Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Алматы и алматинцы. Впечатления

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Алматы и алматинцы. Впечатления

 

Вступление: Выражаю огромную признательность и благодарность нашим форумчанам: Boris-у, TLCPrado, Almansur-у, misha1012 и конечно же Ануару, терпеливо сносившего мое присутствие.

 

Началось все вроде так – беседовали мы с женой, и она вроде сказала, что никогда не была в Алматы. Какой базар, давай съездим. И вот скорректировав планы, собрались посетить южную столицу, прогуляться в горы, закупиться на барахолке, посмотреть на Медеу. Но раскрою вам страшную тайну: на самом деле я инициировал поездку, чтоб пообщаться с алматинскими камрадами и возможно приобрести еще пару – другую новых ножей. Почему-то особенно хотелось Опинельку какую-нибудь.

И вот билеты куплены, время найфовки назначено, а Ануар обещал встретить. 19 часов в пути, и вот мы в Алматы. Ануар как и обещал – встретил.

 

НАЙФОВКА

 

На следующее утро, взяв фотоаппарат, я со своей благоверной, встретились с Boris-ом. Познакомились, подъехал TLCPrado, ритуал повторился. Наш Главный Администратор объявил, что по причине небольшого количества собравшихся на найфовку, планы меняются. Вместо дачи и шашлыка, поедем на БАО (Большое алматинское озеро). На БАО, так на БАО.

Закупились в супермаркете продуктами, уселись в Prado TLCPrado ))) и отправились в путешествие. Заплатив за въезд, въехали в заповедную зону. День был воскресный, теплый, поэтому народа было как гря..., пардон, много. На великах, пешком, на машинах, молодые и старые, толстые и худые, в общем, туристы всех мастей, спешили ощутить единение с природой, а может просто сбросить пару ненавистных килограммов или бухнуть на фоне гор.

Но у нашей сформировавшейся группы была твердая цель и несгибаемая воля к проведению найфовки. Словно стрела, выпущенная из лука, мы неслись по горным дорогам, все выше и выше. Иногда останавливались, чтоб сфотографироваться и полюбоваться открывшимися видами. Дух захватывало от обозрения ущелий и обрывов, а на дороге-то практически нигде нет страховочных бортиков. Экстрим!

Пейзажи были восхитительные. Нас с супругой, выросших в Сары-Арке, больше всего впечатляли водопады. Красиво.

 

Так с остановками мы добрались до БАО. Заметно упала температура воздуха, стало несколько трудней дышать. Как то незаметно было решено продвигаться дальше, до обсерватории и выше, до упора. И вот уже обсерватория осталась внизу, мы добрались до кого-то становища метеорологов, а дальше путь преграждали шлагбаумы. Boris бодро объяснял, что и как называется, моя супруга его внимательно слушала, я почему-то не мог собрать мысли и внимание в кучу. Ощущения как от удара тупым предметом по голове, а потом еще по ушам ладонями добавили, так как стало закладывать уши. TLCPrado тоже заметно сник, но мужественно вел своего железного коня, пока мы не остановились. Сказалась пониженное давление и разряженный воздух. Высотометр на Pro-Trek-ах Borisa и установленный в машине TLCPrado, показывал что-то около 3 300 метров над уровнем моря. Вокруг летали орлы, цвели эдельвейсы и совсем рядом проплывали облака. Пошли, прогулялись, пофоткались. TLCPrado остался в машине, сославшись на плохое самочувствие, действительно, он выглядел неважно.

 

Погуляв и нафотографировавшись, решили спускаться назад. Чуть проехав, увидели замечательных животных – сурков Мензбира, в количестве четырех штук. Правда Boris почему-то называл их барсуками ))) А между прочим эти мензбирские сурки занесены в Красную книгу. Во, как.

Замерзший я предложил, не останавливаться на БАО, а спуститься ниже, где теплей и там устроить привал. Никто не возражал. Нашли хорошее, немноголюдное место и остановились. Самочувствие улучшилось. Расстелили скатерть, достали продукты и ножи. На ножах остановлюсь подробнее, так как без ножей найфовка не найфовка и они, т.е ножи, играют в ней ведущую роль. Естественно, после своих хозяев.

