Перейти к содержанию
Авторизация  
Ivan_Taiga

Габаритно-весовой макет ножа

Рекомендуемые сообщения

Категорически приветствую!

А кто-нибудь может посодействовать в изготовлении примерно вот такого ножа photo_small_20060717114317.jpg

Нужен учебно-тренировочный вариант, как говориться "макет габаритно-весовой" biggrin.gif, со ступленной режущей частью, чтобы при неаккуратном обращении ничего кроме синяков не получилось smile.gif

 

Характеристики ножа:

Общая длина, мм - 298

длина клинка, мм - 168

наибольшая ширина клинка, мм - 32

толщина обуха, мм - 4,7

ширина рукояти (в ср.части), мм - 51

толщина рукояти (в ср.части), мм - 6

твердость клинка, HRS - 56-58

Материал клинка - сталь 50Х14МФ, 65Х13, 95Х18МШД, ЭП853

 

Сообщение было отредактировано Ivan Taiga: 10.06.2009, 18:50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Не знаю как вы собираетесь тренироваться, но клином такого строя и из дерева можно кого-нибудь покалечить

Изменено пользователем Faust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть резино-пластиковые макеты тренировочные. Но подобрать имено под это нож наверно проблематично.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По этому и надо тренироваться, чтобы не покалечится, и лучше всего на чем-нибудь максимально близком к оригиналу. А покаличится можно и неостарожно упав на пол с высоты собственного роста :)

 

Не нужено именно железо, как показывает практика полсле тренировок с различными муляжами (резина, пластик, дерево), работа с настоящим ножом уже не получается. Во первых психологически, во вторых резина, например, не позволяет отработать некотарые нюансы, в частности при его отборе, у муляжей отсутствует ощущение режущей кромки, ну и в третиьх вес, форма, тактильные ощения .

Хотя возможно все зависит от ситля и техники .

Изменено пользователем Ivan_Taiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда проще всего взять такой же и капитально его затупить. Или если это разборное, то сделать тупой клин. Будет одна рукоять с 2 сменными клинками.

С уважением.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению такой же взять негде, да и убивать жмвой нож у меня рука не днимется. Что неужели никто сделать не может :), сталь можно пороще и помягче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я удивляюсь форум есть, мастеров нет, неужели никто сделать не может, или всем некогда?

Блин за державу обидно, какая-то "ОЧЕНЬ Средняя Азия" у нас тут полчается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я удивляюсь форум есть, мастеров нет, неужели никто сделать не может, или всем некогда?

Блин за державу обидно, какая-то "ОЧЕНЬ Средняя Азия" у нас тут полчается :)

Да не интересно просто такое делать. Хлопот по весу-форме подогнать много, а на выходе макет...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я думаю, что сделать такой нож сможет больше половины участников форума, вопрос в том, что это откровенно ХО, и изготовление его - незаконно, посему такая реакция и предложения. Попробуйте выбрать другую форму клинка и строения, близкое к хозбыту - и вам обязательно помогут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот более мение внятный ответ. Большое спасибо.

А что нельзя изготовить макет так, чтобы его невозможно было привести в боевое, так скажем, положение, там материал подобрать.

Согласно: "Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)"

холодное оружие - оружие, у которого средство непосредственного поражения цели приводится в действие с помощью мускульной силы человека;

тут только фантазия ограничивает то, что можно использовать в качестве ХО, но вопрос не в этом.

 

ппочему это нельза сделать, как спортивное клинковое холодное оружие, или на худой конец как сувенирное.

 

согласно: Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.) гл.1. ст. 5 п.2 есть такое оружие, как гражданское спортивное холодное клинковое оружие, тем более оно ни как более не лицензируется

 

или

согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 1146

Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему

ст.17 Криминалистические требования к сувенирным изделиям, сходным по внешнему строению с холодным, метательным оружием

 

117. Настоящие криминалистические требования распространяются на сувенирные изделия, изготовленные по типу холодного, метательного оружия и являющиеся изделиями, предназначенными для украшения интерьера.

Сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным, метательным оружием, являются разновидностью изделий хозяйственно-бытового назначения.

118. Сувенирные изделия, изготовленные по определенным образцам холодного, метательного оружия, соответствуют видам конкретных имитируемых образцов оружия, но не обладают их боевыми свойствами.

119. Сувенирные изделия, изготовленные по типу конкретных образцов холодного, метательного оружия, либо должны иметь ослабленную конструкцию, либо для их изготовления должны быть применены материалы, исключающие их использование в качестве боевого или гражданского оружия.

120. Сувенирные изделия, выполненные по образцам холодного, метательного оружия, могут изготавливаться в виде:

1) копии конкретного образца холодного, метательного оружия с точным воспроизведением его внешнего вида и размеров, но со значительно ослабленной конструкцией, практически лишающей изделие боевых свойств;

2) макета в масштабе, не позволяющем использовать его в качестве оружия;

3) муляжа, воспроизводящего только внешний вид холодного или метательного оружия и полностью лишенного боевых свойств.

