Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Форумный пчак 2019. Мы сделали это!

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Boris сказал:

Удалил тему из Мастерской :)

Там местные мастера, походу, в шоколаде все, для которых ножи делать менее чем за 10000 рублей - себя не уважать, а если просишь меньше - то развести пытаешься честных труженников-ножеделов , и вообще, сначала надо сделать пчак самому, а потом только разговоры вести :D

Могу сказать с другой стороны про заказчика. Давайте посчитаем:

Полоса стали на пчак (для расчета возьмем N690) 1000р

Рукоять в среднем 600р

Расход лент, образива минимум 1000

Окупаемость оборудования ( оно нифига не дешовое) 500р

Аренда помещения 600р

Итого 3700р 

За работу остается 6300р (35тыс тг)

Мастер делает качественно один нож в неделю и получает за это 35тыс тг. За месяц получается 140тыс тг. Готовы вы выполнять не самую легкую работу за такие деньги?

Есть ухари которые требуют нож из М390 в айронвуде за 35тыс тг. Учитывая себес по материалом тыщ 25тг. 

Прежде чем торговаться попробуйте сами сделать, так сказать почувствовать себя на месте мастера. Правильно вам сказали на форуме. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, vladimir_k сказал:

НОЖЕЯР ответил:

Доброго времени суток! Изготовить можем, потребуется недль 5-6 для такого объёма (ещё и декорировать вручную)
Материалы оставлять те же: х12мф, орех, бронза?

Предлагаю чуток подкорректировать характеристики:

Толщина клинка - 3,5 (меньше для такой длины и сведения будет не очень)
Дол
Длина клинка - 180 мм (от кончика до начала гюльбанда)
Спуски от обуха
Ширина клинка - 40 мм
Сведение - 0,3
Сталь клинка - Х12МФ, полировка
Материал гюльбанда - мельхиор/бронза
Материал рукояти - микарта (может все же дерево? )
Длина рукояти - 130 мм общая (подпальцевая часть 100 мм)
Монтаж сквозной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, bender сказал:

Могу сказать с другой стороны про заказчика. Давайте посчитаем:

Полоса стали на пчак (для расчета возьмем N690) 1000р

Рукоять в среднем 600р

Расход лент, образива минимум 1000

Окупаемость оборудования ( оно нифига не дешовое) 500р

Аренда помещения 600р

Итого 3700р 

За работу остается 6300р (35тыс тг)

Мастер делает качественно один нож в неделю и получает за это 35тыс тг. За месяц получается 140тыс тг. Готовы вы выполнять не самую легкую работу за такие деньги?

Есть ухари которые требуют нож из М390 в айронвуде за 35тыс тг. Учитывая себес по материалом тыщ 25тг. 

Прежде чем торговаться попробуйте сами сделать, так сказать почувствовать себя на месте мастера. Правильно вам сказали на форуме. 

 

отвечу текстом, который удалили на  ганзе:

Цитата
Цитата

Originally posted by yuko:
Таких "заказчиков" тоже иногда попадается 
 

 

А чем вам не нравится заказчик? Тем, что переплачивать не хочет? Или что сразу 20 штук готов заказать - слишком мало?

Цитата

Originally posted by yuko:
насчет "имиджевого" проекта - на такие разводы давно никто не ведется...
 

 

Я не понял, я разве бесплатно что-то прошу, чтобы вы "повелись"? Или просто понятие имиджа вам незнакомо? 

Цитата

Originally posted by night-pnz:
10 это если за один а так 8 вполне гуманный ценник, если вы хотите нож а не дешевый понт, и это я вам предлагаю спуститься с небес на землю и трезво взглянуть на ваш запрос!
 

 

https://www.livemaster.ru/item/26641997-suveniry-i-podarki-nozh-pchak-h12mf-oreh-bronza-akbar

https://www.livemaster.ru/item/20916951-suveniry-i-podarki-nozh-uzbekskij-pchak

https://www.nozhikov.ru/product/nozh-uzbek-stal-h12mf

https://www.nozhikov.ru/product/nozh-iz-nerzhaveyuschey-stali-95h18-uzbekskiy

И еще сотни других ножей по цене гораздо ниже озвученной вами, в том числе до 4000 рублей

Цитата

Originally posted by night-pnz:
Это не заказ, а благотворительность! А фраза эта выглядит как размышления "сейчас же нет ни у кого денег, люди и за дарма работать будут" такой заказ делать себя не уважать!
 

