Перейти к содержанию
Авторизация  
kalkha

Бритвы и их заточка!

Рекомендуемые сообщения

предчувствуя дальнейшее прогрессирование болезни под названием "коллекционирование камней" выделил кладовку в квартире под них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно мнение тех, кто реально бреется опасками. Бритьё опаской и правда гораздо чище и комфортнее, чем станком, или не так велика разница, как об этом рассказывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно мнение тех, кто реально бреется опасками. Бритьё опаской и правда гораздо чище и комфортнее, чем станком, или не так велика разница, как об этом рассказывают?

это в другой теме обсуждают - http://forum.knives.kz/index.php/topic/5897-бритье-опаской-и-все-что-с-этим-связано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда же они появятся? - только если Инопланетяне помогут...

 

Я имел в виду - как только я таковые куплю. :faceoff: (на фоне слышен придушенный писк жабы и шелест лапок по линолиуму)

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А масленные камни для бритв разве вообще годятся?

Я привел пример по гритности, Арки на бритвах сам не использую.

Обычный сет (сорри за бедность):

Драгон Тангл; ББВ; затем два Кутикла, один грубее, второй тоньше и напоследок Гуанси (блин долгий он зараза или это просто мой экземпляр такой)

Эшер или Чарнли Форест пока только в планах или точнее в мечтах.

кстати: может кто из камрадов что-нибудь из бюджетного посоветует на финиш???

 

Ну дык, на супер стоун камнях я отважился точить бритвы именно после длительного курения просторов инета. 90% народа хвалят рез бритв после 10000 нанива супер стоун. В будущем, если почувствую необходимость , или из интереса прикуплю япа натурального. А вот Арки, как я понял, для бритв плохо подходят. Как появятся достойные образцы - сам на них поэкспериментирую.

Вполне вероятно вы и правы - проверить у меня нет возможности))) Суперстоуны по цене выходят не дешевле европейцев олдскульных, а у меня денег нет :help: :D

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Драгон Тангл; ББВ; затем два Кутикла, один грубее, второй тоньше и напоследок Гуанси (блин долгий он зараза или это просто мой экземпляр такой) Эшер или Чарнли Форест пока только в планах или точнее в мечтах.

Язык дракона на своей суспензии работает тоньше ББВ и многих кутикулов, особенно современных. Чарнлик для финиша бритв не пойдет, это не Эшер.

Вместо Гуанси нужен японец твердый и нагуры (по желанию). Будет все гораздо быстрее.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Язык дракона на своей суспензии работает тоньше ББВ и многих кутикулов, особенно современных. Чарнлик для финиша бритв не пойдет, это не Эшер.

Так то винтажный, а у меня новодел под микроскопом кромка ~ 2000-3000.

А про чарнлика можно поподробнее? Я видимо что-то путаю(((

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Видимо у меня не правильный Гуанси - суспензия чуть окрашивается только после минут 20-30 работы(((

 

Так я ж специально уточнил,

взял Гуанси, на стороне с доводкой 600, навел суспензию искусственной нагурой с зерном 10000, и работал минут 15-20, подвод затуманился.

Первая нагура искусственная, там зерно то предсказуемое и оно все еще снимает металл, немного, но снимает.

То есть, в данном случае, гуанси использует как притир.

А вообще, у гуанси, есть такое свойство, если на него перейти с грубого камня, то он сначала быстренько так работает,

пока срезает вершинки рисок, но как только подвод выгладился, то он уже больше полирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как то я синтетику на хороших бритвах не одобряю, хотя конечно это скорей после форумов всяких. Помню на заре заточки еще задолбался "сглаживать" следы от 3000 суехиро.
 

Что поделать?! 

Весьма часто приходиться.

Исходя из временных затрат. 

А так, если бритва не ушатана в хлам, то можно и на вашитке поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего? Ну, на доводочном этапе возможно, но до 3000-5000 грит какие проблемы?

Да именно так!

Последняя синтетика 5-6 тысяч, потом натуралы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те вина которые у нас продают типа как франция или италия, как раз с такими пробками которые крошатся и нифига не кора пробкого дуба, во всяком случае те, которые я видел(((

Та ладно, фиг с ним вином.

Попробуйте, какою-нить пластинку от рога, ну или о ноготь можно без фанатизма.

 

С ~ 2000-3000 японогрит пойдут разные натуралы, от Арков и прочих.

