Перейти к содержанию
Авторизация  
Dion

Иммиграция в США

Рекомендуемые сообщения

Данная тема создана для ответов на вопросы форумчан, заданных в моей теме "Работы Dion" http://forum.knives.kz/index.php/topic/3881-raboty-dion/page-27?do=findComment&comment=193843, т.к. тема профильная и флуд разводить в ней не хочется.

--------------------------------------------------------------------------------

 

Небольшая предыстория:

Мы молодая семья из трёх человек (мне 29, супруге 25, дочке 1,9 (на момент переезда)) из Кыргызстана.

В мае 2015 года мы выиграли в лотерее Green Card. Визы получили в январе 2016. И 16 мая мигрировали в город Денвер, штат Колорадо. 

Спустя 4,5 месяца было принято решение о возвращении в Кыргызстан.
--------------------------------------------------------------------------------
 
Сразу оговорюсь, что здесь неплохо/хорошо. В принципе, не лучше и не хуже. Но лично для нас в Кыргызстане было лучше.
 
Кто-то от США в восторге. Кому-то просто комфортно и нравится. Кто-то привыкает.
Всё, что я напишу, касается нашего ЛИЧНОГО опыта и выражает сугубо наше ЛИЧНОЕ мнение.
 

--------------------------------------------------------------------------------

 
Я не мастер писать, поэтому просто отвечу на вопросы: 
 
 

Ндааа, дороговатая "прогулка" получилась. Неужто так все плохо? Работу вроде нашли, жить есть где, а все остальное - конечно, чужая страна, привыкать нужно.

Опыт, сын ошибок трудных. Что бы ассимилироваться в чуждой культуре нужно себя полностью поломать. Не у всех получается. Допустим для меня это не возможно. Детям проще. До декабря может ещё передумают.

Прогулка получилась дорогая, это верно. Но мы не жалеем ни одного доллара потраченного на поезду (а потрачено было немало). И ни одного дня, проведённого здесь... произошла колоссальная переоценка ценностей и приоритетов. Теперь мы поняли и знаем, что и где хотим в жизни. Я всю жизнь порывался переехать в другую страну. Несколько раз был в Германии (у родни и на учёбе). Работал в Гуангчжоу (мегаполис в Китае. Город-близнец Шенчженя). Бывал в Амстердаме. Про ближнее зарубежье и не говорю.

 

Но теперь понимаю, что хочу жить в Кыргызстане.

 

В США всё абсолютно не плохо, всё нормально. На работу я устроился практически сразу, через три недели после приезда. На вторую работу устроился через неделю после первой. Это редкость. Обычно у иммигрантов это получается через 2-3 месяца.

Квартиру сняли через две недели не без помощи поручителя (без этого бы не получилось).

 

Мне всегда было легко адаптироваться в новой обстановке. Через неделю, например, в Германии или Москве меня было не отличить от местного.

 

Здесь всё оказалось по-другому. Американские ценности для нас оказались далеки. Европейские намного ближе. 

Мы здесь привыкнуть не сможем. Слишком сильно себя ломать придётся.

 

У нас всё уже окончательно решено. Билеты куплены. Не передумаем. 

Решение принимали 2 месяца, взвешивая все плюсы и минусы обеих стран. 

При переезде мы больше потеряли в Кыргызстане, чем нашли в США (подробнее напишу ниже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честно сказать, бывал и подолгу во многих местах в "дальнем зарубежье", был как то и в штатах месяц. Соответственно примерял для себя возможность жить в другой стране, оценивал, так сказать. Выяснил, что нормально жить смогу на Балканах и в Италии. Другие страны сильно далеки от меня по менталитету. В отрицалово и Россия входит, что самое интересное.

Бывать, учиться, путешествовать - это, оказывается, совсем другое нежели полный переезд.

 

Денис, 4,5 месяца это не срок. Не принимайте скоропалительных решений.  Моего братишку 2 года(!)  "ломало" после переезда в Канаду, тоже помышлял вернуться. Потом язык освоил,  постоянную работу нашёл - и жизнь наладилась.  Сейчас если и приезжает в гости, то на неделю - полторы максимум : " Не могу я здесь, как вы тут живёте"  говорит.  Обидно даже..

Сочувствую и сожалею, но вполне могу понять. Уверен, что решение верное и взвешено.

Нам этого хватило. Решение взвешенное и обдуманное со всех сторон. Сожаления о потраченном времени и деньгах нет вообще. Нам это нужно было. Опыт.