 

Короче, участвовали:

  • UWK от Колд Стил;
  • 710 бенч;
  • RAT-1 Онтарио;
  • Moran от Спайдерко
  • и лазермановский Blast.

 

Стали раскладывать продукты, нарезать их. Так как это была найфовка, то нарезали все с видимым удовольствие, в отличие от обычного пикника, где все пытаются увильнуть от такой работы. Причем, каждый резал своим ножом. Было видно, что это занятие доставляет удовольствие (кто забыл: я о резке продуктов).

 

Перекусив, приступили к основной программе – жесткому и не очень тестированию ножей. В качестве подопытного для тестов в стиле Solid Proof был избран UWK. Для начала этим боевым ножом, были проткнуты монеты достоинством в 10 и 50 тенге. Слишком легко. Тогда пробили пустой баллон из-под пропана (500 мл), а апофеозом глумления стало пробивание, найденной в куче мусора, сковородки с последующим разрезанием оной. Этим увлекательным делом, занимались все участники, кроме моей половинки. Могу успокоить особенно слабонервных - UWK с честью выдержал все издевательства. Его острие и РК не пострадали. Тут не кривя душой можно снять шляпу перед Лином Томпсоном с сотоварищами, сделавших крепкий, надежный и вполне резучий нож с отличными пробивными характеристиками, к тому же совсем недорогой (меньше 50 баксов), хоть и являющийся репликой знаменитого ножа времен вьетнамской войны – SOG Bowie. Подвергнуть Moran-а подобным тестам мне даже в голову не приходило, из имеющихся у меня ножей, только бенч Рант сможет сравниться с UWK по всем показателям.

 

Потом мы весело рубили пустые ПЭТ бутылки и отрезанные Blast-ом ветки, тыкали деревья и занимались другим варварством. Одним словом, приятно и полезно проводили время.

 

КОРГАН

 

На следующий день мы (я и жена) отправились в ЦУМ. Погуляв там я купил ей виксовскую Swiss Card, черную, без лупы и фонарика, так как польза от такого мелкого фонарика и лупы весьма сомнительная, и к тому же в такой комплектации нет пилки для ногтей, весьма важного предмета для женщины. Понравился большой выбор швейцарцев, в том числе мультитулов и доступные на них цены.

 

Из ЦУМ-а мы пошли в Корган - Робинзон, благо он находится в следующем здании. Будучи в сентябре прошлого года в этом магазине, меня поразило многообразие и ассортимент магазина. Я буквально, стоял перед витринами, сглатывая слюну. За прошедшие 8-9 месяцев, я стал более закаленным ножеманом и теперь коргано-робинзоновские прилавки не приводят меня в благовейный трепет и восхищение. Ну лежат ножи, ну да, больше чем в том же Камале, а того что нравится и цепляет нет, да и цены подросли неслабо. Не впечатлило.

 

Тут позвонил Almansur и предложил встретиться, чтоб вместе посетить Наталью – королеву света. Через минут десять мы уже жали друг - другу руки. Телефон Натальи был недоступен, поэтому мы поехали в магазин на Чапаево – Шевченко.

 

НА ЧАПАЕВО – ШЕВЧЕНКО

 

Невзрачный внешне магазин, скрывает в себе немало интересного, но цены… да вы и сами знаете. Более или менее разумными были только на Опинели. Заплатив 3 500 тенге за № 10 из нержи, мы изучили ассортимент этого Охотника – Рыбалова (или как он там называется). Вполне недорого продавались трековые полуботинки, правда, без каких-либо наворотов, самые простые, этакие гражданские берцы. Загляделся на СОГ-овский Пентагон, хорош, красив. Но цена – 40 000 тенге, за, в принципе, недорогой, кинжал из AUS-6 - это по конячьи. Еще удивил один Гербер, по всем признаком относящийся к ХО, но продававшийся совершенно свободно. Да-а, нашу страну, как и Россию, умом не понять, совок блин, с капиталистическим лицом.

