Перейти к содержанию
Авторизация  
vidbrusok.ru

Веневский Завод Алмазного Инструмента

Рекомендуемые сообщения

vidbrusok.ru чтот у Вас на странице ссылки на ТУ брусков выбило...

Кхм.. ссылка ведёт на главную страницу.... Я чет не понял.

Разобрался. Странно вчера только читал. Всё нормально было.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vidbrusok.ru чтот у Вас на странице ссылки на ТУ брусков выбило...

 

Только что проверил - оба пдф качаются и грузятся без проблем.

 

 

Апд. Не работают ссылки с правой стороны. Ниже по тексту где про качество - все работает.

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Проблему исправили.

Спасибо!

 

 

Ниже по тексту где про качество - все работает.

Так Вы нашли, а где гарантия что кроме меня в неработающие народ не тыркал и не ругался - по хорошему, на главной странице все должно работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микротест №1 не претендующий на истину в последней инстанции.  Просто для ознакомления.

Напомню, бруски 200*83*10. Предварительно притёрты, брусок 200/160 и 100/12  (100%) финишировал на 240. Брусок 100/80 и 50/140  (100%) финишировал на 400.  Брусок 20/14 и 7/5  (25%)  финишировал на 600. Брусок 3/24 и 1/0  (25%)  финишировал на 1200.

С целью отследить размер и равномерность риски была произведена обратная заточка опытного резака из стали У10А. Т.Е. взял отполированную в зеркало рк, и прошелся по всем сторонам камней с самой мелкой (1/0) до самой грубой 200/160. Так сделал для того, чтобы исключить возможность непроточки.

мелкоскоп конечно говнецо, но что есть - то есть.

Поверхность резака перед тестом (в кадре по диагонали около 2 мм):

000.bmp

Брусок 1/0:

1-0.bmp

Брусок 3/2:

3-2.bmp

Брусок 7/5:

7-5.bmp

Брусок 20/14:

20-14.bmp

Брусок 50/40:

50-40.bmp

Брусок 100/80:

100-80.bmp

Брусок 160/125:

160-125.bmp

Брусок 200/160:

200-160.bmp

Ну и для масштаба шкала  линейки:

line.bmp

После приработки камни наверняка станут работать более мягко, но пока они все новые, и есть точка отсчета.

В планах тесты на стали Х12МФ, М390, ДИ90.

ЗЫ тактильно больше всего понравилась сторона 20/14.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микротест №2 не претендующий на истину в последней инстанции.  Просто для ознакомления.


Бруски те-же. Была произведена обратная заточка опытного резака из стали Х12МФ. .


Поверхность резака перед тестом (в кадре по диагонали около 2 мм):


000.jpg


Брусок 1/0:


1-0.jpg  2


Брусок 3/2:


3-2.jpg


Брусок 7/5:


7-5.jpg


Брусок 20/14:


20-17.jpg


Брусок 50/40:


50-40.jpg


Брусок 100/80:


100-80.jpg


Брусок 160/125:


160-125.jpg


Брусок 200/160:


200-160.jpg


Ну и для масштаба шкала  линейки(линей та-же , фото то-же):


line.jpg


Тактильно работа брусков гораздо приятнее, лидер по "приятности" - 20/14


Странно, если-бы я точил резак, и перейдя с фракции 20/14 на фракцию 7/5, и обнаружил такие борозды, подумал, что имеет место абразивное загрязнение. Но условия тестов это исключают. Возможно надо поиграть с доводкой. На всякий случай произведу нормальную заточку этого-же резака. Результаты контрольных снимков так-же выложу.


 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно надо поиграть с доводкой

Мне кажется, играть с доводкой для алмазных брусков занятие абсолютно бессмысленное. Как и, к примеру, для синтетических водников и масляных камней. Это ведь вовсе не сланцы или арки.

После 3/2 борозды тоже не хилые.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микротест №2 часть-2


Бруски те-же. Была произведена заточка(от грубого к мелкому) резака из стали Х12МФ из предыдущего теста. 


Исходная поверхность резака  (Брусок 200/160):


200-160.jpg


Брусок 160/125:


160-125.jpg


Брусок 100/80:


100-80.jpg


Брусок 50/40:


50-40.jpg


Брусок 20/14:


20-14.jpg


Брусок 7/5:


7-5.jpg


Брусок 3/2:


3-2.jpg


Брусок 1/0:


1-0.jpg


 


Результаты настораживают. Может я делаю что-то не так?


200-160.bmp

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все вы делаете нормально, тока единственное - до 20/14 ваще на РК выходить не стоит. А результат такой и будет. Заканчивать надо на 20/14, а далее уже нормальными камнями все исправлять. Даже может и на 50/40 завязывать с алмазами нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все вы делаете нормально, тока единственное - до 20/14 ваще на РК выходить не стоит. А результат такой и будет. Заканчивать надо на 20/14, а далее уже нормальными камнями все исправлять. Даже может и на 50/40 завязывать с алмазами нужно.

