Jump to content
  • Announcements

• Boris

Технические работы   04/19/2018

Технические работы АО "Казахтелеком"  в гермозоне, в которой стоит наш сервер, затянулись чуть дольше заявленного времени, возможны периодические сбои в работе форума.   
Boris

Общество охотников Казахстана

Recommended Posts

1 час назад, Boris сказал:

Так мы не охотинспекторам задачу облегчаем, а думаем о том,что эффективнее, гуманнее и уместнее. С пневмы хорошей гораздо меньше подранков, и ясно видно, что стреляешь и куда. Охота  в настоящее время в большинстве своем тоже спорт и развлечение, а не средство выживания. И спортивно-соревновательный интерес тоже есть - надо уметь выследить, скрасть дичь, подойти на расстояние выстрела той же пневматики или лука, и точно поразить. И конечно же, количество добываемой пневматикой дичи будет в разы меньше охоты с гладкостволом автоматическим. Тут спорить надеюсь не будете?

1.мы не облегчаем задачу, мы заботимся о безопасной охоте и отсутствии браконьеров, а с разрешенной бесшумной пневмой их станет в разы больше

2. подранков с пневмы меньше не будет, будет больше промахов

3. подход к зверю-птице для уверенного выстрела с лука это 30-40 метров, современная пневматика бьет намного дальше, будут просто бесшумно убивать пасущихся фазанов или плавающих уток прямо из окон авто - это чистое уничтожение не имеющее отношения к охоте, а именно так и будут делать

4. нет, никакой вид оружия не влияет на количество добываемой дичи, это количество у вас прописано будет в путевке и добыть его вы можете с любым разрешеннным в  РК к охоте оружием

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Boris сказал:

И по поводу сезона - понятно, что в период размножения стрелять дичь - это лишать потомства, но и в сезон набивать багажники дичью тоже на мой взгляд не вариант. Вся эта убитая дичь так же по весне могла дать потомство. Я считаю, что человек должен руководствоваться здравым смыслом, в первую очередь, знать меру. Если ты стреляешь ради спортивного интереса, а не пропитания, и если  невтерпеж и хочется, ну стрельни одну утку или фазана. Небольшой расчет показывает, что если человек раз в месяц выедет на спортивную охоту (без учета сезона) и стрельнет 1 птичку, то при условии, что если он будет делать так весь год, он убьет всего 12 штук. К тому же подразумевается , что он знает, что стреляет и это будут самцы. Но каждый месяц вряд ли кто выбирается на охоту, особенно зимой. Итого, здравомыслящий человек любящий спортивную охоту убьет штук 6-8 .  А сколько за выезд в сезон привозят охотники с гладким?  Счет идет на десятки за раз, особенно в местах, где проходят пути миграции птицы. 

Так что я за количественное ограничение добычи в "сезон". 

1. в несезон охотиться нельзя, выводятся птенцы или идет размножение, если начнут выезжать вне сезона то будут бить все подряд, проконтролировать трудно

2.зимой и осенью - самое время , если человеку (не Вам ,Борис)) нужен комфорт, то причем здесь охота-рыбалка?

3. те охотники, которые набивают багажники дичью  и есть браконьеры, у нас в ЮКО на весь прошлый сезон , осенний, мне вклеили в путеку 2 Два! фазана и все, как я могу набить ими багажник? уток около 10-12 штук,  шесть - восемь гусей, как можно набить мешками при таком количестве наклеек легально?

47 минут назад, Boris сказал:

Немного оффтопа, но вот как должно примерно быть  в части оружия и отношения к нему в стране. 

а у нас шароплюи с рогатками скоро регистрировать начнут... сразу после столовых приборов, топоров и лопат...

это Техас, Борис, там владение оружием священно, когда Обама хотел урезать осетра по владению оружием, то техаские пацаны сказали на форумах, что пусть поробуют придти и взять, на до такого очень далеко если вообще возможно

у них по конституции есть право иметь оружие, а в странах 3го мира оружие только у полиции даже травматы.

