Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Можно ли свободно носить этот нож

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Chinga сказал:

наши суперэксперты на прогиб клинка вообще кажись не смотрят, и керамбиты даже отправляют в хо, альдо прошел скорее из за травмоопасности рукоятки, упор 3.5 мм, а в законе упор признают если больше 3.5

Ребята - разговор на эту тему идет давно и оппоненты обеих сторон ( читатели и писатели форума) каждый немного прав по своему.  Но......,  еще раз обращаю ваше внимание  - эта тема настолько скользкая, что нам ( уровень любителей) не стоит копья ломать.   По приведенному выше ножу скажу одно - при  необходимости грамотный профессионал ( эксперт- криминалист) этот предмет может и признать и не признать как холодное оружие, причем аргументированно обосновать свои выводы как в одну, так и в другую сторону  ( в зависимости от задачи на конечный результат)...

Просто надо знать, что в настоящее время вопросы уголовного права в области предметов относимых к холодному оружию стали настолько не актуально ( несовременны и, считаю, не нужны), состояние нашего общества сильно трансформировалось последние десятилетия, вопросы капиталистических отношений, коммерческая основа наших отношений переворачивают устоявшиеся истины развития общества...      В том числе и по ХО.   Основа - получение прибыли, навара, превуалирует даже в физических законах....

Еще к вопросу об определении ХО - керамбиты - вспомните их историческое прямое назначение - причинение серьезных телесных повреждений, при этом приведите примеры их бытового применения???..

Так что......

Будем жить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Пенсионер сказал:

...при этом приведите примеры их бытового применения???...

Я недолгое время (минут 10-15) его использовал в качестве отвертки...пока кончик не сломался...пришел к вполне логичному выводу, что в качестве отвертки лучше использовать отвертку :) Во всех остальных делах вещь на редкость бесполезная и неудобная оказать.

З.Ы.

Ну...мы тут как бы делаем предположения исходя из буквы закона...а не из возможных вариации его интерпретации, как "платных" так и "бесплатных". А в целом, да, выраженную мысль полностью поддерживаю.

Изменено пользователем Black Babay
вспомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще надо быть... Все что на вид похоже на ХО будет первоначально классифицировано как ХО и отправится на экспертизу... А оно вам надо? Зачем таскать вещь которая изначально двусмысленна? Вам мало складней вполне себе мирного вида назначения? Тот же самый керш с тантоидным клинком (возможно он нравится автору поста) но длиной клинка в 7 мм хватит для любого! законного! применения ножа.... А остальное все сказки - в том смысле что "я хочу!" или "имею право..." а зачем и почему нельзя не колышат никого... 

Сумбурно немного... Но блин задалбывает читать посты о возможности таскания рембоидов и всех похожих видов ножей! Кстати я не хоплофоб - и у меня тоже есть "страшные" клинки, но почему то я их таскаю только на рыбалку/охоту, а так мне моего чарджа хватает в 95% случаев, еще на 4,5 с собой что нибудь подлиннее в спектре от крысы до 310 бенча (в рюке чаще всего) и мне хватает!!! На счету бенча больше бараньих душ чем на счету Саурана-3 и Моры -Компаньона (последним один раз колол, потом зарекся) вместе взятых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2018 в 19:08, Пенсионер сказал:

Еще к вопросу об определении ХО - керамбиты - вспомните их историческое прямое назначение - причинение серьезных телесных повреждений, при этом приведите примеры их бытового применения???..

Некоторыми очень удобно огурцы из банки доставать ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

звиздец.... не думали что вилками не в пример удобней, а щипцами ваще атас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AsiaHawk сказал:

звиздец.... не думали что вилками не в пример удобней, а щипцами ваще атас

спокойствие, это шутка была ,  джентельмены ))) в которой есть доля правды. лично наблюдал такое применение у мужиков на гаражной посиделке, в отсутствие вилки, и уж тем более щипцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AsiaHawk сказал:

...Тот же самый керш с тантоидным клинком (возможно он нравится автору поста) но длиной клинка в 7 мм хватит для любого! законного! применения ножа.... А остальное все сказки - в том смысле что "я хочу!" или "имею право..." а зачем и почему нельзя не колышат никого... 

70 мм имели в виду

 

З.Ы.

