Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Cold Steel AK-47 LAKB – мой любимый фолдер

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Cold Steel AK-47 LAKB – мой любимый фолдер

Этот нож у меня почти год, а написать полноценный обзор все как-то не получалось. Хотелось узнать его лучше, чтоб получить максимально полную информацию.

Выражу свое субъективное мнение – AK-47 LAKB является лучшим фолдером. Именно в модификации LAKB, т.е с накладками из G-10. А вот модель LAK (алюминий), мне решительно не нравиться. Во-первых: внешне, во-вторых: алюминий – металл, что тактильно не приятно, холодный, и, в-третьих: G-10 более «цепкий» материал и в-четвертых более легкий по сравнению с алюминием (разница в весе ровно одна унция или 28.35 гр).

59ba63e9d237.jpg

f79cdc868f85.jpg

ТТХ:

Общая длинна – 233 мм

Длинна клинка – 90 мм

Ширина клинка – 38.8 мм

Толщина клинка – 4 мм

Вес – 187 гр

Нож, представляет из себя, фолдер довольно крупных размеров. Разработчиком ножа является Эндрю (Андрей) Демко, который кроме АК-47, разработал Pocket Bushman и замок Tri-Ad Lock.

Широкий клинок формы дроп-пойнт с массивным крепким кончиком. На скосе обуха выполнено фальш-лезвие, спуски вогнутые, на две трети ширины, на клинке имеются долы. Для открывания ножа одной рукой на обухе находится трапециевидная шайба одновременно служащая вэйвом. Клинок изготовлен из стали AUS-8A и имеет тефлоновое покрытие.

Между клинком и плашками находятся бронзовые и фторопластовые шайбы, всего 4 штуки.

Рукоять «сквозная», с несколькими подпальцевыми выемками, изготовлена из двух толстых стальных лайнеров и накладок из черного G-10, соединенных между собой двумя винтами «торкс». На накладках выполнена агрессивная насечка, а так же продольные и поперечные выточки, служащие для лучшего сцепления с ладонью.

Навершие заканчивается пластиковой вставкой - крюком из материала Grivory, из которого изготавливаются некоторые неметаллические ножи и, например Sharkie – колдстиловская явара в виде фломастера. В крюке имеются два отверстия для темляка. Кроме удержания и доставания ножа, по заверениям колдстиловцев, крюк прекрасно подходит для самообороны, во что охотно верится. Действительно таким «крючочком» можно жестко отоварить недруга по голове или другим частям тела. Хотя бетон им лучше не долбить – может сломаться. Я как-то стукнул, примерно в четверть силы по стене и на крюке осталась небольшая вмятина.

Клипса, на трех винтах «торкс», тугая, при желании можно переставить на левую сторону.

Замок – Ultra-Lock, некая вариация знаменитого бенчевского аксиса.

При покупке, нож был исследован на предмет косяков. Было обнаружено, что хоть лезвие довольно острое и легко бреет, но РК заточена ассиметрично. Настолько, что к острию практически стамесочная. В остальном все нормально.

Ход клинка плавный при открывании. При закрывании, когда клинок находится примерно на 45 градусов относительно рукояти, несколько «закусывался» замок, но со временем это прошло.

Вообще, чтоб ультра-лок работал плавно, нужно некоторое время на его разработку.

Режет нож неплохо, благодаря высоким спускам и довольно тонкому сведению, правда без переточки с криво заточеной РК, клинок заметно уводит в сторону. Конечно, рез не самая сильная сторона «калаша», но все, же резать им можно без проблем.

Сталь известная многим AUS-8A, неплохо держит заточку, легко правится.

Колет нож замечательно, хотя, казалось бы, широкий и массивный клинок не должен этому способствовать. Поясню почему: АК-47 ЕДИНСТВЕННЫЙ фолдер которым я без всякой опаски бил в полную силу в доску ПРЯМЫМ хватом. Держа «калаш» в руках чувствуется необыкновенная прочность и мощь. Форма рукояти, с глубокой выемкой и передней частью рукояти, образующей своего рода гарду, надежно предохраняют руку от соскальзывания на клинок. Замок держит прочно, никаких люфтов нет и в помине, а чтоб его насильно сложить, не хватит человеческих сил.

Все это придает уверенность и освобождает подсознание от опасений по поводу получения возможной травмы от складывания клинка или соскальзывания руки.

9675f287cccc.jpg

Рубит нож прекрасно, в рубке лучшего фолдера я еще не встречал, наверно только Cold Steel Rajah или еще какой складной монстр может рубить лучше «калаша». Пустые ПЭТ бутылки разрубаются на всю длину клинка, несколько раз удавалось, разрубит литровую бутылку на две части. Ветки толщиной в два пальца рассекаются с удара.

Строгает нож хорошо, причем построгать что-то небольшое, типа спички, где требуется хороший контроль, не составляет труда или неудобства.

