Перейти к содержанию
Авторизация  
tengri

Травление D2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите чем лучше D2 протравить?

Нож MODUS  от Steel Will. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заинтересовался, всё нашел в гугле... Не думал, что ХЖ D2 возьмет, она ж условно нержавеющая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все травится на ура в ХЖ. RWL34, elmax, d2, 3v (на мой взгляд 3v более стойкая нежели d2) и даже М390. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Evil_Twin сказал:

Тоже заинтересовался, всё нашел в гугле... Не думал, что ХЖ D2 возьмет, она ж условно нержавеющая...

По составу D2 почти полный аналог Х12МФ, так что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал, ради интереса, травить в ХЖ Бирюковскую Х12МФ, не взялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал брату Катджек, клин из Д2 был протравлен в лимонной кислоте, очень неплохо выглядел.  Как ею травить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2019 в 07:25, tengri сказал:

Покупал брату Катджек, клин из Д2 был протравлен в лимонной кислоте, очень неплохо выглядел.  Как ею травить? 

Кстати о травлении, точнее оксидировании лимонной кислотой. Меня что-то начали утомлять пятна на полировке пчака, пятна появлялись после каждой нарезке мяса или лука, в итоге нож напоминал чайную ложку в пятнах заварки. Решил его оксидировать.

Нож предварительно вымыть с фейри тщательно и обезжирить спиртом (или каким другим обезжиривателем, чтобы небыло жирных пятен на клинке)

Далее заливаем кипятком лимонную кислоту, пропорции 50 гр на литр воды и опускаем в нее нож

large.20210108_225541_copy_1200x1544.jpg

Сразу же начинают идти пузыри от металла. Каждые 5 минут вытаскиваем нож и протираем тряпочкой от черного налета.

Через полчаса примерно процесс пузыреобразования замедлится, а металл потемнеет и посереет. Вообще цвет и скорость оксидирования зависит от металла, на х12мф у меня через полчаса стало так

large.20210108_225240_copy_1200x790.jpg

По мне этого достаточно, чтобы не так заметно оставлялись следы от продуктов. 

Как только вас устроит результат, вытаскиваете нож, промываете, тщательно оттираете от налета, смазываете маслом и насухо вытираете масло. Также желательно нож поправить, а то и заново наточить, так как оксидирование хорошо жрет РК.

В целом, процесс несложный, подходит для коррозионнно неустойчивого металла, и не такой агрессивный, как травление хлорным железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... А теперь - новый этап заточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное НО: в процессе эксплуатации слой травления (оксидирования) понемногу вытирается, перестаёт быть однородным:
32895713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разные оттенки оксидирования все равно лучше, чем пятна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен: для того и протравил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...