 

Как видно по ссылкам выше, полно не уважающих себя людей и мастерских (сарказм) :)

========

Я прекрасно понимаю, если ты вручную полностью делаешь один нож, сам отливаешь/делаешь поковки, обтачиваешь, да еще без подходящего для промышленного изготовления оборудования, то конечно ты не возьмешься за такой заказ, а если возьмешься, то и стоить он будет соответственно труду, ясенпень.
Потому вполне логично предположить, что если не можешь обеспечить низкую себестоимость ножу - проходи мимо! Но не надо говорить, что это нереальная цена и что за нее никто ничего не сделает. 
Сделает, и еще спасибо скажет. Мастерских много, мастеров много. К тому же вопрос цены, как я уже говорил, открытый. Ее начали почему-то все выяснять раньше точных характеристик заказа, что уже говорит о многом.

 

Цитата

Originally posted by night-pnz:
А что же вы пришли на "эту ганзу" раз так всё ожидаемо и предсказуемо? И раз тут такие "мастера"! 
А может здесь люди умеют хорошо делать? И ценят свой труд и навыки, полученные потом,кровью и тысячами часов работы?
Подумайте на досуге, иногда помогает от дурных мыслей!
Или знаете, сделайте один пчак сами, от и до! А потом мы вернёмся с вами к разговору о хорошем пчаке за 4тр!
 

 

Потому что ганза - это не только те, которые вручную делают один ножик полгода, а потом по 10 тыщ его продают тоже полгода. 

И не надо мне говорить, чтобы я сделал нож сам и оценил труд (любимая присказка мастеров :) ) Есть рынок, есть спрос и предложение. Не можете обеспечить соответствующим предложением заказчика - проходите мимо. 
И не надо мне говорить, чтобы я сделал нож сам и оценил труд (любимая присказка мастеров :) ) Есть рынок, есть спрос и предложение. Не можете обеспечить соответствующим предложением заказчика - проходите мимо. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, знакомые ганзовские ники - любители скандальных обсуждений ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут важно изначально понять, что вы хотите. Если цель стоит получить Пчак это одно. Если вы хотите получить качественное изделие, которое будет действительно радовать и вы с гордостью будете показывать это изделие друзьям со словами "ручная работа, на заказ, да еще и форумный" а не кустарщина- это уже другой разговор.

Сейчас я вижу, что почти год люди пытаются выбрать форумный нож и он должен быть дешовым пчаком главное нанести форумную символику и присвоить статус флрумного ножа.

Такое же отношение к ножу как и к самому форуму... Больно смотреть 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте уже списки формировать, а то вроде мастера уже согласны. Осталось количество определить и по условиям договориться. 

Может привлечь народ с других сообществ (например ТОР, охотники.kz и т.п.) может кто тоже нож захочет, для нас объем и скидка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, bender сказал:

Тут важно изначально понять, что вы хотите. Если цель стоит получить Пчак это одно. Если вы хотите получить качественное изделие, которое будет действительно радовать и вы с гордостью будете показывать это изделие друзьям со словами "ручная работа, на заказ, да еще и форумный" а не кустарщина- это уже другой разговор.

Сейчас я вижу, что почти год люди пытаются выбрать форумный нож и он должен быть дешовым пчаком главное нанести форумную символику и присвоить статус флрумного ножа.

Такое же отношение к ножу как и к самому форуму... Больно смотреть 

 

Да никто не говорит, что нож должен быть дешевый или что он прям должен быть в бюджете 4000 рублей. Эта цифра условная, примерная, согласно цен на рынке, я даже открывая тему ее не обозначил, только потом озвучил, когда спрашивать начали.

Цитата

К тому же вопрос цены, как я уже говорил, открытый. Ее начали почему-то все выяснять раньше точных характеристик заказа, что уже говорит о многом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, TalgatSh сказал:

Давайте уже списки формировать, а то вроде мастера уже согласны. Осталось количество определить и по условиям договориться. 

Может привлечь народ с других сообществ (например ТОР, охотники.kz и т.п.) может кто тоже нож захочет, для нас объем и скидка?

