Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Кулинарная общалка

Рекомендуемые сообщения

Плов с курицы "Шустрый" (по мотивам узбекского классического)

 

Итак, дело было вечером, кушать было нечего...

Порывшись в закромах, и оценив наличие продуктов, а также степень голода (на вскидку, полтора часа я вытерплю), было решено приготовить плов с курицы. Конечно, узбеки за такое кощунственное название пловом того блюда, которое я буду готовить, порезали бы меня на куски своими острыми пчаками, но тем не менее, как я уже говорил ранее, этот рецепт удобен тем, что быстро готовится, не такой жирный, как оригинал, и тоже, весьма вкусен :D

 

Итак, что мы имеем:

2ab739bca86b.jpg

Половину курицы, полкило риса, две морковки, остатки лука (за луком лень было идти в маг, в идеале нужна хотя бы целая луковица), чеснок, приправы, масло и казан...

 

Делаем по-быстрому все подготовительные "движения": промываем и замачиваем рис, до момента готовки. Рис, насколько я помню, Баракат.

ac8d0ed57190t.jpg

 

Шинкуем морковку на терке, или мелко режем ножом, кому как удобнее.

76d74b674c64t.jpg

 

Размораживаем половинку тушки курицы (лучше не полностью разморозить - твердую удобнее разделывать)

5daf10feed57t.jpg

 

И филейничком срезаем с нее все мясо...

9177333cbc58t.jpg

 

Лук режем уже ножом, чуть крупнее морковки.

60d7f52f81cat.jpg

 

Переходим непосредственно к готовке.

 

Ставим казан на "максимальный огонь" и понеслась... :)

c359e3617978t.jpg

 

Наливаем масла в казан, грамм 150

f945f46844e1t.jpg

 

Кидаем в казан лук и слегонца пассируем

55cc2b6d3571t.jpg

 

Добавляем морковку к луку и продолжаем обжаривать (точнее сказать - выпаривать влагу ;) )

fdeaa85baee0t.jpg

 

Как повар-мужчина, держать казан тряпкой при перемешивании считаю моветоном и предпочитаю пассатижи :)

52e050a3fb9et.jpg

 

Когда морковка и лук приобретет подобный вид,

238b267f3d96t.jpg

 

вытаскиваем все из казана шумовкой,

eeeb6ecd5c2dt.jpg

 

а взамен в казан кидаем курицу.

14611a7ee9a8t.jpg

 

Настало время приправ.

Достаем зиру, черный молотый перец и куркуму. В идеале сюда можно добавить сушеного барбариса, но увы... он некстати закончился :shok: Это классические приправы для плова!

 

Всего достаточно по половине чайной ложки:

54afe982ba1c.jpg

Крайне не рекомендую использовать готовые приправы для плова! Так как в них добавляют совсем ненужные и не характерные для плова специи и усилители вкуса, а также от производителя к производителю состав специй непостоянен, содержит соль (что может сбить с толку и вы пересолите блюдо) и бывает сделан со "старых", просроченных трав.

Когда курица немного обжарилась, высыпаем приправы в казан и продолжаем обжаривать, помешивая, курицу с приправами, чтобы горячее масло впитало аромат пряностей (крайне не советую приправы добавлять просто в воду или жидкости - лучше всего их ложить в горячее масло или жир, тогда они лучше отдают свой аромат)

30a9c2d3b03ct.jpg

 

Кидаем в казан морковку,

62a071119972t.jpg

 

заливаем все водой и солим (я добавляю половину столовой ложки, тут вопрос вкуса)

54f62bde0d0bt.jpg

 

Вот это

6cfb0ed56369t.jpg

называется зирвак. Оставляем его кипеть пару минут, пока мы сливаем воду с риса. В принципе, узбекский плов готовят так же, по той же технологии, только зирвак с бараниной надо тушить около часа, чтобы мясо стало нежное, а курице достаточно обжарки и готовки вместе с рисом.