Мы люди с высшим образованием. Жена маркетолог. Я переводчик + можно сказать психолог. Мы умеем видеть суть без розовых очков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буча сказал(а) 04 Окт 2016 - 04:47 ДП:snapback.png

у нас с супругой есть подруга, одноклассница супруги, с детства была помешана на юса, выучила сама язык, была сильно мотивирована

в общем суть да дело, живет там уже много лет и все время, когда общаемся  - ругается на эту страну

а я вот все равно хочу   :)

 

Я не говорю, что нам тут плохо. Нормально. В финансовом плане уже всё в норме.

Нам просто не нравится. Мы "другие". У нас другие принципы и воспитание. И пока мы тут не привыкли, как остальные иммигранты, хотим вернуться.

 

Мы разговаривали с  большим числом разных иммигрантов, которые здесь от 2х до 25ти лет.... вывод такой: счастливы тут из них процентов 10. Остальные хотели бы вернуться... но не возвращаются. Кто-то говорит, что привык, кому то страшно, кого то один из супругов или дети держат. У всех по-разному. 

 

И самое главное, здесь счастье строится исключительно на материальном. Дом, новые машины, дорогие увлечения (и всё в кредит). Не хлебом единым сыт человек... не для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прожил полгода в Италии, полтора - в Румынии, бывал во многих других странах.

Думаю, приживусь везде, за исключением стран, где бухать законодательно запрещено.

 

Поэтому и интересно узнать, что так в ЮСА не понравилось   :)

 

Да разве речь о "приживусь"? Я приживусь где угодно, если надо. Хоть в Катаре, Иране, Ираке или Эмиратах - Чарджа, к примеру (безалкогольные страны где я бывал). И запрет на алкоголь меня абсолютно не волнует. Я имею в виду "нормально жить", как и написал. Мне нравятся Балканы и люди тамошние. Там бы мог жить без напряга. Ну, может кроме Албании.

 

Прижиться можно везде, если "прижмёт". Но жить охота там, где комфорнее всего.

Изменено пользователем Dion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее по пунктам? У меня друг уехал лет 7 назад, до сих пор доволен, как слон. Хотя ему под 50...

 

1. Я планировал открыть тут кожевенную мастерскую. Если бы мы не переезжали, давно бы открыл в Бишкеке. 

Здесь это оказалось невозможным несмотря на то, что "США страна возможностей". 

а) Среднестатистический американец никогда не купить портмоне за 100-150 долларов. Вместо этого купить за 5-10 долларов на распродаже. А когда порвется, возьмет такое же.

б) В США правят корпорации. Пока им дорогу не перейдёшь, трогать не будут. Перейдёшь - задавят, обанкротишься. Вообще здесь мелкому бизнесу очень сложно выжить.

 

2. Дети.

Здесь мы боимся за нашу дочку. Вы себе не представляете, сколько здесь неформалов и какая вообще здесь молодёжь. Всё в татуировках. Это культ. Курят здесь намного больше, чем в Кыргызстане, хотя пачка сигарет стоит в районе 5 долларов.
Воспитание детей здесь просто отвратительное. А попробуешь "нормально" воспитывать, так социальная служба придти может.
До 5-6 лет в колясках возят, нередко с соской во рту и в подгузнике. Мальчиков воспитывают... В общем, неудивительно, что очень много нетрадиционной сексуальной ориентации.
 
P.S: первый наш выезд в цент города (даунтаун) на 4 июля день независимости... мы попали на всештатовский съезд представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Это была жесть. 
 
Здесь нам ещё минимум лет 5 будет не по карману завести второго ребёнка. Просто иметь маленьких детей дошкольного возраста слишком дорого. В семье должны работать оба супруга. Минимум по две работы. Очень редко одна и хорошо оплачивамая.
Детский сад стоит 1500-1600 в месяц. Когда зарплаты у женщин 1200 в среднем. Дешевле дома с ребенком сидеть. Женщины начинают "жить" и работать, когда отдают детей в школу, потому что школы бесплатные.
Изменено пользователем Dion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 10 назад мой племяш студент несколько лет добивался возможности получить визу рабочую на пару месяцев летом в штаты.

 Было у них в университете такое для студентов.

 Очень переживал, что не получалось.

 Наконец получил, поехал на эти два месяца.

 В общем уже через месяц домой вернулся, мы над ним все смеялись Так добивался, переживал и не смог выдержать эти два месяца.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. Здесь люди несчастливы. Там наоборот люди счастливее.

Здесь люди живут, чтобы работать. А в КР наоборот. Работают, чтобы жить.
 