Ниже я тупые бритвы за бритвы не считаю - как их так убить то можно? Там же даже не бритье, разрыв кожи - легче полотенцем бриться :spiteful:

с 2-3 тысяч, без определенного опыта, будет сложно вывести бритву в доводочное состояние.

Новичек, пренепременно, не выведет все риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А масленные камни для бритв разве вообще годятся?

Легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда же они появятся? - только если Инопланетяне помогут...

На ибее, этих инопланетян, знаете скока?

 

Наличие на камне масла и скольжение бритвы по нему - уже не есть хорошо, по крайней мере это мое мнение...

Чем не хорошо? Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арки на бритвах сам не использую.

Имел опыт! После блэка, чистый ремень и бриться.

Как начал, так и закончил!

Очень агрессивное бритье.

Но если после транса, поработать на гуанси, то бритье получается адекватное.

 

кстати: может кто из камрадов что-нибудь из бюджетного посоветует на финиш???

Так у вас и есть, Гуанси. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чарнлик для финиша бритв не пойдет, это не Эшер.

Ну тут тоже, смотря какой Чарнли.

Есть и хорошие бритвенники, но такие как правило уже стоят не мало.

 

Вместо Гуанси нужен японец твердый и нагуры (по желанию). Будет все гораздо быстрее.

Да, но хороший японец, будет стоить хорошо.

Да еще и сет нагур хороших, как полкамня по цене.

Сколько по цене примерно выйдет?

Баксов в 300-500?

Спрашиваю без иронии, хочу прикупить для пробы, одного японца и сет нагур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас и есть, Гуанси. 

Еще вот подумалось.

 

Пробуйте поработать с разными суспензиями.

Суспензия позволяет быстрее убрать риски от предидущего абразива.

Но с ними тоже надо учиться работать, так как, можно получить обратный результат.

Бритва просто перестанет брить.

Вообще, эксперименты с суспензиями это весьма занимательное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пробуйте поработать с разными суспензиями. Суспензия позволяет быстрее убрать риски от предидущего абразива. Но с ними тоже надо учиться работать, так как, можно получить обратный результат. Бритва просто перестанет брить. Вообще, эксперименты с суспензиями это весьма занимательное занятие.

В том то и дело что нет пока нормальных нагур!
Кстати подскажите какие можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем не хорошо?

Маслянную пленку еще продавить надо, правда не подумал, что на тонких арках можно работать и со следами масла или вообще использовать олеинку...

Ну и понятно, что на грубых арках масло мешать не будет...

А если бритва чуть затупилась, разве нужно начинать сразу с заточки? Не хватит работы на тонких камнях и стропы?

Я к тому, что бритва точится один раз, а потом правится... - не прав - пните(не больно!) :D

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я к тому, что бритва точится один раз, а потом правится... - не прав - пните(не больно!)
Пинаю. Со временем ее надо точить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но хороший японец, будет стоить хорошо. Да еще и сет нагур хороших, как полкамня по цене. Сколько по цене примерно выйдет? Баксов в 300-500?

Ну, сет из 3 нагур Asano, без koma, мне обошелся у Макса из Дании в 60 баксов 2 года назад. Размер нормальный. Небольшая кома тянет на 70-100 баксов, не имею. Чисто бритвенную Накаяму маруичи 5+++ выиграл на ебей, примерно в это же время за 100 баксов, как раз когда рубль резко просел и россияне были в шоке. Правда ширина 50 мм, под японскую бритву камисори. Длина - под 200 мм, толщина - 25 мм. Примерно так.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что нет пока нормальных нагур!

Кстати подскажите какие можно купить?

Так можно кусочками от разных камней наводить.

Или самим же камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маслянную пленку еще продавить надо

Нет, ничего продавливать не надо.

 

А если бритва чуть затупилась, разве нужно начинать сразу с заточки? Не хватит работы на тонких камнях и стропы?

Я к тому, что бритва точится один раз, а потом правится... - не прав - пните(не больно!) :D

вы ее постоянно перед бритьем наводите на ремне.

А когда затупилась/подтупилась, то еже треба доводка. на тонких камнях.

В добавок все зависит от умения наводки на ремне, а то можно на ремне так кромку ухерачить, что можно смело начинать с грубых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так.

Понял.

Спасибо.

Сейчас уже далеко не те цены, у Макса.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Очень рекомендую - быстро, информативно, наглядно, недорого -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в Павлодаре люди кто возьмётся за реставрацию опасной бритвы 64-го года. Требуется убрать корозию, отполировать и заточить. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...