Перейти к содержанию
Авторизация  
misha1012

Cталь

Рекомендуемые сообщения

Сегодня были на металлобазе Гермес (Ауэзова ниже Гоголя). Искали х12мф. Нашли метровые чушки Д- 90мм. Вроде пообещали нам на пробу завтра отрезать кусок. У них там полно и других сталей 40х13, 12х18н9т , причём диаметр у них более привлекательный для последующей обработки - 20мм. И аналог х12мф - х1мф. Эта самая х1мф у них листовая около 5 мм. Само то, но что за стали х1мф и 12х18н9т? Годятся ли для нашего дела?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Serjant

12х18н9т

это обычная кастрюльная нержавейка. сталь аустенитного класса, не калиться вовсе.

зато хоть в кислоте купай хоть в морской воде, нифига ей не будет больстеры делать милое дело.

правда обрабатывается тяжко, зело вязкая стялюга...

ну а остальное в любом справочнике металлов и сплавов найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменители Х12МФ - Х6ВФ, Х12Ф1, Х12ВМ. Про Х1МФ ничего низнаю марка точная? А предназначение у стали 12х18Н9Т это трубы, теплообменники, детали выхлопных систем, листовые и сортовые детали. Сама сталь коррозионно-стойкая, жаростойкая аустенитного класса. Негодится она для ножей.

 

П.С. Сержант опередил пока я тут калякал.

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Стали там полно, но все не те. Х1МФ вроде так назвал менеджер. То же смотрел нет такой. В прайсе (нам распечатали) её нет. У них один лист завалялся. Надо бы точнее узнать завтра марку стали. Может Х12Ф1? Х12Мф чушка неудобная, резать у токаря на блины, потом эти блины на части и только потом ковать. Кузнецы у нас ещё из тех подвалов :drinks:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, так как со сталью? Брать надо чушкой 90х1000 мм. Вес под 50кг, цена 38 тыщ. Необходимо отвезти к токарям и порезать на "блины". Далее блины пополам и к кузнецам ковать поковки. Цены на токарку и кузнечное не знаю. Может у кого знакомые есть по этому делу? Далее дело осложнятся тем, что муфеля нет. Надо или делать электропечь или калить в горне.

Так что господа, возьмёмся? Одному этой стали много будет, так бы сам взял. Кто в долю войдёт?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Мне на пробу они даже не отрезали.

Думаю с такой чушкой не стоит заморачиваться.

Надо искать в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая сталь - это фундамент всего остального ножестроения. Нету смысла делать горны-гриндеры, если стали нет хорошей. В закалке х12мф не капризная. Хорошо бы найти пруток 15-20мм, но на безрыбье и эту брать можно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Я думаю мало кто возьмёт обрабатывать такую чушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Х12МФ - аналог D2.

Термичка не сказать чтоб совсем уж сложная или невыполнимая в условиях мало-мальски оборудованной кузни.

Специалистов, работающих с Х12МФ, в Казахстане достаточно. Навскидку: два в Алматы, один в Караганды, в Темиртау человек пять, причем один работает с оборудованием очень высокого коасса.

Обойти проблемы с ХО может даже начинающий ножедел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мастеров работающих с Х12МФ в Казахстане достаточно. Навскидку: два в Алматы, один в Караганды, в Темиртау человек пять, причем один работает с оборудованием очень высокого коасса.

 

А кто в Алмате работает с х12мф? Поковки могут наковать?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh
А кто в Алмате работает с х12мф? Поковки могут наковать?

Я говорил о специалистах по термообработке Х12МФ.

Поковки может наковать любой кузнец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте... прошу прощения, уважаемые не против если подниму эту тему? Хотел спрость, кто где берет стали для нужд?? я покупал на складах по улице ангарская.. в Алмате. Было куплено 9хс метр диаметр 48мм, у8А 2 метра диаметр 45 и сталь 45 1 метр диаметром 90( ну так для кувалд и другой инструмент ковать). Хотел Р6м5 взять, но дороговато что то вышло бюджет не осилил диаметр 50мм метр стоил около 40 тысяч что ли(((((( х12мф вроде тоже была, один в общем не осилил.. если у кого будут мысли сталь купить, то наобщак может??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С кузнецами у нас бедно.

 Меня лично это совсем не привлекает. Хоть как закуйся, всё одно, буржуйские порошковые стали круче.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мысли сталь купить

Ближе к лету могу ввариться на х12мф 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...