Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Муфельная печь

Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю реле нужно для снятия напруги в сети, если это однофазка и отключения на определеной температуре! Я тоже печи через реле выводил! А вот температура 1200*С на нихроме это плохо, долго такая печь не прослужит, максимал 900-1000*С

 

Тепловое реле. Здесь система намного сложнее. При повышении t в печи выше запрограммированной/установленной на блоке управления - отключает подачу электричества, при понижении соответственно включает. У теплового реле тоже свой рабочий диапазон температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ надо писать о том, в чём не разбираешься. Зачем вводить людей в заблуждение?

Причём тут тепловое реле? Куда его засовывать? Для печи муфельной или с открытыми спиралями места для теплового реле нет!

Есть место для термопары, спиралей, блока управления и простого реле или автомата для принятия команд с блока и включения-выключения спиралей.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых я про печи тоже кое чего узнавал. Во вторых - засовывать его в печь не надо, я этого не предлагал. Там действительно ему не место. В третьих- в самой печи из всего, что вы описали устанавливается только термопара (или ее часть) и спираль (из вашего поста создалось впечатление что вы все остальное тоже в печь засунули и на доп. оборудование места не хватило, а как хотелось еще ченить туда пихнуть).

Тепловое реле или по умному терморегулятор (хотя терморегулятором может выступать разное оборудование- поэтому заведомо не использовал данный термин). Тепловое реле есть в холодильниках, электрических чайниках и кондиционерах. Кто хоть раз пользовался кондиционером прекрасно знает что при охлаждении до установленной t он перестает охлаждать или тоже только с обогревом.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Терморегулятор

 

В зависимости от конструкции различают: электромеханические (использующие принцип работы биметаллической пластины) и электронные терморегуляторы, характеризующиеся повышенной точностью регулирования. -

 

http://www.motor-remont.ru/books/1/11_125.html

 

Тепловым называют реле, реагирующее на изменение температуры (термореле). Действие термореле основано на расширении металла при его нагревании. Широкое распространение получили биметаллические тепловые реле.

 

В печи все подключается так (если объяснять на пальцах): к терморегулятору с одной стороны подключается датчик температуры (термопара), с другой пускатель нагревательного элемента, т.к. сам терморегулятор не выдержит нагрузки от нагревательного элемента (спирали). В нутрЕ терморегулятора различные девайсы - регуляторы и реле. Регулятором задаете t, если она падает или повышается то срабатывает так называемое тепловое реле. Они бывают разными, хотя бы по диапазону температур. Одни воспринимают - 1000... а другие + 1000 и т.д.

 

Все что вы делаете - это собираете этот самый терморегулятор, т.к. хотите печь с регулириуемой t.

 

А теперь дорогой друг, где я ввожу в заблуждение в своем предыдущем посте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чём тут термореле?

Куда его засовывать?

Обьясняю подробно.

Есть печь (в данном случае будет). В ней стоят спирали и термопара. Термопара ( грубо говоря - это градусник, так понятнее будет?) выдаёт какая температура в печи. Инфа идёт на электроный блок управления печью. Блок управления выдаёт команду на реле (автомат и т.д) подать-отключить ток на спиралях.

Всё.

Так куда термореле засовывать?

И ещё - я Вам не друг.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термореле, тепловое реле и терморегулятор (в данном случае) - одно и то же. Если есть возможность использовать електронное оборудование то я за вас рад. Вас никто и никуда ничего не заставляет засовывать, но если так хочется то подумайте над этим сами. Я лишь озвучил способ управления печью на термореле.

 

Все что вы делаете - это собираете этот самый терморегулятор, т.к. хотите печь с регулириуемой t.

 

Еще раз- где я ввожу в заблуждение?