121. Технические требования, которые обеспечивают изготовление сувенирных изделий по типу холодного клинкового оружия, не обладающих боевыми свойствами:

1) крепление хвостовика клинка с рукоятью существенно ослаблено искусственным уменьшением сечения хвостовика в месте соединения с клинком (в опасном сечении), либо хрупкими заливочными материалами (типа сургуча), примененными для крепления;

2) сувенирные изделия могут быть изготовлены и из боевого длинноклинкового холодного оружия; при этом ослабление конструкции осуществляется нанесением значительного по глубине поперечного пропила на хвостовике клинка в месте его соединения с эфесом. Пропил должен обязательно пересекать ось хвостовика, а глубина пропила должна быть достаточной для того, чтобы изделие разрушалось при попытке его использовать в качестве оружия. Для конкретных изделий глубина пропила может подбираться эмпирически;

3) рукоять сувенирного изделия, изготовленного по типу клинкового холодного оружия, в случаях боевого исполнения клинков должна разрушаться при попытке использования изделия в качестве оружия, т.е. должна быть изготовлена из хрупких материалов, не выдерживающих возникающих при этом нагрузок;

4) сувенирные изделия, изготовленные по типу длиннохвостового холодного оружия, при проведении испытаний на прочность не должны выдерживать более 1 удара по бревну диаметром 150-200 мм;

5) сувенирные ножи, изготовленные по типу ножей-танто, должны иметь специальную заточку, обеспечивающую снижение боевых свойств за счет формы острия клинка; боковые грани острия клинка при взгляде сверху на обух должны иметь размеры от 3 до 4 мм и угол схождения от 75 до 90 градусов, а угол схождения обуха и лезвия данного ножа должен быть не менее 75 градусов.

 

я же не прошу его боевые свойства воспроизводить, затачивать и все такое, я же в теме вроде сразу написал ГВАБАРИТНО-ВЕСОВОЙ МАКЕТ.

Изменено пользователем Ivan_Taiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не интересно просто такое делать. Хлопот по весу-форме подогнать много, а на выходе макет...

С уважением.

 

Ну дык что делать, нужен то макет, но если советь матстера не позволяет делать что-то подобное, прошу великодушно простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот более мение внятный ответ. Большое спасибо.

А что нельзя изготовить макет так, чтобы его невозможно было привести в боевое, так скажем, положение, там материал подобрать.

.........

я же не прошу его боевые свойства воспроизводить, затачивать и все такое, я же в теме вроде сразу написал ГВАБАРИТНО-ВЕСОВОЙ МАКЕТ.

 

Ну во-первых, если его ослабить - можете сами пораниться при тренировках, во-вторых, если не точить, привести в "боевое положение" можно заточив нож.

 

Вообще, честно говоря, я не вижу проблемы в изготовлении такого ножа, например, при переделке хозбыта обычного. Купите недорогой колдстиловский клинок (всяко платить надо будет за макет), сделайте ему гарду, болгаркой подрежте кромку :) Вам же нужен в первую очередь габаритно-весовой макет, думаю, несколько отличающийся нож тоже подойдет. Я не думаю, что вы будете себя тренировать под КОНКРЕТНЫЙ НОЖ. Если не поднимется рука болгаркой на нож, позовите меня - у меня поднимется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да нафиг болгаркой, можно о точильный круг затупить и острие закруглить. Хотя смотря как затупить, вон Риддик, чела кружкой убил-зарезал )))

А еще можно нож обмотать тканью и пропитать эпоксидкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, ничего не надо выдумывать - тренируйтесь настоящими ножами... которыми сливочное масло на хлеб мажут :) И будет ощущение стали.... "Все гениальное - просто"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну что все злые то такие, никто человеку помоч не хочет :moderator:

 

Тренироваться то приятней с нормальной, хорошо сделанной, а не сделаной кое как левой нагой на табуретке. Заказывать макет а потом его точить, какой смысл? Да и потом по статистике большая часть криминала совершается как раз с предметами хозяйственно-бытового назначения, не относяшиеся к холодному оружию.

Да и поповоду "заточить", тоже можно практически любой предмет, вот самураи умудрялись себе сипуку бамбуковым мечем делать в особо торжественных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот подумал, с бронзы или латуни такой макет стильно смотрется будет. Только нет у меня такой толщины жёлтого металла.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плотность стали 7,7-7,9 г/cм3

плотность бронзы 7,5-8,8 г/см3 (в зависимости от марки)

плотность латуни 8,5 г/см3

 

с латуни будет тажеловат (я тут попытался прикинуть, получилось грамм на 30-50 ), но с бронзы то можно попробовать

Изменено пользователем Ivan_Taiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо у нас Азиопии (ну не подходит к нам Евразия, у нас сначала Азия, причем Очень Средняя, а уже потом... где-то там... Европа) кризиса нет, денешка никому не нужна. Видятся две причины: или никто не работает, или зарабатывать не хотят :).

Что у нас в 1,5 миллионном городе и его окрестностях некому человеку помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вот отморозок СЗК, название своим ножам дает ненормальные, петух не понимает с чем шутит :disgust:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на Ганзах промелькнула тема о выпуске гражданского варианта Шайтана:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/5/503041.html

 

2386839.jpg

 

Даже сертификат есть http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pi...387/2387197.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...