕБЕ EDC!!!!!!!! :lalala: :)

 

Про искушение-правильно,но блин,подобные брутальные вещи-априори вопросы вызывать будут,и спиленный упор-это для эксперта,а вот простой ПэПС...мозг выклюет...Тут только серт НЕОБХОДИМ-без вариантов.(либо твердая уверенность в поведении и безукоризненное знание закона вкупе с выдающимся талантом убеждения).

PS.

Все ПМСМ на фоне мрачного характера и таких же взглядов на жизнь.На истину в крайней инстанции не претендую.

 

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, "EDCщище" у меня еще тот... Ну а что, с пустой Джамбой ходить что ли, пускай лежит. Вдруг канализационный люк придется отковыривать-поддевать.

 

Всё, подточил, не в ущерб общему виду старался. Я думаю 4,5 мм. (даже 4,3) для дядек в сером пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что если я хочу ходить с к примеру CS AK-47 (который по рос.сертификату ХО не является), то я должен носить и сертификат. Копия пойдет?

И второе, если я купил какой-нить ножик в России, а в Казахстане этот ножик экспертизу еще не проходил, то лучше этот ножик держать дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, что если я хочу ходить с к примеру CS AK-47 (который по рос.сертификату ХО не является), то я должен носить и сертификат. Копия пойдет?

И второе, если я купил какой-нить ножик в России, а в Казахстане этот ножик экспертизу еще не проходил, то лучше этот ножик держать дома?

Российский серт нашим полицейским до одного места, что в общем то и верно, государство и следовательно законы другие. Местных сертификатов кот наплакал, да и те криво написаны.

Полицейские действуют в большенстве случаев как гопники, то есть берут на испуг. И в нашем родном Казахстане ношение ЛЮБОГО ножа в случае встречи с СМ зависит от знания Вами соответствующего закона и адекватности поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Российский серт нашим полицейским до одного места, что в общем то и верно, государство и следовательно законы другие. Местных сертификатов кот наплакал, да и те криво написаны.

Полицейские действуют в большенстве случаев как гопники, то есть берут на испуг. И в нашем родном Казахстане ношение ЛЮБОГО ножа в случае встречи с СМ зависит от знания Вами соответствующего закона и адекватности поведения.

 

Спасибо за конкретный ответ!

Пришел к выводу, что не стоит заморачиваться по поводу бумажек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...