Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

OPINEL №10 inox

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

OPINEL №10 inox

Давно хотел приобрести Опинельку. Изредка их можно было встретить и у нас в Астане, но с начало они меня не интересовали, а потом свободные финансы были заняты другими расходами.

Отправляясь в поездку в Алматы, я твердо решил получить в свое распоряжение этот нож. Вообще, меня обычно не привлекают ножи, в которых в качестве материала рукояти используется дерево, но Опинель стал для меня исключением. Незатейливый, простой, но неуловимо притягательный, именно к нему, больше всего подходит выражение «душевный», хотя мне не нравится, когда подобное применяется к не одушевленному предмету. Подобное отношение, сродни языческому поклонению и фетишизму, я бы порекомендовал термин: самодостаточный.

Не буду пускаться в историю о фирме производящей эти замечательные ножи, и описывать неповторимый рез, расскажу лучше о более практических вещах – пропитке рукояти и уходе за ножом.

№10 из нержи был выбран не случайно, так как №8 коротковат, а №12 уже великоват, а за нержой нужен меньший уход чем за углеродкой, к тому же она выглядит более эстетичной и не оставляет неприятного привкуса металла на продуктах, тем более, что нож планировался использоваться как кухонно-пикниковый. Согласен, рез и устойчивость кромки у углеродки выше чем у простой нержи, но вышеуказанные преимущества для меня важнее этого.

Сразу же после приобретения встал вопрос пропитки рукояти для должной водоустойчивости. В интернете множество рекомендаций и советов, у самого в активе, только опыт проварки в воске. Поэтому я обратился к одному из самых опытных в этом вопросе участников нашего форума – mishe1012. Он порекомендовал мне для этого использовать одно из лучших для этой цели средств – бальзам для дерева, с буржуйским названием, правда, я его не запомнил. Мало, того он любезно поделился со мной этим чудо - средством и проинструктировал как правильно им пользоваться.

Бальзам наносится кисточкой для акварели, на всю доступную поверхность дерева и оставляется сушиться на 50-60 минут. Периодически следует осматривать и наносить бальзам дополнительно в те места, где он уже впитался. После этого необходимо протереть дерево тряпкой, удаляя не впитавшиеся излишки. Оставить так, в хорошо проветриваемом месте, на сутки. При необходимости повторить.

После пропитки следует удалить полимеризовавшиеся остатки бальзама из вироблока и шарнира. Это делается следующим образом: нож закрывается, кольцо поворачивается влево, затем вытягиваем клинок и дзинь – кольцо вылетает. Стирая остатки пропитки я использовал жидкость для снятия лака. Затем кольцо было возвращено на место. Ход клинка из-за этих же излишков заметно стал более тугим, поэтому я брызнул в шарнир WD-40, немного дал постоять и просто пооткрывал - позакрывал нож, вернув ему первоначальную плавность хода. Так же побрызгал вэдэшку под кольцо.

Кроме того, пришлось наточить клинок, даже не наточить, а сформировать режущую кромку, так как изначально она отсутствовала, что несколько меня удивило. Благо сталь очень легко точиться и на это ушло всего минут 10.

Вот, в принципе, и все. Теперь ножом можно пользоваться. Немного потестил на кухне – рез отличный, недаром именно этим славятся опята, но все, же буду его использовать для резки продуктов при вылазках на природу.

 

 

 

Фото:

 

4b59784d1398.jpg

 

a67689581ecf.jpg

 

Рядом с АК-47. Два, совершенно разных складня:

 

fce0037f7c99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"я обратился к одному из самых опытных в этом вопросе участников нашего форума – mishe1012. Он порекомендовал мне для этого использовать одно из лучших для этой цели средств – бальзам для дерева, с буржуйским названием, правда, я его не запомнил. Мало, того он любезно поделился со мной этим чудо - средством и проинструктировал как правильно им пользоваться".

Добрый день, можно подробнее про бальзам и как разбираются ножи Опинель.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Про бальзам - к Михаилу.

Кольцо вироблока, снимается следующим образом: в закрытом полежении, кольцо поворачивается направо, затем клинок "насильно" раскладывается и дзин, кольцо слетает. Дальше можно выбить ось, с одно стороны, т.к она почти не расклепана, и вытащить клинок. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Почитал статейку, поехал и купил №№ 7(углеродка) и 10 (нерж). Интересные ножики, много других статей нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как отлечить Опинель из нержи от углеродки? Что-то я так и не разбрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, как отлечить Опинель из нержи от углеродки? Что-то я так и не разбрался.