Так и мороженным тунцом можно забить держа за хвост как за "травмобезопасную рукоять"...все двояко трактуется...в наших краях...к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно что 70 мм... Конечно - очень легко купить замороженного тунца в предгорьях алатау.. или в степях караганды... 

Пока у нас закон об оружии не поменялся давайте не будет разводить бесконечные холивары о том - почему нельзя таскать ХО.

Вот честно говоря подбешивает мнение людей - хочу таскать рембоид и все тут...

А посмотреть на это глазами нормального среднестатического человека никак нельзя. Вы хоть понимаете что имея на брючном ремне что типа экстрема ратио (причем в обычном хб исполнении) в автобусе вы будете выглядеть минимум безобидным сумасшедшим а в максимуме серийным маньяком? Или вам так нравится? Почему любители средневекового оружия не ходят по улицам с каким нибудь гладиусом или бастардом? Им же тоже нравится колющее/режущее? 

Нравится - держите дома, таскайте на охоту, приносите на найфовки или выставки... Почему существует идефикс - обязательного ношения ужоснахов? Самое главное пытаться объяснить людям что это не ты сам по себе сдвинутый - а все вокруг тупые и неразвитые СП и иже с ними раз не дают разрешения таскать любимую железяку? 

Поверьте если на то пошло отчекрыжить супостату что нибудь ненужное (например тыкву) я смогу и лучком от кершоу - но при это вполне отдаю себе отчет что делать это каким рантбоуи от бенчей в разы проще и удобней.. ПОЭТОМУ я и не хочу таскать с собой сей нож хотя он мне нравится... Ибо если я понимаю на что он способен - то также понимаю что и другие увидев эту штуку на поясе также поймут для чего он.... 

Хотя абсолютно без страха быть осмеянным или непонятым таскал на крайней рыбалке офигенную железяку под названием бушмен от колдстила...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, AsiaHawk сказал:

Ясно что 70 мм... Конечно - очень легко купить замороженного тунца в предгорьях алатау.. или в степях караганды... 

Пока у нас закон об оружии не поменялся давайте не будет разводить бесконечные холивары о том - почему нельзя таскать ХО.

Вот честно говоря подбешивает мнение людей - хочу таскать рембоид и все тут...

А посмотреть на это глазами нормального среднестатического человека никак нельзя. Вы хоть понимаете что имея на брючном ремне что типа экстрема ратио (причем в обычном хб исполнении) в автобусе вы будете выглядеть минимум безобидным сумасшедшим а в максимуме серийным маньяком? Или вам так нравится? Почему любители средневекового оружия не ходят по улицам с каким нибудь гладиусом или бастардом? Им же тоже нравится колющее/режущее? 

Нравится - держите дома, таскайте на охоту, приносите на найфовки или выставки... Почему существует идефикс - обязательного ношения ужоснахов? Самое главное пытаться объяснить людям что это не ты сам по себе сдвинутый - а все вокруг тупые и неразвитые СП и иже с ними раз не дают разрешения таскать любимую железяку? 

Поверьте если на то пошло отчекрыжить супостату что нибудь ненужное (например тыкву) я смогу и лучком от кершоу - но при это вполне отдаю себе отчет что делать это каким рантбоуи от бенчей в разы проще и удобней.. ПОЭТОМУ я и не хочу таскать с собой сей нож хотя он мне нравится... Ибо если я понимаю на что он способен - то также понимаю что и другие увидев эту штуку на поясе также поймут для чего он.... 

Хотя абсолютно без страха быть осмеянным или непонятым таскал на крайней рыбалке офигенную железяку под названием бушмен от колдстила...

 

У каждого свое мнение, мне по работе, например, нужен такой нож, а танто в 80мм фолдер у меня есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, AsiaHawk сказал:

Ясно что 70 мм... Конечно - очень легко купить замороженного тунца в предгорьях алатау.. или в степях караганды... 

Пока у нас закон об оружии не поменялся давайте не будет разводить бесконечные холивары о том - почему нельзя таскать ХО.

Вот честно говоря подбешивает мнение людей - хочу таскать рембоид и все тут...

А посмотреть на это глазами нормального среднестатического человека никак нельзя. Вы хоть понимаете что имея на брючном ремне что типа экстрема ратио (причем в обычном хб исполнении) в автобусе вы будете выглядеть минимум безобидным сумасшедшим а в максимуме серийным маньяком? Или вам так нравится? Почему любители средневекового оружия не ходят по улицам с каким нибудь гладиусом или бастардом? Им же тоже нравится колющее/режущее? 