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(PAV @ 12.2.2010, 19:10)

Как я понимаю реле нужно для снятия напруги в сети, если это однофазка и отключения на определеной температуре! Я тоже печи через реле выводил! А вот температура 1200*С на нихроме это плохо, долго такая печь не прослужит, максимал 900-1000*С

 

"Тепловое реле. Здесь система намного сложнее. При повышении t в печи выше запрограммированной/установленной на блоке управления - отключает подачу электричества, при понижении соответственно включает. У теплового реле тоже свой рабочий диапазон температур."

 

Здесь.

Речь идёт о реле, цитирую " реле нужно для снятия напруги в сети".

О реле по команде блока управления включающего-выключающего ток.

А Вы суёте какое то "термореле" вместо него.

Вы всерьёз предлагаете вытащить "термореле" с "есть в холодильниках, электрических чайниках и кондиционерах" (с) и поставить между блоком управления и спиралями?

 

Куда его засунуть так и не обьяснили.

Так куда засунуть "термореле"?

Между термопарой и спиралью или между реле подающим ток и блоком управления? Где место это загадочного "термореле" в схеме электропечи с термопарой и блоком управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую прояснить ситуацию. Термореле это комплекс устройств работающих совместно, состоящий из: термопары (датчика), блока управления и силового управляющего реле. Кто хотел понял :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробую прояснить ситуацию. Термореле это комплекс устройств работающих совместно, состоящий из: термопары (датчика), блока управления и силового управляющего реле. Кто хотел понял :sm_biggrin:

Речь шла о реле включения спиралей. Местный гений предложил заменить его на "термореле".

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь шла о реле включения спиралей. Местный гений предложил заменить его на "термореле".

С уважением.

Во первых настоятельно рекомендую не переходить на личности.

Во вторых изначально речь шла о системе управления температурой в печи, что осуществляется устройством, в быту именуемым термореле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хоть кто то меня понял.

 

2Миша:

 

Все что вы делаете - это собираете этот самый терморегулятор, т.к. хотите печь с регулириуемой t.

 

Тепловое реле или по умному терморегулятор (хотя терморегулятором может выступать разное оборудование- поэтому заведомо не использовал данный термин).

 

Ваша цитата:

Здесь.

Речь идёт о реле, цитирую " реле нужно для снятия напруги в сети".

О реле по команде блока управления включающего-выключающего ток.

А Вы суёте какое то "термореле" вместо него.

Вы всерьёз предлагаете вытащить "термореле" с "есть в холодильниках, электрических чайниках и кондиционерах" (с) и поставить между блоком управления и спиралями?

 

Про ток я не говорил. Я говорил про то реле что температуру распознает и в соответствии с ней действует - это комплексное оборудование. Далее ничего я вам не сую. Вы сами ищите себе что сунуть и думаете куда бы совершить данное действо. Я не всерьез и НЕ предлагал ничего вытаскивать и куда то вставлять. Я лишь констатировал факт наличия оного оборудования в некоторых быт. приборов. Не приписывайте мне свои мысли и умозаключения/высказывания и прочее. И если что не стейснятесь и цитируйте.

 

Возможно я и гений... хоть и местный.

 

А теперь -где я ввожу в заблуждение?

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно приведу хронологию событий.

Сообщение № 3

"Ну китай - качество , как повезёт. Нужен небольшой с камерой 70х70х300 примерно. Ну и температурой до 1200*С. Я вот ещё что не пойму, на базаре говорят, что блок управления с термопарой и печь с фехралем-нихромом - это всё , что надо. А судя по Ганзе нужно ещё реле какое то. А какое реле и как его спрашивать?

С уважением."

Это я задал вопрос.

Ответ на это сообщение PAV-а

Сообщение № 8

"Как я понимаю реле нужно для снятия напруги в сети, если это однофазка и отключения на определеной температуре! Я тоже печи через реле выводил! А вот температура 1200*С на нихроме это плохо, долго такая печь не прослужит, максимал 900-1000*С"

Это мне ответили на вопрос.

