Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи в моей кухне

Рекомендуемые сообщения

на кухне у моры Крафтлайн (нержа) потекла обрезиненная рукоять. В руки брать неприятно, воняло олифой. Пришлось резинку срезать. Рукоятка стала страшной и худой :) До этого потекли накладки на фиксе Гриптилиан, ладно мора, на кухне работает, от фейри или еще от чего-нибудь, резину разъело, а Грип лежал в шкафу, съездил один раз на рыбалку, пару раз потестил обычно (кухня, улица)

Ого... Интересно, как мой Mora Bushcraft Survival (углеродка) поведёт себя - пока ещё полевых испытаний не было возможностей проводить. Пока нож, как полочник, ничем себя таким не дискредитировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если убьешь ими кого-нибудь, то да!  :D

Даже в этом случае он не станет "холодным оружием", а станет "орудием преступления"

 

Камрады, не путайте понятия и не вводите в заблуждение других!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

кухонный нож считается холодным оружием?

Нет.

 

 

 

если убьешь ими кого-нибудь, то да

Тогда нож будет называться "орудием преступления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а кухонный нож считается холодным оружием?

 

 

 

если убьешь ими кого-нибудь, то да!  :D

 

 

Даже в этом случае он не станет "холодным оружием", а станет "орудием преступления"

 

Камрады, не путайте понятия и не вводите в заблуждение других!

 

 

Alam, вот видишь к чему приводит не знание темы про ХО! так что все же не слушай меня, а пройди по ссылке, что тебе посоветовал Камрад Yesterday!  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот нож считаю самым лучшим ножом для кухни. Геометрия клинка, тип стали с закалкой в 64 ед дает лучшее качество реза какое я когда-либо встречал.
Обзор характеристик ножа Yoshikane, показ качества реза

 

Изменено пользователем Вадим1959

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насмешили, честное слово. Нож нормальный, сталь - та же х12. Твердость 64? Ну может быть. Самый обычный gyoto короткий (про геометрию). Чем он так уж лучше других нормальных япов той же категории? А насмешили заточкой финишной на 2000 грит и, вследствие этого тем, как хреново нож бумагу режет. А помидорчики-огурчики - у меня кабар так же сможет, какие проблемы. Нож с такой твердостью финишировать на 5000 грит надо, и это минимум. Иначе теряется смысл японских ножей. А ещё лучше на накаяме какой нибудь, к примеру. Или озуку или шобу.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насмешили, честное слово. Нож нормальный, сталь - та же х12. Твердость 64? Ну может быть. Самый обычный gyoto короткий (про геометрию). Чем он так уж лучше других нормальных япов той же категории? А насмешили заточкой финишной на 2000 грит и, вследствие этого тем, как хреново нож бумагу режет. А помидорчики-огурчики - у меня кабар так же сможет, какие проблемы. Нож с такой твердостью финишировать на 5000 грит надо, и это минимум. Иначе теряется смысл японских ножей. А ещё лучше на накаяме какой нибудь, к примеру. Или озуку или шобу.

Даю ссылку на страничку сайта этого ножа http://www.prochef.co.nz/products/Yoshikane-Petty-knife-135mm-.html

Сталь SKD, ламинат, твердость 64 ед. Какая там х12? О чем речь? Посмотрите ссылку и поймете, что ошибаетесь. Эта сталь просто меня шокировала. У меня примерно 70 ножей, но ни у одного ножа подобного (изумительного) реза нет. Вот об этом я и хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маловато будет :D

Речь не о количестве, а о том, что есть с чем сравнить. И сталей много и порошковых и булатных и дамасских, а эта по резучести всех обходит - вот о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сталь SKD, ламинат, твердость 64 ед

Сталь SKD полный аналог х12мф, так же как сталь SUJ2 аналог ШХ15. И так далее. Можно ещё примеры привести. А 64 hrc это термичка. А изумительный рез это после 2000 синтетического камня? Смешно. Теперь насчет количества ножей, счас посчитаю....... 21 кухонный нож у меня. Из них 15 японских японцев. И это чисто кухонники, а не те, которые можно на кухне использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь SKD полный аналог х12мф, так же как сталь SUJ2 аналог ШХ15. И так далее. Можно ещё примеры привести. А 64 hrc это термичка. А изумительный рез это после 2000 синтетического камня? Смешно. Теперь насчет количества ножей, счас посчитаю....... 21 кухонный нож у меня. Из них 15 японских японцев. И это чисто кухонники, а не те, которые можно на кухне использовать. 