Нравится - держите дома, таскайте на охоту, приносите на найфовки или выставки... Почему существует идефикс - обязательного ношения ужоснахов? Самое главное пытаться объяснить людям что это не ты сам по себе сдвинутый - а все вокруг тупые и неразвитые СП и иже с ними раз не дают разрешения таскать любимую железяку? 

Поверьте если на то пошло отчекрыжить супостату что нибудь ненужное (например тыкву) я смогу и лучком от кершоу - но при это вполне отдаю себе отчет что делать это каким рантбоуи от бенчей в разы проще и удобней.. ПОЭТОМУ я и не хочу таскать с собой сей нож хотя он мне нравится... Ибо если я понимаю на что он способен - то также понимаю что и другие увидев эту штуку на поясе также поймут для чего он.... 

Хотя абсолютно без страха быть осмеянным или непонятым таскал на крайней рыбалке офигенную железяку под названием бушмен от колдстила...

 

Я конечно дико извиняюсь, но я спрашивал "можно или нет". Вопроса кто как и что носит не возникло, хотелось короткого информативного ответа. Если захочется узнать, посоветоваться о том, что носить и где и каким образом, то я спрошу скорее всего, если вдруг своего ума не хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kuruganofu сказал:

У каждого свое мнение, мне по работе, например, нужен такой нож, а танто в 80мм фолдер у меня есть. 

что за работа ради которой нож нельзя держать на ней или таскать в сумке/рюкзаке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AsiaHawk сказал:

Ясно что 70 мм... Конечно - очень легко купить замороженного тунца в предгорьях алатау.. или в степях караганды... 

Пока у нас закон об оружии не поменялся давайте не будет разводить бесконечные холивары о том - почему нельзя таскать ХО.

Вот честно говоря подбешивает мнение людей - хочу таскать рембоид и все тут...

Сами же вот сейчас и нагнетаете "бесконечные холивары" :faceoff:...зря.

Скорее всего повторюсь. Люди приходят за советом в эту тему, а Вы нотации читаете...создайте тему "мое мнение о ношении "сабли" в городе" и изголяйтесь сколько хотите и кидайте ссылки сюда на свои измышления об этической стороне вопроса. После очередного кружка по району с ятаганом на поясе, знаете ли, люблю почитать текста о своей ущербности, пара тройка сторожил этого форума не дадут соврать :D.

Kuruganofu, не ведитесь сейчас на посты не относящиеся к теме. Вы получили ответы на вопросы которые искали...дальше делайте выводы сами. И это...в случае чего ссылаться на наш форум не стоит...ну это как бы самом собой понятно...но так просто напоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Black Babay сказал:

Сами же вот сейчас и нагнетаете "бесконечные холивары" :faceoff:...зря.

Скорее всего повторюсь. Люди приходят за советом в эту тему, а Вы нотации читаете...создайте тему "мое мнение о ношении "сабли" в городе" и изголяйтесь сколько хотите и кидайте ссылки сюда на свои измышления об этической стороне вопроса. После очередного кружка по району с ятаганом на поясе, знаете ли, люблю почитать текста о своей ущербности, пара тройка сторожил этого форума не дадут соврать :D.

Kuruganofu, не ведитесь сейчас на посты не относящиеся к теме. Вы получили ответы на вопросы которые искали...дальше делайте выводы сами. И это...в случае чего ссылаться на наш форум не стоит...ну это как бы самом собой понятно...но так просто напоминаю.

Спасибо, просто не люблю людей, которые разводят полемику. Из пустого в порожнее переливать бесконечно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

причем тут полемика.... вас спросили зачем таскать? и объяснили почему этого делать не надо... Это вы не можете понять что из-за подобного отношения к закону тяжело менять сознание людей... Вы думаете что умнее жителей великобритании? Вот там законы намного более круты ... Да и много где еще... а вам разрешили таскать нормальные ножи с вменяемыми размерами -так вам еще надо и рембоиды таскать... 

