Перейти к содержанию
Авторизация  
Artrue_

Cold Steel Recon Tanto San Mai: ХО или ХБ? Вот в чем вопрос.

Рекомендуемые сообщения

Итак, вопросов достаточно, и для понятности, прошу отвечать, указывая номер вопроса.

Вопросы могут быть банальными, некомпетентными и не правильно поставлены, т.к. я только только влился в тему ножей, если кому то что то до боли не нравится, прошу поправить/подкорректировать меня.

. Хочу купить Recon tanto San Mai, т.к. он мне очень нравится(габариты, форма клиника, ножны), и идеально подходит под мои задачи. Часто езжу по рк и таможня иногда находит складной хб SOG, после того как я даю понять, что я знаю что это не хо, и просто так я его не отдам, таможеники разворачиваются.

Начал искать в магазинах san mai, нашел, но он оказался номерным, и волокита с ох.билетом, ношением, таможней мне не подходит т.к, по рк я перемещаюсь с "деловыми" целями, а как пояснил мне продавец, везде и всегда носить я его не смогу(даже при наличии нужных документов, а если сложится так что применю то вообще забей).

Я понял что ничего другого не хочу и этот нож у меня будет.

Нашел его на AliExpress (не реклама)

[ http://m.aliexpress.com/item/1097499658.html?productId=1097499658&productId=1097499658&adminSeq=205714819&shopNumber=427398&subDetailNewVersion=1&productSubject=Cold-Steel-13RTSM-VG-1-SAN-MAI-Camping-Fixed-kinfe-D2-Blade-ABS-Handle-Black-coating&spm=2114.41010708.4.3.cDDjqi&tracelog=wwwdetail2mobilesitedetail ]

Судя по цене и типу стали, это не самый 1й сорт.

Ознакомил продавца с нашим законодательством, спросил имел ли он дело с рк, и не задержат ли нож на таможне. Он меня заверил что нож пройдет без проблем и что он отправлял лот в рк, причем успешно.

Длина лезвия 89мм. Травмоопасная рукоятка.

По логике это не ХО(знаю что не стоит сравнивать, но в рф он не хо и в свободной продаже).

1. ХО ли это?

2. Если заказать пропустит ли таможня?

3. Если пропустит, но это хо, какие могут быть варианты развязки и последствия.

4. Если пропустит но не известно хо это или нет, как/где/по чем сделать экспертизу, и надо ли. Каковы варианты развязки и последствия.

5. Если не пропустят и это хо, могут ли задержать на таможне и вызвать меня для выяснения. Каковы варианты развязки и последствия.

6. Если сделаю экспертизу и это хо, что мне за это будет?

7. Если сделаю экспертизу и дадут сертификат что это не хо, при том что сертификат на тот же нож, есть в магазинах, и является сертификатом о ХО. Как быть и куда смеяться?

8. Это тот же номерной нож, который в наших магазинах? или это какая то модификация или кустарная копия.

9. Держал подобный танто(модель не вспомню), который в 1,5 раза больше, рукоятка менее травмоопасна, тоже колд стил, но это не хо и мог свободно взять без волокиты за 10500, без шуток, пруфы могу сделать. Что за цирк?

10. Если это хо, и я его достал, но у меня его находят(на таможне или при случайных обстоятельствах), каковы варианты развязки и последствия?

Зачем мне нож? Ну во первых это удобно(нитоку, яблоко, пакет подрезать). Во вторых(небольшая но реальная история), пару недель назад, со спины, ни за что(просто шел и в конфликты не вступал), вырубили ударом по голове, причем ударили просто по голове в тыльную часть, в людном освещенном общественном месте(свкер, на главной дороге), примерно при ~20 свидетелях, никто не помог(хотя было несколько крепких "мужиков"), вообще никто. более того, половина ушла, другая заявляла что ничего не видела. Не был готов, но если бы сумел среагировать то нужен был бы нож под рукой, но его не оказалось. Итог: легкая черепно мозговая, деформация и вывод из строя брекет системы(было несколько ударов по лицу.), 1 мелкий надрыв и 1 глубокий разрыв почти насквозь изнутри об брекет систему.

[Кстати нашли этого п*дораса на следующий день("как? Ведь ты не видел кто это? Выглядит как п*здеж!"если коротко, нападал один, но был в компании которая в силу своего слабоумия и еще одного фактора, нехотя подошла и слила его). На допросе он сам себя подставил, когда подтвердил что ударил со спины, но выдал гениальную угрозу о встречном заявлении "о клевете", мол он сначала тронул по плечу и только тогда, когда я повернул голову назад, е*нул меня. Кончилось все, как и обычно кончается в снг, когда приезжает отец выродка с корочкой.]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша ссылка не открывается - это как говорится раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторых не  будь приписки ваших приключений внизу списка вопросов (хотя сам список однозначно говорит о неспособности разъяснить заинтересованным лицам о необходимости наличия данного ножа у вас).