 

БАРАХОЛКА

 

Если для меня главной целью поездки были найфоманские порывы, то у супруги, кроме осмотра достопримечательностей, целью было посещение барахолки. К этому, ужасающему меня мероприятию я морально готовился заранее. Все, слава Всевышнему, оказалось не так страшно. Да большой базар, много народу, цены разные. Я терпеливо таскал сумки и даже сам иногда проявлял инициативу в выборе направления. Попутно прибарахлился зимней курткой Ripzone (готовь сани летом) и трековыми ботинками RAN Cedar. Несколько раз встречались лотки с китайцами, в смысле ножами. Рядом с ними красовались телескопический дубинки, а еще у этих торговцев, за 1 000 – 1 500 тенге можно прибрести кастет. Предлагают в двух вариантах: черный – с ярко выраженными шипами и хромированный – без шипов.

 

У НАТАЛЬИ

 

На следующий день позвонил Almansur и сказал, что Наталья появилась. Я в это время ходил с женой по Зеленому базару. Almansur подъехал к парку 28 панфиловцев и мы двинулись к Королеве света и покорительнице диодов. Не знаю, как называется район, где находится ее дом, но он очень живописен и красив. Находящийся у подножья гор, он напоминает какой-то пансионат или санаторий. Еще подъехал брат Rustam-а_NT, бывавший здесь до этого.

С начало мы ждали, когда Наталья выйдет, затем она несколько раз поднималась к себе в квартиру, за каким-нибудь девайсом. Два с лишним часа прошло и каждый из нас стал обладателем новенького источника света. Я приобрел Fenix LD10, какие модели пробрел Almansur и брат Rustam-а_NT я не знаю, так как в вопросе фонарей я слабо ориентируюсь.

 

У АНУАРА

 

Все пять дней нашего пребывания в Алматы мы жили у Ануара, который оказался гостеприимным хозяином и просто хорошим человеком. Первый вечер у него, был полностью посвящен просмотру его ножей. Spayderco, Kershaw, CRKT, Benchmade, G.Sakai и множество других производителей, есть у него в наличии. Просмотрел и продукцию российских мастеров – Чебуркова, Бирюкова и Федотова, но понравился Spyderco Moran FB01, а моей супруге Kershaw Centofante из лимитовой версии. Эти ножи мы и приобрели.

 

ЭПИЛОГ

 

Все когда-нибудь заканчивается. Закончилась и наша поездка в Алматы. Уезжали мы с некоторой грустью, но с надеждой, что приедем еще, увозя на память, две проткнутые ножом монеты и несколько еловых шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мы рады, что вы рады :viannen_89: Приезжайте еще :viannen_89:

 

Погуляв и нафотографировавшись, решили спускаться назад. Чуть проехав, увидели замечательных животных – сурков Мензбира, в количестве четырех штук. Правда Boris почему-то называл их барсуками ))) А между прочим эти мензбирские сурки занесены в Красную книгу. Во, как.

 

 

Это были ваще гигантские белки с ледникового периода, у них там норы всюду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Фото:

 

d4f346c0c678.jpg

 

c1707f904849.jpg

 

a212f7651abb.jpg

 

b0df0f0c9060.jpg

 

 

 

Пару фото - Бориса.

А эту картину мне удалось увидеть в парке 28 панфиловцев

 

ddce4bd21be6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все когда-нибудь заканчивается. Закончилась и наша поездка в Алматы. Уезжали мы с некоторой грустью, но с надеждой, что приедем еще, увозя на память, две проткнутые ножом монеты и несколько еловых шишек.

Ну, ниче ниче, в следуюший раз, если время позволит, отвезу тебя на кольсай, вот там найфовка будет так найфовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Надеюсь. Может в конце июля -начале августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О О, я как раз в это время собираюсь туда ехать на неделю на второе озеро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado

Очень интересный обзорчик получился! :pardon: Нариман, приезжай еще! Всегда рады встрече!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...