Выход или не выход на РК в этом тесте вообще никак не учитывается и ни на что не влияет. Я брал сэт камней чтобы выполнять конкретную работу - стачивать сталь. И думаю вправе ожидать от работы брусков заявленных характеристик. Так вот бруски с 200/160 по 20/14 полностью оправдывают мои ожидания. А вот с фракциями от 7/5 и по 1/0 что-то не то. Или я как-то не так подготовил камни или явный производственный брак. Ну не может более мелкая фракция оставлять более крупную риску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей все нормально!

Все бруски же со 100% содержанием алмаза!

По идее острота алмаза от его размера не зависит и там просто чем меньше зерно, тем больше этих острых граней в 1мм2 ... я думаю со временем с тонких камней часть алмазов пообсыпится и они начнут "тоньше" работать... ну и производитель не зря с разной концентрацией работает, хотя жаль ни где не отображает какая где лучше, покупатель сам типа должен не видя и не пощупав определить что ему нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное скажите - как по скорости съема металла? Быстрей КК? И на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все бруски же со 100% содержанием алмаза!

Я так понял, что мелкие 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно - проглядел... эт я себе думал все по 100% брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Точно - проглядел... эт я себе думал все по 100% брать...

А ты уверен, что алмазы все нужны, вплоть до 1/0? Мне кажется, что когда не надо много металла сносить, то на твердых сталюках и КК за милую душу и даже ОА пойдет. Я тоже подумываю об алмазах, но исключительно до 50/40, не выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я тоже в раздумьях... но грубые мне точно нужны - зачастую столько металла нужно сносить, что грубым КК совсем тоскливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вот с фракциями от 7/5 и по 1/0 что-то не то. Или я как-то не так подготовил камни или явный производственный брак. Ну не может более мелкая фракция оставлять более крупную риску.
 

Алексей Юрьевич, тут есть один нюанс, один опытный заточник говорил мне что при полировке на алмазах очень важно минимизировать шаг между зерном.

Возможно проблема в том что при переходе с 20/14 на 7/5, разница в размере зерна слишком велика и 7/5 начинает "растачивать" риску от 20/14, а 3/2 риску от 7/5 и 1/0 риску от 3/2.

Т.е. из-за того что алмаз обладает очень хорошей резучестью, он риски не заглаживает так как это делают другие абразивы.

Решение проблемы - потратить больше времени на полировку. Возможно даже придется потратить очень много времени чтобы выровнять плоскость обрабатываемой поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
производитель не зря с разной концентрацией работает, хотя жаль ни где не отображает какая где лучше, покупатель сам типа должен не видя и не пощупав определить что ему нужно...

Не совсем верное утверждение, с точки зрения производства нет такого понятия как хуже или лучше.

В данном случае правильнее сказать больше или меньше.

Я всегда говорил что выбор концентрации это выбор индивидуальный - кто-то предпочитает максимальную производительность, а кто-то делает ставку на аккуратность.

В вопросе ручной заточки очень многое зависит от индивидуальных предпочтений.

Изменено пользователем vidbrusok.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Решение проблемы - потратить больше времени на полировку. Возможно даже придется потратить очень много времени чтобы выровнять плоскость обрабатываемой поверхности.

Другое решение проблемы - после 50/40 использовать исключительно не алмазный абразив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Решение проблемы - потратить больше времени на полировку. Возможно даже придется потратить очень много времени чтобы выровнять плоскость обрабатываемой поверхности.

 Вот как раз этим и занялся со вчерашнего вечера. Взял заготовку резака из М390,  долго и кропотливо  обрабатываю одну из сторон на брусках. Причем сначала в одном направлении, потом в другом, до полного исчезновения рисок предыдущего направления. Направление меняю по 4 раза на каждой стороне бруска. Начал с самого грубого. Трачу очень много времени на каждую сторону. Посмотрим что будет.

 

 

Возможно проблема в том что при переходе с 20/14 на 7/5, разница в размере зерна слишком велика и 7/5 начинает "растачивать" риску от 20/14,

Так в первых тестах это было исключено - зерно шло не на уменьшение, а на увеличение. Для контроля сделаю такой-же тест на плитах DMTшных  алмазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Самое главное скажите - как по скорости съема металла? Быстрей КК? И на сколько?

Первое впечатление - не быстрей.  Но утверждать голословно не буду. На днях специально проведу сравнение, благо и пациент есть - 2-я сторона заготовки резака из М390. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Для контроля сделаю такой-же тест на плитах DMTшных алмазов.

Зачем делать - есть уже в теме Вениамина про алмазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Первое впечатление - не быстрей.

Даже на самых крупных алмазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже на самых крупных алмазах?

:YES:  Но точно скажу после того как проведу прямое сравнение. Вдруг ощущения обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...