Кстати я не услышал ваш ответ зачем вам такой нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата


 

Доброго дня, господа ножеманы. 
Волею судеб нахожусь по работе в славном городе Актау. Не резидент Республики Казахстан, поэтому в плане законодательства совершенно плаваю в этих вопросах. 
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения на ношение складных, либо, скелетных ножей? 
Постарался прочитать всю тему, но окончательного ответа так и не нашёл для себя. 
В наличии несколько клинков от Первого Цеха, викс климбер, рамочный мини Фаун от Атропос Найфс. Хотелось бы понять, что из этого безопасно таскать с собой, не опасаясь за возможные последствия и не нарушая Закон РК.
Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, 2rokk сказал:

Доброго дня, господа ножеманы. 
Волею судеб нахожусь по работе в славном городе Актау. Не резидент Республики Казахстан, поэтому в плане законодательства совершенно плаваю в этих вопросах. 
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения на ношение складных, либо, скелетных ножей? 
Постарался прочитать всю тему, но окончательного ответа так и не нашёл для себя. 
В наличии несколько клинков от Первого Цеха, викс климбер, рамочный мини Фаун от Атропос Найфс. Хотелось бы понять, что из этого безопасно таскать с собой, не опасаясь за возможные последствия и не нарушая Закон РК.
Спасибо большое.

В целом то что написано в регулирующих документах на практике практически игнорируется сотрудниками органов. Тем более что на западе РК сотрудники вообще отличились, и приняли мужика за продажу кепок с изображением конопли и вменяют ему пропаганду/рекламу наркоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, подскажите плз.

Нож хотел одному товарищу через Казпочту отправить

https://nzmir.ru/catalog/knives/fiksiro6718e9316672fb18a086842ea1a385dd.jpg.aea5e722d6be14f2fc58a360ff7191c5.jpgv1-760x450.jpg.08808c5074dfbf6d051906ebcc3dee63.jpgannoe_lezvie/okhotnichi/nozh_neskladnoy_h_217_nozhemir/

Могут быть сложности с этим?

На почте нужно показывать нож или в фольгу лучше его завернуть?

Так то он не очень большой и тонкий, но мне кажется подпятник большеват ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, рассматривая ножи Бирюкова под форумник, вопрос возник - а не холодные ли его складни?

%E2%84%966-karbon-mal-2144x1429.jpg

 

тип стали    СРМ S125V
твердость клинка    63 HRC
длина клинка    104±1 мм
ширина клинка    26±1 мм
толщина клинка    3,4 мм
длина рукояти    130 мм
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот актуальные требования http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010747

Цитата

Параграф 4. Криминалистические требования к холодному,
метательному оружию и изделиям, имеющим сходство
по внешнему строению с таким оружием
 
