Перейти к содержанию
Авторизация  
Hena

Лицензия на изготовление ножей

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на присутствие в свободном доступе правил по получению подобной лицензии ( http://www.pavlodar.com/zakon/index.html?d...=11&noraz=1 ), хотелось бы услышать опыт кого-нибудь из тех кто эту лицензию получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приложение 1. ПРАВИЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ, РЕМОНТУ, ТОРГОВЛЕ, ПРИОБРЕТЕНИЮ, КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЮ, ЭКСПОНИРОВАНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, А ТАКЖЕ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

 

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2007 года N 692

 

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" и определяют порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению, коллекционированию, экспонированию огнестрельного гражданского и служебного оружия и патронов к нему, холодного оружия, а также газового оружия и патронов к нему.

 

2. Лицензирование данных видов деятельности осуществляется Министерством внутренних дел и его территориальными подразделениями.

 

3. Лицензия подписывается руководителем лицензиара либо уполномоченным на это лицом и заверяется печатью лицензиара.

 

4. Лицензия является неотчуждаемой и не передается лицензиатом другому физическому или юридическому лицу.

 

5. При осуществлении деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, приобретению, коллекционированию, экспонированию огнестрельного гражданского и служебного оружия и патронов к нему, холодного оружия, а также газового оружия и патронов к нему, лицензиат получает в установленном законодательством порядке разрешения на их хранение и использование.

 

6. Для получения лицензии на разработку, производство, ремонт, торговлю, коллекционирование и экспонирование огнестрельного гражданского и служебного оружия и патронов к нему, холодного оружия, а также газового оружия и патронов к нему, заявитель представляет следующие документы:

 

1) заявление;

 

2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица - для юридического лица;

 

3) копию документа, удостоверяющего личность - для физического лица;

 

4) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

 

5) нотариально заверенную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

 

6) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия данными видами деятельности;

 

7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.

 

Лицензиар в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии, а для субъектов малого предпринимательства в течение одного рабочего дня направляет по месту государственной регистрации заявителя запрос в органы санитарно - эпидемиологической службы, промышленной, противопожарной безопасности о представлении заключения о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым в области санитарно - эпидемиологической, промышленной, противопожарной безопасности.

 

7. Органы санитарно - эпидемиологической службы, промышленной, противопожарной безопасности на основании запроса лицензиара в течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства в течение семи рабочих дней устанавливают соответствие заявителя предъявляемым требованиям в области санитарно - эпидемиологической, промышленной, противопожарной безопасности и направляют соответствующему лицензиару заключение о соответствии заявителя предъявляемым требованиям.

 

8. Все документы, представленные лицензиару для выдачи лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом.

 

9. Лицензии на осуществление разработки, производства, ремонта, торговли, коллекционирования, экспонирования оружия и патронов к нему, являются генеральными, выдаваемыми без ограничения срока, и действуют на всей территории Республики Казахстан.

 

Лицензии выдаются как на несколько видов деятельности с учетом единого технологического комплекса, так и на отдельные виды.

 

10. Производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку, ремонт, сборку, переделку и уничтожение) оружия, изготовление патронов и их составных частей.

 

11. Лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему выдаются организациям, специально созданным для этих целей.

 

12. Лицензия на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему действует на всей территории Республики Казахстан сроком на 12 месяцев согласно приложению 1.

 

13. Лицензия на приобретение оружия выдается:

 

1) юридическим лицам, имеющим лицензию на разработку, производство, ремонт, торговлю, коллекционирование, экспонирование огнестрельного гражданского и служебного оружия и патронов к нему, холодного оружия, а также газового оружия и патронов к нему;

 

2) субъектам, имеющим лицензии на занятие охранной деятельностью, за исключением специализированных охранных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан;

 

3) государственным органам, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения служебного оружия (пистолетов, револьверов);

 

4) юридическим лицам с особыми уставными задачами;

 

5) спортивным организациям.

 

14. Заявитель, впервые оформляющий лицензию на приобретение служебного оружия, представляет по территориальности в департаменты внутренних дел городов Астаны и Алматы, департаменты внутренних дел областей и на транспорте (далее - ДВД городов Астаны и Алматы, ДВД областей и на транспорте) следующие документы:

 

1) заявление;

 

2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица - для юридического лица;

 

3) копию документа, удостоверяющего личность - для физического лица;

 

4) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

 

5) нотариально заверенную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

 

6) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия данными видами деятельности;

 

7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.

 

15. При повторном обращении заявитель представляет копии документов, предусмотренных подпунктами 1), 6), 7) пункта 14 настоящих Правил.

 

При реорганизации или перерегистрации юридического лица, смене лица, ответственного за приобретение и сохранность оружия заявителем представляются документы, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил.

