Перейти к содержанию
Авторизация  
Bobo

Проект второго форумного пчака

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, NONAME288 сказал:

Думается мне что ценник должен начинаться примерно с 40 - 50 к KZT. Что бы и материалы влезли и пот и мозоли исполнителя поместились.

на такой ценник я сразу пас. Мне с Узбекистана привезли пчак Чустовский, в 2000 тенге обошелся )))

Но у меня еще есть такое предложение: я возьму сразу себе 10-15 таких ножей с ценником до 15 тыс.. Возможно это будет поводом для поставщика снизить цену , как для оптовой партии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вспомнилось, без обид ))

а если по теме то никто не будет делать партию ножей по нашему эскизу за такие деньги ещё и из хорошей стали, просто за материал уйдёт больше не считая трудозатраты

3D8383D0-4641-4927-8623-58E9803C91C8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, peta сказал:

... если по теме то никто не будет делать партию ножей по нашему эскизу за такие деньги ещё и из хорошей стали, просто за материал уйдёт больше не считая трудозатраты....

 

Таки да, 50 долларов за изделие, причем не маленькое - не реально...за такое даже в Украине не возьмутся, а там цены очень демократичные сейчас.

Максимально бюджетно видится следующий вариант - купить листик, порезать его, закалить, найти мастера сделать спуски-накладки-ножны.

Ну и вариант "чуть помататься" - купить листик, порезать его, найти мастера сделать спуски, закалить, опять же к мастеру сделать накладки-ножны.

В наших реалиях, в лучшем случае в 120 американских тенге уложимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ни форумник так - "найти мастера" - этим всё и заканчивается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н да ...

"Остапа понесло!" (c) рука-лицо

Даёшь дамасковый клинок и карбон на рукояти в золотом обрамлении! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел сразу к конткретике перейти, но раз такой разброс мнений ...

Снова я буду сатрапоп и деспотом? )))

 

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать на Златоуст заказать, у них два варианта пчака, оборудование, выбор сталей. Давайте критерии пчака определим для начала - спуски, сталь, форма, исполнение - всадной или накладки , материал рукояти. 

Я спрошу у менеджера. Можно стали глянуть на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пчак - давайте ближе к классике (по спускам особенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пчак, по сути кухонник, поэтому взять и положить его на полку для красоты, или потому-что банально жалко пакоцать дорогую вещь, для меня неприемлемо. Нужен практичный, современный нож, ведь пользоваться им будут все члены семьи и даже тёща! На мой взгляд из сталей подошли бы D2, X12MF, 95x18. Цена соответственно 20-30 тыс.тенге. Ну а форму, спуски и т.д. желательно оставить классические.  Исключительно, ИМХО.

P.S. и да, Златоуст отличная идея!

Изменено пользователем Sponge bob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Златоуст в 30ку уложимся, может еще скидку выбью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до 50 тыщ проголосую за пчак на веселом порошке )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально и был мой посыл что пчак на x12мф или d2 , что повеселей, чем узбекский пластилин. Для тех кто согласен заплатить за серьезный челендж, используем порошок. Ну и далее лимиты типа D2 до 20 и выбор порошка с лимитом 50000. Без карбонов и прочего изменения цены выше оговоренной. То есть мастер делает один тип на двух сталях. Как ранее типа проект финки D2  и У8 на выбор . Имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь можно выбрать насколько я понимаю, при заказе.

Сталь 50Х14МФ    56-57 HRC Сталь 40Х10С2М, 95Х18, AUS-8    57-58 HRC Дамаск ZD-0803, ZDI-1016    57-59 HRC Сталь 100Х13М, RWL-34    58-59 HRC Сталь 110Х18М-ШД, ЭП-766    58-59 HRC Дамаск У10А-7ХНМ    58-61 HRC Дамаск Damasteel AB    59-60 HRC Сталь ELMAХ    59-61 HRC Булат Сергея Баранова    62-64 HRC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и гюлбанд, нужен для большей аутентичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Boris сказал:

Форма что надо. По мне так длину клинка не хочется больше 130мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Sponge bob сказал:

Да, и гюлбанд, нужен для большей аутентичности.

Многие рассматривают это изделие как кухонник для кухни и природы, и в таком случае гюльбанд не нужен-потом из под него выковыривать фрагменты продуктов и жратвы маетное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NONAME288 сказал:

Многие рассматривают это изделие как кухонник для кухни и природы, и в таком случае гюльбанд не нужен-потом из под него выковыривать фрагменты продуктов и жратвы маетное занятие.

Не знаю. У меня несколько узбекских классических, также Чебуркова национальный, недавно приобрел на форуме. Ни разу проблем не возникало с гюльбандом, даже с самыми бюджетными пчаками. А смотрится с гюльбандом на порядок лучше. Без него, нож смотрится скучным кухонником. Если заказать качественный пчак, а именно такой мы и хотим, судя по комментариям, то проблем думаю будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sponge bob сказал:

то проблем думаю будет

"Не будет"

Ссори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пмсм, т.к. пчак узбекский национальный нож-гюльбанд и прямые спуски в ноль обязательны.

Насчёт стали думаю что не надо из крайности в крайность - от рессоры  до порошков метаться, выбрать что-то среднее.

И ещё,  (ну это уже мои тараканы) пчак должен быть от узбекского усто, на Ганзе вроде были мастера, или вот посмотрите магазин http://dukanvostoka.ru/nozhi-mastera-khayrulla , там пчаки  от усто Абдувахоба и Хайруллы Юсупова, и по ценам можно сориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду первым)

Как уже было сказано- "Вещи ручной работы-роскошь..." Обьяснять почему качественное изделие в виде ножа не может стоить 15-20 тыс тг. думаю не нужно.

Перекупов которые расчитывают купить 15-20 ножей тоже отсекать без обьяснения причины.

Качественная подгонка гюльбанда это та еще задача. Это не больстер подогнать, это подгонка по всей ширине клинка. Советую учесть этот факт при заказе ножа с гюльбандом.

Как и озвучивали версию выше, почему не выбрать 2-3 стали и 2-3 варианта исполнения?

1) N690 фултанг/всадной с гюльбандом, айронвуд

2) Elmax фултанг/всадной с гюльбандом, айронвуд

3) Elmax, гюльбанд мельхиор, ручной сатин, выпуклая линза, карбон (топовая комплектация)

Почему N690, а не Х12МФ- предсказуемый результат ТО, предсказуемая железка, равномерная толщина заготовок, ржавучесть, почти не крошится, цена не многим выше Х12МФ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bender сказал:

Как и озвучивали версию выше, почему не выбрать 2-3 стали и 2-3 варианта исполнения?

думаю вариант исполнения должен быть один, на то он и форумник, а вот сталь можно на выбор два максимум три вида. ИМХО опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Sponge bob сказал:

Пчак, по сути кухонник, поэтому взять и положить его на полку для красоты, или потому-что банально жалко пакоцать дорогую вещь, для меня неприемлемо

Ну а почему нож (пчак) не может быть кухонник? Тем более, что "кухонник" может выполнить (исполнить) и другие насущные для него цели/задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...