Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи в моей кухне

Рекомендуемые сообщения

 Заказал алмазные бруски , самый мелкий 1\0 - это сколько будет если мерить в " японцах"?

 Тыщ 10 будет?

 С уважением.

скорее 15 000. Но это чисто по размеру зерна. Работают они малость по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но это же не 2 часа на 4 водных камнях каждые 2 недели.

Ну нет, вы не правы. Если брать яповский кухонник двусторонней заточки с HRC 60-64, для которого пиалушки и мусат как мертвому припарки, то 2 часа это точить основательно затупившийся нож, с микросколами, с формированием подводов. И если вы ножик 2 недели злонамеренно не убивали на костях и тарелках, то до серьезной работы на 2-4 часа может год пройти. А раз в 2-3 недели работы на 5 минут. Беру обычно сланец типа Grey Alania, Green Brazilia или Bordo Brazilia (это типа вместо мусата) и работая без давления с водой на зерно, довожу кромку за 5 минут. Затем несколько проходов на чистой коже вдоль кромки и алга. Самому первому моему япу из сирогами год примерно. Ни разу не точил ещё, тока правка. Правда нет у меня дома варваров, ножи портящих. Ха.

А вот со стамесочными, типа сикейи или аутентичных япов, у которых подвода как такового нет, немного подольше, так как площадь контакта с камнем большая. И мусат - пиалушка с такими ну ваще ни в какие ворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любой узбекский пчак. ) Или любая трамонтина кухонная. Заточенная на обыкновенной точилке протяжной. )

Угу. Заточка на 5 раз колбасу отрезать. В данном случае заусенец режет, который точилка вытягивает, и то под определённым углом. Он же потом сразу и отваливается. Речь ведь шла об изумительном резе. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

скорее 15 000. Но это чисто по размеру зерна. Работают они малость по-разному

 Спасибо, успокоили.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Заточка на 5 раз колбасу отрезать. В данном случае заусенец режет, который точилка вытягивает, и то под определённым углом. Он же потом сразу и отваливается. Речь ведь шла об изумительном резе. 

 

Ну, в цитируемом мной сообщении речь шла о бумаге и 90 угле. )  А вот если говорить о изумительном и продолжительном резе - то тут не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу взять себе японский кухонник. Что посоветуете? Хочу универсал с двусторонней заточке, как на посте сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините (может не по делу), не дублируется ли данная тема с вот этой. Может есть смысл объединить обе темы в одну? Как модераторы на это смотрят?

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините (может не по делу), не дублируется ли данная тема с вот этой. Может есть смысл объединить обе темы в одну? Как модераторы на это смотрят?

Я вот тоже не могу въехать и понять чем отличаются  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не могу въехать и понять чем отличаются  :blink:

Просто, можно запутаться, когда есть две темы с одним и тем же (ну, или - похожим) содержимым, может случится как потеря, так и не нахождение нужной информации. Если темы объединить - будет только польза. Субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, можно запутаться, когда есть две темы с одним и тем же (ну, или - похожим) содержимым, может случится как потеря, так и не нахождение нужной информации. Если темы объединить - будет только польза. Субъективно.

Изначально эта тема задумывалась как обмен опытом у кого что на кухне, а во второй выбор и общий трёп на эту тему, но как обычно всё смешалось в кучу мала  :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально эта тема задумывалась как обмен опытом у кого что на кухне, а во второй выбор и общий трёп на эту тему, но как обычно всё смешалось в кучу мала  :faceoff:

Согласен: куча-мала. Так то ж форум: здесь границы флуда и не флуда зыбки и субъективны. Начинается разговор об одном - как снежный ком, обрастая разными деталями, перерастает в другую тематику.

 

Закончив вынужденный флуд, предлагаю эти темы... поженить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончив вынужденный флуд, предлагаю эти темы... поженить.

Технически шестьсек, но не уверен что это будет читабельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хочу взять себе японский кухонник. Что посоветуете? Хочу универсал с двусторонней заточке, как на посте сверху.

Сразу куча вопросов: сталь, обкладки или моносталь, длина клинка, тип клинка, рукоятка, серийник, мелкосерийник от определенного производителя, предполагаемые работы, диапазон цен наконец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что на МОЕЙ КУХНЕ всё выглядит вот так!

 

В длинномерах колличеством правят балом Трамонтины, но единственный Тоджирик делает фактически 90% работы среди них  

 

gallery_2328_545_137498.jpg

 

Верхние 2 брала супруга и сталь и геометрия на них просто пипец!

Точить их практически бесполезно, так что они в основном по тортикам, арбузам и на подхвате.

Ну а подкупила супругу эргономика рукояти, ну и то что она их дерева.

 

gallery_2328_545_262774.jpg

 

Тоджиро реально ВЕЩЬ и я о нём много и часто писал, поэтому следуем далее

 

Две последующих Трамонтины шеф и большой универсал, брал я и обеими вполне доволен. 

В меру пластичные и довольно не плохо для своей цены в 1200-1500 тенге держат заточку.