Теперь сообщение № 51

"Тепловое реле. Здесь система намного сложнее. При повышении t в печи выше запрограммированной/установленной на блоке управления - отключает подачу электричества, при понижении соответственно включает. У теплового реле тоже свой рабочий диапазон температур.2"

Сообщение № 51 я расцениваю, как вводящее в заблуждение, лживое и ведущее к потери лишнего времени и тратам.

 

Вернёмся к теме разговора - есть, цитирую " блок управления с термопарой и печь с фехралем" требуется к этому набору РЕЛЕ СИЛОВОЕ.

Предлагается мне ( я печь собираю) вместо силового реле - " тепловое реле".

На простой вопрос - куда засунуть тепловое реле в набор " блок управления с термопарой и печь с фехралем" ответа до сих пор нет.

НО при этом человек упирается, что он прав! И написал всё по теме.

Как таких земля носит?

Изменено пользователем L_YV
+ за очередной переход на личности, не поможет отправитесь на недельку в читатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож вы не пишите что вам нужно силовое реле? И далее продолжаете спор без каких либо разъяснений? написали бы сразу хачу силовое реле - где/как/куда....помогите и т.д. Но вы продолжате утверждать что я когото сбил с толку/ввел в заблуждение. Хотя нигде до этого не говорили про силовое реле. Далее приписываете мне свои мысли.

 

Предлагается мне ( я печь собираю) вместо силового реле - " тепловое реле".

Я очередной раз заявляю, что я никому ничего не предлагал. Это ваши фантазии - якобы я предлагаю заменить силовое на тепловое. Я не видел здесь ничего про силовое реле. И более того не предлагал его заменить. Кстати, кто видел про силовое реле?

 

На простой вопрос - куда засунуть тепловое реле в набор " блок управления с термопарой и печь с фехралем" ответа до сих пор нет.

 

Уже в который раз специально по вашей заявке -Тепловое реле это все что вы собрали вместе (в данном случае)... комплексное оборудование. Засовывать его куда либо не надо. Кстати вы случаем не экстрасенс?

 

Сообщение № 51 я расцениваю, как вводящее в заблуждение, лживое и ведущее к потери лишнего времени и тратам.

 

В чем собственно вводящее в заблуждение? Кстати, вам никто не говорил что вы правы/неправы. Никто не претендовал на правоту. Сообщение было написано с добрыми намерениями, и не претендовало на какую либо значимость.

 

Вы сами придумали следующее-думали что вы должны заменить откуда то возникшее силовое реле на тепловое реле...что то между чем то воткнуть, и более того приписываете эту выдумку мне. (экстрасенсорные способности?) Будто бы я вам сказал/приказал куда то его сунуть. Если вам что то не понятно можно переспросить, а не обвинять да еще и по самолично придуманной причине. Не стестняйтесь цитируйте- где и когда я вам рекомедовал/сказал/приказал сунуть/вставить, и т.д.

 

НО при этом человек упирается, что он прав! И написал всё по теме.

Как таких земля носит?

 

Не поверите с самого моего рождения многие утверждают, что я не прав, и более того, удивляются, что я упираюсь. А земля носит так же как и вас.

 

Итак.

Где я ввожу в заблуждение? В чем я не прав?

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб прекратить даный срач попробую показать свое виденее данного диалога.

 

Михаил, с чего вы взяли что Bearclaw отвечал на это сообщение???

Ну китай - качество , как повезёт. Нужен небольшой с камерой 70х70х300 примерно. Ну и температурой до 1200*С. Я вот ещё что не пойму, на базаре говорят, что блок управления с термопарой и печь с фехралем-нихромом - это всё , что надо. А судя по Ганзе нужно ещё реле какое то. А какое реле и как его спрашивать?

С уважением.