Рабы системы, купленные "американской мечтой" (красивые дома и новые машины в кредит), которая на самом деле и делает людей рабами этой системы.
 
Чтобы нагляднее понять, советую на досуге посмотреть фильм "Семейка Джонсов" с Дэвидом Духовны. Покажет американскую мечту в чистом виде.
Я вообще удивлён, что американцы сняли этот фильм.
 
На форуме был такой анекдот (дословно не помню):
Почему все ездят на новых дорогих машинах? Потому что нельзя ездить на общественном транспорте в долг.
Это как раз про американцев.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сша дети эмигрантов только выходят в люди, ну либо надо с большой деньгой ехать сразу!

Мой "братишка" в 1991 с родителями эмигрировал, так родители и пиццу развозили и кассиром работали, притом что тут у них кооператив неплохой был!

За то теперь у него годовой доход 185000$

 

а сейчас для новых мигрантов еще тяжелей встать на ноги

 

поэтому и отказались в сша перебираться 

 

и самый главный минус это менталитет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Ужасная еда. Невозможно накормить такое количество людей качественной и здоровой едой. Еда здесь убивает в прямом смысле этого слова. Производители думают только о прибыли, а не о здоровье людей.

Купили как-то огурцы Organic, не простые. Сделали салат... лекарствами пахнет. 

Ещё был случай... варим мясо... опять запах то ли антибиотиков, то ли еще чего-то.

 

Оказывается, там мы ели здоровую вкусную пищу. У производителей (местных) просто нет денег на всякую "химию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 10 назад мой племяш студент несколько лет добивался возможности получить визу рабочую на пару месяцев летом в штаты.

 Было у них в университете такое для студентов.

 Очень переживал, что не получалось.

 Наконец получил, поехал на эти два месяца.

 В общем уже через месяц домой вернулся, мы над ним все смеялись Так добивался, переживал и не смог выдержать эти два месяца.

 С уважением.

Я его только теперь могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Ужасная еда. Невозможно накормить такое количество людей качественной и здоровой едой. Еда здесь убивает в прямом смысле этого слова. Производители думают только о прибыли, а не о здоровье людей.

Купили как-то огурцы Organic, не простые. Сделали салат... лекарствами пахнет. 

Ещё был случай... варим мясо... опять запах то ли антибиотиков, то ли еще чего-то.

 

Оказывается, там мы ели здоровую вкусную пищу. У производителей (местных) просто нет денег на всякую "химию".

не совсем, есть норм еда, но она стоит очень дорого

еще медицина у них жесть! особенно бесплатная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сша дети эмигрантов только выходят в люди, ну либо надо с большой деньгой ехать сразу!

Мой "братишка" в 1991 с родителями эмигрировал, так родители и пиццу развозили и кассиром работали, притом что тут у них кооператив неплохой был!

За то теперь у него годовой доход 185000$

 

а сейчас для новых мигрантов еще тяжелей встать на ноги

 

поэтому и отказались в сша перебираться 

 

и самый главный минус это менталитет!!!!

Что-верно, то верно.

Только дети будут здесь свои. Если останемся, то дочка впитает их культуру и для неё все будет нормально.

 

Менталитет - отдельная тема.

 

Это пункт №4:

Чужой труд не ценится вообще. Пример из магазина одежды: на витрине написано "Не открывать упаковки". Берут упаковку с трусами, открывают с трусами. Смотрят. Не подходит размер/цвет/без разницы что. И не то, чтобы засунуть обратно в упаковку или бросить на полку. Просто бросают на пол и уходят. Это норма. Есть работники магазина, пусть работают.

 

Я работаю ночью в магазине стокером (человек, который раскладывает товар по полкам и клеит ценники). Мне, например, не западло поднять с пола и поставить на место на полку коробку товара не на своём участке. Вид магазина. Займет времени 3-4 секунды. Американец никогда не поднимет. Это не его участок, ему за это не платят.

 

Примеров можно привести кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем, есть норм еда, но она стоит очень дорого

еще медицина у них жесть! особенно бесплатная

Да, есть магазины здоровой еды. Цены откусывают  :D

 

Пункт 5. Медицина

Чтобы иметь доступ к хорошей медицине, нужно оплачивать дорогую страховку. 

Иначе вызов скорой может обойтись в 800-1000 долларов. 

Или поход к врачу с банальными жалобами на недомогание в 200-300 долларов (врач посмотрит и посоветует в постели полежать и всё),

Были уже тут такие случаи.

