Перейти к содержанию
Авторизация  
Alik

Мои первые ножи

Рекомендуемые сообщения

Алимжан, наши вам аплодисменты. Замечательное продвижение, целеустремлённое. Аплодирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алимжан, наши вам аплодисменты. Замечательное продвижение, целеустремлённое. Аплодирую.

Спасибо Сергей. Ждем и твои работы...Жаль, у меня заканивается отпуск, много еще было задумок, жалею что на ковку дамаска не хватило времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, пользуясь отпуском все-таки одел Лаури. ТТХ: клинок-Лаури, латунь, кожа, орех, кожа, латунь, береза, кожа, латунь, орех, кожа, латунь или бронза. Монтаж сквозной, на расклеп.

Хотел сделать бочкообразную рукоять, да перестарался. Что есть, то есть, что поделаешь?

1d06b3b0a740t.jpg

d19bbebe7afft.jpg

64c3361bb787t.jpg

b35420beafe2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материал подобран очень гармонично. Строго и красиво. Главное, не возникает никаких сомнений, что ножи будут работать. А такой расклеп добавляет ещё одну функцию - стеклобой! Дальнейших успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очередной ножик, копия "Хаттори". На ножевом форуме как-то увидел ее, сразу заклинило, правда руки долго не доходили. Только успел закончить, а то пост начинается, а дальше уже на работу.

Ладно займемся делом. ТТХ: клинок- 40Х13, больстер - латунь, проставка - кожа, рукоять - джида собственной сушки (два года сушил ее).

Общая длина - 22,5 см, рукоять-11 см.

Ножны-кожа 3 мм, правда еще не докончил еще ножны.

fa28303f7922t.jpg

a9406534d8bft.jpg

53269dae9f75t.jpg

15dce251421ct.jpg

9e80c32664c7t.jpg

a94d79254bd0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой строй клинка, думаю, один из самых практичных. И рукоять удобна. И то верно: если делать по образцам, то только по выдающимся образцам. Хаттори - это сила! Хороший выбор. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот последний ножик, сделал за короткое время, 2 дня, да и для Хаттори доделал ножны и пропитал рукоять льнянкой.

ТТХ: размеры не успел снять, забрали уже ножик, клинок из быстрореза, давно из него не делал ножи.

b616276d1c26t.jpg

ceff34836c25t.jpg

83e6280f95e3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, давно не выкладывал. Несколько воскресений ушло на ковку. Сегодня попытался завезти газовый горн, не получилось, то ли руки отвыкли или на улице температура еще не подходящая, короче, не смог горн нагреть клинок до ковочной температуры. Но ничего, пока угольным обойдемся, наступит весна, вот тогда и газовый включим. А пока займемся этими клинками, черновая шлифовка пока. Верхний из напильника, четвертый из вагонной пружины, остальные подшипники.

b05ed4e64e81.jpg

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из напильника, можно попробовать на "хамон". Тоже лежит напильник, ждёт своей участи. Интересно, я свой напильник как бы отпустил: нагрел, остудил вместе с печью. А он почти остался твёрдым. А, у Вас, отпустился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из напильника, можно попробовать на "хамон". Тоже лежит напильник, ждёт своей участи. Интересно, я свой напильник как бы отпустил: нагрел, остудил вместе с печью. А он почти остался твёрдым. А, у Вас, отпустился?

Напильник после ковки я спокойно шлифовал, проделал три отверстия обычной дрелью, ничего, нормально был отпущен. Но, думаю быстрый перепад температуры на него сильно влияет. В отличия от ШХ, 65Г во время ковки он растрескивался. Не могу понять, раньше, точнее в летнее время такого не бывало, сколько ковал их, а в этот раз я уже 4 или 5 клинков испортил. У этого клинка для накладного монтажа имеется трещина на РК, результат ковки, были другие, которые или разлетались на куски при ковке или по швам расходились при закалке. До сих пор думаю над этим, какова причина, кроме как холодная погода, больше не к чему придраться. А подшипники, рессоры и пружины куются нормально, пока не было проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С напильниками, читал на Ганзе, при ковке нельзя не догреть, и перегреть. От перегрева тоже трескаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С напильниками, читал на Ганзе, при ковке нельзя не догреть, и перегреть. От перегрева тоже трескаются.

Может быть, но ШХ тоже чувствительна недогреву. Вот запущу скоро газовый горн, тогда все проблемы, думаю решаться сами собой.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...