Нож удобен для любого хвата: прямого, обратного, фехтовального и особенно финского. При силовом резе рукоять руку не наминает. Насечка на накладках лучшая из виденных мной ножей. Исключительно цепкая. Пожалуй, только у Ka-Bar-а K-2 подобная фактура.

В ежедневном ношении, несмотря на внушительные размеры, нож удобен и вскоре перестает ощущаться. Однако для шорт и вообще легкой одежды будет несколько тяжеловат.

Вэйв работает четко, даже в брюках, правда если часто пользоваться таким способом открывания, брюки быстро придут в негодность. Вот в джинсах другое дело. Открывание ножа с помощью вэйва производит впечатление, не только на барышень, но даже на неискушенных найфоманов.

Прочность «калаша» это отдельная песня. Со всей ответственностью заявляю – АК-47 один из прочнейших фолдеров и даже больше: его прочность превосходит многие фикседы. Достаточно подержать его в руках и взглянуть на обух и хвостовик. Многим не нравиться «калаш» по причине, как им кажется непропорционально длинной, относительно клинка, рукояти. Однако прекрасно видно, что в закрытом положении свободного места в рукояти нет. Его занимает длинный хвостовик, могущий сделать честь некоторым фикседам. Длинна хвостовика 29 мм, почти 3 см! Так на бывшем у меня M.Nieto модели *2193 хвостовик примерно такой же, что видно на фото.

27b74d76c8dc.jpg

7d89c25aa6f0.jpg

Как писалось выше, чтоб насильно сложить нож, нужны нечеловеческие усилия, ведь нагрузка приходится на неслабый закаленный стержень. В тестах питерцев из knifeLife.ru замок АК-47 выдержал нагрузку 90 (!) кг и не сложился, лишь лопнул grivory из которого сделан крюк, т.к груз вешался за шнур пропущенный сквозь отверстие крюка. По результатам тестов прочнее замок оказался только у Pocket Bushman. К примеру, аксис Benchmade Fecas Snipe 10600 сложился при 45 кг.

У меня «калаш» подвергался жесточайшим испытаниям на прочность, кульминацией которых стало легкое подпрыгивание на лежащем в раскрытом виде, на двух гантелях, ноже (мой вес 70 кг). Кроме того ножом пробивался и резался оцинкованный профлист, протыкались монеты, раскалывались полешки, путем стучания деревяхой по обуху (батоннинг) и выламывались из дерева щепы в стиле Solid Proof. Все эти издевательства, нож выдержал с честью, лишь несколько облезло и поцарапалось покрытие клинка, да при подпрыгивании на ноже, немного лопнула G-10 под осевым винтом, которая впрочем, была тут же заклеена «Супер Моментом».

Сравнивал я «калаш» с третьим Чинуком (новым в коробке) и скажу, что, несмотря на всю внушительность Чинука, он не идет ни в какое с равнение с «калашем». Рукоять у Чинука не такая ухватистая, присутствует заметный поперечный люфт, а при, относительно, несильном поперечном расшатывании клинка, начинают опасно гнуться лайнеры. Да и, не смотря на заверения Spyderco о надежности бэк-лока Чинука, он доверия не внушает.

Конечно, можно отнести к минусам нестойкое тефлоновое покрытие клинка, но для меня это не критично. Царапается? Да, но ведь это не полочный нож, а настоящий работяга, которым без всякого трепета, жалости и опасения что сломается, можно порезать пластиковые трубы или расковырять выемку под дверной замок. Царапины на клинке придают ему брутальность и схожи с украшенным шрамами лицом Тодда, героя Курта Рассела из фильма «Солдат».

«Калаш» не подведет вас в трудную минуту или момент опасности. Вообще, для селфдефенса, трудно найти более подходящий нож, хотя тут дело вкуса, предпочтения и техники, но все, же останавливающие действие ножа весьма и весьма сильное, в том числе и психологическое. Представьте: простая колотая рана будет минимум 4 см шириной! А если с потягом? То-то… Да и рубануть можно серьезно.

Об этом ноже я могу говорить и писать только в восторженных и возвышенных выражениях. Красивый, грозный, прочный, мощный нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, супер обзор!