1 час назад, Проходимец сказал:

3. те охотники, которые набивают багажники дичью  и есть браконьеры, у нас в ЮКО на весь прошлый сезон , осенний, мне вклеили в путеку 2 Два! фазана и все, как я могу набить ими багажник? уток около 10-12 штук,  шесть - восемь гусей, как можно набить мешками при таком количестве наклеек легально?

Вот я и говорю, что надо руководствоваться в первую очередь не законом и количеством вклеенных марок, а совестью и потребностью. Набить нелегально можно и машину, и  сделать это с дробовика гораздо легче, чем с пневмы. А у нас поголовно так и есть - путевка и лицензия это то, что показывают егерю, а валят то, что попадется. Берут лицензию на волка, чтобы на машинах по полям кататься и стрелять, что увидят, покупают лицензию на фазана, а стреляют еликов. Вы же понимаете, что не лицензией и сезоном должно регулироваться сие? Нужно поднимать культуру и менять отношение к процессу охоты, переводить его на качественный уровень, не количественный. 

Вот для примера немного фоток с соседнего ресурса охотничьего. Повыбирал, чтобы без лиц (хотя и с ними полно)

[�IMG]

[�IMG]

2_small.jpg

IMG_3127.jpg

265883es-960.jpg

Это все добыто по лицензии, за один выезд, с соблюдением норм и правил. Казалось бы, с точки зрения закона вопросов нет. Понимаете о чем речь и в чем проблема? И это явно не голодающий народ. А представляете, сколько добывается "без свидетелей"...

И кто, после этого опасней для природы - законопослушный охотник, или бракаш убивший вне сезона фазана с окна машины?

Я за трофейную охоту, я за качественный и точный выстрел из чего бы там ни было, за умеренность, а  не за количество вписанной в путевку дичи. которое ограничено лишь финансовыми возможностями. 

4 часа назад, Проходимец сказал:

я считаю, что охотиться с пневматикой нельзя разрешать, а именно почему:

- не слышно звука выстрела и охотинспекторам тяжелее контролировать таких "охотников" охотящихся не в сезон

- не регламентировано хранение и приобретение многих видов пневматики, а это значит накупят все кому не лень, стоит дешево, сейф и сигнализация не нужны, участковый не дергает и тд, а охотиться будут и возить с собой стрелять тех же фазанов не в сезон

- не традиционное к охоте оружие, более относящееся к спортивно-развлекательному, чем к охотничему

Если такие изменения примут , то все что мощнее обычной тировой воздушки , будет приобретаться по разрешениям , а крупные калибры приравняют к нарезному . поэтому это будет не всем  доступно. По поводу бесшумности , почти вся европа разрешила саунд модераторы (глушители), так как это снижает фактор беспокойства. А с бреками надо бороться эффективной егерьской службой. Пока егерь не получает нормальной зарплаты , он работать не будет...

47 минут назад, Boris сказал:

Вот для примера немного фоток с соседнего ресурса охотничьего. Повыбирал, чтобы без лиц (хотя и с ними полно)

Тотальный эгоизм, как и во всех остальных сферах жизни. Живут по принципу "после меня хотя потоп". Но ведь не только на чужих людей болты кладут, своим же детям и внукам здесь жить дальше...

28 минут назад, aly сказал:

А с бреками надо бороться эффективной егерьской службой. Пока егерь не получает нормальной зарплаты , он работать не будет...

Я тоже считаю, что борьба с бреками это в первую очередь задача егерей - контроль вверенных территорий,  знание местности, дорог и техническое оснащение. Фотоловушки, видеоконтроль, точки проверок на местах проезда в угодья. Лицензии я бы вообще отменил - есть оружие, значит можешь охотиться. Охотиться можно как свободно, так и в определенных и контролируемых угодьях. На что охотиться и когда в хозяйствах указывает егерь. Количество ресурсов для изъятия регулирует егерь. Доступ в угодья оплачивается в зависимости от условий угодий и сервиса, который предоставляет хозяйство. Вне угодий охота только на разрешенную в данном регионе дичь в количестве не более 1 штуки для копытных, 2 шт для птицы (хотя наверное и мест таких нет сейчас, которые бы не были чьими-то хозяйствами  :( ) По большому счету это природные ресурсы страны, на которые ты имеешь право как гражданин и уроженец страны. 