На нержавеющих клинках надпись INOX и как правило надписи на их рукоятях красные, у углеродистых черные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юрий. А-то я что-то никак не мог найти инфу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На нержавеющих клинках надпись INOX а на их рукоятках надписи красным цветом...

 

 

Не всегда. Часто можно видеть, что на рукоятках нержавеющих Опинелей маркировка нанесена тоже черным цветом.

Вообще, чтобы не "париться", надо смотреть: если указано INOX - это нержа, а если au carbone - то это, соответственно, углеродка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда. Часто можно видеть, что на рукоятках нержавеющих Опинелей маркировка нанесена тоже черным цветом.

Вообще, чтобы не "париться", надо смотреть: если указано INOX - это нержа, а если au carbone - то это, соответственно, углеродка.

Согласен, поправил свой пост :) просто раньше было именно так а в последнее время заметил что и на нержавейке тоже делают черные надписи.

Вот стандартный вариант:

http://www.artemis-cutlery.com/pocket_knives_opinel2.htm

http://www.artemis-cutlery.com/pocket_knives_opinel1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня на клинке ничего не написано, вернее написано только " OPINEL France", ну и клеймо фирменное. На рукоятке маркировка черная. На фирменном поворотном кольце стоит №08, и made in france. Вот как его идентифицировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, неужели не видно, нержа это или углеродка? Порежьте лимон ли яблоко кислое, не вытирайте и через 10 минут узнаете. Нержа без изменений, углеродка потемнеет. Хотя раз ИНОКС не написано - то углеродка.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня на клинке ничего не написано, вернее написано только " OPINEL France", ну и клеймо фирменное. На рукоятке маркировка черная. На фирменном поворотном кольце стоит №08, и made in france. Вот как его идентифицировать?

Судя по описанию - углеродка, потому как на нерже обязательно присутствует надпись INOX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел сей девайс. Режет отлично. Сталь углеродка. Сразу потемнел клинок. Подскажите пожалуйста чем пропитать рукоятку и клинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Подскажите пожалуйста чем пропитать рукоятку и клинок?

 

В сети полно готовых рекомендаций, почему Вы не ищите? Рукоять обычно "варят" в льняном масле (масло можно купить в лавке товаров для художников). А клинок из углеродки чаще всего окисляют в газированых напитках Спрайт или в Кока-Коле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сети полно готовых рекомендаций, почему Вы не ищите? Рукоять обычно "варят" в льняном масле (масло можно купить в лавке товаров для художников). А клинок из углеродки чаще всего окисляют в газированых напитках Спрайт или в Кока-Коле.

 

Я точно открываю каждый раз новый материк... Не думала, что спрайт на что-то годен кроме чистки кафеля и чайников из пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего, но мороки с избавлением от пузырьков/кипячением/взбалтыванием дольше, чем развести немного лимон.кислоты в стакане воды.... ;)

Хотя, мож, кого-то "пузырьки" на покрытии прикалывают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрайт через марлю-тряпку процеживают и нет пузырьков.

А вообще я лимонной и ортофосфорной пользуюсь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ растворен в жидкости (напитке) и позже все равно "собирается" в пузырьки.

после не оч.удачного опыта с напитками

сделал 2 пышака с помощью лимонки.

ровное покрытие

но после активного юза, конечно, слезает. По защите от ржи клинок с облезшим покрытием не проверял ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обрабатывал свою углеродку (OPINEL №10 Carbone) следующим образом:

 

Предварительно отполировав клинок:

6427455.jpg

 

разобрал нож на составляющие:

6427456.jpg

 

 

Сняв наждачкой родной (и не самый лучший лак) с рукоятки:

6427457.jpg

 

 

Пропитал её датским маслом на 3 раза:

6427458.jpg

 

Сам клинок для создания защитного слоя от всякой ржавчины протравил в растворе лимонной кислоты (на 100 мл. воды - 2 ч.л. кислоты):

6427459.jpg

 

 

В результате химического процесса стал выделяться не очень хороший запах - дальнейшие действия перенёс в ванную комнату, где есть вытяжка.

 

В результате клинок стал гораздо темнее, что видно в сравнении с той же нержавейкой:

6427460.jpg

 

 

После нескольких дней (ждал пока высохнет обработанная рукоятка) нож был собран:

6427461.jpg

 

 

Замечу: после пребывания в кислоте, острота режущей кромки поубавилась, но была быстро восстановлена на коже, с нанесённой алмазной пастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...