Может и стал бы отвечать поэтапно, но думаю вам этот нож - который является однозначным ХО - не нужен ни в коем случае, учитесь быстро бегать или давать сдачи, применение любого режущего предмета пусть он сто раз ХБ с документами от самого министра МВД приведет вас на скамью подсудимых с вероятностью единица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторых не  будь приписки ваших приключений внизу списка вопросов (хотя сам список однозначно говорит о неспособности разъяснить заинтересованным лицам о необходимости наличия данного ножа у вас).

Может и стал бы отвечать поэтапно, но думаю вам этот нож - который является однозначным ХО - не нужен ни в коем случае, учитесь быстро бегать или давать сдачи, применение любого режущего предмета пусть он сто раз ХБ с документами от самого министра МВД приведет вас на скамью подсудимых с вероятностью единица.

 

Уже все узнал.

P.s темы тут не удаляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты не огласите? Заинтересовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Итак, вопросов достаточно

Вижу вопросы школьника)))

Моё мнение - нож противопоказан!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу вопросы школьника)))

Моё мнение - нож противопоказан!!!

"Вопросы могут быть банальными, некомпетентными и не правильно поставлены, т.к. я только только влился в тему ножей, если кому то что то до боли не нравится, прошу поправить/подкорректировать меня."

Определить возраст и статус по вопросам, при этом, проигнорив предисловие. 10/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт вопросов  погорячился))), насторожили не они а вот это:

 

 

 

Зачем мне нож? ..... Во вторых(небольшая но реальная история), .......... Не был готов, но если бы сумел среагировать то нужен был бы нож под рукой, но его не оказалось.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт вопросов  погорячился))), насторожили не они а вот это:

 

Напали со спины в общественном месте->описал ситауцию=нож противопоказан. 10/10. А наше правительство ты поддерживаешь? Так, любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут простой нож не поможет, нужен клинок эльфийской работы, который будет светиться при приближении орков!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, тема провисела неделю, никто ничего не ответил. Как только начался хейт/травля/стеб/как угодно, с того, что мне не нужен нож, что априори личное дело каждого- носить с собой нож или лейку. Началась активность.

По итогу для себя вывел: KZ комьюнити найфоманов(тот костяк который в своем большинстве. Не в обиду нормальным людям, может я их своей темой отпугнул)- чсв'шные царьки гайкоточители с завода.

Изменено пользователем Artrue_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор одобряю, но источник закупа и мотивация подкачала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор одобряю, но источник закупа и мотивация подкачала...

Ясно что это китай и качество далеко от оригинала, но целью была универсальность и минимум возни с документами.

По итогу: отказался от кит.варианта. Беру оригинал. Дело не в цене. На возню с ох билетом и разрешением на огнестрел, дней 10 уйдет.

Благодарю за активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топик стартеру - не надо думать, что все тут только холиварят, бывает чо уж там, но редко ))

А по части самообороны  и ножей в принципе вот годный канал, если раньше не смотрели. Вот тут ролик познавательный, не совсем ваш случай, но очень близко имхо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охот билет и разрешение на огнестрел, не дают право носить нож в городе!

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топик стартеру - не надо думать, что все тут только холиварят, бывает чо уж там, но редко ))

А по части самообороны  и ножей в принципе вот годный канал, если раньше не смотрели. Вот тут ролик познавательный, не совсем ваш случай, но очень близко имхо.  https://www.youtube.com/watch?v=Sth1T-0pf5Q

Видел, но благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... СанМай носить в городе) Никакой охотбилет не поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... СанМай носить в городе) Никакой охотбилет не поможет...

XD

Пойми правильно, после того случая в общественном месте, хочется что то весомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

XD

Пойми правильно, после того случая в общественном месте, хочется что то весомое.

например у тебя ствол в кармане и где-то там, со спины тебя огрели - не важно чем и не важно где - ты в отключке - ВСЕ. Далее считай все твои стволы и тесаки достояние нападающего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

например у тебя ствол в кармане и где-то там, со спины тебя огрели - не важно чем и не важно где - ты в отключке - ВСЕ. Далее считай все твои стволы и тесаки достояние нападающего.

 

А если ты успел среагировать но с собой ничего? Предположим, "честный бой на кулаках" 1:1 = вывезешь. 1:2 возможно. 1:3 вероятно. И т.д. К тому же выбор доставать, демонстрировать и тем более применять всегда за тобой. Изменено пользователем Artrue_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бьют по голове - лучше купить шлем и проблем с милицией не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще топор! Разрешение не надо! Носи где хочешь! Еще и дрофф нарубить можно на пикнике!И злые дядьки закурить не спросят!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со спины тебя огрели  

 

А если ты успел среагировать но с собой ничего? 

 

глаза на затылке? Ну что же вы сразу-то не сказали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Moderatorial

Так как автор не скрывает своих намерений, считаю тему провакационной-направленной на противоправные действия!

За последуещее создание тем в подобном ключе, будет Бан!

 Закрыта!

 Moderatorial 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...