А вообще, я считаю, что многие становятся охотниками только потому, что только так у нас можно пострелять со своего оружия, ощутить мощь огнестрела и прочих игрушек мужских. Это ж по сути развлечение. Очень желательны тиры для огнестрела, в том числе развлекательно-спортивные, куда может приехать человек и пострелять в свое удовольствие, с соблюдением всех норм безопасности. 

42 минуты назад, Boris сказал:

А вообще, я считаю, что многие становятся охотниками только потому, что только так у нас можно пострелять со своего оружия, ощутить мощь огнестрела и прочих игрушек мужских. Это ж по сути развлечение. Очень желательны тиры для огнестрела, в том числе развлекательно-спортивные, куда может приехать человек и пострелять в свое удовольствие, с соблюдением всех норм безопасности. 

+много!!! Я именно за это!!! Просто выезд на охоту уже лет 5 как стал не интересен (животных жаль, да и на вкус домашняя курица лично для меня вкуснее любой дичи). А вот так что бы выехать на подготовленную площадку а лучше комплекс с развитым мишенным полем было бы просто шикарно!!!

• Upvote 1

1 час назад, Boris сказал:

А вообще, я считаю, что многие становятся охотниками только потому, что только так у нас можно пострелять со своего оружия, ощутить мощь огнестрела 

После того как увлекся практической стрельбой  тянет только на гусиную охоту, для меня это целый ритуал, а вот на загонной охоте просто сижу природу разглядываю))) в крайний раз метров 5 от меня козел прошел, жалею что не сфотографировал как этого к которому подползли на 18 шагов)))

9036136_m.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

у пневматики очень слабое останавливающее действие. другу пуля от пневматики зашла на шесть см и он не сразу понял а дробина бьет как молотком. от попадания нескольких дробин птица падает от болевого шока а пневматика шьет дичь будет уходить и пропадать зря

16 часов назад, евгений петрович сказал:

у пневматики очень слабое останавливающее действие. другу пуля от пневматики зашла на шесть см и он не сразу понял а дробина бьет как молотком. от попадания нескольких дробин птица падает от болевого шока а пневматика шьет дичь будет уходить и пропадать зря

Про останавливающее действие пневматической пули лучше вообще ничего не говорить, а вот про энергетику дроби и пневматической пули, а также передачу энергии тушке говорить можно долго. Все зависит от массы дробины/пневмопули, сечения, скорости и экспансивности припаса. И если мы говорим про дичь, обязательно надо говорить про убойные места, в которые необходимо попасть. Тот же фазан, получив пулей 4,5 в убойку, ляжет на месте кульком, а другой с пробитым ливером пневмопулей 6,35 может улететь и сдохнуть. Это ключевой момент. Основные ситуации, когда пуля "прошила насквозь и дичь ушла" это просто попал не в убойку или по перу.

У дроби 3 номера сечение 3,5 мм, а масса 0,25, в зависимости от качества патрона и навески, энергия дробины на подлете на 40 метрах от 7 до 9 джоулей .  Эт средняя дистанция и дробь для того же фазана.

Если взять пневматику, 4,5, с разрешенной энергией в 25 джоулей, то пулька 0,87 грамм и начальной скорости 240 м/с на 40 метрах имеет энергетику 18-19 джоулей. Разница по энергии почти в 3 раза, и ее достаточно для уверенного поражения дичи по убойному месту. А если учесть, что кучность винтовок пневматических  составляет 2-3 см на этой дистанции, и целиться можно в оптику, то попадание в убойку гораздо более реальное, чем влет по фазану осыпью.

