Перейти к содержанию
Авторизация  
Mr488

Точилка "Жук"

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Yesterday сказал:

Что-то я не понял принцип действия поворотного зажима "Александра A.V.X.1960". Разъясните, пожалуйста.

Плоскость задана основанием точилки. Зажимы создают симметричные плоскости по отношению к клинку (как на Вашем "костыле"), а значит при перевороте зажима угол остаётся прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алекс76 сказал:

Стойка , держатель этих пластин . Потом просто переварачиваешь нужной стороной .

А как осуществляется само переворачивание? Нужно что-то откручивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yesterday сказал:

А как осуществляется само переворачивание? Нужно что-то откручивать?

Да, ослабить фиксировочный винт, вкрученный в платформу. Перевернуть, вставив винт в паз и затянуть винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Igel сказал:

Да, ослабить фиксировочный винт, вкрученный в платформу. Перевернуть, вставив винт в паз и затянуть винт.

Ну, тогда это не поворотный механизм: в том достаточно только перевернуть губки с удерживаемым клинком.

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Yesterday сказал:

Ну, тогда это не поворотный механизм: в том достаточно только перевернуть губки с удерживаемым клинком.

Ну то есть первый профиль был станком без поворотного механизма? ))

 

ПС. Как мне думается - поворотный механизм - это механизм, позволяющий сменить сторону заточки без вытаскивания ножа из зажимных губок, путем поворота этих самых губок на 180 градусов. )

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yesterday сказал:

Ну, тогда это не поворотный механизм: в том достаточно только перевернуть губки с удерживаемым клинком.

Именно поворотный, только исполнение другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, у нас разное представление о поворотном механизме на точилке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Litov сказал:

ПС. Как мне думается - поворотный механизм - это механизм, позволяющий сменить сторону заточки без вытаскивания ножа из зажимных губок, путем поворота этих самых губок на 180 градусов. )

Камрад имел ввиду, что только исполненное на шарнирах имеет называться "поворотным механизмом" :)

а так, те же яйца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алекс76 сказал:

Здесь сама идея 

https://www.youtube.com/watch?v=3fD6ZazTPgk

 

3 часа назад, Yesterday сказал:

Значит, у нас разное представление о поворотном механизме на точилке

Я  Вас понял, что Вы имели в виду.

Да, это не ПУ типа как на точилках  Ефима, но тоже выполняет свою роль. Даже Ваш "Костыль" можно назвать поворотным устройством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yesterday сказал:

Значит, у нас разное представление о поворотном механизме на точилке

Есть жигули и есть мерседес. Они очень разные - но и то и то - автомобиль. 

Так и с поворотным устройством - это устройство, которое вращается вокруг оси и поворачивает зажатый в губках нож на 180 градусов. А уж пружиной он фиксируется или болтом - это способ исполнения. Но и то и другое - это поворотный механизм. И тут даже спорить не о чем - заточной станок Профиль тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Litov сказал:

заточной станок Профиль тому пример.

А разве у профиля не обычный (типа Ефимовского) ПУ? Там вроде тоже ось, просто подшипники по кругу катаются (кстати идея тоже не ихняя). Или Вы  точилку Blitz имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Litov сказал:

Так и с поворотным устройством - это устройство, которое вращается вокруг оси и поворачивает зажатый в губках нож на 180 градусов. А уж пружиной он фиксируется или болтом - это способ исполнения. Но и то и другое - это поворотный механизм. И тут даже спорить не о чем - заточной станок Профиль тому пример.

Ну, раз продолжается спор и Вы затронули тему о руле: как раз руль возвращается после поворота (налево, направо и в другие стороны:D) сам (без фиксации потом болтом) - это и есть поворотный механизм. А в описанном выше приспособлении скорее речь идёт не о поворотном, а о "переставляемом" устройстве, что, впрочем, не умаляет его достоинства применения.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Igel сказал:

А разве у профиля не обычный (типа Ефимовского) ПУ? Там вроде тоже ось, просто подшипники по кругу катаются (кстати идея тоже не ихняя). Или Вы  точилку Blitz имели в виду?

У второго профиля - да. А первый профиль там поворотное похоже на такое же как у Вас (если я правильно понял). То есть фиксируется прижатием планки к ПУ (фиксация ручная с помощью винта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то, что считается поворотным механизмом:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yesterday сказал:

Ну, раз продолжается спор и Вы затронули тему о руле: как раз руль возвращается после поворота (налево, направо и в другие стороны:D) сам (без фиксации потом болтом) - это и есть поворотный механизм. А в описанном выше приспособлении скорее речь идёт не о поворотном, а о "переставляемом" устройстве, что, впрочем, не умаляет его достоинства применения.

С уважением.

Не-не-не. Руль он и есть руль, несмотря на наличие гидроусилителя или его отсутствие. Так и поворотный механизм - само название - поворотный - позволяет поворачивать. Просто либо ручная фиксация либо пружинная. Не верите мне - на ганзе спросите. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном вопросе останусь при своём мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yesterday сказал:

В данном вопросе останусь при своём мнении.

Имеете право. Даже не смотря на то, что оно ошибочное. )

Это как на пальцах объяснять, что 2+2=4. Но никто не мешает иметь мнение, что 2+2=5. Взрослый же человек - может у него пальцы такие. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Litov сказал:

То есть фиксируется прижатием планки к ПУ (фиксация ручная с помощью винта).

Понятно. Просто я плохо помню первый "Профиль"

 

3 минуты назад, Litov сказал:

А первый профиль там поворотное похоже на такое же как у Вас (если я правильно понял). 

Нет, это не моё. У меня обычное ПУ,  по принципу Ефима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yesterday сказал:

Вот то, что считается поворотным механизмом:

Вы в принципе правы, в мире точилкостроения это принято называть ПУ. Но если быть до конца корректным, то это принято называть ПУ Ефима, потому, что именно уважаемый Ефим Семёнович впервые ( насколько мне известно) применил ЭТО на своих точилках. 

Но, Ваш оппонент Litov тоже прав. ПУ предназначено для переворота клинка, и не важно по какому принципу оно действует, оно в праве называться поворотным устройством.  И вот именно второй вариант ПУ я впервые увидел (очень давно кстати) на точилках Александра A.V.X. 1960. 

 

А вообще спор ниапчем. Всё правы, мир, дружба, жвачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...