 

Я понял что ответ Bearclaw был вот на это сообщение, написанное несколько месяцев позже:

Как я понимаю реле нужно для снятия напруги в сети, если это однофазка и отключения на определеной температуре! Я тоже печи через реле выводил! А вот температура 1200*С на нихроме это плохо, долго такая печь не прослужит, максимал 900-1000*С

Как я понял Александр ответив так:

Тепловое реле. Здесь система намного сложнее. При повышении t в печи выше запрограммированной/установленной на блоке управления - отключает подачу электричества, при понижении соответственно включает. У теплового реле тоже свой рабочий диапазон температур.

просто имелл виду не выходное реле (часть электроники контроля и управления температурой) а весь комплекс (датчик, контроллер, силовая часть), мне лично это было понятно. Непонятно одно, зачем было цепляться к словам и разводить весь этот срач с переходом на личности. Некрасиво.

 

Михаил, на будущее личную неприязнь выясняйте в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтоб прекратить даный срач попробую показать свое виденее данного диалога.

 

Михаил, с чего вы взяли что Bearclaw отвечал на это сообщение???

 

 

Я понял что ответ Bearclaw был вот на это сообщение, написанное несколько месяцев позже:

 

Как я понял Александр ответив так:

 

просто имелл виду не выходное реле (часть электроники контроля и управления температурой) а весь комплекс (датчик, контроллер, силовая часть), мне лично это было понятно. Непонятно одно, зачем было цепляться к словам и разводить весь этот срач с переходом на личности. Некрасиво.

 

Михаил, на будущее личную неприязнь выясняйте в личке.

 

Именно так. Есть разные виды теплового реле. Терморегулятор - это разные виды оборудования- термометр (термопара), система управления, и т.д, собранные вместе. Они могут быть размером от спичечного коробка и до размеров телевизора, в зависимости от того что в него установили. Зовется оно простым словом термореле или тепловое реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу цепляния к словам и разведению срача не ко мне.

Человек дал лживую инфу, могущую помешать , тем, кто собирётся на будущее собирать печь.

Я просто пытаюсь предотвратить это.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу цепляния к словам и разведению срача не ко мне.

Человек дал лживую инфу, могущую помешать , тем, кто собирётся на будущее собирать печь.

Я просто пытаюсь предотвратить это.

С уважением.

Не согласен.

 

Тему временно закрываю, остынете и сможете вести конструктивную беседу - открою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема открыта, только давайте дальше по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, где искать понижающий трансформатор на 12 или 24 в на 25-30 ампер. Сколько такое будет стоить?

Просьба тепловое реле мне не совать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на ум приходят только магазины Сейфулина-Абая ( вниз по Сейфулина справа)

либо Тастак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно еще спросить в телевизионых мастерских,

сегодня пошукаю у себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Тастаку сам пробегусь сегодня. Пошукаю там.

Есть фехраль 1.5мм, на 220 надо его в печку дофига (метров 60) засунуть. Для большой печи нормально, а я хочу маленькую. Выход только один - брать метров 10-15 и пускать через трансформатор.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По Тастаку сам пробегусь сегодня. Пошукаю там.

Есть фехраль 1.5мм, на 220 надо его в печку дофига (метров 60) засунуть. Для большой печи нормально, а я хочу маленькую. Выход только один - брать метров 10-15 и пускать через трансформатор.

С уважением.

ИМХО через трансформатор ерунда получится... Выход на мой взгляд проще - найти фехраль 0,8 мм и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0.8 мм тоже впихивать в обьём 7х7х30 см запаришься, кроме того на 1100* С 1.5мм, проживут гораздо дольше 0.8мм. Оринтировался на этот форум

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3464&st=40

Правда здесь мужики не калят сталь, а отливают с бронзы, алюминия и т.д.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша у меня нет транса все слабенькие, на Сейфулина говорят тоже нет, говорят есть контейнер Софья-Толеби смотри там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там и посмотрю, спасибо. Я ещё цены не знаю, да мощность нужную не считал. Нужно намотать полметра фехраля и посмотреть сколько такой впихнуть в печь можно. От этого и посчитаю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...