Спуски прямые от обуха, разная ширина и общий обзиз. Сведены оба под стать Тоджире, примерно в 0,3 мм

 

gallery_2328_545_240253.jpg

 

Рукояти по ультимативному пожеланию супруги деревянные, у шефа фултанг, а у универсала на 3/4

 

gallery_2328_545_57507.jpg

 

Живут на кухне и 3 специализированных ножа: спаевский Бил Моран в качестве разделочного по мясу, трамонтиновский сырный, ну и овощечистку я тоже люблю и уважаю (главное выбрать с нужной толщиной снимаемой шкурки ;) )

 

gallery_2328_545_213093.jpg

 

На тарелочкам, типа лимончик накромсать и т.п. работает пучёк вот таких цветных трамонтинок по 150 тенге за штуку

 

gallery_2328_545_226944.jpg

 

Ну и парочка бутербродных, это нонэйм и Трамонтина. Последней я любля кромсать стейки (ну и во многих кабаках типа "Бочёнка" и Пражского дворика" их подают)

 

gallery_2328_545_33046.jpg

 

 

Так что всё по рабоче крестьянски!

Столовый сервиз с ложками, вилками и столовыми ножами имеется, но ножи из него используются в основном для создания праздничной атмосферы и при гостях.

 

Туши не разделываю, японскую кухню жалую только в кабаках, поэтому вопрос с топориками и прочей японо-китайской ножевой хренью для себя отмёл за ненадобностью, как и всякие водные камни.   :pardon:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Заточка на 5 раз колбасу отрезать. В данном случае заусенец режет, который точилка вытягивает, и то под определённым углом. Он же потом сразу и отваливается. Речь ведь шла об изумительном резе. 

  Добрый вечер,

Позвольте влиться в отзывы новичку. Есть трудвача, и недавно приобрел из Алматы трамы-профи- рез неплохой для кухни. Из трех за несколько месяцев подсела одна, которую не жалели. После обычного мусата почти такой же рез. Только в неведении, если совсем подсядут, то как точить- ведь и угла заточки на глаз не видно, вроде в ноль заточка? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы присмотритесь. Микроподвод наше всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, извиняюсь, не один я не сплю))). Спасибо, взял лупу- есть подводик. Придется раскошеливаться на керамику. Хотя " соседи" неплохо отзываются о ШХ и У8 на кухне, а это ведь не убиваемо, не правда ли, и дешевле в разы японов, которые возможно сделаны в Китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И странно, почему-то сообщения на почту не приходят. Надо регистрироваться по полной получается? Ведь уважаемый Hanif  уже несколько лет в "гостях" у Вас, и вовремя отвечает?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О каких сообщениях идёт речь? На почту тока личные сообщения приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Придется раскошеливаться на керамику

Обычный мусат можете выбросить сразу или потом. Эти хреновины годны тока для стали 50-52 hrc. Да и то ограничено. Для аутетичных пчаков пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

неплохо отзываются о ШХ и У8 на кухне, а это ведь не убиваемо, не правда ли, и дешевле в разы японов, которые возможно сделаны в Китае.

Нормальные стали для кухни, если присутствует культура обращения с ножами, особенно ШХ. Но ведь это углеродка и требует к себе особого отношения, иначе заржавеет к чертовой матери. И если есть "варвары" на кухне, типа детей, жены не в теме и тёщи, то лучше нержа все таки.

А убить все можно и очень просто даже.

А не надо брать японцев, которые возможно сделаны в Китае. Берите японцев, сделанных в Японии. Ведь даже если о Самуре речь вести, то релизы Тамахагане и MOV сделаны в Японии на заводе Seto Iseya.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О каких сообщениях идёт речь? На почту тока личные сообщения приходят.

  добрый выходной,

не отображаются темы с участием в конференциях при входе в сам форум, и это создает неудобства

 

Обычный мусат можете выбросить сразу или потом. Эти хреновины годны тока для стали 50-52 hrc. Да и то ограничено. Для аутетичных пчаков пойдут.

  Согласен, изучал несколько отзывов по продажам и отзывов. Но если пока нет керамики, то могу ли я китапексом навести микрозаточку, как это показано в видео с соседней темы, любезно предоставленным мырзой "zekenом"?. Хотя в моем, в версии полной нержи, нет рисок углов на основном штоке и пытаюсь гадать углы "газетой"))). Это необходимо и для заточки клинка испорченной Лаури (нечаянно подточили без спроса на куске круга "злоумышленники"). Там ведь так же микроподвод? Может отклоняю от темы, простите.

 

Нормальные стали для кухни, если присутствует культура обращения с ножами, особенно ШХ. Но ведь это углеродка и требует к себе особого отношения, иначе заржавеет к чертовой матери. И если есть "варвары" на кухне, типа детей, жены не в теме и тёщи, то лучше нержа все таки.

А убить все можно и очень просто даже.

А не надо брать японцев, которые возможно сделаны в Китае. Берите японцев, сделанных в Японии. Ведь даже если о Самуре речь вести, то релизы Тамахагане и MOV сделаны в Японии на заводе Seto Iseya.

 Спасибо за консультацию. Не загружайтесь с ответами, это я так, чтобы поболтать от скуки. Покопаюсь на форумах, думаю найду, пока не прижало.)) Приятно было услышать человека с опытом. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На лаури нет микроподвода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На лаури нет микроподвода.

Если на сканди делать подвод, то на сколько градусов? 5 на сторону? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на сканди делать подвод, то на сколько градусов? 5 на сторону? :D

  Так же интересует. И спуск не от обуха на Лаури, и на спусках остались риски от кривой заточки на простом бруске- кит апексом шлифбумагой затрется? (если правильно выразился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...