 

16. Лицензия на приобретение служебного оружия Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан для центральных государственных органов, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения служебного оружия (пистолетов, револьверов), выдается Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД РК).

 

Лицензия на приобретение служебного оружия иных государственных органов, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения служебного оружия (пистолетов, револьверов), выдается ДВД городов Астаны и Алматы, ДВД областей по месту регистрации юридического лица в соответствии с требованиями пунктов 1), 6), и 7) пункта 14 настоящих Правил.

 

17. Лицензия на приобретения спортивного оружия выдается ДВД городов Астаны и Алматы, ДВД областей по месту регистрации спортивной организации в соответствии с требованиями подпунктов 1), 2), 5), 6), и 7) пункта 14 настоящих Правил.

 

18. Лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему организациям, осуществляющим торговлю оружием, выдаются по месту их регистрации ДВД городов Астаны и Алматы, ДВД областей под конкретный договор (контракт) на поставку оружия и патронов к нему, с приложением спецификации и не используется при совершении действий по другому договору (контракту).

 

Лицензия на приобретение оружия и патронов к нему травматического действия выдается после подтверждения уполномоченным органом о соответствии данного вида оружия и патронов к нему установленным нормам допустимого воздействия на человека его поражающих факторов.

 

19. Юридические лица с особыми уставными задачами, субъекты охранной деятельности, спортивные организации приобретают служебное и гражданское оружие в соответствии с видами, типами, моделями и количеством оружия, указанными в приложениях 2, 3, 4, 4-1 (секретно), 4-2 (секретно), 6, 7, 7-1, 7-2, 8, 9, 10, 10-1, 10-2, 10-3 (секретно), 10-4 к Правилам оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия", после согласования сведений об имеющемся и потребном количестве оружия и патронов к нему согласно приложению 2 и получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел.

 

20. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.

 

Лицензиар в течение срока, установленного настоящим пунктом выдает лицензию либо дает мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в выдаче лицензии.

 

21. В случае если лицензиар в установленные сроки не выдал заявителю лицензию либо письменно не уведомил заявителя о причине отказа в выдаче лицензии, то по истечении пяти рабочих дней с даты истечения сроков, установленных настоящими Правилами для выдачи лицензии, заявитель письменно уведомляет соответствующего лицензиара о начале осуществления заявленного им вида деятельности.

 

22. Лицензиар не позднее пяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления заявителя выдает лицензию с даты, указанной заявителем в письменном уведомлении.

 

23. Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности взимается при выдаче (переоформлении) лицензий (дубликата лицензий) в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

 

24. Ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

 

25. В выдаче лицензии отказывается в случаях, если:

 

1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;

 

2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с настоящими Правилами. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;

 

3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;

 

4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;

 

5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься отдельным видом деятельности.

 

26. При отказе в выдаче лицензии лицензиаром заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.

 

27. Если лицензия не выдана в установленный настоящими Правилами срок или отказ в выдаче лицензии представляется заявителю необоснованным, им обжалуются эти действия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

28. При утере, порче лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат имеет право на получение дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии.

 

Утерянные, испорченные бланки лицензии считаются недействительными со дня подачи лицензиатом письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи лицензии) лицензиару.

 

Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликаты лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.

 

29. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, лицензиат в течение тридцати календарных дней подает заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

 

Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.

 

30. Лицензия прекращает свое действие в случаях:

 

1) истечения срока, на который выдана лицензия;

 

2) совершения действий (операций) в полном объеме, на осуществление которых выдана лицензия;

 

3) лишения лицензии;

 

4) прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;

 

5) добровольного возврата лицензии лицензиару;

 

6) исключения отдельного вида деятельности из перечня лицензируемых.

 

31. При прекращении действия лицензии лицензиат в течение десяти рабочих дней возвращает лицензию лицензиару.

 

32. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

33. Для ведения единого учета выданных на основании настоящих Правил юридическим и физическим лицам лицензий лицензиар выдает бланки лицензий установленного образца, которые являются документами строгой отчетности.

 

Учет бланков осуществляется посредством ведения реестра лицензий.

 

В реестре лицензий указываются сведения, предусмотренные пунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я это видел.

Юридические тексты как правило смысловую нагрузку несут очень уж номинальную. Проще говоря толковать эти талмуды можно очень по разному.

Хочется чтобы кто-нибудь озвучил свой личный опыт, буде таковой имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно обсуждались именно вопросы, связанные с получением лицензии на производство, на форуме Guns.ru, в разделе "мастерская". Совсем недавно "ножедел" Антон Жуйков, получал такую лицензия, в том топике, он довольно понятно рассказал, что и как ! Прошу прощения ссылку не сохранил, поэтому, если Вам интересно, полистайте форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...