 

Ну и наконец добавляем рис,

af037a602e5ft.jpg

 

разравниваем его и заливаем водой на сантиметр выше риса. Сверху втыкаем несколько зубчиков чеснока

9499f27de35ct.jpg

 

доводим до кипения, закрываем крышкой и делаем минимальный огонь.

680580b3b164t.jpg

 

Через 20 минут открываем крышку и пробуем - рис долже быть мягким и рассыпчатым. Готово! :drinks:

e36405993e9ft.jpg

 

Перемешиваем его

97e3c223a958.jpg

и подаем на стол.

 

Приятного аппетита! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плов с курицы "Шустрый" (по мотивам узбекского классического)

Наглядно! И должно быть действительно быстро, вкусно и практически диетически.

Спасибо! Надо будет попробовать :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Борис, внушаитЬ! :)

Мужики, здорово как у вас все спорится, завидую! Такие мастера и знатоки в кулинарии! Респектище! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я наверно больше новый объектив на фотике испытывал :drinks: Вот и подумал, что можно приятное с полезным совместить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...больше новый объектив на фотике испытывал...

 

 

Объективчик-то не запотел от таких трудов праведных у плиты? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объективчик-то не запотел от таких трудов праведных у плиты? :drinks:

Вспотел хозяин, а объективчик слюной захлёбывался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еду на рыбалку и не факт, что, что-то серьезное поймаю. Решил взять с собой двух замаринованых кур, чтоб сделать в коктальнице.

Как буду делать не знаю, для меня это новое.

Приготовлю - тогда и расскажу (заодно и по желаниям трудящихся испробую в деле Бёрд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное на рыбалку с собой рыбу не брать :unknw:

 

Бум ждать аппетитных кур в виде фото и в разгар рабочей недели :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в эти предрассудки уже как 20 лет не верю :(

Мне не нужен факт поимки рыбы, мне нужен факт поимки бракашей!!! Как начинающий подводник индивидуально ненавижу электроудочников!!!! :unknw: :pardon:

А по курям в коктале отчеты постараюсь сделать. Только мой фотоаппарат уехал в Италию, буду фотать с сотки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только мой фотоаппарат уехал в Италию

Мог бы и хозяина с собой прихватить :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мог бы и хозяина с собой прихватить ;)

Блин не вопрос, только хозяин захочет ли? :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин не вопрос, только хозяин захочет ли? :) :)

 

 

ДОжились - Италией уже брезгуем! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dok
Еду на рыбалку и не факт, что, что-то серьезное поймаю. Решил взять с собой двух замаринованых кур, чтоб сделать в коктальнице.

Как буду делать не знаю, для меня это новое.

Приготовлю - тогда и расскажу (заодно и по желаниям трудящихся испробую в деле Бёрд)

заверните в фольгу и запеките, время примерно от 40 минут до 70, всё зависит от размера курицы, ну а вкус будет зависит от маринада, также возьмите полкило картошки каждую вымойте, заверните в фольгу и запеките там же, будет гарнир.

 

приятного апетита :)

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и вернулся я с отдыха :good:

Поначалу не мог определиться в какой теме писать отчет, но потом решил изобразить сдесь. Такое решение принял из-за того, что в этой поездке я решил прогулять рыбалку.

Приехав с другом на базу я вдруг осознал как сильно я устал от города. И принял решение откормиться и отоспаться :YES: А рыппка пусть пока плавает.

С собой в этот раз брал как всегда муравья, лазермановский мультитул, ну и как обещал бёрда.

http://forum.knives.kz/uploads/1266468362/...0_28_229094.jpg

Всетаки этот малыш-коротыш не для вылазок на природу. При нарезании хлеба поймал себя на мысли, что лезвие коротковато. Еще и этот ненужный чойл крадет часть его длины. Из-за которого опять же, сразу и не понять каким хватом рукояти воспользоваться.