 

Бесплатная медицина... 4-5 часов в очереди среди непонятно кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да... жесть просто какая то ) хотя оно понятно что хорошо там где нас нет

спасибо за просвещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-верно, то верно.

Только дети будут здесь свои. Если останемся, то дочка впитает их культуру и для неё все будет нормально.

 

Менталитет - отдельная тема.

 

Это пункт №4:

Чужой труд не ценится вообще. Пример из магазина одежды: на витрине написано "Не открывать упаковки". Берут упаковку с трусами, открывают с трусами. Смотрят. Не подходит размер/цвет/без разницы что. И не то, чтобы засунуть обратно в упаковку или бросить на полку. Просто бросают на пол и уходят. Это норма. Есть работники магазина, пусть работают.

 

Я работаю ночью в магазине стокером (человек, который раскладывает товар по полкам и клеит ценники). Мне, например, не западло поднять с пола и поставить на место на полку коробку товара не на своём участке. Вид магазина. Займет времени 3-4 секунды. Американец никогда не поднимет. Это не его участок, ему за это не платят.

 

Примеров можно привести кучу.

Мы в первую очередь из-за ребенка и передумали мигрировать

Чтобы попасть в хорошую школу, братишка район жительства поменял, а с этим пришлось скидывать свой дом и покупать новый который в разы дороже из-за района!

Без бумажки ты к.... это про мед. страховку

 

Наши люди там поэтому в цене у нормальных бизнесменов, потому что им не западло поднять вещь не на своем участке! 

 

В сша сильна градация по районам проживания, средний и богатый класс стараются отмеживатся от цветных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История из жизни. Паучительно. Я вот никогда не хотел никуда переезжать. Зачем, если есть хорошо оплачиваемая работа, хорошая квартира и все вроде нормально? Погоня за какой-то розовой мечтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из плюсов американцев это их порядочность, но опять таки в каком районе жить )))

Сейчас братишка купил дом(в кредит конечно) в районе где машину даже не закрывает на сигналку и ключ.

 

Я ради прикола скинул фотки дома у нас, по цене его дома там ) долго смеялись вместе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История из жизни. Паучительно. Я вот никогда не хотел никуда переезжать. Зачем, если есть хорошо оплачиваемая работа, хорошая квартира и все вроде нормально? Погоня за какой-то розовой мечтой?

Скажу за нас, хотели жить в стране где закон для всех один!

Где получают диплом своей головой, а не кошельком!

 

.......и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что этот район проволкой колючей отделен от другого. Почему туда не может какой-нибудь завистник до чужого добра забраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да... жесть просто какая то ) хотя оно понятно что хорошо там где нас нет

спасибо за просвещение!

Повторюсь, это сугубо наше личное мнение. Людей, ещё не привыкших.

 

 
"Ты говоришь, хорошо, там тебя нет...
Но там, где тебя нет, браток, бывает и хуже" (цитата)
(Однажды в России "Чо ты ноешь?)
 
P.S.: не понял, как встроить видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу за нас, хотели жить в стране где закон для всех один!

Где получают диплом своей головой, а не кошельком!

 

.......и т.д.

Ну, это да. Ради этого стоит менять что-то в жизни. Я Вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаться в страну с тотальной коррупцией и вялотекущими революциями? :faceoff:   Может быть стоит дождаться получения гражданства и тогда переехать в Европу? Или переехать сейчас, в Чехию например или Болгарию, т.е славянские страны с близким нам менталитетом?

Изменено пользователем O'LeG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что этот район проволкой колючей отделен от другого. Почему туда не может какой-нибудь завистник до чужого добра забраться?

Закон рулит )

Там больше патрулей полицейских, больше освещения, соседи который чаще наберут копов при даже мелкой ссоре соседей

Еще не германия с их доносами на соседей за любой повод, но уже и не СНГ! Где тебя будут убивать, а никто не подумает копов вызвать

Изменено пользователем Плохой Санта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетя в городе Шеридан (штат Вайоминг). Мясо: оленина, говядина закупается у фермеров, очень вкусная, натуральная. С бараниной сложнее, нужно ехать в другой штат.

 

Люди приветливы, сразу помогли обосноваться. В колледже, если ты не занимаешься спортом, то ты не в первой лиге: американский футбол, баскетбол - посезонно.

 

Устроилась бухгатером, диплом КАЗГУ (5 лет института) - оценили как образование со степенью магистра. Сертификаты так же помогли.

 

Условия для жизни замечательные, если не ищешь небоскребов и вечно хорошей погоды.

 

Америка большая, условия разные.

Изменено пользователем Gidel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...