Да, кстати вопрос от мастера - может выбрать все же сталь 95х18, чтобы про коррозию забыть? И полированные ножи сделать могут - рез у них гораздо лучше. чем у травленых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материал умножаем на три-цена,все просто,один нож дольше делать,чем двадцать,на пятке нужно железо?сатин лучше полировки,травлению нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пашка-дед сказал:

Материал умножаем на три-цена,все просто,один нож дольше делать,чем двадцать,на пятке нужно железо?сатин лучше полировки,травлению нет,

как-то сумбурно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож "Пчак" цм 95х18 амарант

22 486.44 тг

https://www.livemaster.ru/item/29029717-suveniry-i-podarki-nozh-pchak-tsm-95h18-amarant

                                    
                                                                
                                
                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится "Акбар", но я не нашел информацию о производителе. Нигде нет тестов, отзывы только на его страничке и все положительные. Не понятно кто термичит и как.

Поэтому я бы предпочел пчак от Слонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис:

Предлагаю чуток подкорректировать характеристики:

Толщина клинка - 3,5 (меньше для такой длины и сведения будет не очень)
Дол
Длина клинка - 180 мм (от кончика до начала гюльбанда)
Спуски от обуха
Ширина клинка - 40 мм
Сведение - 0,3
Сталь клинка - Х12МФ, полировка
Материал гюльбанда - мельхиор/бронза
Материал рукояти - микарта (может все же дерево? )
Длина рукояти - 130 мм общая (подпальцевая часть 100 мм)
Монтаж сквозной

Ножеяр:

Принято.
С учётом корректировок если в ноже делать:
- сквозной монтаж
- клинок 180-40-3,5 мм из стали х12мф
- рукоять из граба (чёрный, зелёный цвет)
- больстер и пятка из мельхиора
- художественное травление по клинку
- сертификат и ножны в комплекте
то
производство займёт порядка 5-6 недель
и стоимость 1 ножа составит
6700 р (при заказе 20 ножей - 6200*20=124000)
удорожание:
+ 400 р литьё не из мельхиора, а из бронзы
+600 р рукоять не из граба, а из ж10 (но на такую красоту синтетическая рукоять будет не очень)
Пример подобного ножа с рукоятью из граба

d1d199da239bd8b0e9699cd163wj.jpg

3dd1c9ad76ca64931fcc93c145wj.jpg

a6d7b97e4ab690c81b160ca350wd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светлой рукоятью прям хорош, и за бронзу бы доплатил. Еще бы знать про контору что нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, надо оставлять темное дерево и мельхиор, будет лучше смотреться с белым клинком, ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минуты назад, vladimir_k сказал:

Принято.
С учётом корректировок если в ноже делать:
- сквозной монтаж
- клинок 180-40-3,5 мм из стали х12мф
- рукоять из граба (чёрный, зелёный цвет)
- больстер и пятка из мельхиора
- художественное травление по клинку
- сертификат и ножны в комплекте
то
производство займёт порядка 5-6 недель
и стоимость 1 ножа составит
6700 р (при заказе 20 ножей - 6200*20=124000)
удорожание:
+ 400 р литьё не из мельхиора, а из бронзы
+600 р рукоять не из граба, а из ж10 (но на такую красоту синтетическая рукоять будет не очень)
Пример подобного ножа с рукоятью из граба

Надо не забыть про дол и то, что травление не нужно, лучше полировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пашка-дед сказал:

зато быстро.дол нужен

В том то и дело, что не факт. Был у меня уже опыт работы с темными лошадками, тоже за 4 недели обещали, в итоге 3 месяца и еще разборки по качеству на 1.5 месяца, безрезультатные кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Слонов на 515 руб дороже, но качество известно какое и имя у них есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

Надо не забыть про дол и то, что травление не нужно, лучше полировка.

Мне кажется, надо оставлять темное дерево и мельхиор, будет лучше смотреться с белым клинком.

Что можете сказать про качество исполнения, точность сроков исполнения. Какие гарантии? Рекомендации, отзывы?

Ответ Ножеяра:

Хорошо, так и сделаем.
Цена останется 6200 при заказе 20 штук.
За качество сражаемся на каждом этапе, у нас 100%-положительная статистика отзывов на этом портале.
Гарантия нож пожизненная пока есть мастерская, а нам ещё до пенсии далеко )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...