В общем хлеб и сало резать не понравилось. Зато к моему удивлению как приятно этот малыш справился с курицей :)

http://forum.knives.kz/uploads/1266468362/...0_28_302651.jpg

http://forum.knives.kz/uploads/1266468362/...0_28_211331.jpg

Ооо кстати о курице :) :)

Мариновал обе курицы в майонезе с чесноком и соевым соусом. Одну как и хотел приготовил в коктальнице с картошечкой и перцем, а другую на мангале.

Вот, что было http://forum.knives.kz/uploads/1266468362/...40_28_73987.jpg

А вот что получилось http://forum.knives.kz/uploads/1266468362/...0_28_324722.jpg

 

И получилось довольно вкусно в обоих случаях!

Продолжение следует.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Надо будет напросится к дяде Коле на следующую поездку чернорабочим, за еду! :) (а слюни капали :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Dok

ну секрета тут нету....на "живом" огне, да на свежем воздухе, вкусно можно приготовить и "кашу из топора", я это к тому, что две этих составляющих залог вкусного блюда (если конечно хоть ни много в кулинарии разбираетесь), а если "чистая" водочка (рекомендую Немиров Лекс) да душевная компания....что ещё нужно человеку чтобы испытать счастье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну секрета тут нету....на "живом" огне, да на свежем воздухе, вкусно можно приготовить и "кашу из топора", я это к тому, что две этих составляющих залог вкусного блюда (если конечно хоть ни много в кулинарии разбираетесь), а если "чистая" водочка (рекомендую Немиров Лекс) да душевная компания....что ещё нужно человеку чтобы испытать счастье....

Так про то и разговор что у моих друзей-товаричей "то понос то золотуха", хрен куда вытянешь :unknw:

Что ещё в большей степени усугубляется моей "безлошадностью" :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя я капусту для того и ложил, она свое дело сделала. Снизу под курицей картошка лежала, так вот она не подгорела, а пропиталась соком и пропеклась.

Игорь я сам так сказать за компанию с другом гоняю :lalala: Он там собирается лагерь палаточный на острове строить, так вот я как первооткрыватель буду туда ездить и Робинзоном быть :unknw: А так поговорю с ним, только мы спонтанно собираемся, чаще всего все решения принимаются в один день ;)

Dok Вы действительно правы, вкусно получается по большому счету как раз из-за тех специй, которые перечислили ;) Только составляющих не две, а три. Вы же сами назвали душевную кампанию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сегодня самодельный майонез по рецепу! Обалденный и простой. Чувствую, больше покупать не буду маонез в магазине!!!

 

Рецепт прост необычайно, но продукт получается великолепный!!!

 

В холодильнике может жить до двух недель не портясь. "Расслаивания" не видел вобще никогда. Консистенция готового продукта - ОЧЕНЬ густой.

1 яйцо

250 мл рафинированого подсолнечного (не рапсового) масла

1 ч.л. сахара

1/3 ч.л. соли

1 ст.л. лимонного сока

Специи по желанию (1 ч.л. горчицы - получится провансаль, чеснок + соленый огурец мелкими кусочками(после взбивания) - будет Тар-тар)

 

Температура продуктов - "как есть". Яйцо и лимон из холодильника, масло из шкафчика. Все кинуть в баночку и мутить блендером до однородной густоты.

 

Важно!!! Венчик блендера нужно поставить на желток и прижать к дну баночки. Иначе майонез не загустеет. Взбиваем желток!!! А не масло. Если начать взбивать масло с постепенной подачей желтка, майонез не загустеет.

 

Ну и "на сладкое" - процесс в картинках (под маленькими картинками - большие):

 

С фотками источник

http://ra9mgk.narod.ru/projekt/maionez/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас попробую. У меня как раз с вечера пол-лимона без дела осталось. Борис, а ты горчицу добавлял?

 

Да, чайную ложку с горкой (готовую горчицу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я на презентации видет, как тетенька начинала взбивать яйцо со специями, а потом выливала масло. Причем заметил, что от кол-ва масла зависит объем продукта. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...