Если смешно. Давайте вместе посмеемся. Что я еще могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже посмеялся. А насчет стали убедил?

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерево рукояти кстати больше на традиционную магнолию похоже. Сакура розоватая такая.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня примерно 70 ножей, но ни у одного ножа подобного (изумительного) реза нет

Просто наверное это у вас первый нормальный японский нож. Не совсем традиционный, так как заточка двусторонняя. Но это нормально. У меня со стамесочной тока деба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерево рукояти кстати больше на традиционную магнолию похоже. Сакура розоватая такая.

 

Product Description

The Petty knife is a great gerneral purpose utility knife for tasks around the kitchen. The slender blade makes it very useful and versatile from slicing fruit to chopping garlic. The blade is forged using the San Mai technique - a hard steel forms the cutting edge and is sandwichedd between softer layer of stainless steel. The core is rust resistant SKD die steel, originally designed for cutting metal. It was treated to Hrc 64 which is very hard. The maker, Mr Toshida is proud of the hand hammered surface and distal taper. The distal taper results in a perfect balance and the hand hammered surface reduces the likelihood of food sticking to the side while chopping. The handle is formed from Magnolia, and is the traditional wood for Japanese handles. A buffalo horn ferrule adds nice contrast. Each knife is sent in a nice gift box.

Это описание ножа. Так и есть - магнолия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что удивительного.  Х12МФ - одна из самых уважаемых сталей в ножестроении. В савокупе с шаманской термичкой выдаёт очень достойные результаты. А если это действительно японцы делали, так это у них такой конек - выжать максимальную твёрдость из железки. Кстати, не всегда нужную. Очередной японогипноз :) . А то, что используется такой нож совсем не поназначению... :faceoff: , для рубки курицы есть деба. А заточка в 2000..., так он не режет - он рвёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А то, что используется такой нож совсем не поназначению...  , для рубки курицы есть деба
 

Угу, Deba или в край honesuki.

 

 

А заточка в 2000..., так он не режет - он рвёт.

Угу, а я про что, видно же в ролике, что рвет бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выжать максимальную твёрдость из железки. Кстати, не всегда нужную

Эт точно. Тут даже 60-62 hrc с таким тонким сведением, как у япов и с углом в 10 градусов когда точишь, то без суспензии микросколы на раз образуются, если чуть надавишь. В частности уже на тонких финишных камнях. Представляю, какая там РК после 2000 грит.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Угу, Deba или в край honesuki.

 

 

Угу, а я про что, видно же в ролике, что рвет бумагу.

 

Под углом бумагу режет любой посредственно наточенный нож. А вот под 90 гр. и медленно, с 2000 гритт точно не пролезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, а вот если режет бумагу ходом на себя, так можно сказать, что не зря точил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, а вот если режет бумагу ходом на себя, так можно сказать, что не зря точил.

Можно и совсем без хода... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю вас и честно радуюсь.

 

Взял кухонник Криса Рива, сикайо по моему. 2 недели фантастика, потом обычно. Сейчас лежит.

 

Ну да, на 1 кг помидоров резать в бумагу нужно 2 раза поелозить мусатом трамонтину. Но это же не 2 часа на 4 водных камнях каждые 2 недели.

 

Инструмент точить еще сил хватает, но кухонники так часто уже нет. Торцбилы эти забибикали, чуть что рвут край кожи.

 

И ваще хочу пчак из нетвердой стали под заточку на пиалушке, желательно от знаменитого мастера..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под углом бумагу режет любой посредственно наточенный нож. А вот под 90 гр. и медленно, с 2000 гритт точно не пролезет.

 

Любой узбекский пчак. ) Или любая трамонтина кухонная. Заточенная на обыкновенной точилке протяжной. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А заточка в 2000..., так он не режет - он рвёт.

 Заказал алмазные бруски , самый мелкий 1\0 - это сколько будет если мерить в " японцах"?

 Тыщ 10 будет?

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...