Подраздел 1. Криминалистические требования
к холодному клинковому оружию

      22. Настоящие криминалистические требования распространяются на охотничьи ножи общего и специального назначения, ножи для выживания и охотничьи кинжалы.
      23. Охотничьи ножи общего и специального назначения подразделяются на нескладные, складные, разборные.
      24. Охотничьи кинжалы и ножи для выживания подразделяются на нескладные и разборные.
      25. Охотничьи ножи общего назначения и охотничьи кинжалы состоят из клинка и рукояти, имеют упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти.
      Допускается изготовление ножей для выживания с клинками, как у охотничьих кинжалов.
      26. Соединение клинка ножей и охотничьих кинжалов с рукоятью (в том числе шарнирное) плотное и прочное.
      27. Твердость клинка охотничьих ножей и кинжалов не ниже 42 единиц по шкале Роквелла (42 HRC), если иное не оговорено настоящими криминалистическими требованиями.
      28. Минимальные размеры клинков охотничьих ножей: длина 90 мм, толщина обуха 2,6 мм.
      29. Минимальные размеры клинков охотничьих кинжалов: длина 150 мм, толщина обуха 4,0 мм, ширина 25 мм.
      30. Режущие кромки клинка (лезвия) охотничьих ножей имеют заточку. Допускаются специальные виды заточек (например, типа «бобровый зуб», а ножи для выживания заточены на обухе клинка) как на всю длину лезвия, так и на его часть.
      31. Охотничьи ножи имеют дополнительные приспособления как бытового (шило, консервный нож, отвертка и т.д.), так и специального назначения: экстрактор, обжимное кольцо, пилку, которые располагаются на обухе клинка, либо в виде любого отдельного предмета, складывающиеся в рукоять ножа, или размещающиеся во внутренней полости рукояти, в ножнах или чехле.
      32. Охотничьи ножи общего назначения, охотничьи кинжалы имеют номер для регистрации и клеймо изготовителя, которые наносятся различными способами (штамповкой, гравировкой, травлением, выжиганием) на любую несъемную часть оружия.
      33. Рукоять охотничьих ножей и кинжалов, ножей для выживания и тесаков считается травмобезопасной, если:
      превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания более 5 мм;
      глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
      глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
      толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм.
      34. Клинок складных охотничьих ножей общего назначения в раскрытом состоянии жестко фиксируется (то есть имеет фиксатор).
      35. Клинки, предметы и приспособления охотничьих ножей общего назначения острой частью входят в пазы, при этом обеспечивая безопасность их ношения и применения.
      36. Конструкция охотничьего ножа общего назначения предусматривает кроме выполнения основной функции выполнение дополнительных функций, т. е. нож имеет двойное назначение.
      37. Клинок, предметы и приспособления складных охотничьих ножей общего назначения достаточно легко, вручную вынимаются из пазов рукояти. Для удобства открывания клинков, предметов и приспособлений складных охотничьих ножей общего назначения на рукоятях имеются углубления или выемки, облегчающие доступ, либо специальные углубления или выступы на клинках, предметах и приспособлениях.
      38. Конструкция складных ножей общего назначения допускается с беспружинной фиксацией клинка (например, рамочные, инерционные, типа «бабочки»).
      39. Допускается, чтобы клинок складных ножей специального назначения (разделочные, шкуросъемные) в раскрытом положении строго фиксировался посредством фиксатора. На обухе клинка ножей данного вида бывают пилка для кости, а в клинке специальные вырезы в виде зевника, гаечного ключа и тому подобное.
      40. Охотничьи ножи специального назначения (разделочные, шкуросъемные), независимо от длины и толщины клинка, не являются холодным оружием, при следующих условиях:
      1) наибольшая величина прогиба обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм. Для измерения величины прогиба необходимо соединить прямой линией острие клинка и верхнюю оконечность рукояти. Измерение производится в месте наибольшего прогиба обуха;
      2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Допускается, чтобы прогиб клинка начинался непосредственно от рукояти, острие клинка располагалось выше линии обуха более чем на 5 мм;
      3) конструкция ножа не рассчитана и не обеспечивает поражения цели (травмоопасная рукоять не рассчитана на нанесение ножом колющего удара, форма острия и толщина клинка значительно снижают поражающие свойства и др.). Травмоопасной является рукоять ножа, если суммарная высота двустороннего или высота одностороннего ограничителя (упора), либо глубина подпальцевой выемки менее 5 мм.
      41. Ножи, имеющие сходство по внешнему строению и конструкции с охотничьими ножами специального назначения (разделочные, шкуросъемные), но несоответствующие им по техническим характеристикам, указанным в пункте 40 настоящих криминалистических требований, имеют двойное назначение, и оборот их определяется в соответствии с требованиями Подраздела 1 Параграфа 4 настоящих криминалистических требований.
      42. Твердость клинков охотничьих ножей специального назначения (разделочные, шкуросъемные) не имеет ограничений.
      43. Охотничьи кинжалы имеют симметричную двулезвийную форму клинка с острым боевым концом (острием). Боевой конец охотничьих кинжалов находится на средней линии клинка.
      На клинке не допускается наличие выступов (пазов), предназначенных для нанесения рваных ран.
      44. Не относятся к охотничьим следующие кинжалы:
      1) с клинком стилетного типа;
      2) при соотношение длины и ширины клинка 6:1 и более;
      3) не имеющие ножевой заточки лезвия;
      4) изготовленные по типу национальных или боевых.
      45. Ножи для выживания обязательно имеют дополнительные предметы (шило, консервооткрыватель, компас и т. д.), а также приспособления специального назначения (экстрактор, обжимное кольцо, пилку для кости, рыболовные снасти, рогатку, шкуросъемный нож, тетиву, аптечку, спички и др.). Дополнительные предметы и приспособления располагаются в полости рукояти или в чехле (ножнах) ножа.
      46. Отличительной конструктивной особенностью рукояти ножа для выживания является то, что она изготавливается из металла (реже - из других прочных материалов), бывает полой и закрывается тыльником, который крепится к рукояти с помощью резьбового соединения. Такая конструкция рукояти обеспечивает компактное хранение дополнительных составляющих и приспособлений, а также позволяет насаживать нож на древко (в этом случае нож служит наконечником копья).
      47. В тесаках допускаются клинки прямые или искривленные с расширением и без расширения от острия, клинки ятаганного типа.
      48. Рукояти тесаков оснащаются крестовиной, полукрестовиной, защитной дужкой, ограничителем или иным защитным устройством.
      49. Размерные характеристик тесаков:
      длина клинка от 210 до 500 мм,
      толщина обуха не менее 3 мм,
      ширина клинка от 25 до 45 мм,
      угол острия не более 700,
      ширина заточки клинка непосредственно у острия более 20 мм и не ромбовидной или клиновидной формы.
      50. Твердость клинков тесаков не менее 40 единиц по шкале Роквелла (40 HRC).
      51. Ножи туристические не являются холодным оружием.
      52. Ножи туристические подразделяются на нескладные, складные, разборные.
      53. Ножи туристические нескладные изготавливаются по типу ножей для выживания.
      54. Ножи туристические состоят из клинка и рукояти, бывают с  упором (или ограничителем), либо подпальцевой выемкой на рукояти, обеспечивающими прочное удержание ножа.
      55. Соединение клинка с рукоятью нескладных и разборных туристических ножей плотное и прочное.
      56. Допускается жесткая фиксация клинка складных туристических ножей в раскрытом положении (наличие фиксатора).
      57. Туристические ножи бывают с дополнительными предметами и приспособлениями бытового и специального назначения: шило, консервооткрыватель, компас, экстрактор, обжимное кольцо, пилку для кости, рыболовные снасти, рогатку, шкуросъемный нож, тетиву, аптечку, спички и другое.
      58. Конструкция туристических ножей допускается с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа «бабочки» и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.
      59. Предельные размеры клинков туристических ножей: длина до 90 мм - при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти, длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.
      Толщина обуха складных, нескладных и разборных туристических ножей более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм.
      60. Твердость клинков туристических ножей не имеет ограничений. Клинки туристических ножей прочные, но допускается их деформация при изгибе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Boris сказал:

Кстати, рассматривая ножи Бирюкова под форумник, вопрос возник - а не холодные ли его складни?

Сертификат на него есть, но там непонятные требования и соответствия, наверно российские реалии иные

large.796314390_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Длина клинка более 90мм подпальцевпя выемка упор более 5мм ХО кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

    33. Рукоять охотничьих ножей и кинжалов, ножей для выживания и тесаков считается травмобезопасной, если:
      превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания более 5 мм;
      глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
      глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
      толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм.

 

 

 

Как вариант

Так как подпальцевой выемки как таковой нет - это лишь форма рукояти, а пята у складника, которая по сути является ограничителем 3,4 мм, то по этому критерию рукоять уже травмоопасная.

Не? 

Opera Снимок_2021-02-18_151226_pikabu.ru.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Boris сказал:

Так как подпальцевой выемки как таковой нет - это лишь форма рукояти

главное что-бы так эксперт-криминалист думал)))

5 часов назад, Boris сказал:

пята у складника, которая по сути является ограничителем 3,4 мм,

это да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли свободно носить следующие ножи: Ontario rat 1, Byrd Cara Cara 2 light, Spyderco paramilitary 2, Mora basic, Victorinox swiss tool???

iaOlBJ3m_SOUQMP-IT0sNMRFQh0zh6SwPwzhS2SZG8MLElKPQOXHm1tKC1UCWLZmFdnuqMsNgnyYK9Txv2wrsXVn.jpg

siWKkBi4K_peadxIKI9sLo-NfbHzkr8GwuPPXH1i5I9ptbfWFP7u-gxOc-EtF9RaLPIc1X66MnFtfEarN36SrjDG.jpg

cZd2YrpN86nigy1nqLhypJ2KggkHWXsjXDkrczMlHIMhF027RJYpICPyh-Ro1Ume9v3P6EMwZQOyYKeYYtHgphVR.jpg

5ulZDLC6OE0E17nBbAqusTTwaf1EDzwRwYDCXuGem213vGwIZcsyKM0K_8_fTHH8HyAWRa--z3vH6o2KPrKnRht4.jpg

vKnQpzNR4jzSsX7gIOzVCz8ZTl_M-eGnA1zDO8nT7jwH7F_ccWJk0dk8Q5k0JDZaIHydmikJDl4zsumi-8irzE2w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...