Если учесть, что есть пневматика 5,5, 6,35 мм, с которыми охотят того же фазана, то там фактор поражения увеличивается еще  больше - 25-30 джоулей на подлете, и результативно стрелять можно на 80-100 метров с хорошей оптикой.

Да, с пневмы навскидку не постреляешь, и дробь это не 1 пулька, но кто охотил фазана, тот знает, сколько подранков на охоте. И хоть многие в этом не признаются, но их даже у опытных охотников их прилично, потому в основном на ходовой и берут собаку.

Posted (edited)

Борис, именно поэтому и был создан дробовой патрон, чтоб не одна дробина попадала а много, в совокупности попаданий дробь поражает гораздо эффективней пневмы

пневмой чтоб фазан упал замертво нужно будет попасть в килл-зону, как кабану например, это нереально на мелкой птице, соответственно стрелять будем наугад - попал в сердце-легкие итд - убил, не попал - подранил и фазан ушел и сдох в кустах

а дробины,имея даже более низкий поражающий эффект поодиночке, попадают массово и вероятность поразить наповал многократно выше

поэтому охота по перу с дробовиком гораздо более рациональная чем с пневматикой

Edited by Проходимец

14 минут назад, Проходимец сказал:

поэтому охота по перу с дробовиком гораздо более рациональная чем с пневматикой

Да я не спорю, именно в этой рациональности и беда, птицы можно набить много, особенно в азарте, и сгубить столько же.

Я просто говорю, что и пулевым можно охотить успешно дичь, если ставить целью именно процесс и точный выстрел, а не количество . Того же фазана, утку или кекла охотить пулей ИМХО интересней, ввиду более сложного подхода к осторожной птице. Я именно из-за этого и оставил в покое гладкоствол :) 

19 часов назад, Boris сказал:

Я тоже считаю, что борьба с бреками это в первую очередь задача егерей - контроль вверенных территорий,  знание местности, дорог и техническое оснащение. Фотоловушки, видеоконтроль, точки проверок на местах проезда в угодья. Лицензии я бы вообще отменил - есть оружие, значит можешь охотиться. Охотиться можно как свободно, так и в определенных и контролируемых угодьях. На что охотиться и когда в хозяйствах указывает егерь. Количество ресурсов для изъятия регулирует егерь. Доступ в угодья оплачивается в зависимости от условий угодий и сервиса, который предоставляет хозяйство. Вне угодий охота только на разрешенную в данном регионе дичь в количестве не более 1 штуки для копытных, 2 шт для птицы (хотя наверное и мест таких нет сейчас, которые бы не были чьими-то хозяйствами  :( ) По большому счету это природные ресурсы страны, на которые ты имеешь право как гражданин и уроженец страны. 

ой , уже страшно стало. есть оружие-можешь охотиться , ? во многих местах так все и устроено, только там ничего не осталось . 

33 минуты назад, aly сказал:

ой , уже страшно стало. есть оружие-можешь охотиться , ? во многих местах так все и устроено, только там ничего не осталось

Тогда надо больше нацпарков и угодий создавать. Только нацпарк и угодия это нечто большее, чем просто объявить территорию  охраняемой, сдать в аренду  землю, поставить шлагбаум и брать за вход  или пребывание деньги, и ничего не делать. 

Ладно, это все лирика :) Что там с ООРК? На какой стадии? 

на стадии подготовки положения о принципах  и бюджета. 

• Upvote 1

не хотел бы я оказаться на водоеме на открытие охоты где есть охотники с нарезным .  пуля очень сильно рикошетит от воды. постреляют друг друга однозначно

• Upvote 4

19 часов назад, евгений петрович сказал:

не хотел бы я оказаться на водоеме на открытие охоты где есть охотники с нарезным .  пуля очень сильно рикошетит от воды. постреляют друг друга однозначно

Вот поэтому бредовые идеи отметаются.