После таких обзоров появляются мысли о приобретении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор замечательный, а вот сам нож не нравится. Тяжёлый, РК короткая и вообще.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ну, да, "калаш" грубый нож, но какой замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АК-47 настоящий метательный нож. Его даже открывать не надо, главное по голове вражеской попасть угловатой рукояткой. Летальный исход очень даже вероятен. :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че то, захотелось его купить, ну блин, Ханиф, Вы умеете людей раззадорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Замечу - никакой рекламы, только факты и опыт эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АК-47 от "Холодной Железяки" хороший, очень прочный и грамотный нож в нише полевых фолдеров. И всего-то за, примерно, 100 долларов! Нож из разряда маст хэв :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лин чет тоже захотелось это чудо творение))))

Рэмбо отдыхает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Скажу больше: не надо вам Онтарио Рат-1, неудобный, травмаопасный нож со скользкой рукоятью. Тяжел, почти как калаш, а по прочности даже смешно сравнивать, мощный АК и Рат с хлипким лайнером. У Рата преимущество, типа крутой супер-мегавыживальческий нож, от крутых ребят (ха-ха-ха, Гризл тож нож продает), ну да, и режит он лучше. Все преимущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, хочу заметить одно обстоятельство:

 

Не надо опубликовывать такие бумаги, каким

является вышеизложенное заключение специалиста.

 

Опубликовав это вы капитально подставили этих "специалистов".

 

Если прочитать внимательно - то сразу бросается в глаза

стиль и методика описания - так серьезные специалисты не пишут.

 

В исследовании не приведено ни одного аргумента о том, что

описываемый предмет не обладает признаками холодного оружия,

не раскрыты причины, не позволяющие признать сей девайс ХО,

так это не делается - это настолько неубедительное заключение, что

делает возможным его опротестование в любой серьезной

экспертной инстанции.

 

Обидно за такой непрофессионализм.

 

А сама конструкция ножа, я бы сказал, спорная, Тут можно

плясать и так и так.......

 

Так что мотайте на "ус" - может приключиться такая ситуация, когда

вроде бы и есть сертификат и справки, а на деле может выгореть

и казус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Этот серт выдается в магазине и не я его придумал. С меня спросу нет, все предъявы к криминалистам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, наличие сертификата в любом случае плюс. Это уже какая-никакая гарантия, что у тебя не ХО и срок тебе не светит (или развода со стороны органов). Другое дело момент выявления у тебя этого ножа - если после драки загр*цензура*, или на отработке ночью с ножом попадешься, то любые серты можно выкинуть и подтереться ими, ибо геморроя будет по самое "нихачу", а в остальных случаях даже слова не скажет никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Пенсионер

по языку и манерам, видно что вы пенсионер органов. Рад, если ошибаюсь, хотя я СМ-ов всегда узнаю, как бы они не маскировались.

Борис, если этот серт оскорбляет чьи-либо "праведные" чувства, то удали его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:moderator: Да пусть висит, не помешает, даже наоборот - надо вывесить в сертификатах дубль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем владельцам Калашникова!)

Мне до работ ХоСе или Boris-a, конечно, как до Луны.. но все же вот..:)

 

a3e40a93cfb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне до работ ХоСе или Boris-a, конечно, как до Луны.. но все же вот.. :)

 

 

Да ну что Вы, 2 Hot_2Handle! У Вас очень даже хорошо получилось: крупный план очень кстати; атрибутика, подчеркивающая "милитаристичность"/"тактичность" ножа наличествует! :)

Мы все учимся фотографировать своих любимцев, так что не робейте, а смело присоединяйтесь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ХоСе! ;)

Я вообще чуть ли не в первый раз фотоаппарат в руки взял ;) Путь и остальные присоединаются :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-от аффтор топика пропал куда-то...

 

Добавлено:

Узнал :)

Сидит безвылазно в Кустанайской области и мечтает о форуме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-от аффтор топика пропал куда-то...

 

Добавлено:

Узнал :)

Сидит безвылазно в Кустанайской области и мечтает о форуме ;)

 

 

Кто ж сослал туда нашего уважаемого камрада, за какие такие "грехи"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто ж сослал туда нашего уважаемого камрада, за какие такие "грехи"? ;)

 

 

зачем сослали? сам поехал :) как говорят сами кустанайцы:

 

на горе стоит сарай

это город Кустанай

а в сарае зайцы

это Кустанайцы

 

так что камраду Ханифу там должно быть весело и...холодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, в Кустанае разве не слыхали про интернет? :) Я это к тому, что Ханиф мог бы и оттуда нам "телеграфировать" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cold Steel AK-47 в черной версии был мой первый фолдер, нож понравился очень, в принципе, он мне уже на фото, заочно нравился, но те кто на фото его невзлюбили, подержав в руках - смело переходили в отряд почитателей.

 

Ножик офигенский, черное покрытие правда довольно быстро приобрело не очень красивые царапины, в следствии чего покрытие пришлось ободрать полностью, не очень аккуратно получилось, а закончить начатое все как-то дальше не с руки было.

 

Все хорошо, но вот нишу использования для него найти не смог-( Так что просто радует глаз и тактильные ощущения, когда достаешь пощупать, да деревяшку обстрагать, нож прочистить, чтоб не застаивалс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нишу тяжело подобать - клин коротковатый для реза, широкий... Разве только долги выколачивать, для устрашения брать :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...